v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Собака метит в доме

15.12.2016
Собачьи метки в доме

Собачьи метки в доме

Если вы думаете, что только коты могут метить территорию в доме , то вы ошибаетесь. На самом деле, есть собаки – преимущественно это представители карликовых и декоративных пород, которые тоже не против того, чтобы очертить свою территориальную среду влияния таким вот не совсем приятным для нас, людей, способом. Как же бороться с собачьими метками и почему собаки ходят в туалет дома – об этом мы расскажем вам в нашей новой статье.

Содержание публикации:
 

Какие собаки могут метить в доме


Породная предрасположенность

Представители декоративных пород более склонны к этой проблеме

Представители декоративных пород более склонны к этой проблеме

Прежде, чем искать ответ на вопрос "как бороться?», давайте выясним, кто из собак может метить территорию, и почему они это делают. Прежде всего, это, как мы писали выше, представители карликовых и декоративных пород. Специалисты объясняют это тем, что в виду своих компактных и миниатюрных размеров, собаки не воспринимают в целом ваш дом, как своё жилье. У них есть их любимое кресло, угол под столом – вот это их «домик». Всё остальное, даже если это находится на территории вашей квартиры – чужая территория, которую обязательно нужно пометить.

Старайтесь для того, чтобы у вашей собаки не возникло такой территориальной дезоориентированности, не ограничивайте её пребывание в вашем доме только одной комнатой. Пускай она гуляет всюду, везде оставляет свой запах, тогда будет меньше шансов, что ей захочется пометить ваш диван или дверь в коридоре.

Половая предрасположенность

Думать, что только кобели могут метить в квартире – тоже не правильно. Они больше склонны к этому – это верно, но суки тоже так иногда поступают. Особенно, в период до или после начала течки. Для того, чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется либо стерилизовать сук, либо кастрировать кобеля, но это возможно только в том случае, если вы не планируете заниматься разведением собак. При этом, чем раньше вы примите столь ответственное решение – тем лучше. Так как, если вы затянете с проведением операции, в сознании животного уже закрепится инстинкт и сформируется привычка, и он может продолжать оставлять свои пахнущие метки даже после проведения кастрации или стерилизации.

Почему собаки метят в доме

Мы с вами выяснили факторы, которые могут влиять на то, будет ли метить собака в доме, или нет. Однако, без катализаторов – определенных причин, они не сработают, поэтому, нам с вами будет полезно знать, что же может подтолкнуть собаку начать метить в доме.

Отсутствие воспитания

Собачий памперс - не выход

Собачий памперс - не выход

Если собаку с раннего возраста не приучали проситься в туалет – сетовать на то, что она метит в доме, бесполезно. Уделите внимание этому моменту при воспитании щенка и в последствии, во взрослом возрасте, у вас не будет с этим проблем.

Альтернативой прогулкам может стать лоток, в который собаку можно приучить ходить в туалет. 

Конкуренция

Если в доме несколько животных, тем более - несколько собак, с помощью своих меток питомцы будут пытаться установить иерархию в отношениях между собой. И, тут приготовьтесь, кто больше ставит меток, тот главнее.

Сомнение в вашем авторитете

На страницах нашего сайта мы уже писали о правилах воспитания и дрессировки собаки и о том, как важно установить, кто в доме хозяин, и показать это вашему питомцу. Если собака будет сомневаться в вашем хозяйском авторитете – она может начать расставлять свои метки в вашем доме для того, чтобы установить свои правила и показать свою иерархию. Вам нужно будет просто поставить питомца на место, и показать, что главный вы, а не он. Для этого, начните с мелочей. Не позволяйте собаке на прогулке бежать перед вами, держите её рядом, или пускай она идёт за вами, поднимайтесь по лестнице первым, и первым входите домой, не позволяйте собаке попрошайничать у вас, когда вы сидите за столом, и ни в коем случае не кормите её первой, и, конечно же, не позволяйте ей спать в своей постели... Только с вашего разрешения собака имеет право запрыгнуть на диван, так как любая возвышенность – это место вожака.

Если же вы заметили, что питомец собирается пристроиться в углу или пометить на диван, резко переключите его внимание – хлопните в ладоши, крикните, брызните в него водой, а потом строго объясните, что так делать нельзя.

Стресс

В состоянии сильного стресса собака, даже самая воспитанная, может начать метить территорию. Вам важно установить причину стресса и устранить её.

Проблемы со здоровьем

Если ваша собака вдруг начала ставить метки в доме – обязательно покажите её ветеринару. Возможно, таким образом она пытается привлечь к себе ваше внимание и показать, что у неё есть проблемы со здоровьем.

Возрастные изменения

В связи с возрастными изменениями, находясь в преклонном возрасте, собака может потерять свои навыки и может начать ставить метки в доме. В первую очередь, в этом случае стоит показать питомца ветеринару, чтобы убедиться, что у него нет серьёзных проблем со здоровьем. Если со здоровьем в пределах возраста всё нормально - к сожалению, с этим недостатком вашего постаревшего друга придётся смириться.

Как отучить собаку метить территорию

Вариант мини вольера

Вариант мини вольера

Если в чём-то вы допустили ошибку, и собака всё-таки метит территорию в вашем доме, рекомендуем вам воспользоваться одним из нижеприведенных советов.

  • Уничтожить запах меток может помочь уксус. Промыв уксусом поверхность, где собака поставила метку, вы застрахуете себя от повторной метки в этом же месте. Почему нельзя использовать хлорку? Дело в том, что хлор у животных вызывает непреодолимое желание перекрыть этот запах своим. И, в результате, чем больше хлора – тем больше меток. К тому же, как показывает опыт, средства, в своём составе содержащие хлор, не уничтожают запах собачьей мочи, но усиливают его. Также, как вариант, вы можете использовать специальные средства типа Стоп запах, они нейтрализуют запах мочи животного.
  • В местах, где собака чаще оставляет свои метки, вам нужно оставить свой запах. Для этого воспользуйтесь вещами, которые хранят ваш запах – футболка, носки, костюм для тренировок, разложите их по углам комнаты, где метит собака. Некоторые используют свои духи или дезодорант – но, это не слишком эффективно.
  • Если уничтожение меток и расстановка своих не помогла, со здоровьем у питомца всё нормально, и стрессовых ситуаций нет, приготовьтесь начать его воспитание заново. Для этого вам потребуется вольер – клетка без верха. Приучите собаку в вольере ходить в туалет в определенном месте, затем постепенно расширяйте границы вольера, не забывая хвалить питомца за отсутствие меток. Как правило, достаточно 2-3- недель для того, чтобы приучить собаку жить по вашим правилам. Если этого не произошло, либо вы плохой учитель, либо же стоит обратиться к зоопсихологу или к профессиональным дрессировщикам и тренерам собак.

Видео о собаках и о том, как их отучить ставить метки в доме

Сегодня мы с вами рассмотрели непростую ситуацию, когда собаки оставляют свои территориальные метки в нашем доме, мы узнали, почему это происходит, а также рассмотрели советы, которые могут помочь нам справиться с этой проблемой. Что же, даже в такой неприятной ситуации хочется пожелать владельцам собак помнить о том, что они в ответе за тех, кого принесли в свой дом. В неправильном поведении собаки стоит, прежде всего, искать причину в себе.

 

0
Просмотры Просмотров:1969  Последний: 27.04.2024 0:27:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Видео - Команда ФУ
Видео - Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Найди собаку по фотографии
Содержание той терьера
Купить собак на сайте
Ремень безопасности для собак. Есть ли необходимость?
Кавалер кинг чарлз спаниель
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬ СОБАК: ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
Причины, чтобы завести собаку в качестве домашнего питомца
Брошенная собака
Почему собака чешется, если нет блох: список возможных причин
Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Порода собак Сибирский Хаски.
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Уход за щенком
Живой дом. Шар-пей
Обучающее видео. "Ко мне"
Породы собак. Немецкая овчарка
Ка-де-бо
Американская акита
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Дрессировка собак. Первые шаги.
Обучение собак движению рядом
Как правильно кормить собак
Собаки от А до Я Таксы
Кане корсо
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Живой дом. Дог
Домашний Зоопарк: Шарпей
Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Игра с мячем
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Основы дрессировки собак
Собаки "Хаски"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Дрессировка собаки
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Кавказская овчарка.
Как правильно выбрать собаку
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Дрессировка собак. Первые шаги.
Породы собак. Бультерьер
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Команда ФУ
Разведение породистых собак как бизнес идея
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Тибетский мастиф
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
кот против собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
Породы собак. Шпиц
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: Бурбуль
Живой дом. Шар-пей
Она сказала " I love you"
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Домашний Зоопарк: Шарпей
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Породы собак. Пудель
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Ка-де-бо
Собаки породы "боксер"
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Порода собак Сибирский Хаски.


   Описание пород
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Хаски
Лабрадор-ретривер
Энтельбух-зенненхунд
Сеттер-гордон
Пинчер
Силихем-терьер
Ландсир
Грифон бельгийский
Английский кокер-спаниель
Японский хин
Бордер терьер
Бобтейл
Бакхмуль
Ирландский волкодав
Керн-терьер
Среднеазиатская овчарка
Английский тойтерьер
Ховаварт
Родезийский риджбек
Золотистый ретривер
Немецкий дратхаар
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Басенджи
Азавак
Фараонова собака
Американская голубая гасконская гончая
Мопс
Бультерьер миниатюрный
Аргентинский дог
Лхасская апсо
Эрдельтерьер
Хаски
Ирландский терьер
Австралийская овчарка
Пули
Такса
Аляскинский маламут
Миттельшнауцер
Бедлингтон-терьер
Велыб-корги-кардиган
Пойнтер
Шнауцер миниатюрный
Бельгийский гриффон
Шетландская овчарка
Колли длинношерстная
Белая Швейцарская овчарка
Испанский мастиф
Русская псовая борзая
Фоксхаунд
Бостон-терьер
Американский стаффордширский терьер
Бриар
Русская цветная болонка
Чихуахуа
Кокер-спаниель
Немецкий дратхаар
Золотистый ретривер
Вэст хайленд вайт терьер
Ши-цу


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0