v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Амфибии

Мини черепашки для аквариума

14.12.2016
Миниатюрный питомец

Миниатюрный питомец

На страницах нашего сайта мы описали особенности содержания сухопутных и красноухих черепах (подробнее об этом читайте тут), и даже черепахи-хищника трионикс. Однако, многих наших читателей интересует вопрос о том, существуют ли миниатюрные породы черепашек, которые можно содержать в домашних условиях? Не каждый может позволить себе установить дома аквариум во всю стену. А вот если бы черепашка жила в небольшом аквариуме, отличалась миниатюрными размерами, и была достаточно неприхотливой в плане ухода – она была бы идеальным претендентом на роль питомца.

Такие виды маленьких черепах действительно есть, и их можно даже приобрести в зоомагазинах. Сейчас мы коротко вам расскажем о них и о главных моментах их комфортного содержания в вашем доме.

Содержание публикации:
 

Виды маленьких черепашек для домашнего содержания

Маленькими черепашками называются те, которые даже будучи взрослыми, не достигают в длину более 12-ти сантиметров. Если черепаха имеет длину тела более 15-ти сантиметров – её уже относят к категории средних размеров питомцев, и она нуждается в особом ходе. Все остальные черепахи (до 15-ти сантиметров) относятся к категории мини. Однако, вы должны отдавать себе отчет в том, что если вы покупаете черепашку маленьких размеров, то в детстве она может иметь в длину всего лишь несколько сантиметров, тогда как со временем она обязательно немного подрастёт. Это естественный процесс и вы должны быть к этому готовы – возможно, через пару месяцев вам придется покупать аквариум побольше для комфортного содержания своего водяного питомца.

Плоские или плоскотелые черепахи

Так выглядят плоские черепашки

Так выглядят плоские черепашки

Длина тела взрослой особи может достигать 8-9 сантиметров, а вес составлять 100-200 граммов. Для содержания этих крошек пойдет и небольшой аквариум, а тот факт, что питаются эти черепашки растениями- суккулентами, в которых содержится много влаги, превращает уход за ними в простое занятие, под силу даже ребёнку. Это один из неприхотливых видов мини черепашек, который можно порекомендовать даже новичкам черепаховодам. Подробнее о том, что едят черепахи.

Замыкающиеся черепашки

Так выглядят замыкающиеся черепашки

Так выглядят замыкающиеся черепашки

В природе эти создания обитают в Африке, Мексике и Америке. Известно 4 подвида этих черепашек, но большей популярностью пользуются сонорские и желтые замыкающиеся черепахи. Они достигают размеров во взрослом возрасте до 13-ти сантиметров. А вот полосатые и иловые красноватые черепахи вырастают немного меньше – до 11 сантиметров.

Мускусные черепахи

Так выглядят мускусные черепахи

Так выглядят мускусные черепахи

Отличные претенденты на роль домашнего любимца. Будучи взрослыми, они редко когда вырастают длиннее 15-ти сантиметров. При этом известно также 4 их вида. Представители каждого вида отличаются своей окраской и размерами. Самыми миниатюрными принято считать Стернотерус депрессус – размеры взрослой особи не превышают 11 сантиметров.

Пятнистые черепахи

Так выглядят пятнистые черепахи

Так выглядят пятнистые черепахи

Эти черепах нельзя причислить к категории полностью водных созданий, так как они не против того, чтобы выбраться и немного побыть на суше. Так что, они наполовину водные, наполовину сухопутные создания, и для их комфортного проживания в вашем доме, вам необходимо будет позаботиться о террариуме-аквариуме, который мог бы обеспечить им удобную для них среду обитания, предоставив и участок суши, и искусственный водоём. К счастью, размеры взрослой черепахи не больше 13-ти сантиметров, поэтому сильно большой домик для них оборудовать не нужно.

Трёхкилевые китайские черепахи

Так выглядят трёхкилевые китайские черепахи

Так выглядят трёхкилевые китайские черепахи

В среднем длина тела взрослой особи не превышает 13 сантиметров. Привлекательный внешний вид, неприхотливость в плане требований к содержанию, спокойный характер – всё это превращает этих созданий в любимцев черепаховодов, и особенно тех, кто не имеет сильно большого опыта содержания черепах.

Преимущества содержания маленьких черепашек

Если вы мечтаете об экзотическом питомце в своём доме, но небольшие габариты вашего жилища не позволяют вам завести большое животное, мини черепашки – то, что вам нужно. Необычный внешний вид питомца, отсутствие особых требований в плане ухода, спокойный характер – таких черепашек можно заводить как тем людям, которые много времени проводит на работе, так и тем, кто любит подолгу наблюдать за жизнью питомцев за стеклом аквариума. Даже подросток может справиться с простым уходом за мини черепашкой, при этом, наличие такого питомца сделает его более ответственным и обязательным.

Где содержать мини черепашку

Вариант дома для мини питомца

Вариант дома для мини питомца

Если вы планируете завести мини черепашку, которая будет жить в воде, то для одной особи стоит брать большой, 100-150 литровый аквариум. А вот для сухопутного миниатюрного создания подойдет небольшой террариум. Обязательно выясните температурные условия содержания  питомца, чтобы создать ему максимально комфортную среду, уточните особенности рациона питания. Соблюдение этих условий станет залогом того, что ваша черепашка проживёт долгую и счастливую жизнь, и не будет болеть. 

Видео о мини черепашках

 

0
Просмотры Просмотров:4193  Последний: 26.04.2024 21:44:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Земноводные и амфибии: 200 миллионов лет истории
Кубинская квакша
Саламандра (фото): Миниатюрный дракончик с богатой историей
Аксолотль (фото): не желающий взрослеть улыбчивый дракончик
Саламандры
Жабы
Земноводные, амфибии (статьи, рефераты, фото)
Красноглазая квакша
Испанский тритон
Ядовитые амфибии
Дереволазы – одни из самых ядовитых животных на планете
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0