v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Мартышка коронованная, или голубая

14.12.2016

Belogorlaya-martyshka-01

Коронованная, или голубая, мартышка — пугливая и осторожная обезьяна. Большую часть жизни она проводит на самых высоких ветках в кронах деревьев, в зарослях вдоль речных берегов или в бамбуковых лесах. Коронованные мартышки держатся стадами. Животные наиболее активны в утреннее и вечернее время. В жаркие полуденные часы они, как правило, отдыхают.

Изолированные популяции коронованных мартышек обитают в лесах на юге и востоке Африки. Ареал этих обезьян достигает восточных частей Южной Африки в Зимбабве, Кении и Демократической Республики Конго. Повадки: самки держатся стадами, во главе которых стоит вожак. Холостые самцы живут поодиночке. Продолжительность жизни: в неволе 20-30 лет. Половое созревание: с 5-6 лет.

Коронованные мартышки большую часть своей жизни проводят на деревьях. Они принадлежат к одному из крупнейших видов семейства. Все мартышки имеют хорошую мягкую шерсть, это также касается и коронованной мартышки. Характерной особенностью коронованной, или голубой, мартышки является ее черная шерсть. В рацион этого пугливого обитателя африканских джунглей входят в основном фрукты. Кроме растительной пищи, эти животные поедают ящериц, а иногда птиц и даже мелких млекопитающих. Поведение голубых мартышек не отличается от поведения других известных исследователям видов, еду они подносят ко рту одной или двумя лапами. Земледельцы и лесники считают мартышек вредителями, поскольку они уничтожают урожай и обдирают кору с молодых деревьев.

Брачный период коронованных мартышек зависит от территории, на которой живет та или иная популяция этих обезьян. В тропиках спаривание происходит в сухой сезон, а обезьяны, которые живут в горах, спариваются осенью. До сих пор о брачном поведении коронованных мартышек существует мало сведений, поскольку эти обезьяны ведут засекреченный образ жизни. Известно, что когда в стаде есть две готовые к спариванию самки, на какое-то время к такой группе присоединяется еще один самец, который в другой период обычно ведет одиночный образ жизни. Самка приводит детенышей один раз в 2 года. У самки рождается один детеныш, который сразу же после появления крепко цепляется за шерсть. Кроме того, держаться за мать ему позволяет цепкий хвост. Молодая коронованная мартышка очень быстро перебирается на спину матери, а, повзрослев, совершает короткие прогулки, во время которых учится собирать корм, передвигаться по ветвям и знакомится с другими членами стада. Молодые самцы покидают группу, когда достигают половой зрелости.

Интересные факты из жизни животного 

Новорожденные детеныши коронованной мартышки большую часть времени спят, однако позже начинают активно исследовать все вокруг. Матери придерживают их за хвосты, чтобы они не отходили слишком далеко.
Коронованная, или голубая, мартышка способна перепрыгивать в густом лесу с ветки на ветку и перемещаться, таким образом, в кронах деревьев значительно быстрее, чем обычный человек бежит по земле на двух ногах.

0
Просмотры Просмотров:1410  Последний: 29.03.2024 8:04:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Смешные и милые животные
Новый выбор
Самые невероятные животные: броненосец
Интересные факты о волках
Интересные факты о рыбах
КАК ХОРОШО ПОД УХОМ ДРУГА ЛЕЖАТЬ,НЕ ДУМАТЬ НИ О ЧЁМ
Этот офицер УБН кричал на парня, делая ему предупреждение. Но он очень быстро пожалел об этом!
Добрый Айболит в Днепропетровске
Эти волшебные млекопитающие
Какие бывают корма для котов?
Кто такая игрунка львиная
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0