v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Улитка не вылезает из раковины

15.12.2016
Улитка спряталась в раковину

Улитка спряталась в раковину

Домашних улиток не назовёшь гиперактивными питомцами, однако, внимательный владелец обязательно заметит изменения в поведении своего любимца. И, некоторые из них вас должны насторожить. К числу таких стоп-симптомов, когда пора начинать бить тревогу, мы отнесли бы ситуацию, когда улитка залезла вглубь раковины и не вылезает из неё. Почему это происходит? Чем чревато такое уединение? И, как помочь улитке?

Содержание публикации:
 

Улитка в раковине

Как мы с вами уже знаем, раковина – это часть тела улитки, и улитка с раковиной представляет единый живой организм (подробнее об этом написано тут). Если улитка вдруг по непонятной для вас причине залезла вглубь раковины – это означает, что с вашим необычным питомцем что-то произошло. И, чем дольше улитка находится внутри раковины – тем серьёзнее это «что-то».

Особенно негативно сказывается запечатывание в раковине на молодых особях. Когда это происходит в период роста, улитки после своего пробуждения выглядят ослабленными, отстают в развитии и отличаются в размерах от своих, не спавших, сородичей.


Почему улитка залезает в раковину

Строение тела улитки

Строение тела улитки

Причин, которые могли бы объяснить, почему ваша улитка вдруг перестала быть активной и залезла вглубь раковины – несколько, и на каждой из них мы остановимся подробно.

Неправильные условия содержания

Если вы содержите улитку в не комфортной для неё среде, она может залезть вглубь раковины, чтобы тем самым спрятаться от дискомфорта вовне. Поэтому, прежде всего, проверьте показатели влажности и температуры. При низкой влажности и низкой температуре улитка может впасть во временную спячку. И, чем дольше она в ней будет находиться, тем сложнее её будет разбудить. Ваша спящая красавица может запечатать устье специальной защитной пленкой – эпифрагмой – её формируют железы, вырабатывающие слизь. Вам стоит нормализовать условия содержания, и возможно тогда ваша улитка выберется из раковины.

Стресс

Для улитки стрессом может стать смена привычного рациона питания , изменение субстрата в улитарии, изменение условий содержания, наличие паразитов, заболевание. То, что кажется нам незначительным событием, может заставить улитку спрятаться в раковину.

Неправильный рацион питания

В случае недостатка или же отсутствия подходящего вида корма, улитка может спрятаться в раковину.

Как заставить улитку покинуть раковину

Пробуждение улитки

Пробуждение улитки

Несмотря на то, что спячка у улитки – вполне естественное состояние, к сожалению, нередко улитки не выходят из спячки. Поэтому, способствовать их сну, без крайней на то необходимости, не стоит. Для того, чтобы заставить улитку покинуть раковину, искупайте её в теплой кипяченой воде – это должно стать стимулом для того, чтобы ваш питомец самостоятельно разрушил защитную пленку и появился на свет. После этого рекомендуется поместить улитку в комфортную среду обитания, и для надежности увлажнить её водой.

Если улитка находится в глубине раковины не один день, она может уходить в неё глубже, делая всё новые и новые заслоны. Вернуть её к активной жизни становится всё сложнее. В этом случае, для того, чтобы предупредить обезвоживание и истощение своего питомца, попробуйте влить немного огуречного сока в раковину к улитке, искупайте её в отваре ромашки. Когда улитка наконец-то покажет головку из раковины, предложите ей тыквенное или кабачковое пюре (без соли и сахара) с добавлением кормового мела. Это поможет ей восстановить свои силы.

Видео о домашних улитках

 

0
Просмотры Просмотров:6181  Последний: 16.04.2024 18:45:32  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Смешные и милые животные
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Белые снаружи черные внутри
Муравьи и крокодилы — доисторические существа
ПИВОВАРНЯ НАНЯЛА КОТОВ-"УБИЙЦ"
Необычные животные: кружевницы и офиуры
Интересные факты о рыбах
Намбат – маленький австралийский соня
Крошечная стрекоза установила рекорд дальности полётов
Совиная обезьяна, или трехполосная дурукули
Самый дорогой фотограф - Андреас Гурски
Милашка Малая панда
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0