v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Как найти черепаху

15.12.2016
Домашняя черепаха

Домашняя черепаха

Большинство людей представляют черепах, как ленивых, медлительных и непонятливых созданий. Но, те, у кого в доме не первый день живёт черепаха  – знают, что это не так. Здоровые и молодые черепахи достаточно подвижны и активны, особенно в периоды половой активности. А, сухопутные создания – те и вовсе могут преодолевать большие расстояния. Добавьте к этому тот факт, что по своей сообразительности черепашки могут смело дать фору многим другим домашним питомцам – котам, собакам и грызунам, тогда совсем не удивительно, что некоторые из них периодически предпринимают попытки сбежать из террариума, который вы для них оборудовали.

Мы не будем сегодня говорить о том, как сделать так, чтобы черепаха не сбежала – для этого необходимо предпринимать меры предосторожности и не оставлять черепаху без присмотра во время её прогулок по вашему дому, и не забывать закрывать крышку террариума. Мы поговорим о том, что делать, если ваш питомец сбежал. Итак, как же найти черепаху в недрах своего дома?

Содержание публикации:
 

Опасность побега для черепахи

Если вы заметили пропажу черепахи – как можно быстрее приступайте к её поискам, так как её побег может закончиться для неё весьма плачевно. Во-первых, покидая условия террариума, черепаха попадает в среду, которая не приспособлена для её комфортного существования. Здесь нет ненужного температурного режима, влажности, но есть много опасностей. Черепаха может травмироваться , застрять между мебелью. При этом, чем меньше возраст черепахи – тем меньше шансов на её выживание. Особенно, если речь идёт не о сухопутных черепахах, а о водяных. Без водной среды они могут засохнуть и погибнуть, поэтому, откладывайте все дела в сторону, берите себя в руки и приступайте к активным поискам. Чем быстрее вы найдете черепаху – тем лучше для неё, ведь, каждый день после побега снижает её шансы на жизнь. Максимум, что у вас есть, это 1-2 недели для активных поисков, после них, к сожалению, поиски уже можно сворачивать, так как если вы не нашли черепаху за это время – то, вряд ли вы уже найдёте её живой.

Как найти черепаху в доме

Чем меньше черепаха - тем сложнее её искать

Чем меньше черепаха - тем сложнее её искать

  • Начните с того, что проверьте все углы и щели, которые находятся в местах рядом с террариумом, в котором содержалась сбежавшая черепаха. Если с момента побега прошло не так уж и много времени – черепаха не могла далеко уйти. Осмотрите места под шкафами, под диванами, не пропуская и вертикальных щелей – на самом деле, черепаха может залезть и в такие труднодоступные места. Правда, там она будет ограничена в свободе передвижения, поэтому, далеко не уйдёт. Так что, на всякий случай осмотрите и открытые шкафы и тумбы – возможно, именно там и спряталась ваша черепаха-путешественница.
  • Создайте режим тишины – выключите телевизор, музыку, радио и постарайтесь не шуметь. Прислушивайтесь к любым шорохам, ищите их источник и возможно, именно там вы найдёте свою беглянку.
  • Во время своих передвижений по дому, внимательно сморите под ноги, особенно в вечернее время, чтобы ненароком не наступить на черепаху и не раздавить её.
  • Разместите в центре комнаты емкость с водой и положите в тарелочку любимое черепахино лакомство – вряд ли черепаха пройдёт мимо такой приманки, особенно если она будет голодная и будет хотеть пить. Вполне очевидно, что постоянно следить за целостностью приманки вы не сможете, но для того, чтобы вычислить, где же скрывается черепаха, вы можете вокруг приманки рассыпать мел или муку. Черепаха обязательно оставит за собой след, по которому вы быстро вычислите направление её движения и отыщите саму беглянку.
  • Вы также можете разместить посередине комнаты включенную лампу – черепаха может выползти к ней, чтобы погреться, особенно, если в комнате прохладно. Как и в предыдущем случае, вы можете рассыпать возле лампы муку или мел, чтобы проследить за беглянкой.
  • Если в вашем доме живут другие домашние любимцы – наблюдайте за их поведением. Возможно, именно они приведут вас к черепахе, которая забилась под диван. Не забудьте в этом случае их поблагодарить лакомством.
  • Поинтересуйтесь у своих соседей, не находили ли они черепаху.


Как найти черепаху на улице

Не оставляйте черепаху без присмотра

Не оставляйте черепаху без присмотра

Некоторые владельцы черепах на летний период времени берут их с собой на дачу или на отдых. Мы сейчас не будем рассматривать аспекты такого совместного путешествия – насколько это удобно для вас и насколько комфортно и безопасно для черепахи. Как правило, во время летних каникул черепахи сбегают из террариума из-за несоблюдения мер предосторожности – открытой крышки террариума, к примеру. Или, вы вынесли черепаху на газон перед домом, вас отвлек телефонный звонок, а когда вы вернулись - черепахи уже не оказалось на месте. Ситуация, конечно же, неприятная, но и тут главное не паниковать, а следовать нашим рекомендациям.

  • Обыщите все ближайшие кусты, постепенно расширяя круг поисков. Стоит знать, что черепаха могла направиться в любую из сторон, поэтому, неплохо будет, чтобы вам в поисках помогли ваши друзья. Продвигаясь, внимательно смотрите под ноги – черепахи отлично зарываются в траву и могут маскироваться, а вам нужно их вовремя заметить, и не наступить на сбежавшего беглеца. Вы также можете аккуратно простукивать траву палочкой или руками, для того, чтобы убедиться, что где-то в ней не спряталась сбежавшая черепаха.
  • Если поиски не дали результат – не отчаивайтесь. Напишите объявление о сбежавшей черепахе, разместите в нём фото беглянки, оставьте свой контактный телефон, и развесьте эти объявления в округе. Как показывает жизненный опыт, если вы укажите в объявлении, что за найденную черепаху гарантируете небольшое материальное вознаграждение – откликов на него будет больше. Однако, прежде, чем благодарить людей за содействие в поисках – убедитесь, что это ваша черепаха и её действительно нашли люди, связавшиеся с вами, так как ваше упоминание о денежном вознаграждении может привлечь внимание и мошенников, желающих нажиться на чужом горе.
  • Просматривайте объявления в газетах, в Интернете, не находил ли кто-нибудь черепах. В это слабо верится, но иногда черепаха может жить в роли беглеца несколько недель, а то и месяцев, пока её найдут (при условии, что она отыскала комфортную среду для обитания и у неё есть пища). Так что, ваши поиски не должны иметь срока давности.

Видео о черепахах - найдите ошибки в содержании

Сегодня мы с вами рассмотрели способы поиска сбежавшей черепахи. Что же, мы желаем вам поскорее найти вашего беглеца или белянку, и больше не допускать подобных случаев в вашей практике содержания черепах в домашних условиях.

 

0
Просмотры Просмотров:1612  Последний: 20.04.2024 8:20:37  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - Смешные и милые животные
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Самые маленькие животные.
Интересные факты о рыбах
Новый выбор
Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилковост буковый
На первый взгляд может показаться, что это змея... Но вы будете удивлены, узнав правду!
ПРИЧИНЫ, ЧТОБЫ ЗАВЕСТИ ДОМАШНЕГО ЛЮБИМЦА
ГУСЫНЯ ПОПРОСИЛА ЧЕЛОВЕКА О ПОМОЩИ
Намбат – маленький австралийский соня
Эта сладкая парочка заставила хозяев поломать голову, совершив невозможное
Ай ай, или руконожка мадагаскарская
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0