v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Черный носорог

14.12.2016

Zwierzeta_13_1280x720_12511

Черные носороги считаются самыми агрессивными представителями своей семьи. И действительно, эти животные иногда непрогнозируемые и могут атаковать врага с невероятной скоростью. Но такие случаи встречаются редко. Более охотно носорог спокойно кормится или отдыхает в тени.

Черные носороги — крупные травоядные животные. Они питается ветвями деревьев и кустарников. Рогом носорог притягивает к себе ветки, а чувствительной верхней губой обрывает листья и молодые побеги, ломает тонкие веточки с почками и срывает плоды. Черный носорог не очень хорошо приспособился к поеданию травы, поэтому он ощипывает только высокие пучки и съедает высокорослые многолетники. Носорог кормится рано утром и в сумерках, а в самые жаркие часы спит в тени или охлаждается в болоте. Хотя бы раз в день носорог должен напиться, поэтому он не удаляется от воды более, чем на 5 км. В засушливых районах эти животные пользуются источниками, их своими бивнями они выкапывают. Каждый носорог протаптывает себе в камышах тропу к водопою, которой пользуется с завидным постоянством. Эти тропы трудно не заметить.

Черный носорог живет на холмистых равнинах вдоль лесных массивов. Самцы одиноки, но их участки частично заходят на территории соседей. Очень часто они встречаются у водопоя. Носороги, которые регулярно посещают один водопой, узнают друг друга и терпимо относятся к противнику. Они прогоняют каждого чужого носорога, который там появляется. С громким сопением они топают ногами и симулируют атаку, чтобы отогнать чужака. Но настоящие поединки происходят крайне редко. Носороги узнают друг друга по сигналам запаха. Тропинки метят мочой, испражняются на ту же кучу. Всегда после испражнения топают и роют задними лапами у экскрементов, чтобы пропитаться их запахом и разнести запах вокруг.

У носорогов немного врагов. Иногда на детенышей нападает лев. Угрозой для них являются пятнистые гиены, но самым страшным врагом остается человек. Только он несет ответственность за уменьшение численности этих животных больше, чем на 80% за последние 30 лет. Виноваты в этом браконьеры, которые продают рога носорогов. В 1969-1977 годах уничтожено 8 000 носорогов для того, чтобы молодые люди в Йемене могли носить кинжалы, украшенные роговой рукоятью. Рога носорогов также растираются в порошок, который используется как жаропонижающее средство и как стимулятор в основном в Китае и Индии.

Черные носороги могут спариваться в любое время года. Чтобы обратить на себя внимание самки, самец роет землю и подбрасывает в воздух траву, ломает кусты и бегает назад и вперед, метит территорию своей мочой. Сначала самка прогоняет его, иногда очень агрессивно. Под конец беременности, которая длится 15 месяцев, самка прячется в зарослях, где готовится к родам. Новорожденный носорог уже через 10 минут может ходить, но он должен быть осторожным, чтобы не попасть под ноги собственной матери. Мать еще несколько недель прячет детеныша и защищает его от хищников. Самцы носорога достигают половой зрелости к 7-8 годам. Самки созревают быстрее. Детенышей приводят обычно каждые 2-5 лет.

0
Просмотры Просмотров:1162  Последний: 29.03.2024 10:07:33  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Смешные и милые животные
Захватывающий мир морских млекопитающих: моржи
Фенек большеухая лиса - мастер по выживанию в пустыне
Гиппопотам – ценное и необычное животное
Лисица фенек.
Способны ли животные исцелять?
Шакал азиатский: ареал, повадки, интересные факты
14 улетных фото дикой природы – 2017
САМЫЕ ЗАБАВНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЖИВОТНЫХ
Как выбрать зоомагазин?
ГУСЫНЯ ПОПРОСИЛА ЧЕЛОВЕКА О ПОМОЩИ
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0