v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Кошка и ребёнок в доме

15.12.2016
Коты и дети

Коты и дети

Довольно часто можно встретить объявления о том, что взрослых кошек отдают в хорошие руки по причине, что в семье появился маленький ребёнок. Однако, стоит ли избавляться от домашнего питомца – кота или кошки, если в вашей семье появляется малыш? Могут ли жить мирно под одной крышей кошки и дети (узнайте тут, как вместе живут кошки с собаками)? И, как познакомить их друг с другом?

Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в нашей сегодняшней публикации…

Содержание публикации:
 

Может ли навредить кошка ребёнку

Опасны ли кошки для детей

Опасны ли кошки для детей

Как правило, одним из самых весомых аргументов в пользу того, что держать кошку в доме, если у вас маленький ребёнок - не допустимо, является аргумент о том, что кошка может навредить малышу. Укусить, поцарапать, заразить болезнями и даже… задушить. Страшилки о кошках-душителях, как правило, рассказывают пожилые люди. Что из этого правда, а что – нет? Чего реально можно ожидать от вашей кошки? Предлагаем узнать вместе с нами.

Кошка может поцарапать ребёнка

Теоретически эту вероятность нельзя отрицать. У кошки есть острые когти, которыми она может воспользоваться. При этом, она совсем не обязательно должна хотеть навредить человеческому малышу. Увлекшись во время игры, она может выпустить острые коготки. Для того, чтобы этого не случилось, вы можете остричь кошке когти, воспользоваться специальными колпачками для когтей или же просто не оставлять кошку наедине с ребёнком в ситуациях, когда она может, заигравшись, поцарапать малыша.

На самом деле, это не так уж и сложно. Тем более, что внимание кошки всегда можно переключить с малыша на более интересные для неё предметы. Главное, хотеть.

Кошка может укусить ребёнка

Как правило, перед тем, как кошка кусает, она шипит, царапается и всем своим видом демонстрирует своё агрессивное и воинственное настроение. Редко когда кошки нападают просто так, и просто так кусают. Если вы заметили, что животное настроено агрессивно , ведёт себя возбужденно, постарайтесь минимизировать его контакты с ребёнком, тем самым вы избежите потенциально опасных ситуаций.

Кошка может заразить ребёнка опасными заболеваниями зоонтропонозами

Теоретически, это, конечно же, возможно. Однако, если вы заботитесь о здоровье своего питомца, регулярно проводите дегельминтизацию, обрабатываете животного от паразитов , делаете кошке прививки, если кошка выходит на улицу – после её прогулок вы моете ей лапы или купаете, такие риски – самые минимальные.

Что же касается риска аллергических реакций, то он, конечно же, есть, но результаты исследований ученых говорят, что наоборот,

дети, которые с раннего возраста росли в компании кошек, реже страдают аллергией и болеют астмой.

А, вот о том, как благотворно влияет компания кошек на тех, кто находится рядом с ними, вы можете прочитать в статье о фелинотерапии.

Кошка может задушить ребенка

Самая распространённая и… нелепая страшилка. Как правило, представители семейства кошачьих, особенно кошки, обожают маленьких детей, они готовы спать рядом с ними, охранять их сон и согревать своим теплом... Родителям лишь стоит следить за тем, чтобы кошка не придавила во сне малыша. Для этого не нужно оставлять эту сладкую парочку без присмотра. Если вы не доверяете своей кошке – тогда, просто не пускайте её в детскую кроватку. Если же вы верите ей – просто следите за тем, чтобы её кошачьи объятия не были слишком тесными.

Почему кошка обижает ребёнка

Однако, несмотря на то, что выше мы с вами рассмотрели теоретическую возможность того, как кошка может навредить малышу и то, как этого избежать, всё-таки нередко можно услышать от родителей маленьких детей истории о то, что их кошка обижает малыша. Почему это происходит? Кто виноват? И, стоит ли в этом случае избавляться от кошки?

Причиной такого поведения кошки, когда она умышленно обижает ребенка, является кошачья ревность. Вы только представьте, ещё вчера ваша питомица была полноправной хозяйкой в доме, имела право доступа в любые комнаты, могла спать вместе с вами, а сегодня её закрывают на кухне, не берут на руки, и выгоняют из комнаты, где поселился пищащий сверток. Естественно, кошка в такой ситуации начинает ревновать и злиться. Для того, чтобы решить эту проблему вам нужно показать кошке, что для ревности нет причин, и злиться ей совсем не стоит, так как ребёнок – не конкурент по вниманию, а маленький хозяин, которого она тоже должна любить.

Как познакомить кошку с ребёнком

Знакомство перерастёт в дружбу

Знакомство перерастёт в дружбу

От первого знакомства кошки с ребёнком будет зависеть многое, в частности то, подружатся ли они или нет. В ваших интересах, чтобы кошка приняла малыша, поэтому, рекомендуем действовать согласно нашим рекомендациям. Итак,

  • Не стоит откладывать знакомство кошки с ребенком в долгий ящик, и препятствовать их встрече. Этим вы только подогреете любопытство кошки. Лучше сразу же после появления малыша в вашем доме, возьмите вашу кошку на руки и предоставьте ей возможность обнюхать детские вещи и самого ребёнка. Все эти запахи для кошки абсолютно новые, и ей очень важно убедиться в том, что они не скрывают угрозу для неё. Поэтому, будьте готовы к тому, что «нюхательный» период отношений затянется на несколько часов, а то и дней. Не стоит препятствовать кошке в её желании обнюхать все детские вещи, как только она удовлетворит своё любопытство – она успокоится.
  • После знакомства с вещами, кошка захочет познакомиться с ребёнком - обязательно контролируйте этот процесс, чтобы кошка не навредила малышу, а тот - ненароком не обидел её. Не стоит отгонять кошку от ребёнка, прогонять её с криками, сталкивать с дивана… Таким поведением вы можете спровоцировать агрессию в кошке, и она может назло вам пытаться залезть в детскую кроватку. Достаточно будет нескольких минут визуального, тактильного и обонятельного контакта кошки с ребёнком, после них вы можете аккуратно убрать кошку, переключив её внимание на что-то другое (немного позже мы расскажем вам о том, как и чем правильно отвлечь кошку от малыша).
  • Сразу же расставьте приоритеты, кто в доме главный. Для того, чтобы для питомицы такая смена позиций главенства не стала стрессом, заранее, ещё до появления малыша, начните подготавливать её к тому, что, вы сами выбираете время для общения с ней. Если кошка к этому привыкнет, она не будет обижаться, что вы уделяете много времени и внимания своему ребёнку. Однако, не забывайте уделить хотя бы несколько минут в день и своему животному. Приласкать его, сказать доброе слово, угостить лакомством, бросить игрушку…
  • Приучите кошку к тому, что вначале вы уделяете ребёнку внимание, и только потом ей, тогда, она поймет, что ребёнок находится на ступеньку выше её, и тоже будет относиться к нему с уважением, как к хозяину.
  • Когда малыш немного подрастёт, он обязательно заинтересуется кошкой в вашем доме. Следите за тем, чтобы на этом этапе развития отношений животное не превратилось в игрушку, которую мучают и над которой издеваются. Объясняйте ребёнку, как правильно гладить кошку, как её брать на руки, и не позволяйте ему обижать её. Расскажите, что в целях защиты животное может поцарапать и укусить, но для того, чтобы этого не произошло – его не нужно провоцировать.
  • Научите ребёнка уважать выбор животного. Если кошка сейчас не хочет играть – не стоит её заставлять, не стоит силой удерживать на руках или пытаться навязать своё внимание и общение.


Правила совместного проживания кошки с ребёнком в одном доме

Соблюдение правил защити малыша и обезопасит животное

Соблюдение правил защити малыша и обезопасит животное

Для того, чтобы совместная жизнь животного и ребёнка под одной крышей не превратилась в настоящий кошмар и ужас, а также повод для стресса всех проживающих на этой территории, придерживайтесь строгих правил.

  • Не оставляйте наедине без присмотра ребёнка с животным. Даже, если ребёнок не проявляет интереса к животному, а тот спит, свернувшись клубочком на диване. Всё может измениться за считанные секунды. Аналогичное можно сказать и про ситуации, когда питомец находится в соседней комнате – следите за тем, чтобы дверь в детскую, где играет или отдыхает ребенок – была надежно заперта.
  • Справедливо распределяйте своё внимание между животным и ребёнком, расставив приоритеты – вначале общение с ребёнком, а потом – с кошкой.
  • Не позволяйте ребёнку обижать, мучить животное, даже во время игры. Объясните, что кошка – это живое создание, которому тоже бывает больно.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в каждой комнате в вашем доме для кошки было укрытие, в которое она может спрятаться в случае необходимости от внимания ребёнка. Оно должно находиться в защищенном месте, не доступном для детских ручек.
  • Учите ребёнка правильному обращению с животными. Пускай он лучше научится брать кошку на руки под вашим присмотром (если кошка не против), чем сделает это без вашего ведома. Привлекайте его к уходу за животным – пускай он помогает вам кормить кошку, расчесывать её… Забота о питомце поможет ему полюбить мамину или папину кошку так же сильно, как его родители любят её.
  • Сон, еда и туалет кошки - это святое.


Как отвлечь кошку от ребёнка

Если вам кажется, что ваша кошка докучает вниманием малышу, и вы бы хотели снизить их контакты до минимума – отвлеките внимание кошки от ребёнка с помощью новых игрушек, новой когтеточки, игрового домика. Если кошке будет, чем себя занять – она найдёт дела поважнее, чем наблюдать за вами и вашим человеческим детёнышем. К тому же, в этом случае она не будет чувствовать себя одинокой из-за того, что вы не уделяете ей много внимания, и не будет обижаться на вас, из-за того, что дверь в детскую постоянно закрыта.

Видео о кошках и детях

Сегодня мы с вами говорили о том, может ли жить в одном доме кошка и ребенок, и стоит ли отказываться от содержания кошки, если вы планируете завести ребёнка. Наш ответ однозначный. Кошки и дети могут жить вместе в одном доме, более того, они могут отлично ладить друг с другом, и даже дружить. Так что, не стоит отказываться от своего любимца по этой причине. В конце концов, он - тоже ребёнок в каком-то смысле, и когда вы брали его в дом – вы брали на себя ответственность за его жизнь. Он – не игрушка и не вещь, которую можно отставить в сторону только потому, что она вам надоела и вам не слишком удобно совмещать заботы о ребёнке с заботами о животном.

Вполне очевидно, что вы также столкнётесь с поведенческими проблемами у кошки, особенно на первых порах, и на то, чтобы все члены вашей семьи адаптировались и привыкли друг к другу – потребуется время, но если вы будете следовать нашим рекомендациям – у вас обязательно всё получится.

 

0
Просмотры Просмотров:1326  Последний: 20.04.2024 0:39:38  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Рагамаффин
Видео - Порода кошек пиксибоб
Видео - Прикольные кошки №3
Видео - Прикольные кошки №2
Видео - Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Как приучить питомца к лотку?
Содержание и уход за кошкой
Что такое кошачья мята, как она выглядит и для чего нужна
Правила проведения выставок WCF
КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ КОШКИ?
Без кота и жизнь не та!
Как подбирать имена для кошек: советы по выбору кличек, интересные варианты
Признаки течки у кошек
Сомалийская кошка (фото): Настоящий член семьи
УРАЛЬСКИЙ РЕКС
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кошка породы турецкая ангора
Кошка породы Лаперм
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Петерболд
Американская короткошёрстная
Детям о курильском бобтейле
Персидские кошки
Балийская кошка
Австралийская мист
Корат
Экзот
Норвежская лесная
Гавана
Сингапурская кошка (Сингапура)
Бенгальская кошка
Рэгдолл
Наполеон
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Британские короткошерстные кошки
Сомалийская кошка
Тонкинская кошка (тонкинез)
Пикси-боб
Американский кёрл
Домашняя короткошёрстная
Скоттиш-страйт
Священные бирманские кошки
Селкирк рекс
Американский бобтейл
Порода кошек пиксибоб
Сибирская кошка
Бомбейская кошка
Прикольные кошки №3
Домашняя короткошёрстная
Бурманская порода кошек
Порода кошек ке?рлы
Австралийская мист
Манчкины.
Селкирк рекс
Манчкин
Говорящий кот
Донской сфинкс
Пикси-боб
Девон-рекс
Бамбино
Мэнская кошка
Нарезка приколов с животными 2012
Невская маскарадная кошка
Все о кошках - сфинксах
Аббисинские кошки и Сомали
Кошка породы Лаперм
Норвежская лесная
Курильские бобтейлы
Балийская кошка
Египетская Мау
Турецкий ван
Британские короткошерстные кошки
Кошки породы Скоттиш страйт
Сингапурская кошка (Сингапура)
Шартрез
Кошка породы тойгер


   Описание пород
Бурмилла
Британская короткошерстная кошка
Невская маскарадная кошка
Колор-пойнты
Ангора турецкая
Усурийская кошка
Бенгальская кошка
Донской сфинкс
Экзотическая короткошерстная кошка
Сингапурская кошка
Карельский бобтейл
Русская голубая кошка
Абиссинская кошка
Бомбейская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Сноу-шу
Экзотическая шиншилла
Сфинкс
Кимрик
Американская короткошерстная кошка
Балинезийская кошка
Американский керл
Тонкинская кошка
Рэгдолл
Ориентальная
Бурма
Корниш-рекс
Питерболд
Оцикат
Уральский рекс
Курильский бобтейл
Абиссинская кошка
Бенгальская кошка
Манчкин
Японский бобтейл
Сиамская кошка
Донской сфинкс
Ориентальная
Рэгдолл
Корат
Европейская короткошерстная кошка
Американская жесткошерстная кошка
Корниш-рекс
Оцикат
Бурмилла
Сноу-шу
Ангора турецкая
Египетский мау
Экзотическая короткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Сфинкс
Сингапурская кошка
Селкирк-рекс
Русская голубая кошка
Мэйн-кун
Турецкий ван
Невская маскарадная кошка
Карельский бобтейл
Кимрик
Питерболд


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0