v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилохвост буковый

15.12.2016

2_2011_Stauropus_fagi_044

Вилкохвост буковый представляет собой евразийский лесной вид, который населяет лиственные леса на территории Европы и Азии. В горных районах вилкохвост способен подниматься на высоту до 1,5 километров. Этот вид отдает предпочтение теплым территориям, обитая, что понятно из названия вида, в буковых лесах. Развитие происходит, в основном, в одном поколении. Пора бабочек наступает в мае и заканчивается в начале июля. Рассмотрим цикл вилкохвоста более подробно. Только выйдя из яйца, маленькая гусеница напоминает муравья. Вообще, первые личиночные стадии вилкохвоста букового приспособлены к мимикрии (имитации) муравьев. Некоторые лепидоптерологи — ученые, исследующие бабочек — считают, что гусеницы имитируют не муравьев, а мелких пауков. Так или иначе, но сходство гусеницы с жалящими муравьями или несъедобными пауками, спасает их от хищников, например, птиц или других насекомых. Только что рожденная гусеница имеет отличный аппетит и тут же принимается потреблять пищу, однако, питается не листьями, как думает большинство людей, а оболочкой яйца из которого только что вышла. Дело в том, что яичная оболочка содержит белки, которые по своей природе являются очень питательными и обеспечивают гусеницу энергией необходимой для первой линьки. Только после того, когда старая кутикула, своеобразная кожа насекомых, будет сброшена, а ее гусеница может съесть, личинка приступает к поеданию листьев. Как понятно из видового названия вилкохвоста букового, гусеница поедает листья бука, но кроме него, также может потреблять листья дуба, граба, лещины и еще целого ряда других видов деревьев. По мере роста, гусеница линяет еще несколько раз. После каждой линьки она активно растет, увеличиваясь в размерах. Она приобретает характерные черты: большая голова, длинные ножки, бугры на спине и длинные приложения на конце брюшка. В конце концов, вырастая до личинки последнего возраста, предшествующего появлению куколки и превращению в бабочку, гусеница вилкохвоста букового достигает в длину 5-7 см. Окраска гусениц выполняет функцию идеального камуфляжа, маскируя ее под видом усохшей обломанной веточки. Но иногда одного маскировки бывает недостаточно, обеспокоенная чем-то, она немедленно запрокидывает голову и брюшко на спину, выставляя спереди длинные ножки, а сзади хвостовые придатки. Это незаурядное поведение очень часто срабатывает, и озадаченный потенциальный хищник теряет интерес к гусенице, которая, таким образом, не становится его обедом. Под конец лета и в начале осени гусеница вилкохвоста букового спускается со своего кормового дерева на почву, где найдя место между опавшими листьями, превращается в куколку. Но сперва вокруг себя плетет плотный шелковый кокон, а потом, сбросив свою кутикулу превращается в куколку. В таком состоянии она переживает зиму, а в мае из кокона выходит бабочка. И, наконец, цикл замыкается.

 

Стрекоза путешественник – бродяжка рыжая

И, если вилковост обитает в буковом лесуне обременяя себя путешествиями, то среди представителей насекомых есть такие, которые по разным причинам преодолевают значительные расстояния. Например, нам известно о саранче, муравьях, пчелах, но чтобы к ним отнести стрекоз – это, на первый взгляд кажется невероятным. Об их стремительном полете известно давно, но о миграции материалов мало. Хотя вид стрекоз имеет только один, занесенный в Красную книгу, ряд, который способен на преодоление значительных расстояний — это бродяжка рыжая. Их путешествие может растянуться на 17 тысяч километров. В остальном, бродяжка мало, чем отличается от других стрекоз. Развивать сумасшедшую скорость ей позволяют крылья. При этом каждая пара функционирует автономно, но очень слаженно. Строение крыльев следующее: впереди они утолщены, благодаря чему стрекоза гасит вибрацию в полете. Также этим насекомым под силу все фигуры высшего пилотажа: назад, вперед, зависания, в сторону, боком, смена направления с невероятной скоростью, а также нахождение в воздухе без отдыха по несколько часов. При полете стрекоза выполняет 100 — 150 взмахов в секунду. С заходом солнца стрекоза садится на любое растение и отдыхает всю ночь.

0
Просмотры Просмотров:1584  Последний: 28.03.2024 16:10:32  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Море позитива!
ДЕЛАЕМ ЗАКРЫВАЮЩУЮСЯ ПЕСОЧНИЦУ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Одни из самых удивительных животных на планете — гребневики
Отличные зоотовары по доступным ценам
Хозяйка снимала, как ее коты наблюдают за птицей. Вдруг появился он...
Белые снаружи черные внутри
Улитка не вылезает из раковины
15 самых опасных для человека животных на планете ~
Секреты из волчьей жизни
Улитки — удивительное рядом
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0