v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Членистоногие

Интересные факты из жизни жуков светляков

14.12.2016

km_type1_hd_cocolog

Чего только не придумала наша матушка-природа. Чудеса в животном мире встречаются практически на каждом шагу. Благодаря многочисленным исследованиям ученых и естествоиспытателей удается раскрывать тайны почти каждого вида на планете.

Сегодня речь пойдет об интересных жуках, которые имеют уникальную возможность светиться. Летними вечерами на полях и лугах вспыхивают многочисленные огоньки от жуков-светляков, которые выпускают в темноту таинственное фосфорное свечение. Они светятся благодаря специальному веществу люциферину, которое при наличии кислорода начинает выпускать «холодный» свет. Они могут производить свет намного эффективнее, чем самые экономичные электрические лампочки, которые превращают в свет только 4% энергии, а остальная часть энергии выделяется в виде теплоты. У жуков химические реакции, происходящие в результате свечения, невероятно эффективные: органы этого жука используют для свечения 98% энергии. Итак, все наши источники света неэкономно используют энергию.

Некоторые виды могут испускать прерывающийся свет. Но не только свечение характеризует жуков-светляков. Длина их тела от 10 до 15-18 мм, причем самки на несколько мм длиннее, как обычно, у всех насекомых. Тело удлиненное, у личинок разделено на сегменты, самцы имеют крылья и могут летать. Органы свечения находятся на нижней стороне последних сегментов тела. Ротовой аппарат у личинок – грызущего типа, а взрослые жуки не имеют его вообще. Почему? А потому, что взрослые особи живут всего несколько дней и единственная цель их жизни — найти партнера и осуществить размножение. Во время размножения взрослые светлячки используют запасы энергии, накопленные в период пребывания личинкой, и вскоре после появления потомства они погибают.

Самцы привлекают самой свечением. Самки в свою очередь также любят привлекать самцов своим свечением. Например, самки большого светляка с наступлением сумерек выходят из убежища, усаживаются на травке и, излучая свет, привлекают самцов. Сигналы самок самцы замечают на расстоянии 10 м. Самец садится рядом со своей избранницей, прячет свои крылья под надкрылья и спаривается с ней.

У многих видов светлячков свет излучают и самки, и самцы. Самка гасит свой фонарик, увидев, что к ней приближается самец другого вида. Некоторые естествоиспытатели сообщают, что когда самец летит над травой и кустами, его фонарик мигает, сигнализируя подруге о своем приближении. Самка отвечает, ярко мигая зеленым маячком, который указывает дорогу к «невесте». Кроме того, свет защищает жучка от птиц, которые не решаются его съесть. Для того, чтобы погасить свет, насекомое прерывает подачу кислорода к органам свечения.

С помощью многочисленных исследований было выяснено, что много видов светлячков способны регулировать цвет и силу света. Зачем? А для того, что общаются жуки-светляки между собой только с помощью вспышек собственного света, который бывает различной интенсивности. Это своего рода «язык» с разнообразной интонацией.

0
Просмотры Просмотров:1610  Последний: 26.04.2024 14:30:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - НЫРЯТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ПАУКА
Видео - Супер паук
Паук Белая леди
Крылья насекомых Интересные факты
Колорадский жук
Шершень и его жизненный цикл
6 РАСТЕНИЙ, КОТОРЫХ БОЯТСЯ КОМАРЫ. ПРОВЕДИ ЛЕТО С КОМФОРТОМ
Пресноводные крабы в аквариуме
Питание пауков-птицеядов.
Сколопендра (фото): Питомец, от которого бросает в дрожь
Паук каракурт (фото): ядовит и очень опасен
Пустынная саранча
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0