v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Собака метит в доме

15.12.2016
Собачьи метки в доме

Собачьи метки в доме

Если вы думаете, что только коты могут метить территорию в доме , то вы ошибаетесь. На самом деле, есть собаки – преимущественно это представители карликовых и декоративных пород, которые тоже не против того, чтобы очертить свою территориальную среду влияния таким вот не совсем приятным для нас, людей, способом. Как же бороться с собачьими метками и почему собаки ходят в туалет дома – об этом мы расскажем вам в нашей новой статье.

Содержание публикации:
 

Какие собаки могут метить в доме


Породная предрасположенность

Представители декоративных пород более склонны к этой проблеме

Представители декоративных пород более склонны к этой проблеме

Прежде, чем искать ответ на вопрос "как бороться?», давайте выясним, кто из собак может метить территорию, и почему они это делают. Прежде всего, это, как мы писали выше, представители карликовых и декоративных пород. Специалисты объясняют это тем, что в виду своих компактных и миниатюрных размеров, собаки не воспринимают в целом ваш дом, как своё жилье. У них есть их любимое кресло, угол под столом – вот это их «домик». Всё остальное, даже если это находится на территории вашей квартиры – чужая территория, которую обязательно нужно пометить.

Старайтесь для того, чтобы у вашей собаки не возникло такой территориальной дезоориентированности, не ограничивайте её пребывание в вашем доме только одной комнатой. Пускай она гуляет всюду, везде оставляет свой запах, тогда будет меньше шансов, что ей захочется пометить ваш диван или дверь в коридоре.

Половая предрасположенность

Думать, что только кобели могут метить в квартире – тоже не правильно. Они больше склонны к этому – это верно, но суки тоже так иногда поступают. Особенно, в период до или после начала течки. Для того, чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется либо стерилизовать сук, либо кастрировать кобеля, но это возможно только в том случае, если вы не планируете заниматься разведением собак. При этом, чем раньше вы примите столь ответственное решение – тем лучше. Так как, если вы затянете с проведением операции, в сознании животного уже закрепится инстинкт и сформируется привычка, и он может продолжать оставлять свои пахнущие метки даже после проведения кастрации или стерилизации.

Почему собаки метят в доме

Мы с вами выяснили факторы, которые могут влиять на то, будет ли метить собака в доме, или нет. Однако, без катализаторов – определенных причин, они не сработают, поэтому, нам с вами будет полезно знать, что же может подтолкнуть собаку начать метить в доме.

Отсутствие воспитания

Собачий памперс - не выход

Собачий памперс - не выход

Если собаку с раннего возраста не приучали проситься в туалет – сетовать на то, что она метит в доме, бесполезно. Уделите внимание этому моменту при воспитании щенка и в последствии, во взрослом возрасте, у вас не будет с этим проблем.

Альтернативой прогулкам может стать лоток, в который собаку можно приучить ходить в туалет. 

Конкуренция

Если в доме несколько животных, тем более - несколько собак, с помощью своих меток питомцы будут пытаться установить иерархию в отношениях между собой. И, тут приготовьтесь, кто больше ставит меток, тот главнее.

Сомнение в вашем авторитете

На страницах нашего сайта мы уже писали о правилах воспитания и дрессировки собаки и о том, как важно установить, кто в доме хозяин, и показать это вашему питомцу. Если собака будет сомневаться в вашем хозяйском авторитете – она может начать расставлять свои метки в вашем доме для того, чтобы установить свои правила и показать свою иерархию. Вам нужно будет просто поставить питомца на место, и показать, что главный вы, а не он. Для этого, начните с мелочей. Не позволяйте собаке на прогулке бежать перед вами, держите её рядом, или пускай она идёт за вами, поднимайтесь по лестнице первым, и первым входите домой, не позволяйте собаке попрошайничать у вас, когда вы сидите за столом, и ни в коем случае не кормите её первой, и, конечно же, не позволяйте ей спать в своей постели... Только с вашего разрешения собака имеет право запрыгнуть на диван, так как любая возвышенность – это место вожака.

Если же вы заметили, что питомец собирается пристроиться в углу или пометить на диван, резко переключите его внимание – хлопните в ладоши, крикните, брызните в него водой, а потом строго объясните, что так делать нельзя.

Стресс

В состоянии сильного стресса собака, даже самая воспитанная, может начать метить территорию. Вам важно установить причину стресса и устранить её.

Проблемы со здоровьем

Если ваша собака вдруг начала ставить метки в доме – обязательно покажите её ветеринару. Возможно, таким образом она пытается привлечь к себе ваше внимание и показать, что у неё есть проблемы со здоровьем.

Возрастные изменения

В связи с возрастными изменениями, находясь в преклонном возрасте, собака может потерять свои навыки и может начать ставить метки в доме. В первую очередь, в этом случае стоит показать питомца ветеринару, чтобы убедиться, что у него нет серьёзных проблем со здоровьем. Если со здоровьем в пределах возраста всё нормально - к сожалению, с этим недостатком вашего постаревшего друга придётся смириться.

Как отучить собаку метить территорию

Вариант мини вольера

Вариант мини вольера

Если в чём-то вы допустили ошибку, и собака всё-таки метит территорию в вашем доме, рекомендуем вам воспользоваться одним из нижеприведенных советов.

  • Уничтожить запах меток может помочь уксус. Промыв уксусом поверхность, где собака поставила метку, вы застрахуете себя от повторной метки в этом же месте. Почему нельзя использовать хлорку? Дело в том, что хлор у животных вызывает непреодолимое желание перекрыть этот запах своим. И, в результате, чем больше хлора – тем больше меток. К тому же, как показывает опыт, средства, в своём составе содержащие хлор, не уничтожают запах собачьей мочи, но усиливают его. Также, как вариант, вы можете использовать специальные средства типа Стоп запах, они нейтрализуют запах мочи животного.
  • В местах, где собака чаще оставляет свои метки, вам нужно оставить свой запах. Для этого воспользуйтесь вещами, которые хранят ваш запах – футболка, носки, костюм для тренировок, разложите их по углам комнаты, где метит собака. Некоторые используют свои духи или дезодорант – но, это не слишком эффективно.
  • Если уничтожение меток и расстановка своих не помогла, со здоровьем у питомца всё нормально, и стрессовых ситуаций нет, приготовьтесь начать его воспитание заново. Для этого вам потребуется вольер – клетка без верха. Приучите собаку в вольере ходить в туалет в определенном месте, затем постепенно расширяйте границы вольера, не забывая хвалить питомца за отсутствие меток. Как правило, достаточно 2-3- недель для того, чтобы приучить собаку жить по вашим правилам. Если этого не произошло, либо вы плохой учитель, либо же стоит обратиться к зоопсихологу или к профессиональным дрессировщикам и тренерам собак.

Видео о собаках и о том, как их отучить ставить метки в доме

Сегодня мы с вами рассмотрели непростую ситуацию, когда собаки оставляют свои территориальные метки в нашем доме, мы узнали, почему это происходит, а также рассмотрели советы, которые могут помочь нам справиться с этой проблемой. Что же, даже в такой неприятной ситуации хочется пожелать владельцам собак помнить о том, что они в ответе за тех, кого принесли в свой дом. В неправильном поведении собаки стоит, прежде всего, искать причину в себе.

 

0
Просмотры Просмотров:1964  Последний: 19.03.2024 12:11:54  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как научить собаку командам
Видео - Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - 10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Видео - Дрессировка собак. Первые шаги.
ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ ДРОЖАТ
7 знаменитых пород собак, выведенных в России
какие миски должны быть у вашей собаки?
Канистерапия: лохматые доктора
Машинка для стрижки собак: Полезный инструмент для груминга
Как видят собаки
Аляскинские маламуты
Аджилити для собак: игра, за которую положен приз
Удобные лежаки для собак
Как правильно помыть собаку
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Живой дом. Дог
Основы дрессировки собак
10 самых сильных собак в мире!
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Бурбуль
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Обучение немецкой овчарки
Домашний Зоопарк: Мопс
Породы собак. Питбуль
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Колли (Пастушьи собаки).avi
Американская акита
Обучающее видео. "Ко мне"
Чем хорош мопс.
Кане корсо
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний Зоопарк: Мопс
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Разведение породистых собак как бизнес идея
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Команда ФУ
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Основы дрессировки собак
Уход за шерстью собак
Чем хорош мопс.
Китайская хохлатая собака
Собаки от А до Я Таксы
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Породы собак. Бультерьер
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Основы дрессировки собак
Уход за щенком
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний Зоопарк: Шарпей
Породы собак. Немецкая овчарка
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Живой дом. Шар-пей
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Колли (Пастушьи собаки).avi
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Американская акита
Породы собак. Пудель
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Домашний Зоопарк: Мопс
Как научить собаку командам


   Описание пород
Фокстерьер
Померанский шпиц
Американский пит-бультерьер
Испанский мастиф
Мастиф
Исландская собака
Грифон брюссельский
Комондор
Южнорусская овчарка
Бернская гончая
Дирхаунд
Паттердейл-терьер
Фила бразилейру
Велыб-корги-кардиган
Восточносибирская лайка
Баскская овчарка
Аппенцеллер-зенненхунд
Бультерьер
Арденнский бувье
Сенбернар
Пекинес
Бобтейл
Бергамаско
Венгерский кувас
Керри-блю-терьер
Тибетский терьер
Аргентинский дог
Денди-динмонт-терьер
Дратхаар
Шар-пей
Американский водяной спаниель
Такса
Болонез
Японский терьер
Бордер колли
Русский черный терьер
Чешский терьер
Черный терьер
Шар-пей
Мастиф
Салюки
Американский той-фокстерьер
Лейкленд-терьер
Ирландский волкодав
Керри-блю-терьер
Фоксхаунд
Энтельбух-зенненхунд
Пинчер-арлекин
Бобтейл
Курцхаар
Американский голый терьер
Манчестерский терьер
Американский пит-бультерьер
Басенджи
Азавак
Английский сеттер
Фараонова собака
Велыб-корги-кардиган
Пекинес
Шолоицкуинтли


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0