v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Птицы

Попугай ест свои яйца — ищем причину

15.12.2016
Самка попугая на яйцах

Самка попугая на яйцах

Если вы решили заниматься разведением попугаев и приобрели пару птиц, вам стоит быть готовыми к тому, что в процессе вы можете столкнуться с различными, не всегда описанными в энциклопедиях, моментами, с которыми, тем не менее, вам нужно будет справляться. Так, к примеру, попугаи могут не только отказываться высиживать яйца, но они могут их… есть. Почему это происходит, как сохранить кладку, и что сделать, чтобы подобное не произошло с вашими птичками – ответы на эти вопросы вы можете узнать уже прямо сейчас…

Содержание публикации:
 

Яйца попугаев

Определить, что самка уже готова к тому, чтобы снести яйцо, можно по малозаметным движениям хвоста птицы, которые соответствуют её дыхательному ритму. Как правило, на 8-14 день после спаривания откладывается первое яйцо, затем кладка каждые 2-3 дня пополняется, но если попугай крупных размеров , то пополнение кладки можно наблюдать каждые 4-5 дней.

Примечательно, что насиживанием яиц и заботой о них занимается исключительно самка. Самец может находиться в гнезде, но яйца он не трогает. Самка же покидает гнездовой домик для того, чтобы опорожнить кишечник, при этом вес помета её составляет до 10% от массы её тела, но после окончания гнездового сезона, и вес и частота опорожнений кишечника обязательно приходят в норму.

Самка может переворачивать в гнезде яйца, и даже перекладывать их с места на место – делается это для того, чтобы исключить вероятность сращивания оболочки яйца с эмбрионом, и для обеспечения равномерного прогревания всей кладки. Так как, на самом деле, температура яиц, которые лежат в центре кладки и температура лежащих по краям яиц существенно отличается.

Как правило, чем моложе попугаи – тем меньше у них яиц в гнезде, но в среднем это 4-8 яиц для волнистых попугайчиков, и 2-4 у более крупных попугаев.

После того, как самка отложила яйца, через 7-10 дней вы можете узнать, являются ли они оплодотворенными или нет. Для этого стоит аккуратно поднести яйцо к яркой лампе на свет, и посмотреть, что находится внутри яйца. Если в скорлупе пусто – яйцо не оплодотворенное, но если в нём есть затемнение, из которого в стороны расходится сосудистая сеточка – это яйцо хранит в себе жизнь. Если количество не оплодотворенных яиц в большой кладке незначительное - их можно оставить, но если таких яиц много – их лучше удалить из гнездового домика, чтобы птица не грела их впустую.

Хотелось бы обратить внимание заводчиков попугаев на то, что без крайней необходимости трогать яйца не стоит, если они сильно загрязненны – вы можете их помыть в теплой воде, а затем протереть марлевой салфеткой. Если же вы обнаружили на поверхности яйца трещину – её можно аккуратно заклеить кусочком пластыря.

Период инкубации, в зависимости от вида попугаев, может длиться от 17-ти до 35-ти дней. Всё это время самка должна греть яйца до температуры не ниже 37 градусов, увлажнять его поверхность своими мокрыми перьями (для этого в клетке должна быть купалка). После того, как птенцы внутри яйца созреют и окрепнут, они начнут проклевывать себе дорогу в наш мир. Только, если самка попугая не уничтожит их раньше…

 Почему попугаи едят свои яйца

В кладке могут быть и не оплодотворенные яйца

В кладке могут быть и не оплодотворенные яйца

Несмотря на то, что попугаи не склонны к тому, чтобы есть друг друга, они могут уничтожать свою кладку. Вчера ещё в гнездышке лежало 5-6 яиц, а сегодня осталось только 2, а то и вовсе ничего не осталось. Куда делись яйца? И, почему ваши попугаи так поступили? На каждый вопрос есть свой ответ. Но, прежде, о причинах, которые побудили ваших птиц поступить именно так…

Усталость самки

Если самка попугая слишком много и часто гнездится, и она устала (её организм просто не справляется с большой нагрузкой), для того, чтобы устроить себе досрочный отпуск и освободить себя от выполнения материнских обязанностей, она может уничтожить всю кладку или уменьшить её в разы, оставив только несколько яиц. Возможно, птице стоит сделать перерыв и дать ей возможность отдохнуть, для этого разделите её с самцом на время.

Специалисты считают, что не стоит спаривать птиц 2 раза подряд, лучше после 2-х гнездовых сезонов дать им возможность отдохнуть не менее, чем 6-ть месяцев. В этом случае у вас больше шансов получить потомство, которое самка высидит и выкормит.

Плохая наседка из самки

Среди самок попугаев тоже встречаются плохие матери, которые не просто не смотрят за своим потомством, но уничтожают его. Винить птицу в этом не стоит, у Природы свои законы, и возможно таким способом включается механизм защиты от появления на свет нежизнеспособного или больного потомства. Просто, если вы заметили, что ваша самка попугая несколько раз подряд уничтожает свои кладки – её стоит исключить из разведения.

Недостаток кальция в организме

Животные и птицы – умные создания, они интуитивно чувствуют то, чего им больше всего не хватает. Так, если вашей самке попугая не хватает кальция, она может искать его источники в том, что её окружают. А, много кальция содержится в яичной скорлупе, именно поэтому, она так привлекает внимание вашей попугайчихи. Для того, чтобы предупредить такой вариант развития событий – во время беременности и после того, как самка попугая отложила яйца – обязательно обеспечьте её достаточным количеством кальция в её рационе. Это необходимо для того, чтобы сохранить кладку и получить молодое потомство.

Отсутствие опыта

Нередко уничтожаются яйца именно в первой кладке – птица так поступает потому, что ещё не имеет достаточного опыта, и не знает, как правильно вести себя с яйцами. В любом случае, вы должны дать ещё один шанс нерадивой мамаше, однако, если и в следующую кладку она уничтожит свои яйца – её стоит исключить из разведения.

Стресс

В результате сильного стресса, испуга, нервного потрясения самка попугая может сознательно уничтожить свою кладку. Для того, чтобы этого не произошло, старайтесь оберегать птичку, высиживающую яйца, от стрессовых ситуаций, избегайте яркого света, громких звуков в том помещении, где стоит клетка, не стоит менять рацион питания птичке или докучать ей своим вниманием. Вы можете спровоцировать у птицы панику, и она уничтожит всю свою кладку.

Как помочь самке попугая высидеть яйца

Гнездо с яйцами должно быть комфортным

Гнездо с яйцами должно быть комфортным

После того, как мы с вами узнали о причинах, почему самка попугая может уничтожить свои яйца, давайте поговорим о том, как и чем вы можете помочь ей в высиживании яиц и возможно ли предупредить потерю потомства.

Питание

Во время высиживания яиц переведите самку попугая на диету, которая должна состоять из зерносмеси, но без добавок и витаминов – в количестве 1,5 чайной ложки о 0,5 чайной ложки кукурузной крупы в течение 30-ти дней. Орехи и семечки стоит исключить. В поилку наливайте по 50 миллилитров катозала в течение 5-ти дней, добавляйте гамавит по 0,5 миллилитра на 50 миллилитров, курсом на 7-мь дней. После окончания курса гамавита, через 5-7 дней можно начать давать самке попугая питьевые витамины, курсом 2 недели. Затем делается перерыв на 1 месяц, потом курс витаминов повторяется.

Для минералов поместите в клетку отдельную кормушку – уложите в неё гравий или гальку, дробленый мел, ракушечник, костную муку, серу и скорлупу яиц.

Гнездо

У самки попугая должны быть все условия для высиживания яиц, её гнездо должно быть комфортным, уютным и безопасным.

Видео о разведении попугаев

Сегодня мы с вами говорили о разведении попугаев и о том, почему иногда самка попугая уничтожает кладку. Надеемся, что благодаря следованию нашим советам и рекомендациям, вы сможете избежать этой проблемы.

 

0
Просмотры Просмотров:5760  Последний: 27.04.2024 17:40:11  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Видео инструкция автоматический Инкубатор для яиц Поседа сборка и настройка
Видео - Цыплята - рождение, первые шаги
Видео - Почему дохнут бройлеры, подробный анализ
Видео - Выращивание бройлеров в клетках в домашних условиях ч.1
Видео - Гусята кормление и содержание
Австралийские птицы ведут собственное "сельское хозяйство" для прокорма птенцов
Стрижепад Помогаем птицам
Цесарка (фото): VIP-персона птичьего двора
Попугаи Кореллы
Ноги, когти и хвосты Невероятные хищники
Тетерев (фото): Настоящий пижон из лесостепи
Грач – сообразительная птица
Очаровательные лягушкороты
Пернатые Исландии в объективе Олега Слесаревав закладки
Пчелоедка – красивая птица хулиган
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Цыплята кур разных пород: Орпингтон, Брама, Кохинхин.
Цыплята - рождение, первые шаги
Гнездо для кур несушек
Образцовая перепелиная домашняя миниферма
Крепкие и здоровые индюки. Кормление и уход.
Напольное содержание индюшат
Как выращивать перепелов и заботится о ферме. Советы профессионала
Перепелинные яйца - альтернатива лекарствам
Содержание цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина
Живой дом серия 94 ЦЕСАРКА - ЦАРСКАЯ КУРИЦА
Нагреватель для инкубатора
Простейший перепелятник в неотапливаемом помещении
Содержание канареек
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть1
Клетки для бройлеров своими руками
Домашняя ферма Перепела
Ошибки начинающих птицеводов. Вытяжка в курятнике
Перепела в городской квартире. Часть 1. Начало. Домашние перепелки.
Инкубатор бытовой,закладка куриных яиц
Канарейки, шеглы
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть2
выводок гусят, что надо делать
Правильное кормление домашней птицы - залог успеха!
Выбор кур и правила их кормления
Уход и содержание декоративных куриц
Определение пола гусят
Изготавливаем клетку для перепелов
Клетка для содержания 240 бройлеров
соловей, зяблик, пеночка, крапивник, синица, дрозд, мухоловка
Как помочь цыплятам выжить?
Как помочь цыплятам выжить?
ПОДГОТОВКА ЯИЦ К ИНКУБАЦИИ (гуси)
Мускусные утки. Уход и содержание.
Райские птицы / Birds of the Gods
Перепелка
канарейки: содержание в домашних условиях
Домашняя ферма Перепела
Бройлеры, кормление, содержание, необходимые обработки.
Брама - курица великан. Живой дом 4
Индюк
Содержание цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина
Обыкновенный соловей.
Расчет мощности нагревательного шнура
Куры Брама светлая (описание вольера для содержания)
Правильное кормление домашней птицы - залог успеха!
Голоса птиц - Иволга.( Oriolus oriolus)
Как помочь цыплятам выжить?
Домашняя ферма Перепела
Перепелятник. Устройство небольшого перепелятника.
Ошибки начинающих птицеводов. Вытяжка в курятнике
Почему дохнут бройлеры, подробный анализ
Гусята кормление и содержание
Индюки на ферме
Развитие куриного яйца по дням:
Определение пола гусят
Перепела в городской квартире. Часть 1. Начало. Домашние перепелки.
Содержание ЖАКО!
Видео-фильм о канарейках
Как выращивать перепелов и заботится о ферме. Советы профессионала
Питомник А Еситашвили Содержание молодняка кур ч 1


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0