v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Лисица фенек.

18.12.2016

457178-1383869034

Не так давно, зверёк фенек начал действительно часто появляться на просторах интернета. Взглянув на фотографии фенека один раз можно понять, почему он так популярен — внешне это действительно очень милый зверёк, образы которых на просторах глобальной паутины всегда обрастают немалым вниманием. Как бы то ни было, сейчас настало время узнать об этом зверьке куда больше, чем знает среднестатистический пользователь интернета.

Относится сам фенек к семейству псовых и так уж вышло, что является из этого семейства самым маленьким представителем. Если сравнить его с чем-то элементарным, то можно сказать о том, что фенек даже меньше простой домашней кошки, а ведь это хищник, которому необходимо выживать в не самых простых условиях. Речь идёт о том, что обладает фенек длиной тела всего в 40 сантиметров, высотой в 20, а весом в полтора килограмма, но при этом проживает в пустынях Северной Африки, в центральной Сахаре, в районе Нигера, Чада и Судана. Морда у фенека короткая и нестандартно заострённая, что передаёт его внешнему виду немалую симпатичность. Глаза у лисицы большие, уши просто огромные, если сравнить с размером их головы. Что интересно, фенек является обладателем ещё одного интересного достижения — его уши признаны самыми большими среди хищников, если рассматривать их относительно размеров головы. Достигают они у фенека 15 сантиметров, а мы помним, что длина тела его 40 сантиметров и вы можете представить эту пропорцию. Большие уши этой маленькой лисице очень даже к месту — они помогают предельно эффективно охлаждать тело в период пиковой дневной жары. С жарой фенек сражаться действительно приспособлен. К примеру, во время движения его стопа опущена, что позволяет без каких-либо проблем перемещаться по раскалённому песку. Зубы фенека очень часто сравнивают с зубами большеухой лисицы, ведь они очень маленькие, хотя в охоте и разделывании добытой пищи это совершенно не мешает.

Обладает фенек вполне значительным волосяным покровом, который является густым и мягким. Очень хорошо работает защитная окраска зверька, ведь брюшко у него белое, а спинка рыжая — это позволяет идеально сливаться с пустыней. Плюсом даже стал большой хвост, который оканчивается чёрным цветов. В то же время, молодые фенеки такой защитной окраски лишены и полностью белые. Фенеки очень хорошо освоились в песчаных пустынях, они держатся близко к зарослям травы, кустарникам, где находят укрытие и пищу. Феники научились создавать норы с огромным количеством тайных ходов. Ведя ночной образ жизни, они могут справляться с выкапыванием нор и созданием этих ходов достаточно легко, в результате чего получаются просто шикарные лабиринты, особенно если посмотреть на то, это самая маленькая лиса в мире.

Для животного уровня у фенеков вполне себе интересная социальная система. Проживают лисицы семейными группами, число участников коих может доходить примерно до десяти. Кланы основываются на нескольких сильных особях и взращиваемом новом поколении. Если можно назвать это общением, то фенеки очень даже общительны — они постоянно подают друг другу сигналы лаем, скулением, завыванием. Некоторые семьи селятся недалеко друг от друга или даже в одних и тех же норах, что случается при близком родстве или возникновении сложных ситуаций — это очень серьёзно повышает их шансы на выживание, но всё-таки при благоприятном положении они вновь разделяются.

Что интересно, фенеки не относятся к классическому типу хищников, которые постоянно испытывают проблемы с питанием, каждая охота для которых словно бы последняя. Именно по причине того, что фенекам не угрожают крупные хищники, у них невероятный слух, чувство опасности и обоняние они справляются с защитой потомства. Именно по этой причине их потомство изначально не является очень большим, в расчёте на то, что большая часть малышей не доживёт до зрелого возраста — с этим проблем очень мало. Именно поэтому это, судя по всему, и получился этакий милый хищник, потому что хищником он является лишь отчасти, особенно если сравнить с классическими представителями этого отряда. Положение фенеков продолжает оставаться вполне благоприятным и переживать защитникам природы не о чем.

0
Просмотры Просмотров:1007  Последний: 25.04.2024 19:31:48  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - Приколы С Животными Подборка Смех До Слез!
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Море позитива!
Малая панда.
Морской единорог – нарвал
Шакал азиатский: ареал, повадки, интересные факты
Гиппопотам – ценное и необычное животное
Лапомойки – современный зоогаджет для заботливых хозяев
Впадает ли африканский ежик в спячку?
Любовь вашего питомца зависит от ухода за ним
Благородный олень
Чем вегетарианцы кормят домашних животных?
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0