v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Рептилии

Содержание маисового полоза

15.12.2016
Так выглядит маисовый полоз

Так выглядит маисовый полоз

На страницах нашего сайта мы уже писали об особенностях содержания змей в домашних условиях. Но, учитывая повышенный интерес к этой теме, мы решили немного расширить её. Поэтому, сегодня мы расскажем вам о том, как же правильно содержать не просто змею, а маисового полоза. Вы узнаете об особенностях этого создания, а также о том, чем соседство с ним может быть интересным и даже приятным для вас…

Содержание публикации:
 

Маисовый полоз в Природе

В Природе маисовый полоз обитает преимущественно на территории Америки и Мексики. Его можно встретить на бедных почвах сосновых лесов, среди валежника, и на каменистых почвах горных склонов, в расщелинах пещер и скал. Это создание ведёт преимущественно ночной образ жизни, тогда как в течение дня полоз предпочитает прятаться в укрытии. Змея очень хорошо ползает (отсюда и название), но всё-таки предпочитает вести охоту на поверхности земли. Основным рационом питания маисового полоза являются не крупные грызуны, мелкие птицы.

В длину стройный и тонкий полоз может достигать до 1,5 метра, а его толщина (при средней упитанности) не превышает 2-х человеческих пальцев.

Окраска может быть разной, а учитывая тот факт, что этих змей специально выращивают для домашнего содержания – ещё и весьма необычайной. Именно этот вид змей чаще всего заводят в домашних условиях. Почему? Об этом вы узнаете в продолжении нашей статьи…

Преимущества содержания маисового полоза

Эта змея вполне ручная

Эта змея вполне ручная

Итак, что же такого особенного в этой змее, что именно её предпочитают заводить наши соотечественники. Почему, ради полоза они готовы платить немалые суммы денег – змея-то ведь экзотическая, в наших краях не водится… Этому есть вполне логическое объяснение.

  • Маисовые полозы не ядовиты.
  • Насколько это возможно, эти змеи не агрессивны, другими словами, они никогда не набрасываются первыми на человека.
  • Размеры тела полоза позволяют содержать его в небольшом террариуме.
  • В плане содержания эти создания весьма неприхотливы и просты, хотя чистота и необходимый показатель влажности для них очень важны.
  • Яркая окраска полозов не даст вашим глазам скучать, и этот необычный питомец будет вас радовать своей природной грацией.
  • По словам владельцев маисовых полозов, они не кусаются, и достаточно быстро привыкают к своему хозяину. Этих змей можно брать на руки.


Содержание маисового полоза

Если, оценив все преимущества содержания этого вида змей, вы остановили свой выбор на маисовом полозе, рекомендуем вам ознакомиться с особенностями его содержания.

Террариум для полоза

Прежде всего, для него вам понадобится террариум, с некоторыми «змеиными» аксессуарами. Альтернативой стеклянному террариуму может стать пластиковый контейнер с перфорацией, если вы будете поддерживать в нём необходимый температурный режим и нужные показатели влажности.

Что касается объёма жилища для полоза, то для подростка змеи – это 40 литров, а вот для взрослого полоза (расти он перестаёт к 3-4 годам) – 80 литров. Касательно основных параметров длины, ширины и высоты, то это может быть 50 на 50 на 50 сантиметров.

Грунт

Для грунта в террариуме, где вы будете содержать полоза, можно использовать дробленую кору, бумагу, стружку, кокосовый субстрат – всё это сегодня можно отыскать в любом зоомагазине. Только запомните, если вы выбираете в качестве грунта опилки, кокосовый субстрат или мелкую стружку, кормить змею стоит за пределами её жилища, на ровной и гладкой поверхности, чтобы обезопасить полоза от попадания в его организм с частичками пищи частиц грунта. Это чревато проблемами с пищеварением у змеи и развитием у неё стоматита.

Аксессуары для террариума

В террариуме для полоза вам нужно будет разместить несколько укрытий и одну поилку., устойчивую и с высокими стенками. Укрытия же должны быть по размерам такими, чтобы полоз мог спрятаться в них полностью, также у них должно быть несколько отверстий для входа и выхода. Декоративные элементы – ветки и коряги также могут украсить интерьер террариума и стать для полоза преградами, которые ему будет интересно преодолевать.

Для поддержания необходимой температурной атмосферы, используйте специальный термошнур или термоковрики.

Также необходимо разместить устойчивый и достаточно вместительный кювет, в котором полоз сможет поплавать при желании.

Атмосфера

В террариуме должна быть температура не менее 25-ти градусов днём, в теплой точке – не менее 32-х градусов, а ночью её можно снижать до 23-х градусов. Повышенная температура будет напротив регулировать обменные процессы у змеи. Рекомендуется зонально распределить площадь террариума на несколько участков – в одном будет жарче, в другом - прохладнее. В «тропиках» можно разместить кювет со сфагнумом, чтобы поддерживать необходимый уровень влажности и дать возможность полозу зарыться в него. Этот участок необходимо систематически увлажнять. В прохладной зоне укрытие для полоза должно быть сухим.

Один раз в день террариум увлажняют теплой водой, и следят за тем, чтобы сфагнум был постоянно влажным. В период линьки змеи влажность должна составлять 70-80 %, а в обычное время она может быть и 60%.

Сколько змей можно держать в террариуме

Вариант обустройства террариума

Вариант обустройства террариума

Конечно же, ответ на этот вопрос зависит от объёма вашего террариума, но если он достаточно просторный, вы можете держать в нём не только одного полоза, но и группу змей - на одного самца должно приходиться 1-2 самки. Но, когда полоз будут выходить из зимовки – самца лучше будет отсадить отдельно от женского коллектива.

Кстати, кормление змей, даже весьма дружного коллектива, необходимо проводить отдельно.

Чем кормить маисового полоза

Рацион вашего питомца могут составлять мыши (не всегда их держат как домашних любимцев - если у вас другой случай, узнайте, как заботиться об этих созданиях тут) – их количество стоит варьировать в зависимости от размера и возраста змеи. Можно докармливать питомца размороженным кормом. Кормить стоит 1 раз в 5-ть дней, и только после того, как съеденный ранее корм переварен и выведен наружу. Как правило, взрослые полозы едят не чаще 1 раза в неделю.

Не забывайте давать полозу пить воду, ежедневно меняйте её в поилке или в искусственном водоёме.

К кормам стоит добавлять минеральные добавки – кальций, яичную скорлупу. Концентрированными витаминами злоупотреблять не стоит, их можно давать не чаще 1-го раза в месяц.

После кормления змеи её не стоит беспокоить, и тем более предлагать тактильный контакт, брать на руки. Этим вы можете нарушить процессы пищеварения у полоза.

Что касается возможности кормить змею рыбой или мясом – то, делать этого не рекомендуется, так как пищеварительный тракт этих созданий не приспособлен к такой пище, и даже единоразовое кормление может стать причиной болезни и даже привести к гибели вашего питомца.

Разведение маисовых полозов

Маисовые полозы – яйцекладущие змеи. Половой зрелости самцы достигают раньше самок, но, как правило, к 1,5-2 годам они уже готовы к спариванию. За раз самка может отложить от 10-ти до 25-ти яиц, инкубационный период которых будет длиться до 70-ти дней, в зависимости от условий содержания полозов. Однако, температура должна быть в террариуме не ниже 25-ти градусов, в противном случае змеи могут не вылупиться. Только появившиеся на свет создания имеют длину не более 25-ти сантиметров, и первые 10-ть дней, до первой линьки они не кушают. После у них отмечается хороший аппетит, и их можно кормить новорожденными мышатами.

Сколько живёт маисовый полоз

При хорошем уходе и соблюдении рекомендаций из нашей статьи ваша змея может радовать вас на протяжении от 10-ти до 20-ти лет. Однако, как утверждают сами ветеринары, встретить такого долгожителя-полоза – большая редкость. К сожалению, в виду неправильного ухода (а не своей болезненности), эти змеи умирают намного раньше.

Видео о содержании маисового полоза в домашних условиях

 

0
Просмотры Просмотров:1767  Последний: 29.03.2024 1:16:11  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Уход за террариумом и животными
Особенности ухода за красноухой черепахой
Фото змеи гадюки: ядовитый житель лесов
Змеи - Амурский полоз - Elaphe schrenckii
Его укусил варан. То, что произошло далее впечатлило даже меня!
Фотограф заснял редкую ящерицу с маленькими лапками ~
Растения для террариума
Болотная черепаха в домашних условиях
Рейтинг самых колоритных хамелеонов
Живородящая ящерица
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0