v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Опухоли у хомяков

15.12.2016
Новообразования у хомяков

Новообразования у хомяков

Рассматривая тему болезней хомяков, мы в общих чертах упомянули о новообразованиях и опухолях у этих домашних питомцев. Но участившиеся случаи ваших обращений к нам по поводу того, что у хомяка на животе, на мордочке, на лапке образовалась опухоль, подтолкнули нас более развернуто описать эту проблему.

Статья будет полезна не только тем, кто уже столкнулся с этой проблемой, но и всем хомякозаводчикам, так как согласно ветеринарной статистике, у каждого 10 хомяка старше года диагностируют опухоли и новообразования. И не всегда малышей удаётся спасти…

Содержание публикации:
 

Виды опухолей у хомяков

Новообразования у хомяков могут быть самого разного характера и вида. В первую очередь, их разделяют на злокачественные и доброкачественные.

Доброкачественные опухоли у грызунов

В этом случае строение тканей новообразования очень похоже со строением тканей, на которых растёт опухоль. Возникновение доброкачественной опухоли может произойти в результате травмы, воспалительного процесса, сбоев в организме, неправильного питания. 

А вот злокачественную опухоль составляют уже переродившиеся клетки организма. Такие опухоли очень быстро растут. И когда мы говорим о них, то, к сожалению, имеем в виду раковые новообразования, саркомы, карциному и другие виды опухолей, которые проникают в различных направлениях в близлежащие ткани. Даже человеческая медицина не в силах победить этого врага, ветеринария, к сожалению, тоже. Сложность лечения заключается и в том, что злокачественные новообразования не имеют капсул, и дают метастазы, то есть из очага роста опухоли клетки с током лимфы и крови переносятся по всему телу грызуна и новообразования появляются уже в других частях тела питомца. У хомячка пропадает аппетит, от него может исходить неприятный запах, он становится пассивным, у него наблюдаются расстройства пищеварения...

Частые новообразования у хомяков


Папилломы у хомяков

В такой позе удобнее всего осмотреть хомяку живот

В таком положении удобнее всего осмотреть хомяку живот

И хотя в стандартном понимании папилломы плотные новообразования различной величины, они могут даже иметь тонкую ножку и быть похожи на бородавку, для грызунов они тоже характерны и их относят к доброкачественным видам опухолей. Вот только, вызвать появление папиллом может… вирус. Заразиться вирусом хомяк может в результате контакта с больным сородичем, при повреждениях кожи, после укуса насекомого. Заболевание не сразу проявляет себя, на это уходит от 1-го до 3-х месяцев. Так что, уже изначально вы можете принести из зоомагазина зараженного зверька.

Внедрившись в кожу грызуна, вирус провоцирует усиленные процессы роста эпителия – кожного пласта, где тесно располагают клетки, покрывающие кожу хомячка. Вирус проникает и в соединительные ткани, и провоцирует разрастание клеток и там. Хозяева замечают, что у их питомца в области шее, плеч, кожа стала толще обычного. Но, уже через 4-5 дней на ней становятся видны (если вы раздвинете шерсть) крошечные бугорки, разрастаясь они могут сливаться друг с другом и превращаться в ороговевшие-бородавчатые образования. Они могут быть до нескольких сантиметров в ширину и подниматься над кожей до 1-го сантиметра. Там, где папилломы плотно срослись, происходит омертвение кожи. Однако, несмотря на такие сильные внешние изменения, вирус не оказывает большого влияния на общее состояние хомячка, тот по-прежнему активен, играет, кушает и спит. Но, болезнь нужно лечить.

Конечно же, для этого лучше обратиться к ветеринарному специалисту, специфика которого заключается в лечении грызунов. Даже не проводя анализов, по внешнему виду кожных покровов хомячка он сможет установить папилломы ли это или нет.

После этого будет назначено лечение, в зависимости от тяжести и степени заболевания. Как правило, лечение папиллом у хомяков предполагает нанесение специальной пасты на поврежденные участки кожи. Поверх пасты накладывают повязку или одевают воротник, чтобы грызун не мог слизать пасту.

Нередко сами ветеринары советуют хозяевам своих пациентов и другой способ. Приготовить из картофельных очисток отвар и им обрабатывать поврежденную поверхность кожи. Особенно эффективен этот метод лечения для папиллом на тонких ножках с малой площадью разрастания. От картофельного отвара они хорошо подсыхают и сами отпадают. Можно также смазывать их соком корней одуванчика, соком чеснока или чистотела.

Если в ветеринарной клинике есть специальная вакцина, приготовленная из тканей таких новообразований, можно ввести грызуну и её.


Остеосаркома у грызунов

В результате попадания в организм грызуна онкогенного вируса, у заболевшего хомяка поражается одна из конечностей. Он начинает слегка на неё прихрамывать, а сама лапка при этом опухает и отекает. При запущенной стадии болезни отек может быть очень большим, распространяясь даже на тело питомца. Саму конечность уже при этом не видно, она скрыта под отеком и опухолью. Чаще всего хомяки погибают, так как лечение остеосаркомы для них не разработано, и очень маленький процент выживаемости.

Опухоли молочных желез у хомяков

Эти опухоли локализуются на брюшке хомяка и могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Ветеринарная статистика говорит, что

до 94% случаев обращений по поводу новообразований в области живота связаны именно с опухолями молочных желез и в большинстве случаев они имеют доброкачественный характер.

Но, несмотря на это их всё-таки стоит удалять, так как в дальнейшем клетки опухоли могут переродиться. Очень сложно найти специалистов, которые возьмутся за операцию хомячку, поэтому чаще всего грызуны продолжают жить с опухолью. Медикаментозное же лечение, и наружные компрессы, мази – в этом случае малоэффективны.

Что делать, если вы обнаружили опухоль у хомяка

При подозрениях на опухоль свяжитесь с ветеринаром

При подозрениях на опухоль свяжитесь с ветеринаром

Если вы заметили, что на теле хомяка, на его мордочке или конечностях образовалась опухоль, уплотнение – не стоит откладывать визит к ветеринару в долгий ящик.

Учитывая слабый организм этих созданий, их маленький размер и агрессивность вирусов, не сложно догадаться, что болезни хомяков имеют быстротечный характер, и даже в случае доброкачественной опухоли иногда может быть уже поздно что-то менять.

Специалист осмотрит вашего питомца, если необходимо возьмёт анализы и поставит диагноз. В зависимости от него будет назначаться лечение.

Пытаться лечить опухоль самостоятельно – не слишком хорошее решение. Вы можете рассматривать его только в случае, если возможности с ветеринаром связаться нет, или специалистов нужной квалификации нет. Нередко таких маленьких пациентов просто отказываются лечить, но попытаться стоит.

Лечение может включать в себя приём антибиотиков, вирусных препаратов, использование наружных средств, но назначать их должен ветеринар.

Позитивное видео о грызунах, чтобы поднять вам настроение

 

0
Просмотры Просмотров:3986  Последний: 26.04.2024 13:51:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Шиншилла и собака
Видео - Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Видео - Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Видео - Как устроен гранулятор
Видео - Разведение нутрий
Тепловой удар у кролика
Содержание и кормление крысы
Аптечка крысовода
Уход за шиншиллой. Клетки, корм, поилка, песок и др.
Практический совет о маникюре хомячка: как подстричь когти грызуну
Кормление хомячьей мамы и детенышей
ПОДБЕРЕМ ПАРУ ШИНШИЛЛЕ (окрас)
Что в имени тебе моем или как выбрать грызуну «удобное» имя
Разведение кроликов
Домашний белый хорек
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Белки летяги
Суслик и человек - дружба
Устройство клетки для кроликов Автор А Салов
Что такое хорек дома
Как разводить нутрий: полезные советы
Разведение нутрий — Чем кормить?
Джунгарский хомяк
Нутрия как домашнее животное
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Дегу
Совет. Уход за морской свинкой
Разведение нутрий
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Прикольный бурундук
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1
Разведение кроликов. Личный опыт.
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Печеньки и хозяйственный хомяк
свинка музыкальная
Кролики. Экспертная оценка.
Шиншиллы
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Купание шиншилл в песке
Хомячки на прогулке
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Ферма нутрий
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Джунгарский хомяк
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Подогрев зимой маточника для кроликов
Детям об уходе за шиншиллой
джунгарский хомяк
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Разведение нутрий — Чем кормить?
Бурундук в домашних условиях
Кролики: тонкости ухода и содержания
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Жадный бурундук
Как ухаживать за маленькими кроликами и крольчихой после окрола
Мой любимый питомец - шиншилла
Разбой на кухне
Кролики. Экспертная оценка.
Малый тушканчик.
Прикол. Суслик и носок!!!!
Что такое хорек дома
Суслик на старте
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Разведение нутрий Подмосковье-3
Устройство минифермы Цветкова
Разведение кроликов - с чего начать?
Домик для морских свинок.
Совет. Уход за морской свинкой
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0