v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Как держать собаку на цепи

14.12.2016
Держать ли собаку на цепи?

Держать ли собаку на цепи?

Кто-то заводит собаку для души, а кто-то для охраны. Мы уже писали о собаках сторожевых пород. Сегодня мы бы хотели уделить внимание вопросу содержания таких собак на цепи. Стоит ли собаку садить на цепь? Не вредят ли такие «цепные» условия содержания её здоровью? И как приучить животное к ограниченной свободе? Обо всём этом предлагаем узнать прямо сейчас…

Содержание публикации:
 

Можно ли собаку держать на цепи

Наши с вами предки особо не задумывались над ответом на этот вопрос. Но после феномена гуманизации животных, появления зоогостиниц для зверей, салонов красоты, и дорогих аксессуаров – понятие "собака на цепи" не воспринимается уже столь однозначно. Некоторые даже думают, что это разновидность насилия над животным. Ограничение его свободы. Так ли это на самом деле? Предлагаем рассмотреть аргументы в пользу «за» и «против» содержания собак на цепи.

Почему нельзя держать собаку на цепи

Некоторые специалисты считают, что посадив собаку на цепь, вы больше не можете рассчитывать на дружеские отношения с ней. Цепной образ жизни негативно влияет и на поведение собаки. Она становится злобной, агрессивной и может броситься без причины. Ограниченная возможность передвижения приводит к атрофии мышечных тканей, и это негативно сказывается на общем состоянии здоровья питомца. В итоге вы получаете дикого, озлобленного, больного пса, который только и мечтает сорваться с цепи и убежать подальше отсюда.
вернуться к содержанию ↑

Почему можно держать собаку на цепи

Если вы берёте собаку для охраны территории участка или дома, собака лучше справится со своей задачей – если будет сидеть на цепи. Кстати, таким образом вы убережёте и свои клумбы и грядки – нередко они становятся жертвами в процессе активных игр собаки. Цепной образ жизни дисциплинирует питомца, он становится более послушным. В конце концов, это служебная сторожевая собака, и её задача сторожить. Главное, не забывать о собаке на цепи, регулярно её кормить, выгуливать, заниматься. В этом случае цепное содержание животного не станет синонимом плохого содержания. Напротив, ваш питомец будет рад вам служить, так как будет знать, что вы заботитесь о нём, любите его.

Подтверждают пользу такого варианта содержания собак и зоопсихологи. Для сознания собаки очень важно, чтобы у неё было какое-то дело, цель, миссия. У представителей сторожевых пород этот инстинкт очень силён. И когда у собаки нет возможности его реализовать – она чувствует себя несчастной и бесполезной. Совсем другое дело, когда она, как охранник, не дремлет и охраняет ваш покой.

Хотело бы обратить внимание, что

содержать на цепи можно только собак сторожевых пород. Пытаться посадить на цепь болонку или таксу – не слишком хорошая идея. Породные особенности этих животных не предполагают такие условия их содержания.

 

Когда приучать собаку к цепи

Приучайте собаку к цепи с раннего возраста

Приучайте собаку к цепи с раннего возраста

Посадить на цепь взрослое животное, которое ранее никогда не было с ней знакомо и вело свободный образ жизни – сложная задача. Здесь может даже возникнуть психологическая травма у питомца. Поэтому лучше сразу определиться, когда вы заводите щенка, будете ли вы держать его на цепи или нет. Если да – то, с первых дней его появления в вашем доме садите его на цепь. Наоборот, в маленьком возрасте он быстрее привыкнет к цепи, чем когда он подрастёт и цепь станет для него неприятным открытием.

Будьте готовы к тому, что даже щенку в первые дни будет тяжело сидеть на цепи, он может скулить, проситься на волю. Здесь очень важно не пойти на поводу у собаки, не дрогнуть и не спустить её с цепи. Выдержите эти несколько дней – дисциплина в дальнейшем вам будет гарантирована. А чтобы щенку было не так одиноко на цепи – чаще к нему подходите, кормите его вкусняшками, положите рядом игрушки, специальные безопасные кости, которые он сможет грызть…
вернуться к содержанию ↑

Как приучить собаку у цепи

Некоторые специалисты советуют постепенно приучать щенка или взрослую собаку к цепи, некоторые – более категоричны. В каждом из способов есть свои недостатки и преимущества, но при их выборе стоит ориентироваться на индивидуальные особенности характера вашего питомца. Вы ни в коем случае не должны сломать собаку, она просто должна понять, что цепь – это её работа, а поскольку она вас любит – ей приятно работать для вас. Так что практикуйте, и ориентируйтесь по ситуации. Можно сразу посадить животное на цепь, с первого дня его появления  в вашем доме, а можно приучать постепенно, устраивая несколько "цепных" часов в день, постепенно увеличивая время, которое собака сидит на цепи. Последний вариант больше подойдёт для приучения взрослых собак и щенков, которым не слишком нравится перспектива цепной жизни.

Особенности содержания собаки на цепи

Несмотря на то, что собака сидит на цепи – казалось бы, с этим всё понятно, есть некоторые особенности такой формы содержания. И сейчас мы вам расскажем о них.

Выгул

Даже цепная собака должна иметь возможность гулять, конечно же, в вашем сопровождении. Хотя бы 1 раз в день вы должны спускать её с цепи, надевать поводок и ошейник и отправляться с ней на прогулку. Если собака хорошо обученная, послушная и знает команды, а вы гуляете в таких местах, где её можно спустить – дайте ей возможность в волю побегать. Поверьте, сидеть на цепи круглые сутки – действительно нелегко. Поэтому питомцу нужно хорошо размять лапы и выпустить пар, чтобы потом он мог спокойно вести себя на цепи.

Отпускать животное на самовольные прогулки без вашего присмотра – категорически запрещается.

 

Будка или вольер

Комфортный вольер

Комфортный вольер

У животного, которое сидит на цепи, обязательно должна быть будка или вольер с крышей, где оно сможет спрятаться от дождя, ветра, непогоды или жарких солнечных лучей. Размеры вольера и будки рассчитываются исходя из размеров собаки. И если вольер должен быть просторным, чтобы животное могло по нему свободно передвигаться, то вот будка не должна быть слишком большой – иначе собаке в ней будет холодно. Ориентируйтесь на то, чтобы её высота равнялась высоте собаки от уровня земли и до верхней точки головы, ширина также соответствовала этим параметрам.

Обязательно утеплите будку и позаботьтесь, чтобы в дождливое время года в ней не было сыро. В противном случае животное может простудиться и заболеть.

Опасность цепного содержания собаки

Собираясь содержать собаку на цепи, помните, что здесь существуют свои опасности. Собака может зацепиться цепью за что-то, повиснуть на ней, запутаться, а если цепь слишком короткая, она может не дотянуться до миски с водой в жаркий день… Прежде, чем высаживать животное на цепь, убедитесь в безопасности цепи, в том, что её длины хватает, чтобы дотянуться до миски с едой и водой, и что рядом нет ничего такого, за чтобы цепь могла зацепиться или запутаться. Полностью обезопасить питомца от несчастных случаев у вас вряд ли получиться, но постараться нужно.

Не лишним будет периодически проверять животное. Для этого удобно размещать будку напротив окон дома, чтобы вы всегда видели, всё ли в порядке с собакой.

Видео о содержании собаки на цепи

Сегодня мы с вами говорили о том, нужно и можно ли содержать собаку на цепи, как её приучить к цепному образу жизни, и как обезопасить жизнь и здоровье питомца. В любом случае, не забывайте, что даже на цепи – ваша собака, это прежде всего, животное, за которое вы взяли ответственность на себя. Поэтому даже в таких служебных условиях жизни постарайтесь обеспечить ему максимально возможный комфорт и заботу, не обделяя своим вниманием. Тогда ваша собака даже на цепи будет рада вам служить.

 

 

0
Просмотры Просмотров:4129  Последний: 26.04.2024 18:08:48  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Как отличить настоящий мед от поддельного.
Видео - Как отучить собаку подбирать
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Как приучить собаку к клетке
Топ-5 самых красивых пород собак
Собака худеет при хорошем аппетите: выясняем причины
Как определить возраст собаки
Смена зубов (видео)
Корм для взрослых собак
Что нужно знать, прежде чем приобрести собаку?
Как приучить щенка к домашней клетке для собак?
СТАНДАРТ ПОРОДЫ (китайская хохлатая)
Строим будку для собаки своими руками
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
10 самых сильных собак в мире!
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Игра с мячем
Дрессировка собаки
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Дрессировка собак. Первые шаги.
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Уход за щенком
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Породы собак. Питбуль
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Собаки породы "боксер"
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Породы собак. Шпиц
Как правильно выбрать собаку
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Как правильно кормить собак
Домашний Зоопарк: Шарпей
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Уход за шерстью собак
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Бурбуль
Как научить собаку командам
Домашний зоопарк: Бурбуль
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Породы собак. Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Домашний Зоопарк: "Доберман"
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Уход за щенком
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Чем хорош мопс.
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Кане корсо
Порода собак Сибирский Хаски.
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Породы собак. Ротвейлер
Команда ФУ
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Как научить собаку командам
Дрессировка собаки
Она сказала " I love you"
Породы собак. Шпиц
Обучающее видео. "Ко мне"
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Немецкая овчарка
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Собаки породы "боксер"
кот против собаки


   Описание пород
Болонез
Филд-спаниель
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Бриар
Золотистый ретривер
Пти-брабансон
Акита-ину
Пекинес
Бультерьер
Пудель
Австрийская гончая
Пойнтер
Пиренейская горная собака
Аляскинский маламут
Американский пит-бультерьер
Бернская гончая
Грейхаунд
Шнауцер большой
Мопс
Американский стаффордширский терьер
Кинг-чарльз-спаниель
Карело-финская лайка
Ротвейлер
Венгерский кувас
Норфолк-терьер
Бергамаско
Шолоицкуинтли
Бигль
Миниатюрный бультерьер
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Австралийский келпи
Немецкий шпиц
Чихуахуа
Велыб-корги-кардиган
Боксер
Пинчер-арлекин
Паттердейл-терьер
Керн-терьер
Бладхаунд
Стаффордширский бультерьер
Левретка
Колли длинношерстная
Пекинес
Тибетский спаниель
Русский охотничий спаниель
Лабрадор-ретривер
Аргентинский мастиф
Карело-финская лайка
Армант
Болонез
Американский стаффордширский терьер
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Филд-спаниель
Восточносибирская лайка
Курцхаар
Аппенцеллер-зенненхунд
Кане-корсо
Американский кокер-спаниель
Бордер колли
Акита-ину


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0