v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Как научить собаку плавать

15.12.2016
Учим собаку плавать

Учим собаку плавать

Большинство собак обожает плавать. Это подтвердят их владельцы. Достаточно плавающему любимцу увидеть водоем, озеро, бассейн – как он уже там. Однако, не все представители собачьих комфортно чувствуют себя в воде, некоторые, вместо того, чтобы просто перебирать лапками в воде и плыть (куда уже проще) боятся воды, начинают судорожно барахтаться и тонут. Как научить собаку плавать? Зачем ей нужны такие навыки? И, как помочь животному победить страх перед водой – обо всём этом мы расскажем вам на страницах нашей новой статьи…

Содержание публикации:
 

Польза плавания для собак

На самом деле, плавание полезно не только людям, но и собакам. Для них это отличный способ физической тренировки, вариант закалки, и просто возможность порезвиться в воде в жаркий день, и тем самым немного снизить температуру своего тела. К тому же, если собака умеет плавать – вы можете быть совершенно спокойны за неё – оказавшись в водной среде, она не погибнет, но выплывет, а может быть ещё и вас вытащит на берег. Так что, эти навыки плавания – лишними не будут. Главное, выбирать правильное время и место для собачьих заплывов – не стоит бросать собаку в ледяную воду или с крутого обрыва прямо в воду. Помимо испуга и стресса, животное может получить серьёзные травмы и погибнуть, так что, более внимательно подходите к выбору места для водных тренировок.

Обучаем собаку плавать


Знакомство с водой

Зоопсихологи рекомендуют, обучая свою собаку уверенно чувствовать себя в воде, вспомнить о том, что эти животные – прежде всего, стайные. То есть, собака охотнее пойдет в воду, если туда направитесь вы сами. Так что, приготовьтесь тоже надеть на себя купальник и отправиться получать уроки плавания. Для начала, конечно же, стоит приучить собаку к близости воды и к тому, что в этом нет ничего страшного. Прогуляйтесь с питомцем по набережной в вашем городе, сходите на речку или озеро – пускай собака адаптируется и привыкнет к тому, что воды может быть много, но в этом нет ничего плохого.

Место и время для тренировок

Обязательно выберите подходящее место для тренировок с собакой. Лучше пускай это будет открытый водоём, у которого отлогий берег, и постепенный спуск в воду. Что касается времени тренировок, то пускай ваш выбор падёт на теплые летние дни, так как после холодной воды, обдуваемая весенним или осенним прохладным ветерком, ваша собака может заболеть. Обязательно берите с собой на тренировки полотенце, чтобы обсушить тело собаки, для того, чтобы она не простыла. После водных процедур обязательно проверяйте, не попала ли питомцу вода в уши, от этого они могут покраснеть (подробнее об этой проблеме читайте тут).

В зимний период учить собаку плавать можно в закрытом бассейне, а если у вас дома большая ванна и живёт маленькая собака декоративной породы – то, в качестве бассейна сойдёт и она или большой таз.

Первые шаги в воду

Покажите собаке, что вода не страшная

Покажите собаке, что вода не страшная

После того, как близость воды у собаки не будет вызывать беспокойство, попробуйте вместе с ней войти в воду. Достаточно будет сделать несколько шагов. Если собака упирается – не стоит тянуть её силой, лучше позовите или приманите лакомством. Всегда наблюдайте за тем, как реагирует ваш питомец, старайтесь его успокоить словами и поглаживанием. Близость хозяина и визуальный контакт с ним, как правило, успокаивают животных и позволяют им победить свои страхи. Не торопите события, пускай несколько дней подряд собака только смачивает лапы в воде, но делает она это по собственной инициативе и без принуждения. Это уже станет вашей маленькой победой.

Воля к инстинкту

Когда собака привыкнет к тому, что вода – мокрая и прохладная, она будет доверять вам и не бояться близости воды, возьмите её на руки, и осторожно зайдите с ней на глубину, достаточную для того, чтобы питомец мог плыть (лапы собаки не должны касаться дна). Слегка поддерживая, отпустите питомца. Тут должны взять верх природные инстинкты, которые запустят систему самосохранения и собака начнёт перебирать лапами, чтобы не утонуть. Она сама не заметит, как начнет плыть. Вы же будете её подстраховывать на случай, если животное вдруг наглотается воды, у него сведёт судорогой лапу или собака выбьется из сил. Когда питомец доплывёт до берега, не забудьте его похвалить и вознаградить за старание вкусным лакомством.

Повторив такие тренировки несколько раз, вы сможете быть спокойны – ваша собака уже умеет держаться на воде, и оказавшись в ней она теперь не пропадёт. Однако, её навыки - это скорее инстинкт выживания, а не движения, продиктованные сознанием. Вы должны добиться того, чтобы животное вело себя в воде спокойно, бесшумно, не выбрасывало передние лапы из воды, не барахталось, а плыло. Но, это можно требовать только тогда, когда у собаки исчез страх перед водой, и она уже хорошо держится на плаву.

Команда плавать

Не многие знают, но, в наборе команд профессионального кинолога есть ещё и команда «плавать». Со стороны её отработка выглядит следующим образом. Вначале произносится команда «вперёд», показывается направление движения собаки с помощью жеста, а затем звучит команда «плавать». Безусловными раздражителями в этой ситуации могут быть лакомства, поглаживание или любимый предмет для апортировки в воду – последний вариант собаки просто обожают, особенно в летнюю пору. Ну, что может быть лучше, чем нырнуть в воду за любимым мячиком?!

Апортировка в воду

Обязательно поддерживайте собаку в воде, особенно первое время

Обязательно поддерживайте собаку в воде, особенно первое время

Мы не случайно вспомнили про любимый мячик вашего четверолапого друга. Вы можете апортировать его в воду, и дать ему команду апорт. Если собака выполнит команду – её стоит поощрить лакомством. Постепенно вам необходимо будет заменить одну команду на другую. Так же, как и увеличивая дистанцию апортировки предмета.

Отработка команды ко мне

Многие собаки отказываются идти в воду, потому, что они её боятся. Причин этому может быть несколько. Неудачный опыт знакомства с водой, отсутствие настроения у питомца или прохладный день... Вы должны исправить ошибки прошлого, и создать положительную модель настоящего и будущего опыта. Для этого войдите в воду и подзовите собаку с помощью команды «ко мне», привлекая внимание питомца лакомством. Если собака отказывается выполнять команду, вам необходимо будет взять её на руки, и поставить в воду возле берега, успокаивая её и поглаживая. Постарайтесь отвлечь внимание собаки и увлечь её игрой. Когда собака заиграется и забудет о своём страхе, апортируйте предмет дальше в воду, не забывая о страховке собаки, и когда она поплывёт – вначале это будет больше похоже на то, что она сильно бьет лапами по воде, вам нужно будет поддерживать её рукой под живот, повторяя команды «вперёд», «плавать», и не забывая о поощрении «хорошо».

Отработка команды рядом

После того, как этот навык освоен, можно учить плавать собаку рядом с собой – для этого используется команда «рядом», но животное на этот момент должно чувствовать себя уверенно в воде и спокойно держаться на её поверхности.

Обязательно сочетайте плавание с упражнениями по выработке условных специальных рефлексов. Для этого, после каждого заплыва, дав возможность питомцу обсохнуть, берите его на поводок, играйте с ним и всячески поощряйте, тем самым формируя модель, что плавание – это приятно.

Команда «плавать» считается усвоенной, если ваш питомец по команде входит в воду, плывёт в указанном вами направлении или рядом с вами на расстоянии до 50-ти метров.

Почему собака не хочет плавать

Если ваш питомец не хочет плавать, значит, вы где-то допустили ошибку. Возможно, вы бросили собаку в воду, использовали неправильные принуждения, которые сформировали у животного страх перед водой, тренировались на большой глубине или в местах, где быстрое течение, сильно физически нагружали собаку, тренировались в холодное время года и в холодной воде… Каждая подобная ошибка может отбить у собаки охоту и желание плавать, и вам придётся потратить много усилий и времени, для того, чтобы сломать старый стереотип и сформировать новый рефлекс. А, переучивать собаку намного сложнее, чем учить чему-то новому. 

Полезные видео-советы о том, как научить собаку плавать

 

0
Просмотры Просмотров:1846  Последний: 19.03.2024 11:32:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Видео - Как научить собаку командам
Видео - Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Собака (кошка) подавилась косточкой
В США составили рейтинг самых умных пород собак
Стерилизация собаки. За и против
Как видят собаки
Вкусный корм собачий
Дрессировка собак: правила дрессировки, дачи лакомства, расчет времени
СОБАКА БОИТСЯ ДРУГИХ СОБАК: ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ФОБИИ
Ребенок и собака
Доступные консервы для собак
Видео-семинар по грумингу Iv San Bernard
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Живой дом. Шар-пей
Собаки от А до Я Таксы
Породы собак. Немецкая овчарка
Порода собак Сибирский Хаски.
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Породы собак. Шпиц
Обучающее видео. "Ко мне"
Китайская хохлатая собака
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Породы собак. Бультерьер
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Домашний Зоопарк: Шарпей
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Собаки "Хаски"
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний зоопарк: Далматин
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Немецкая овчарка
Обучение немецкой овчарки
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Домашний Зоопарк: Мопс
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Собаки породы "боксер"
Дрессировка собак. Первые шаги.
Домашний Зоопарк: Мопс
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Породы собак. Немецкая овчарка
Породы собак. Лабрадор
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Обучение немецкой овчарки
Уход за шерстью собак
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Породы собак. Шпиц
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Собаки "Хаски"
Домашний Зоопарк: Шарпей
Основы дрессировки собак
Игра с мячем
Дрессировка собаки
Породы собак. Пудель
Обучающее видео. "Ко мне"
Американская акита
Собаки породы "боксер"
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Чем хорош мопс.
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Порода собак Сибирский Хаски.
кот против собаки
Колли (Пастушьи собаки).avi
Дрессировка собак. Первые шаги.
Породы собак. Ротвейлер
10 самых сильных собак в мире!


   Описание пород
Самоедская собака
Бельгийские овчарки
Австралийская овчарка
Сенбернар
Бордоский дог
Скаи-терьер
Бернская гончая
Барбет
Чау-чау
Русский охотничий спаниель
Белая Швейцарская овчарка
Филд-спаниель
Немецкий дратхаар
Бишон-фризе
Английский фоксхаунд
Аргентинский дог
Арденнский бувье
Шолоицкуинтли
Паттердейл-терьер
Ирландский терьер
Фила бразилейру
Американская голубая гасконская гончая
Русская псовая борзая
Восточноевропейская овчарка
Пойнтер
Американский водяной спаниель
Пинчер-арлекин
Мастиф
Ши-цу
Немецкий курцхаар
Родезийский риджбек
Керн-терьер
Силихем-терьер
Фокстерьер
Русская цветная болонка
Русская псовая борзая
Барбет
Московская сторожевая
Австрийская гончая
Цвергшнауцер
Мастино наполетано
Золотистый ретривер
Бедлингтон-терьер
Лейкленд-терьер
Грифон брюссельский
Померанский шпиц
Денди-динмонт-терьер
Болонез
Английская овчарка
Шар-пей
Ротвейлер
Ка де Бестиар
Чешский терьер
Карело-финская лайка
Бостон-терьер
Немецкий дог
Черный терьер
Испанский мастиф
Пинчер-арлекин
Лхасская апсо


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0