v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Работа на пасеке - осмотр пчелиных семей с разборкой гнезд

18.12.2016

Осторожность в работе с пчелами - одна из первых заповедей пчеловода. Л.Н. Толстой, ухаживал за пчелами и хорошо знавший их характер, сказал: «С вещами можно обращаться без любви, можно рубить дрова, делать кирпич, ковать железо без любви, а с людьми нельзя обращаться без любви, так же как нельзя обращаться с пчелами БЕЗ ОСТОРОЖНОСТИ. Таково свойство пчел. Если станешь обращаться с ними без осторожности, то им повредишь и себе».

В природе чаще всего медоносные пчелы - существа миролюбивые. Как и другим насекомым животного мира, агрессивность ради агрессивности противоестественна. Если их не беспокоят и не мешают, они никогда не нападают. Только при самозащите пускают в ход жало.

Человеку свойственно бояться пчел, даже самые смелые и мужественные люди теряются, когда к ним случайно подлетит пчела, а когда человек поймет, что этот страх напрасный, становится даже пчеловодом. Человек имеет дело с пчелами уже многие столетия. И хотя пчелы уже давно находятся под защитой человека, врагов у них от этого не убавилось, так как у них есть мед, этот чудеснейший продукт, который по богатству питательных и целебных веществ не имеет себе равных. Даже человек, познавший многие тайны природы, овладевший энергией атома, прорвавшийся в космическое пространство, не может создать пищевого продукта, равноценного меду. К кладам этого бесценного продукта постоянно подбираются враги, начиная от едва различимых глазом насекомых, и кончая хитрыми и мощными зверями как куница, медведь (а иногда и сам человек).

Вот для борьбы то с этими опасными для пчел врагами природа и наделила пчел этим грозным оружием-жалом со смертоносным ядом. Только от ужаления одной пчелы погибают все насекомые и мелкие грызуны, а от ужалении сотни пчел и более погибают крупные четвероногие. Силу этого грозного оружия, очевидно, испробовал на себе и первобытный человек, который тоже не знал способов их укрощения. В результате длительного общения с пчелами, сначала жившими в дуплах, колодах, а потом и в рамочных ульях, человек нашел не только средства и способы усмирения их, но и выработал правила обращения с ними. Без знания этих правил не может обойтись ни один пчеловод, ни тот, который уже имеет .опыт работы с пчелами, ни тот, который только собирается освоить работу с ними.

Начинающему пчеловоду надо твердо понять, что частые и длительные осмотры пчелосемей, особенно в весеннее время (апрель, май) с полной разборкой гнезда, приводят к сокращению выращивания расплода, а в летний период - к менее эффективному использованию взятка. Установлено, что семьи пчел, которых за сезон осматривали с полной разборкой гнезда - 4 раза (после выставки из зимовника, при формировании отводков, перед началом главного медосбора и осенью при сборке гнезда на зимовку) превосходили аналогичные по силе семьи, подвергавшиеся осмотрам через каждые 7 дней - по интенсивности яйцекладки маток на 43,4% и по валовому сбору меда на 43,8%. Это наглядно подтверждает то, что частые осмотры гнезд у пчелосемей, приносят пчелам больше вреда, чем пользы. Могут быть и потери маток при неосторожных осмотрах. Значит надо возможно реже проводить такие осмотры.

Прежде чем приступить к осмотру гнезда, пчеловод должен хорошо определить его цель. Разбирать гнезда можно при температуре воздуха в тени не ниже 14° тепла в безветренную погоду. В случае крайней необходимости допустим осмотр при температуре 12°, а частичный осмотр, без разборки всего гнезда, только с отодвиганием 1-2 рамок со стороны диафрагмы - при температуре 10-12°.

В течение пчеловодного сезона можно рекомендовать начинающему пчеловоду следующие осмотры с полной разборкой гнезд:

  1. Весеннюю (главную) ревизию;
  2. Для очистки рамок от поноса и плесени, если при весенней ревизии не удалось этого сделать. Эти работы проводят в последнюю неделю мая, заодно проверяют закладку роевых маточников;
  3. При комплектовании отводков и нуклеусов и установке вторых (третьих) корпусов;
  4. Для комплектования гнезда перед главным взятком;
  5. При осенней ревизии;
  6. Иногда с целью проверки работы матки, для отыскания ее, удаления лишних маточников и при подозрении появления болезней.

осмотр рамки пчёл
Правильное положение рамки при осмотре противоположной стороны

Осмотры без разборки всего гнезда обычно проводят со следующими целями: беглый осмотр в день выставки, наблюдение за наличием кормов и их пополнением, для расширения гнезд, проверки заполнения рамок медом во время взятка и зрелости меда, постановки рамок с вощиной, отбора рамок с медом для откачки и создания кормовых запасов и во всех других необходимых случаях.

Для любого осмотра пчеловоду нужно одеться соответствующим образом. Он не должен появляться у пчел для работы с ними без лицевой сетки, дымаря, пчеловодной стамески и переносного ящика. Кроме того, ему надо подготовить и взять все то, что потребуется для данного осмотра.

Осмотр проводят в такой последовательности. Одевшись, разжигают дымарь, моют руки с мылом. Подойдя к семье, которую надо осмотреть, пускают в леток 2-3 клуба дыма, выждав примерно минуту, снимают крышку и, повернув ее внутренней стороной вверх, кладут на землю позади улья, на крышку складывают снятую подушку и весь другой утепляющий материал. После этого, приподняв холстик от задней стенки, пускают 1-2 клуба дыма поверх рамок и снова накрывают гнездо холстиком. Пчеловод при осмотре находится сбоку улья его помощник с дымарем в руках - с другого (когда помощника нет, тогда дымарь подвешивается за заднюю стенку улья) Если, кроме помощника, еще есть люди, они стоят у задней и боковых стенок улья. Стоять у передней стенки улья нельзя так как это мешает лету пчел и сильно раздражает их. Разборку гнезда надо начинать со стороны диафрагмы, то есть оттуда, где в улье имеется пустое пространство. Если гнезде полное, его лучше разбирать от восточной стенки, так как там реже бывает расплод и матка.

При разборке полного гнезда сначала отодвигают, насколько позволяет улочка 3-ю и 2-ю рамки, после чего осторожно, чтобы не давить пчел, вынимают крайнюю рамку. Стряхиванием и сметанием удаляют с нее пчел, ставят в переносный ящик. То же делают и со второй рамкой. Когда в улье есть свободное пространство, удобнее работать.

Вынутую из гнезда 3-ю рамку осматривают сначала со стороны, обращенной к пчеловоду, затем поворачивают ее через ребро сота вниз на 90° так, чтобы верхний брусок рамки стал вертикально, и вращая вокруг оси верхнего бруска поворачивают сот к себе другой стороной, осматривают другую сторону сота.

После осмотра другой стороны, обратным движением поворачивают сот в начальное положение и ставят его в улей. При осмотре нельзя держать сот плашмя, так как из него будет вытекать свежий мед, а вновь отстроенный сот может деформироваться. Осмотр рамок с сидящими на них пчелами можно проводить только над ульем, потому что пчелы падают с нее. Вместе с ними может упасть матка и молодые пчелки, которые летать еще не могут. Упав на землю, они на ней и погибнут.

Осмотренные рамки ставят в улей возле стенки и накрывают запасным холстиком. Так последовательно осматривают все рамки и ставят их в гнездо в том же порядке, как они стояли. При работе с пчелами нужно помнить, что пчел при осмотре гнезда сильно раздражают: стук по улью, резкие движения пчеловода (особенно руками), большая площадь открытого гнезда (более трех рамок), а также запахи: раздавленных пчел, пота, водки, одеколона, духов, чеснока, лука, керосина, бензина и других нефтепродуктов. Раздражителями также являются: ворсистая, темная и грязная одежда пчеловода, излишнее дымление, плохая погода, а также осмотры рано утром и поздно вечером.

В конце осмотра гнезда, чтобы еще раз не передвигать все рамки, вынутые в начале, можно поставить возле другой стенки, где осмотр закончился. Важно при этом, чтобы рамки с расплодом не попали к стенке улья. После осмотра больных семей надо провести дезинфекцию инвентаря, которым пользовались, вымыть руки с мылом л сменить халат. Все рамки, изъятые из гнезда больной семьи, нужно изолировать от пчел и других рамок.

0
Просмотры Просмотров:1820  Последний: 19.03.2024 5:11:31  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Формирование отводков
Видео - Снять рой пчёл с яблони
Видео - Мой новый воскопресс и воскотопка. Часть вторая "Выход воска"
Видео - Роение пчёл
Видео - Какой свищевой маточник лучше выбрать
Сахарный сироп для пчел или медовая сыта
Формирование отводков для подсадки плодных маток из питомника
Про очі бджіл
Усиление пчелинных семей после весеннего облёта
МЕНЯЮ ВЗГЛЯД НА ЗИМОВКУ ПЧЕЛ
Нуклеусный улей с гнездовой рамкой
Дым пушка и обработка щавелевой кислотой, мой отзыв
Сколько меда расходуют пчелы на сооружение сота в рамке размером 435X300 ?
КОЛИЧЕСТВО МЕДА В УЛЬЕ ВЕСНОЙ
ВРАГИ ПЧEЛ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
как прокалывать пакеты
Отводки от воспиталок - продолжение
Как я меняю матку в улье
Первый улей своими руками
Как я отбираю маточники | Пчеловодство
Все об осенней подкормке пчел
Хранение суши, сот. Восковая моль
Мой способ зимовки
Как получить майский мед (от старого пасечника)
Осенняя закормка пчёл сахаром в пакетах
З Дадана на Український.
Что делать с рамками на которых присутствует прошлогодний мед? - Пчеловодство для начинающих
как определить, что в семье пчел необходимо сменить матку ?
Массовый вывод маток и сбор ММ.mp4
работа на пасеке в мае - маточник тихой смены в семье пчел
Борьба с роением пчел.Лучшие по простоте три метода.
Исправляю семью трутовку
Пчелиные подкормки
Начинающему пчеловоду (Весенние работы на пасеке)
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1
Содержание пчёл в многокорпусных ульях
как легко исправить трутовку
Откачка меда пасека Малухи
Надежный индикатор роения пчел
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Як скласти гніздо в зиму в лежаку.
Работы на пасеке. Подсаживаем маток в нуклеусы. Bee
Беседы на пасеке
Воскотопка из оконной рамы. очень просто. своими руками.
Как я меняю матку в улье | Практическое пчеловодство
Вывод пчелиных маток.Мисочки для прививки личинок.
Весна Пора лечить пчел.
О пчеловодстве в целом для начинающих
Весенние работы на пасеке
Пасека Малухи
ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Облет матки в нуклеусе
Пчеловодство - 16 зим без потерь
Размножение и развитие пчёл
Откачка меда пасека Малухи
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Пчеловодство Канди
Как спасти слабые семьи пчёл весной
Как поймать пчел
Отводок на маточник
Подсаживаю маток в сборные отводки
IWF ВЫВОД МАТОК-3.mp4
Вывод маток с нуля
Основные причины роения
диафрагма для улья
пчеловодство, с чего начать №2
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
как легко исправить трутовку
Домашнее пчеловодство медосбор
Отводок пчёл как сделать отводок без матки для увеличения пасеки
Календарь для вывода маток
Фильм ужасов о зимовке пчёл
Зачем красить ульи


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0