v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Малая панда.

18.12.2016

455837-1383520459Малая или красная панда сейчас привлекает к себе немалое внимания, а некоторые страны и специалисты уделяют этим животным особенное внимание. Стоит сказать о том, что в мире они не особенно-то известны и популярны, но именно по этой причине в интернете сейчас стало собирать всё больше запросов, видео и полезной информации об этих чудесных животных.

Малая панда относится к семейству пандовых отряда хищных. Несмотря на хищный статус, сейчас все известные малые панды предпочитают именно растительную пищу. Если говорить о размерах этого животного, то он чуть больше кошки. Английское название этого животного — Firefox, которое уже известно многим по названию интернет-браузера и означает «огненная лиса». Конечно же, этот вид никакого отношения к лисам не имеет, но если вы знаете английский лишь поверхностно, то это может ставить вас в тупик.

Первые данные об этом животном зафиксированы в письменных упоминаниях, которые относятся к XIII столетию и найдены в Китае. Европа узнала об этом зверьке только в 1821 году, когда его встретил английский генерал Томас Хардвик, который был профессиональным натуралистом. Одним из китайских названий малой панды было слово «Wah», но чаще всего китайцы называли его «huo-hu», «poonya», что постепенно и привело к современному слову «панда». Только вот Фредерик Кювье опередил задержавшегося Хардвика и дал название животному Ailurus fulgens, то переводится «блистающая кошка». Название вызвало немалое недовольство британских специалистов, но есть правило, согласно которому название новому виду живого существа даётся единожды и навсегда. Уже в те годы, когда свершилось первое знакомство Европы с малой пандой многие специалисты и простые люди говорили о том, что это невероятно обаятельное и милое животное, которое иначе как блистательным назвать и не получается.

Как это ни странно, но при всей своей яркости малая панда ведёт ночной образ жизни. Днём панда отсыпается в своём дупле, привалившись поудобнее и накрываясь большим хвостом. Панда может забираться достаточно высоко на дерево, если это понадобится, что чаще всего происходит в случае опасности. Что интересно — красные панды отлично лазают по деревьям, а вот в простом передвижении достаточно неуклюжи и перемещаются неловко. Мелкие грызуны попадают в рацион малой панды только чудом и это около 1% их рациона. К 4% рациона относятся плоды, ягоды, грибы, а вот 95% их питания это молодые листья или побеги бамбука.

Малая панда не ест все листья бамбука разом — она выбирает самые мягкие и нежные места, что уже говорит о своеобразной избирательности этого зверька. Находясь в спокойном состоянии, малые панды издают интересные звуки, которые очень напоминают птичье щебетание. Приживается в неволе малая панда очень хрошо, что показал хороший опыт их содержания в зоопарках, животные обладают миролюбивым характером, отлично дружат с человеком, редки случаи каких-то отдельных представителей этого семейства, которые выражали бы человеку, находящемуся рядом, ярый протест. Живут малые панды чаще всего в районе 8-10 лет, а вот отдельные особи отлично доживают и до 15, но при этом не теряют активности. В неволе одна из малых панд дожила уже до 18,5 лет.

Территорию малые панды занимают действительно очень обширную. Малая панда обладает мизерным количеством врагов, а в рамках Международной красной книги находится в категории — подвергающиеся опасности. Специалисты говорят о том, что малых панд осталось от 2500 до 10000, но эти данные очень и очень сложно проверять, потому нельзя делать серьёзных выводов. Очень большой проблемой для малой панды, как и для большей части живых существ, является именно человек — места обитания панды очень легко разрушаются, плотность зверьков, живущих в природе, находится на низком уровне. Огромный объём вырубки лесов, браконьерство на территории Индии, Китая сводят численность панд к очень низкому уровню.

Малая панда была и будет одним из самых милейших и добрейших животных нашей планеты. Будем надеяться на то, что численность их будет только расти, а защитники природы смогут справиться с выправлением проблем с их численностью, ведь защищать панд действительно есть кому.

0
Просмотры Просмотров:1143  Последний: 26.04.2024 21:38:12  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - 15 САМЫХ АНОМАЛЬНО БОЛЬШИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ
Видео - Смешные и милые животные
Летающий сахарный поссум
Поркупайн или североамериканский дикобраз
Каких необычных животных можно завести в квартире?
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФОТО ЖИВОТНЫХ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ
Выдра речная (фото): прекрасный пловец семейства куньих
Редкие и распространенные насекомые: бродяжка рыжая и вилохвост буковый
Мужчина спас маленького медвежонка гризли. Вот как тот его отблагодарил 6 лет спустя…
Крот со звездой на носу
Одежда для современных девушек
Учимся продавать животных на сайте
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0