v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилковост буковый

15.12.2016

Stauropus_fagi3

Вилкохвост буковый представляет собой евразийский лесной вид, который населяет лиственные леса на территории Европы и Азии. В горных районах вилкохвост способен подниматься на высоту до 1,5 километров. Этот вид отдает предпочтение теплым территориям, обитая, что понятно из названия вида, в буковых лесах. Развитие происходит, в основном, в одном поколении. Пора бабочек наступает в мае и заканчивается в начале июля. Рассмотрим цикл вилкохвоста более подробно. 

Только выйдя из яйца, маленькая гусеница напоминает муравья. Вообще, первые личиночные стадии вилкохвоста букового приспособлены к мимикрии (имитации) муравьев. Некоторые лепидоптерологи — ученые, исследующие бабочек — считают, что гусеницы имитируют не муравьев, а мелких пауков. Так или иначе, но сходство гусеницы с жалящими муравьями или несъедобными пауками, спасает их от хищников, например, птиц или других насекомых.

Только что рожденная гусеница имеет отличный аппетит и тут же принимается потреблять пищу, однако, питается не листьями, как думает большинство людей, а оболочкой яйца из которого только что вышла. Дело в том, что яичная оболочка содержит белки, которые по своей природе являются очень питательными и обеспечивают гусеницу энергией необходимой для первой линьки. Только после того, когда старая кутикула, своеобразная кожа насекомых, будет сброшена, а ее гусеница может съесть, личинка приступает к поеданию листьев. Как понятно из видового названия вилкохвоста букового, гусеница поедает листья бука, но кроме него, также может потреблять листья дуба, граба, лещины и еще целого ряда других видов деревьев.

По мере роста, гусеница линяет еще несколько раз. После каждой линьки она активно растет, увеличиваясь в размерах. Она приобретает характерные черты: большая голова, длинные ножки, бугры на спине и длинные приложения на конце брюшка. В конце концов, вырастая до личинки последнего возраста, предшествующего появлению куколки и превращению в бабочку, гусеница вилкохвоста букового достигает в длину 5-7 см.

Окраска гусениц выполняет функцию идеального камуфляжа, маскируя ее под видом усохшей обломанной веточки. Но иногда одного маскировки бывает недостаточно, обеспокоенная чем-то, она немедленно запрокидывает голову и брюшко на спину, выставляя спереди длинные ножки, а сзади хвостовые придатки. Это незаурядное поведение очень часто срабатывает, и озадаченный потенциальный хищник теряет интерес к гусенице, которая, таким образом, не становится его обедом.

Под конец лета и в начале осени гусеница вилкохвоста букового спускается со своего кормового дерева на почву, где найдя место между опавшими листьями, превращается в куколку. Но сперва вокруг себя плетет плотный шелковый кокон, а потом, сбросив свою кутикулу превращается в куколку. В таком состоянии она переживает зиму, а в мае из кокона выходит бабочка. И, наконец, цикл замыкается.

Стрекоза путешественник – бродяжка рыжая

И, если вилковост обитает в буковом лесу не обременяя себя путешествиями, то среди представителей насекомых есть такие, которые по разным причинам преодолевают значительные расстояния. Например, нам известно о саранче, муравьях, пчелах, но чтобы к ним отнести стрекоз – это, на первый взгляд кажется невероятным. Об их стремительном полете известно давно, но о миграции материалов мало. Хотя вид стрекоз имеет только один, занесенный в Красную книгу, ряд, который способен на преодоление значительных расстояний — это бродяжка рыжая. Их путешествие может растянуться на 17 тысяч километров.

В остальном, бродяжка мало, чем отличается от других стрекоз. Развивать сумасшедшую скорость ей позволяют крылья. При этом каждая пара функционирует автономно, но очень слаженно. Строение крыльев следующее: впереди они утолщены, благодаря чему стрекоза гасит вибрацию в полете.

Также этим насекомым под силу все фигуры высшего пилотажа:  назад, вперед, зависания, в сторону, боком, смена направления с невероятной скоростью, а также нахождение в воздухе без отдыха по несколько часов. При полете стрекоза выполняет 100 — 150 взмахов в секунду. С заходом солнца стрекоза садится на любое растение и отдыхает всю ночь.

0
Просмотры Просмотров:1381  Последний: 19.04.2024 15:21:53  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Смешные и милые животные
Увидев собаку, кот тут же притворился мёртвым. Это нужно видеть!
Захватывающий мир морских млекопитающих: моржи
Животные и растения, которые могут жить вечно ~
Значение витаминов А, D и Е для животных
Морской единорог – нарвал
Почему не желательно содержать дома варана Комодо?
Самые богатые животные в мире
Благородный олень
Этот офицер УБН кричал на парня, делая ему предупреждение. Но он очень быстро пожалел об этом!
ПИВОВАРНЯ НАНЯЛА КОТОВ-"УБИЙЦ"
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0