v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Птицы

Удод — теплолюбивый южанин

16.12.2016

udod3

Северная граница его распространения — области средней тайги в Европе и южной тайги в Сибири, хотя порой залетных птиц можно встретить даже на побережьях арктических. Тем не менее, удод не смог освоить некоторые острова умеренных широт — Британские, Курильские, Сахалин, Хоккайдо. Наиболее многочисленный удод в тропиках и субтропиках — населяет всю Африку к мысу Доброй Надежды и Азию до Шри-Ланки и Малаккського полуострова. Живет он также па Канарских островах и на Мадагаскаре, а вот на островах Малайского архипелага, в Австралии, Океании и в западном полушарии этой птицы не встретить.

Внешность удода так же характерна, как и его голос — увидев раз, его трудно не узнать при следующих встречах. Рыжеватая голова, спина и грудь, контрастные черно-белые полосы на крыльях и хвосте, клюв в виде тонкого, слегка изогнутого книзу шила. Крылья короткие, очень широкие, закругленные, полет ныряющий, как у бабочки, медленный, волнообразный. Но главное — хохолок, которого нет ни в одной птицы наших умеренных широт. Голову удода украшает шикарный веер с длинными рыжими перьями с черным обрамлением. Обычно птица держит его сложенным, разворачивая во всей красе при возбуждении, удивлении или испуге. В сочетании с длинным клювом он предоставляет голове спокойно сидящего удода некоторое сходство с молотком, а еще точнее — к крошечной киркой. Именно через это необычное украшение немцы называют удода «Wiedhopf» («широкий чуб»), а во многих районах Восточной Европы местные жители знают его как «дикого петушка». Широкие крылья, пестрая челка и шиловидный клюв добавляют одуду солидности. На самом деле, размерами (длина тела 26-38 см) и весом (45-90 г) он не больше дрозда-рябинника, а сложен даже более изощренно. Кстати, громкое «уп-уп-уп» — не единственные звуки, которые он издает. Он может также громко шипеть, хрипеть, визжать, мяукать, щебетать. И это притом, что голосовые мышцы гортани в удода практически не развиты. Происхождение и родственные связи удода до сих пор до конца не выяснены. Эта птица — единственный современный представитель семейства Одудовых (Upupidae). Наиболее близкие родственники нашего героя — вероятно, африканские древесные удоды (семейство Phoeniculidae). Это блестяще-черные птицы с длинными ступенчатыми хвостами, которые образом жизни напоминают дятлов. Другие родственники — как ни странно — огромные птицы-носороги (семейство Bucerotidae) — обитатели тропиков Старого Мира. Ископаемая птица Cryptornis antiquus, которую считают предком удода, была найдена под Парижем в гипсовых отложениях. Судя по этой и других находках, прародители удодов были гораздо более похожими на птиц-носорогов и имели малоподвижный массивный клюв для срывания крупных плодов, из которого эволюция «выточила» тонкий изогнутый «пинцет» современной птицы. Хотя предки удода, очевидно, вели древесный образ жизни, их потомок практически не охотится в кронах или в воздухе, предпочитая собирать корм на земле. На своих коротких сильных ногах удод может ходить часами, периодически останавливаясь возле норки или щели, которые бросились ему в глаза, чтобы запустить в них клюв-«зонд». Тщательное обследование приносит неплохую поживу в виде разнообразных насекомых, а иногда и мелкой ящерицы.

udod24

Иногда удоды выманивают из норок пауков, осторожно касаясь клювом натянутой у входа паутины. Введенный в заблуждение паук направляясь к жертве, что запуталась в его сети, сам сразу становится добычей. Наблюдая за трапезой удода, можно стать свидетелем забавных «цирковых этюдов». Выудив крупную «дичь» — волчка, щипавку, а иногда и скорпиона, — птица не может убить ее, сдавливая тонкими кончиками своего «пинцета», поэтому подбрасывает, чтобы поймать и раздавить более прочной основой клюва. Такое «жонглирование» длится долго, пока, наконец, пища не примет удобное положение. Иногда удоду приходится раздалбливать «бронированные» пищевые объекты, ударяя их о камень. Учитывая свое любимое меню, удод предпочитает саваны, лисостепи сухим предгорьям. Деятельность человека, рассекающего глухие леса вырубками, посевами и населенными пунктами, создавая рукотворные оазисы в пустынях, идеально совпала со стратегическими интересами этой птицы. Удод явно тяготеет к пастбищам, часто поселяется в селах, где играет роль мусорщика, выискивая насекомых на помойках и в кучах навоза возле хлевов. На юге хохлатого красавца можно встретить даже в пределах города — на пустырях или в парках.

Весной удоды «дудят» практически непрерывно, раздувая шею-резонатор. Самцы дерутся на границах своих гнездовых территорий, распуская челки вроде петушиного гребня. Кстати, самцов и самок практически не возможно различить извне, и лишь нюансы поведения дают возможность опытному наблюдателю угадать пол птицы. Обычно удоды гнездятся отдельными парами, но иногда попадаются и групповые гнездовые поселения. Птицы обживают пробелы под камнями, дупла, чужие поры, а также гнездятся в заброшенных зданиях. Собственно гнезда, в привычном понимании, удоды не строят, зато используют небольшую выстилку из травы, шерсти и перьев. Кладка насчитывает от 3 до 12 (обычно 5-8) яиц. У большинства птиц- яйца чисто-белого цвета, поскольку в глубине дупла или норы маскировать кладку нет нужды. Удод — исключение: скорлупа его яиц может быть и грязно-белой, и зеленоватой, и голубой, и даже темно-бурой. В течение 16-18 дней самка не сходит с гнезда, насиживая кладку, а кормить подругу весь этот период приходится самцу. Птенцы вылупляются совершенно беспомощными — слепыми, покрытыми редким рыжеватым пухом. За несколько дней они прозревают и наряжаются во вторую пуховую одежду — густую, розово-белого цвета. Именно в это время в удода проявляется одна малосимпатичная, с точки зрения соседей, черта. Эта птица успешно «взяла на вооружение» оборонительное химическое оружие скунсов, хорьков и других представителей семейства куньих. У самки в период размножения, а также у гнездовых птенцов, копчиковая железа, что находится над хвостом, начинает производить не обычную жировую смазку, нужную для ухода за оперением, а черно-коричневую маслянистую жидкость с крайне неприятным запахом. Потревоженные в гнезде птицы выпускают на врага струю экскрементов, смешанных с этой субстанцией. На мелких четвероногих хищников, в частности на кошек и собак, такая мера действует чрезвычайно эффективно. Конечно же, достаетсявсем, кто сует свой нос в гнезда, включая детей. Если выводок удода часто беспокоят, запах чувствуется на расстоянии десятков метров от гнезда, а ближе становится совсем невыносимо. Теперь представьте себе, что птичье семейство обосновалось в дуплистых деревьях вашего сада или в трещине стены у входа в жилище! По этой причине люди в сельской местности не всегда бывают в восторге, когда рядом с их домом поселился удод. Из наших краев удоды начинают улетать на юг в августе, а к концу сентября отлет завершается. Но с приходом тепла на пустошах снова появятся знакомые хохлатые силуэты.

0
Просмотры Просмотров:1659  Последний: 27.04.2024 20:40:39  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Определение пола гусят
Видео - Содержание кур АМРОКС, Брама и Орловская-ситцевая
Видео - Инкубация КУРИНЫЙ ЯИЦ / Нюансы искусственной инкубации куриных яиц
Видео - Устройство перепелятника. Личный опыт
Видео - Перепела в городской квартире. Часть 1. Начало. Домашние перепелки.
Красивые и почитаемые птицы
Почему малые лебеди весной не торопятся на места гнездования?
Страус — удивительная птица.
Чего нельзя делать, приручая и заботясь о попугаях
Клетка для волнистого попугая, выбор клетки для попугая
Альпийская галка
Попугаи Розеллы
Разводим перепелов в домашних условиях
Краснозобик – маленькая, но красивая птица
Гагары – виртуозы ныряния
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Перепелятник. Устройство небольшого перепелятника.
Линия выращивания перепелов, ОРГАНИК ПЛЮС
Перепела в городской квартире. Часть 2. Первые наблюдения. Домашние перепелки.
Мускусные утки. Уход и содержание.
Уход и содержание декоративных куриц
Клетка для содержания кур
Цыплята - рождение, первые шаги
Самодельный инкубатор из холодильника. Разведение перепелов
Песня Канарейки
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть1
Расчет мощности нагревательного шнура
Правильное питание и содержание цыплят.Часть II.
Чем кормить кур зимой,чтобы они несли яйца.
Крепкие и здоровые индюки. Кормление и уход.
Выращивание бройлеров в домашних условиях. часть 3
Подкормка для кур: Расклеву Бой!
Выращивание бройлеров в домашних условиях
Как выращивать перепелов и заботится о ферме. Советы профессионала
Нагреватель для инкубатора
Правильное питание и содержание цыплят.Часть I.
Индюк
Кот и попугай
Инкубатор своими руками без терморегулятора
планировка курятника
Куры Брама светлая (описание вольера для содержания)
Как вырастить здорового утенка?
Почему дохнут бройлеры, подробный анализ
Кеша зеленый попугай хочет есть!
Содержание попугаев
Цыплята кур разных пород: Орпингтон, Брама, Кохинхин.
Выращивание бройлеров в домашних условиях часть2
Простой домашний инкубатор своими руками для яиц
Сельскохозяйственные птицы. Гуси.
Чем кормить кур зимой,чтобы они несли яйца.
Особенности выращивания перепелов
канарейки: содержание в домашних условиях
Домашняя ферма Перепела
Образцовая перепелиная домашняя миниферма
Видео инструкция автоматический Инкубатор для яиц Поседа сборка и настройка
Альтернативная система для содержания кур несушек "Балтика" компании ТЕХНА
Живой дом серия 94 ЦЕСАРКА - ЦАРСКАЯ КУРИЦА
соловей, зяблик, пеночка, крапивник, синица, дрозд, мухоловка
Особенности выращивания перепелов
Изготавливаем клетку для перепелов
Подкормка для кур: Расклеву Бой!
Индюки, индюшата и их яйца.
Как вырастить здорового утенка?
Канарейки, шеглы
Индюк Биг-6 (Big-6)
И опять о птичках...ошибки инкубации!!
Мой секрет содержания уток зимой.
Инкубация КУРИНЫЙ ЯИЦ / Нюансы искусственной инкубации куриных яиц
Устройство курятника. Личный опыт (ForumHouseTV)
ПОДГОТОВКА ЯИЦ К ИНКУБАЦИИ (гуси)
Перепела на балконе. Как держать? Разведение перепелов.
Простейший перепелятник в неотапливаемом помещении
Клетка для содержания 240 бройлеров
Правильное кормление домашней птицы - залог успеха!
Разведение перепелов. Бизнес-план
Перепела разведение и породы


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0