v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Улитки разных видов в одном улитарии

15.12.2016
Пример содержания улиток разных видов в одном контейнере

Пример содержания улиток разных видов в одном контейнере

Не так давно в комментариях к статье о содержании виноградных улиток в домашних условиях прозвучал вопрос о том, можно ли содержать в одном улитарии улиток разных видов. Скажем, ту же виноградную и ахатину.?Тема эта показалось интересной и неоднозначной, поэтому, появилась соответствующая статья…

Содержание публикации:
 

Преимущества содержания улиток разных видов в одном улитарии

Если вам посчастливилось быть обладателем улиток разных видов – вас можно поздравить. Как правило, «соседи» появляются уже тогда, когда у вас уже живёт улитка, вы оборудовали для неё комфортный улитарий с соблюдением всех необходимых требований к содержанию этих питомцев . И, теперь вы размышляете, подсадить ли к своей улитке новоприбывшую или нет. Таким образом вы сэкономите на оборудовании нескольких улитариев, и улиткам вроде как будет веселее. С человеческой, рациональной точки зрения, это действительно так. Но… в одном улитарии жить улиткам, а не нам с вами, и если для нас с вами это очень удобно – экономия пространства, времени и средств, то для них – не очень.

Почему нельзя держать улиток разных видов в одном улитарии

Содержание улиток разных видов в одном контейнере не слишком удобно и правильно по нескольким причинам.

Разные условия содержания

Разные виды улиток имеют разные параметры содержания, касательно влажности, температуры, наполнителя… Казалось бы мелочь, но несколько градусов в плюс для одной может быть и не страшно, а вот улитка другого вида может начать испытывать дискомфорт и болеть (о болезнях улиток). То же касается и влажности. А стараясь угодить сразу обоим, пытаясь отыскать компромиссный температурный режим и средние показатели влажности, вы можете навредить сразу двоим. Поэтому, для проживания в одном улитарии, согласно пункта условий содержания, больше подходят улитки одного вида.


Разный рацион питания

У каждой улитки своё меню

У каждой улитки своё меню

Казалось бы, у всех улиток одинаковый рацион питания, и в этом смысле проблем не должно быть. Но, к примеру, если у вас виноградная улитка и вы подсадите к ней Ахатину Иммакуляту, в один прекрасный день вы можете потерять виноградную улитку, так как Иммакуляты в своём рационе питания нуждаются в большем количестве белковой пищи, чем другие виды улиток. И если они регулярно недополучают белок – то… могут скатиться до каннибализма своих сородичей.

У улиток разных видов также разный аппетит – этот момент стоит учитывать.

Межвидовое скрещивание

Ахатины и прочие виды улиток – плодовитые создания . Поэтому, не удивительно, что общение представителей 2-х разных видов может закончиться… кладкой яиц. Вот только, в результате межвидового скрещивания могут вылупиться на свет нежизнеспособные гибриды. А если они и выживут, то могут иметь генетические отклонения, склонность к различным заболеваниям.

Разные размеры улиток

Улитки разных размеров

Улитки разных размеров

А, если я подсажу к большой улитке маленькую, того же вида, вреда ведь не будет? Часто можно услышать и этот вопрос. Теоретически да, но на практике нередко улитки больших размеров поедают маленьких, да и если большая улитка заползёт на маленькую, то панцирь крошки может не выдержать такой нагрузки. На нём могут появиться трещины или он может лопнуть. Поэтому, содержание улиток разных размеров, пускай даже и одного вида, тоже нежелательно.

Сегодня мы с вами говорили о возможности содержания улиток разных видов и размеров в одном улитарии. Надеемся, что публикация дала ответы на все ваши вопросы, и если вы решитесь завести несколько видов уль, то будете держать их отдельно друг от друга. Как вариант, можно хотя бы установить прозрачную перегородку в улитарии, но в этом случае вам нужно будет в разных его частях поддерживать комфортный для каждого вида режим, да и общую площадь контейнера нужно будет увеличить, чтобы улиткам в нём не было тесно.

Видео о не совсем правильном содержании улиток

 

0
Просмотры Просмотров:1637  Последний: 20.04.2024 7:08:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешные и милые животные
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - Смешное видео про животных 2015
Встречайте Заппу, собаку-двойника Сида
ПОЗИТИВНАЯ ПОДБОРКА ЖИВОТНЫХ
Благородный олень
Лунный Мишка
Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилохвост буковый
Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилковост буковый
Необычные животные: кружевницы и офиуры
Пингвин ежегодно проплывает 5 тысяч километров, чтобы встретиться со спасшим его человеком
Мир животных: шакал полосатый
Всем известные динозавры выглядят совсем не так, как мы привыкли считать
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0