v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Как найти клеща у собаки

15.12.2016
Клещи у собак

Клещи у собак

В теплое время года многие млекопитающие, в том числе и наши с вами домашние собаки, становятся предметом повышенного интереса со стороны клещей. О последствиях такого знакомства мы с вами уже знаем. Пироплазмоз. Как же уберечь собаку от клещей во время прогулки? Да, и как найти клеща на теле своего питомца? Об этом мы решили рассказать вам в нашей новой публикации…

Содержание публикации:
 

Как защитить собаку от клещей

Клещ - опасный паразит

Клещ - опасный паразит

Давайте, прежде всего, рассмотрим возможные способы защиты от клещей. Это и специальные спреи репелленты, капли, ошейники (подробнее об ошейнике от блох), защитные комбинезоны - они снижают вероятность контакта животного с клещом, однако, даже, несмотря на эти столь прогрессивные методы защиты, эти паразиты всё-таки умудряются найти способ присосаться к телу собаки. Поэтому, мы с вами должны уметь обнаруживать клещей, знать потенциально опасные места их локализации, и уметь их снимать с тела собаки. Именно наши знания станут одним из главных способов защиты нашего питомца.

Что нужно знать о клещах

Клещей относят к отряду паукообразных, и эти плотоядные паразиты, попадая на тело животного, в нашем случае собаки, всегда инстинктивно ползут вверх. Поэтому, 

чаще всего непрошеных гостей можно обнаружить в области ушей, в подмышечных впадинах собаки или же в бедренных складках кожи. Именно с обследования этих мест стоит начинать осмотр собаки после прогулки.

 


Как правило, насекомые передвигаются медленно, и могут провести до нескольких часов на теле животного только в поисках подходящего для них места прокуса. Когда же это место будет найдено, самец прокусывает кожу, насыщается кровью животного и отваливается на землю. Самка клеща, в отличие от самца, пьёт кровь медленно, и может присосаться к своей жертве на неделю, а то и больше. Всё это время, пока она будет находиться на теле животного – она будет отравлять его организм.

Как выглядит клещ

Ушные клещи у собаки

Ушные клещи у собаки

Но, для того, чтобы мы с вами могли отыскать клеща, после того, как мы узнали о его повадках, давайте узнаем, как он выглядит. Когда клещ голоден, он внешне напоминает маленького паучка. Но, когда он насытился кровью животного, тело паразита увеличивается в несколько раз, становится более светлым, и если речь идёт о самке клеща, которая паразитирует на теле собаки, то на ощупь она похожа на небольшую бородавку или горошинку.

Если речь идёт об ушном клеще, то его размеры меньше размеров обыкновенного клеща, но его также можно визуально обнаружить на теле животного, хотя его принято считать подкожным. Признаком того, что в ухе питомца поселился именно такой паразит, станет коричневатое вещество на внутренней поверхности уха собаки. Достаточно будет взять небольшое количество этого вещества с помощью ватной палочки, и потрясти над темной поверхностью. После этого смотрите внимательно – если вы заметите на темной поверхности двигающиеся светлые точки – это и есть ушные клещи.

Какой вред причиняют клещи организму собаки

Именно надкожные формы клещей становятся переносчиками такого опасного заболевания, как пироплазмоз у собак, и ещё ряда смертельных недугов. Поэтому, после обнаружения клеща на теле собаки, его необходимо как можно быстрее снять с неё, чтобы уберечь животное от возможно ещё не состоявшегося укуса.

Мёртвый клещ на собаке

Но, что делать, если вы обнаружили на теле своего питомца мёртвого паразита? Стоит ли беспокоиться в этом случае? Успел ли он причинить вред животному? Причин, по которым клещ попав на тело животного погиб, может быть несколько. Сама собака может убить его зубами, почувствовав, как зудит её кожа, или присосавшись к животному, клещ может погибнуть в результате действия алкалоидов, которые находятся в крови собаки после того, как вы накануне обработали её тело средством от клещей и блох.

Теоретически этот паразит уже никакой опасности вашему питомцу не представляет, но, для успокоения свой совести, и чтобы не переживать о том, всё ли в порядке с вашим питомцем, вы можете аккуратно снять клеща с собаки и отнести его в ветеринарную лабораторию. Не помешает показать специалистам и собаку. Возможно, ей потребуется профилактический курс препаратов, для того, чтобы снизить вероятность того, что её организм мог отравить клещ.

Как искать клеща на собаке

Вы должны вытащить клеща целиком, не повредив поверхность его тела

Вы должны вытащить клеща целиком, не повредив поверхность его тела

Итак, после каждой прогулки, да и просто в целях профилактики, ежедневно не помешает осматривать тело собаки на предмет наличия на нём клещей. Для этого осмотр начинайте с собачьей морды, с области подмышек, паховой области и двигайтесь к позвоночнику и к бокам животного. Если у животного густая, длинная или кучерявая шерсть – отыскать в таких «зарослях» паразита практически невозможно, но если у вас гладкошерстный питомец – у вас есть все шансы обнаружить врага и уничтожить его. Если у вас собака со средней длиной шерсти, то прочёсывайте её шерсть своими пальцами, по направлению от подшерстка и к наружной стороне, слегка приподнимая шерстинки. Ощупывайте также кожу питомца. Бугорки, выступы должны вами тщательно обследоваться.

Нередко, собаки сами помогают хозяевам найти у них клещей. Только делают они это доступным для них способом – подают нам сигналы, которые нужно уметь распознавать. Так, если питомец вдруг стал вялым, подавленным, много спит, предпочитает отлеживаться в углу, не реагирует на корм и воду – возможно, ваш четверолапый друг пострадал от клеща. Его необходимо немедленно показать ветеринару. Особенно, это касается собак мелких пород. У них признаки отравления развиваются стремительнее, тогда как представители средних и крупных пород собак могут в первые 6-9 часов не проявлять никаких симптомов, свидетельствующих о том, что их укусил клещ.

Как снять клеща с собаки

В начале нашей статьи мы писали о том, что чем быстрее вы снимите клеща с тела собаки – тем лучше для питомца и спокойнее для вас. Вполне очевидно, что профессионально с этой задачей справится ветеринар, однако, если ждать ветеринара нет возможности, вы должны действовать сами. Прежде всего, перестаньте паниковать, ваша главная задача избавиться от клеща, но при этом снять его целиком, не отрывая ему конечности. Поскольку, эти паразиты дышат телом, то перед их удалением рекомендуют обработать поверхность, где сидит клещ, растительным маслом, кремом, средствами, которые бы могли перекрыть доступ кислорода к паразиту. Когда клещ почувствует, что ему не хватает воздуха, он приподнимет лапки. В это время вы должны вооружиться нитью или пинцетом и начать его аккуратно выкручивать. Нельзя вырывать клеща – так вы можете оставить его голову или конечности в теле собаки. Старайтесь также не раздавить паразита, слишком усердствуя с силой нажатия на пинцет – в этом случае яд клеща всё равно попадёт в кровь животного.

Во время процедуры извлечения клеща также не стоит забывать и о собственной безопасности – многие паразиты являются переносчиками опасных для жизни человека заболеваний, поэтому, процедуру лучше проводить в перчатках, а извлеченного клеща стоит уничтожить – сжечь или раздавить.

Место, где к телу собаки присосался клещ – обработайте йодом или зелёнкой. В случае, если вы заметили, что оно спустя несколько дней так и не зажило – обратитесь к ветеринару. Поводом для обращения к специалисту должно стать ухудшение самочувствие вашей собаки.

Видео о клещах у собак

Сегодня мы с вами говорили о настоящей беде всех "собачников" – о клещах, о том, как их искать, как снимать паразитов с собаки. Надеемся, что ваш питомец избежит встречи с этими опасными насекомыми. Ну, а для того, чтобы повысить его и ваши шансы – не пренебрегайте профилактическими средствами защиты от клещей в виде ошейников, капель, спреев, главное, пользуйтесь ими правильно, тогда они смогут снизить риск укуса клеща. Если вы живёте в частном доме и выпускаете питомца побегать во двор - скосите траву и подстригите высокие растения, а открытые площадки зелени обработайте специальными химическими средствами, способными защитить от клещей. Однако, выбирая такую «химию», не забудьте, что она должна быть максимально безвредной для вашего питомца.

 

0
Просмотры Просмотров:2911  Последний: 28.04.2024 23:18:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Видео - Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Как отличить настоящий мед от поддельного.
Привлекательный континентальный бульдог
Рождение щенков
Как отучить собаку грызть домашние вещи
Найди собаку по фотографии
Собака алабай (фото): добрый нрав под грозной внешностью
ВО СЛАВУ ШОТЛАНДСКОГО ТЕРЬЕРА
Лишний вес у собак - причины, симптомы и лечение ожирения
Купаем собаку в душевой кабине
Как выбрать щенка Мальтезе
Маленькие породы собак. Рейтинг ТОП-10 самых маленьких пород собак
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Собаки "Хаски"
Она сказала " I love you"
Немецкая овчарка
Основы дрессировки собак
Породы собак. Питбуль
Как научить собаку командам
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Живой дом. Шар-пей
Уход за шерстью собак
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Породы собак. Ротвейлер
Дрессировка собак. Первые шаги.
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: Далматин
Породы собак. Тибетский мастиф
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Бультерьер
Как отучить собаку подбирать
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Обучение немецкой овчарки
Кавказская овчарка.
Породы собак. Лабрадор
Как правильно кормить собак
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Американская акита
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Основы дрессировки собак
Уход за щенком
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Обучение немецкой овчарки
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Домашний зоопарк: Бурбуль
Домашний Зоопарк: Мопс
Живой дом. Шар-пей
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Собаки от А до Я Таксы
Колли (Пастушьи собаки).avi
Китайская хохлатая собака
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Игра с мячем
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Живой дом. Дог
Породы собак. Питбуль
Кавказская овчарка.
Собаки породы "боксер"
Как научить собаку командам
Породы собак. Ротвейлер
Немецкая овчарка
Собаки "Хаски"
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Тибетский мастиф


   Описание пород
Дирхаунд
Скаи-терьер
Кавказская овчарка
Среднеазиатская овчарка
Бостон-терьер
Анатолийская овчарка
Венгерский кувас
Пти-брабансон
Керн-терьер
Кокер-спаниель
Австралийская овчарка
Пинчер миниатюрный
Бишон-фризе
Бульмастиф
Басенджи
Гладкошёрстный фокстерьер
Паттердейл-терьер
Энтельбух-зенненхунд
Сеттер-гордон
Джек-Рассел-терьер
Бедлингтон-терьер
Левретка
Малая итальянская борзая
Велыб-корги-кардиган
Японский хин
Американский бульдог
Филд-спаниель
Далматин
Аляскинский маламут
Английский тойтерьер
Бишон-фризе
Английский бульдог
Бельгийский мастиф
Денди-динмонт-терьер
Немецкий шпиц
Бернская гончая
Лейкленд-терьер
Немецкий курцхаар
Арденнский бувье
Пули
Тибетский терьер
Пинчер миниатюрный
Бернер-зенненхунд
Колли длинношерстная
Сенбернар
Шнауцер миниатюрный
Тибетский спаниель
Мальтез
Белая Швейцарская овчарка
Болонка
Фила бразилейру
Японский хин
Хаски
Пинчер
Пекинес
Чау-чау
Акита-ину
Барбет
Скотч-терьер
Австралийская овчарка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0