v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Улитки — удивительное рядом

14.12.2016

510750_ulitki_makro_kapli_vstrecha_3000x2000_(www.GdeFon.ru)

На фоне повсеместного увлечения пушистыми домашними питомцами – кошками, собаками, содержание улиток выглядит достаточно странно.
Вместе с тем улитки – прекрасные домашние животные. Они не вызывают аллергии и не издают никакого запаха. Живут в среднем 9 – 10 лет. Чаще всего они ведут ночной образ жизни, днем спят, зарывшись в грунт. Но, проявив терпение, можно «научить» питомца бодрствовать в светлое время суток. Ползают улитки очень медленно, поэтому с радостью путешествуют по руке, особенно если смочить ее теплой водой. Улитки не любят яркий свет, слух у них не развит, зато вкусность, оставленную для них хозяином, они могут учуять на расстоянии двух метров. Самые большие улитки нашей планеты – африканские ахатины. Именно они и населяют домашние аквариумы. Длина панциря такой улитки в среднем составляет 16 см, но иногда достигает 30 см. Улитки эти поистине огромны, и двух взрослых особей не получится уместить на ладони взрослого человека.

Применение в косметологии – сногсшибательный эффект
Именно такие улитки находят применение в косметологии. Оказывается, слизь, которую выделяет улитка, перемещаясь по той или иной поверхности, содержит множество компонентов, присутствующих в коже человека. Полезные вещества (к их числу следует отнести эластин, хитозан, витамины А, С, Е, В6 и В12, аллантоин, коллаген, фермент протеазу и гликолевую кислоту) содержащиеся в слизи, устраняют не только морщинки и мешки под глазами, но растяжки, шрамы и другие проблемы кожи. 
Включение вытяжки из слизи улиток в косметические препараты заметно усиливает их эффективность, что доказано не только многочисленными экспериментами, но и использованием особых масок со слизью улиток в некоторых особенно престижных зарубежных косметических салонах. 

Мясо улиток – деликатес и профилактика сосудистых заболеваний
Впрочем, для многих гурманов, улитки – это восхитительный деликатес, необычайный вкус их мяса удивительным образом сочетается той неоспоримой пользой, которую приносит употребление в пищу мяса виноградной улитки. Помимо целого спектра витаминов, в нем присутствует вещество, которое разрушает холестериновые бляшки, благодаря чему мясо улиток может считаться отличной профилактикой атеросклероза. 

Слизь улиток в хирургии
Японские ученые решили использовать клей, разработанный на основе действующего вещечтва улитки для создания особого клея, способного склеивать ткани сердца и других органов. Использование такого клея позволяет отказаться от традиционного зашивания раны, которая остается на сердце и других мышечных органах после проведения операции. Нанесение клея на края раны позволяет добиться их быстрого и надежного соединения за счет стимулирования регенерации тканей под воздействием уникальных веществ, содержащихся в слизи. 

Какими еще сюрпризами могут порадовать нас улитки – пока не известно, но, даже то немногое, что открылось после поверхностного изучения этих поистине уникальных животных, уже достойно удивления и восхищения.

0
Просмотры Просмотров:1155  Последний: 29.03.2024 16:52:36  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - Смешные и милые животные
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Отличные зоотовары по доступным ценам
Поркупайн или североамериканский дикобраз
Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилковост буковый
Можно ли целовать кошек в морду?
Потрясающая история о том, как проходящая мимо собака раскрыла чудовищный обман
Вдохновляющие цитаты мудрых мира сего
Эти волшебные млекопитающие
Домашний любимец для вашего ребенка
Пушистая симпатяжка: гренландский тюлень
Пару слов о питомцах
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0