v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Захватывающий мир морских млекопитающих: моржи

14.12.2016

vetatlas.ru

Морж живет в прибрежных водах Северного Ледовитого океана. Характерными особенностями этого животного длинные саблевидные клыки, морщинистая кожа и жесткие вибриссы. Длина тела – до трех с половиной метров. Масса: самцы — до 1 100 кг, самки — около 800 кг. Продолжительность жизни: до 40 лет. Привычки: живут большими стаями. Пища: моллюски, иглокожие и другие беспозвоночные, рыба, изредка тюлени и детеныши китов.

Моржи имеют очень толстую кожу, под которой находится слой жира – благодаря этому животные не мерзнут в ледяных арктических водах. Длинные клыки моржа – не только оружие в битве за положение в стаде и за самок, но и существенная помощь при передвижении по льду и суше.

В брачный период на берегу собираются огромные стада моржей, в которые входят самцы, самки и детеныши. Преимущества в драках имеют крупные самцы с длинными клыками. Моржи спариваются в воде. Детеныши появляются на свет после двенадцати-пятнадцати месяцев в период с апреля по июнь, когда моржи возвращаются на север. Самки рожают малышей на льдинах. Длина новорожденного составляет около 120 см, масса – несколько десятков килограммов. Сначала детеныш ни на шаг не отходит от матери. Плавать он начинает постепенно, но уже в двухнедельном возрасте поражает своим мастерством пребывания в этой стихии. Лактация длится долго, не менее 18 месяцев, однако с шести месяцев детеныш начинает питаться также и твердой пищей. В случае любой опасности мать не уходит со льдины, если детеныш не может сойти в воду. Годовалый морж втрое тяжелее новорожденного детеныша, у него прорезаются маленькие клыки длиной около 2,5 см. После достижения двухлетнего возраста детеныш идет от матери и присоединяется к стаду сверстников. 

Морж круглосуточно находится в море или на льдинах, плавающих вблизи побережья Северного Ледовитого океана. Если морж не находит льдин, он обычно удовлетворяется каменистыми пляжами. Часто в таких местах собирается огромное количество животных, которые лежат очень плотно, иногда даже друг на друге – не из-за отсутствия свободного места, а потому, что любят общаться между собой. Конечности моржей превратились в ласты.
Нижняя сторона ласт моржа покрыта бородавчатыми выростами, препятствующими скольжению. Задние конечности в плавании участия не принимают – в воде морж работает, словно веслами, только передними ластами.
Зимой, когда толщина льда увеличивается, моржи перекочевывают на юг. В апреле наступает арктическая весна, и тогда самки с детенышами возвращаются на север.

Эскимосы испокон веков охотились на моржей. Они использовали все части животного: мясо съедали, жир использовали для освещения, шкурами обтягивали вельботы, шили из них обувь и сбрую для собачьих упряжек, а с клыков изготавливали украшения. Эскимосы охотились на моржей со связанными гарпунами, что не наносило ощутимый урон численности животных. В течение последних 300 лет природное равновесие нарушали профессиональные охотники, которые почти полностью истребили популяцию моржей в северной части Атлантического океана.

Популяция моржей в Беринговом море увеличилась до 250 тысяч животных, однако вид все еще находится в опасности. Это объясняется медленными темпами размножения и угрозой загрязнения мест обитания моржей нефтяными и химическими отходами. Эскимосы продолжают охотиться на моржей.

Моржи питаются в основном моллюсками, которых поднимают со дна моря.
Морж не умеет нырять так глубоко, как тюлень. Он погружается под воду не более, чем на десять минут на глубину до восьмидесяти метров. Морж охотно ныряет на мелководье. В мутной воде вблизи дна животное находит пищу с помощью чувствительных виброссов. На мелководье моржи добывают пищу другим способом. Они поднимают добычу со дна сильной струей выброшенной изо рта воды. Иногда случается так, что крупные самцы даже нападают на молодых тюленей и китов, и съедают их. Кроме того, в желудках моржей изредка находили также остатки птиц (перья и кости) и лоскуты кожи тюленей.

Интересные факты 

В переводе с древнегреческого название моржа означает «тот, который ходит на зубах».
Больше всего клык самца было длиной больше 80 см.
Звук, исходящий из горла самца, напоминает звон церковных колоколов.
Когда моржи лежат на солнце, их кожа постепенно приобретает красный оттенок. Это объясняется тем, что от нагревания сосуды расширяются и ускоряется кровообращение.
Европейцы носили ремни из кожи моржа, когда животное еще не было им известно.
Толщина кожи на шее взрослых самцов достигает 7,5 см.
Взрослые самцы моржей иногда могут съесть детенышей своего же вида.

0
Просмотры Просмотров:1277  Последний: 19.04.2024 11:14:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Милейший горностай.
Пингвин ежегодно проплывает 5 тысяч километров, чтобы встретиться со спасшим его человеком
ЭТИ МИЛЫЕ И СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ!
Одесский зоомагазин
Фенек большеухая лиса - мастер по выживанию в пустыне
Мартышка коронованная, или голубая
Самые невероятные животные: броненосец
Ай ай, или руконожка мадагаскарская
Милашка Малая панда
Улитки разных видов в одном улитарии
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0