v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Мир животных: шакал полосатый

14.12.2016

vetatlas.ru

Полосатый шакал получил название благодаря черным полосам по бокам тела. Это небольшое животное способно атаковать даже маленьких детенышей антилоп, но при случае шакал лакомится и мертвечиной.


Полосатый шакал обитает в Центральной и Западной Африке, в Эфиопии и Сомали, на юге до Трансвааля и Суази. Во влажных джунглях Экваториальной Африки он не встречается. Шерсть: серовато-бурая с черным узором. Темные полосы с белой каймой по верхнему краю тянутся вдоль боков от лопаток до хвоста. Верхняя сторона тела темнее. Уши: большие, заостренные. Полосатый шакал имеет прекрасный слух. Нос: узкий и черный, влажный, как у всех собак. Нюх очень острый. Щенки: покрытые косматой шерстью, характерную полосу видно нечетко. Длина тела 70-90 см. Высота: 40-50 см. Масса: 6,5-12 кг.

Полосатый шакал населяет влажные, поросшие буйной растительностью районы тропической Африки. Он живет на краю джунглей, в негустых лесах, саваннах; также его можно встретить в сельскохозяйственных районах. Полосатые шакалы держатся семейными группами, насчитывающими в среднем шесть особей. Кроме того, они встречаются и парами. Днем стая, в основном, отдыхает в ямах и норах, вырытых другими животными. Молодежь и взрослые животные иногда отдыхают, спрятавшись под кустами. Ночью полосатые шакалы отправляются на охоту. Они покидают свое дневное укрытие и ищут еду на вытоптанных тропинках, по которым часто проходят другие животные.

Полосатые шакалы — практически всеядные животные. Они охотятся на мелких млекопитающих, птиц, которые гнездятся на земле, небольших пресмыкающихся и насекомых. При случае также лакомятся мертвечиной и даже плодами, которые падают с деревьев. Полосатый шакал — это очень ловкий и энергичный охотник. Он быстро бегает, поэтому без усилий настигает добычу. Однако чаще всего шакал подкрадывается к жертве ползком. Добычу он находит с помощью удивительного слуха и обоняния. Если шакал замечает добычу, то он прыгает на нее, хватает передними лапами и убивает острыми зубами. Довольно часто шакал наблюдает за крупными хищниками, которые поедают добычу, а когда хищники покидают ее, шакал довольствуется остатками.

Полосатый шакал достигает половой зрелости на 21 месяце жизни. В Северной Африке спаривание происходит в январе и феврале. На юге континента щенки появляются на свет в апреле и мае. В Восточной Африке вообще нет постоянного периода спаривания.

На втором году жизни самки еще не размножаются, а выполняют роль нянек и заботятся о потомстве доминирующей пары. Воспитание щенков няней усиливает связи между членами стаи и увеличивает шансы детенышей на выживание. Родители могут спокойно охотиться, пока нянька заботится о воспитании и безопасность потомства. Самцы полосатого шакала в период гона дерутся за самок. Они яростно отстаивают свое право на спаривание и нападают на потенциальных соперников. Самки также отгоняют от своей территории чужих самок, ищущих партнера. Беременная самка занимает пустую нору других животных или роет ее сама. После 57-70-суточной беременности самка приводит слепых щенков. Их количество колеблется от 2 до 6. В течение 5 недель щенки питаются молоком матери. Родители кормят малышей перетравленной едой до достижения ими 6-8-месячного возраста. Двухмесячные щенки под присмотром няни выходят из норы. Шестимесячные молодые шакалы сопровождают родителей на охоте.

Интересные факты

Шакалы в стае, общаясь между собой, используют множество разнообразных звуков: нытье, вой, визг и лай. Полосатый шакал играет важную роль в верованиях туземцев. Например, они верят, что сваренная шерсть взрослого шакала является лекарством от эпилепсии. Вой шакала считается среди них предвестием близкой смерти. Туземцы верят, что кожа и когти полосатого шакала отгоняют злых духов. Полосатый шакал может бежать со скоростью до 60 километров в час.

0
Просмотры Просмотров:1194  Последний: 25.04.2024 10:51:17  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешные и милые животные
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - Смешное видео про животных 2015
Интересные факты о рыбах
Любовь вашего питомца зависит от ухода за ним
Малая панда.
Мангуст (фото): Бесстрашный охотник на змей
Крот со звездой на носу
Биологи впервые обнаружили способность животных составлять предложения
Мартышка коронованная, или голубая
Сурикаты – солнечные ангелы, которые защищают от негативной энергии
Мифы и заблуждения о собаках
Пять самых умных животных на Земле
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0