v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Ветеринария

Недержание мочи у кошки

14.12.2016
Недержание мочи у кота

Недержание мочи у кота

Одним из условий комфортного соседства кошки рядом с человеком является её подчинение правилам порядка в доме, в частности в отношении туалета. Мы уже писали на страницах нашего сайта, как приучить кошку к туалету, но сегодня мы бы хотели остановиться на другой проблеме, связанной с недержанием мочи у кошки. Неприятно, но факт, такое часто встречается. Отчего может возникнуть недержание мочи у вашего питомца, о чем может свидетельствовать, и как его предупредить давайте постараемся найти на эти вопросы ответы .

Содержание публикации:
 

Как распознать недержание мочи

Что такое недержание мочи? Это когда кот ходит в туалет под себя или метит территорию, расставляя по дому лужи (так могут поступать и кастрированные коты)? Многие хозяева не связывают лужу у двери с проблемой недержания мочи, однако это может быть именно она. Поэтому, если вы заметили, что ваше животное мочится мимо туалета, хотя раньше подобное за ним не замечалось – это может быть целая лужа или несколько капелек, вы столкнулись с проблемой недержания мочи, и очень важно для того, чтобы иметь возможность её устранить, определить, с чем же она связана.

Виды недержания мочи у кошек

Ветеринарной практике известно несколько разновидностей недержания мочи у кошек. Предлагаем рассмотреть особенности каждой проблемы более детально.

Подтекание мочи

В этом случае владелец может заметить, что моча подтекает, при этом её необязательно должно быть много. Несколько капелек. Выявить подобное нарушение достаточно сложно, и редко когда мы связываем небольшие мокрые пятна на подстилке, на полу или ковре с недержанием мочи у своего кота. Однако это может быть именно так. Также подтекание может наблюдаться, когда животное сильно хочет в туалет или пугается, резко вскакивает.
вернуться к содержанию ↑

Регулярное подтекание мочи

Подобное нарушение можно наблюдать не только, когда животное находится в состоянии активности, но и когда находится в пассивном режиме, отдыхает. Моча по мере наполнения мочевого пузыря постоянно подтекает, и кот просто физически не успевает добежать до лотка, почувствовав позыв к туалету. Контролировать этот процесс он тоже не может.

Ургентное недержание

Отличается тем, что мочи выделяется не несколько капелек, а довольно большое количество. При этом это происходит также неожиданно как и для владельца, так и для животного. У последнего на мордочке нередко можно прочесть вину и недоумение, так как он сам не понимает, как же так вышло. Наказывать кота за такие лужи, как вы понимаете, не стоит. Он физиологически не может сдерживаться.

Стрессовое недержание

Пребывая в состоянии стресса, даже самое здоровое и воспитанное животное может от страха и нервных переживаний обмочиться. Но такой вид недержания не имеет повторения, разве что кот или кошка постоянно подвергаются воздействию стрессовых факторов.

Причины недержания мочи у кошек

По каким же причинам может возникнуть недержание мочи у нашего питомца. Предлагаем узнать об этом подробнее

Врожденные патологические изменения в МПС

Следите за здоровьем котенка с детства

Следите за здоровьем котенка с детства

Котенок с самого рождения не контролирует процессы мочеиспускания. Многие владельцы считают это признаком невоспитанности, и нередко такие животные оказываются на улице, так как не сумели обучиться правилам поведения и не привыкли ходить на лоток. Однако, не стоит спешить с выводами. Это может быть врожденная патология, и выявить её может ветеринар при проведении тщательного осмотра котенка. Также может показать проблему и УЗД исследование.

В случае такого диагноза хозяева должны решить, как им дальше жить с таким диагнозом у их питомца, и какие меры предпринять. К сожалению, патология не лечится, а вероятность того, что оперативное вмешательство даст результат – низкая.

Инфекционные процессы в организме

Нередко многие инфекционные процессы в организме кошки сопровождают проблемы с мочеиспусканием и недержанием мочи. При этом не обязательно должны быть поражены именно почки. Может наблюдаться общее поражение организма, как при панлейкопении.

МБК

За последние годы частота постановки диагноза мочекаменная болезнь или МБК кошкам участилась в разы. Мы не будем сейчас говорить о причинах МБК (очень часто они связаны с неправильным рационом питания питомца) и рассматривать, почему нельзя мешать натуральные корма с готовыми, или кормить животное дешевым кормом . Отметим лишь то, что при МБК у кошки тоже может наблюдаться недержание, и до тех пор пока не будут устранены причины, вызвавшие заболевание и не проведено лечение, рассчитывать на то, что проблема с лужами уйдет сама собой – не стоит.

Нарушения обменных процессов в организме

Любые сбои в работе внутренних органов и систем могут привести к недержанию мочи. Владельцам питомца в этом случае нужно незамедлительно обратиться к ветеринару, чтобы выявить причину, которая привела к возникновению такого нарушения. И чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов отделаться "малой кровью", и не запустить состояние питомца.

Сбои в работе центральной нервной системы

Поведение кошки во многом контролируют импульсы, посылаемые центральной нервной системой. Когда происходит сбой в такой передачи, у кошки может наблюдаться недержание мочи. Такая проблема также часто наблюдается при отеках мозга, гематомах образовавшихся, в результате падения кошки с высоты.

Возраст кошки

При возрастном недержании выходом может стать памперс для кошки

При возрастном недержании выходом может стать памперс для кошки

С возрастом в физиологических процессах животного могут наблюдаться сбои. Животное может уже не так хорошо контролировать работу своей мочевой системы и это может стать объяснением появляющихся луж и капель мочи. О том, как стареют кошки и что происходит в их организме, о кошачьем возрасте читайте тут.

Роды у кошки

Если на момент схваток и потуг мочевой пузырь кошки полон, то может произойти самопроизвольное мочеиспускание. В этом случае нужно просто поменять подстилку кошке. 

Спазм мочевого пузыря

Как правило, не является первопричиной проблемы, но является опять же следствием, а первопричину стоит искать глубже – каким заболеванием больно животное.

Когда обращаться к ветеринару

Если вы заметили, что питомец в последнее время слишком часто показывает свой характер, оставляя лужи в коридоре или в других неположенных местах, игнорируя лоток, если на его внутренней стороне бедер и на животе мокрая шерсть, а на том, месте где сидел, остается мокрый след, если животное жалобно мяукает, потом появляется лужа или процесс происходит непроизвольно - не затягивайте с визитом к специалисту. Сдайте анализы, сделайте УЗД – всё это поможет установить причину проблемы.

Как лечит недержание мочи у кошки

Ветеринар назначит лечение

Ветеринар назначит лечение

Пытаться устранить следствие, не обращая внимания на причину – пустая трата времени. Поэтому ваши действия должны быть направлены на то, чтобы дообследовать животное и выявить, что вызвало у него недержание мочи. Заниматься самолечением в такой ситуации, как вы понимаете, не лучшее решение. Лучше направьте свои усилия на организацию сбалансированного и здорового рациона питания для кошки и приемлемых физических нагрузок, если ветеринар их не запрещает.

В качестве временного решения проблемы можно предложить использование подгузников для животных и несколько лотков, которые вы расставите по дому.

Если дело в возрастных изменениях в организме животного, то с этим придется смириться и жить.

Профилактика недержания мочи у кошек

Профилактика подобного нарушения заключается в том, чтобы не допускать возникновения ситуаций, которые могут стать причинами нарушения мочеиспускания. Берегите своих питомцев от сквозняков, инфекций, позаботьтесь о сбалансированном рационе питания, не пропускайте профилактических осмотров у ветеринара, и в каждой ситуации, когда ваш кот ведёт себя не так как обычно – ищите ветеринарное объяснение.

Видео о цистите у кошек

 

0
Просмотры Просмотров:2616  Последний: 29.03.2024 7:59:14  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Видео - Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
Видео - Болезни сердца собак и кошек
Видео - Мочекаменная болезнь кошек
Видео - Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Болезни кроликов и их лечение
Заболевания кожи у собак
Энтеросгель щенку при поносе: показания, механизм действия, дозировка
Полезные прививки для кошек и собак
Цистит у собак
Правильная диагностика с помощью УЗИ
Стерилизация кошек
Возможен ли кашель у собаки от глистов: заболевания, симптомы, лечение (препараты)
Клинический случай микоза глаз у собаки
Катаракта у собаки: причины, симптомы, лечение, профилактика - Kot-Pes
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Вирусные заболевания кошек и собак
«Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ
Блошиный дерматит
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
Чем закапывать глаза котам
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Глисты у кошек — лечение
Опухоли молочной железы.
Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Вебинар "Инфекционные болезни кошек", Ганкина Ю. В.
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Демодекоз у собак
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Бешенство
Кожные болезни у собак
Болезни кошек чумка
Вирусные заболевания кошек и собак.
Болезни сердца собак и кошек
Самый простой метод удаления клеща
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Ветеринария - Первые признаки болезни глаз собак и кошек
Демодекоз у собак
Блошиный дерматит
Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?
Чем закапывать глаза котам
Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Чумка у собак
Бешенство
«Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ
Вирусная инфекция у кошки
Глисты у кошек — лечение
Вирусные заболевания кошек и собак
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Болезни кошек чумка
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Удаление клеща без вреда здоровью
Мочекаменная болезнь кошек
Вирусные заболевания кошек и собак.
Болезни сердца собак и кошек
Самый простой метод удаления клеща
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Демодекоз. Дерматолог для кошек и собак. Свой доктор о лечении демодекоза.
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0