v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Пчелиный укус, когда наступает иммунитет к ужалениям

18.12.2016

Наблюдая за сражениями пчел, время от времени разыгрывающимися у входных путей ульев, задаешься естественным вопросом: а каков шанс самого человека найти ключи усмирения легко-возбудимого пчелиного коллектива? Или пчеловождение — удел особых людей, уже от рождения стойких к пчелиным ужалениям? Некоторые люди с детства страдают повышенной чувствительностью к пчелиному яду. Заинтересовавшись пчелами в 12-летнем возрасте, я вскоре вошел в непосредственный контакт со стерегущими улья пчелами. Формы реакций пчел на подозрительный объект хорошо известны. Стали известны и начинающему пчелолюбителю, дерзнувшему приблизиться к улью и поинтересоваться его тайнами.

Как приобрести иммунитет к пчелиному яду?Первые ужаления пришлись на руки. Острая пронзительная боль от жала пчелы была не единственным следствием удачной пчелиной атаки. Поврежденное место быстро вспухало, а если оно находилось ближе к кисти, то пальцы вскоре немели и обездвиживались, терялась способность к какой-либо координированной и тонкой деятельности. Ужаления в область головы переносились еще хуже. Когда пчелиный укус приходился в лоб, вспухающий кольцеобразный вал пораженной ткани быстро разрастался вниз, неумолимо двигался к надбровным дугам и переносице, совершенно закрывал глаза, опускался до шеи. Тяжелая маска застилала лицо, сдавливала шею. Было уже не до пасеки, да и со школьными уроками возникала проблема. Правда, основное время активных контактов с пчелами приходилось на дни летних каникул.

Все виды опухолей, рожденных пчелиным жалом, стойко удерживали занятые «территории» в течение 2—3 дней, после чего медленно отступали готовые с немедленной экспрессией возродиться и расползтись по пораженному участку при очередной успешной атаке рассерженной обитательницы улья. Долго ждать повторных процедур не приходилось: число ужалений, получаемых пчеловодом, весьма точно описывается обратной зависимостью от степени его опытности и искусства. Разумеется, ни опытности, ни тем более искусства у автора в те годы еще не было, что бесконечно увеличивало вероятность нового ужаления.

Что было делать? Испытывая при каждом посещении пасеки такие бедствия, начинающий пчеловод стал выпытывать у своих старших коллег, есть ли все-таки шанс обрести хоть какой-то иммунитет к ужалениям этих столь свирепых в деле защиты своих поселений существ?

Пчеловоды, на глазах у подростка весьма непринужденно общаясь со своими подопечными и ничуть не опухая от случайных проколов жалами, говорили, что такие шансы есть.
— Но когда, через сколько ужалений и лет?»
Ответ был: «По-разному».

После чего юному пчеловоду рассказывались различные, вполне «достоверно» известные случаи. Случаи, действительно, были разные. Одни привыкали к пчелам уже за пару десятков ужалений, другие остро реагировали на них всю жизнь, третьи были вынуждены вовсе оставить это занятие из-за полной непереносимости пчелиного яда.

Ясности не было, пришлось обратиться к письменным источникам. В одном из них говорилось, что иммунитет к пчелиным ужалениям появляется примерно за 700 ужалений. Семь сотен — а ведь надо вытерпеть и перенести каждое! Перспектива, что и говорить, не близкая. Начинающий пасечник без особых колебаний лег на курс длительной апитерапии, не забывая при этом вести учет получаемым уколам.

Пчелиное жало

Дело шло споро, и обещанное число «700», сулящее избавление от мучений, почти набралось к концу второго года занятий с пчелами. А результат? Крайне ничтожный. Ну разве что после очередного ужаления глаза чуть раньше приоткрывались да пальцы рук скорее освобождались от скованности. До желанной привыкаемости было, похоже, не ближе, чем в начале пути...

Когда счет на «фехтовальной дорожке», где искусно атаковала лишь одна сторона, а вторая искала спасения в глухой защите, превзошел магическую цифру «700», подросток, зафиксировав очередной укол, неожиданно осознал, что предсказание все-таки сбылось и он действительно миновал некий важный рубеж. Нет, не исчезла боль или способность тканей опухать, исчез страх перед пчелами.

Пусть бескомпромиссные защитницы улья, как прежде, свершали свои звенящие круги над намеченной жертвой и теми же оставались последствия каждой очередной инъекции пчелиного яда — человек уже не страшился этого. Однотипные переживания исчерпали себя и перестали привлекать чрезвычайное внимание. Благодетельная уверенность в своих силах словно бы простерла над подростком невидимый, но надежный психологический щит, дав щедрую награду за долготерпение и верность делу.

Одоление позволило успешнее продвигаться по стезе ученичества, познания азов пчеловодного искусства. Семьям пчел теперь можно было уделять необходимое внимание, и число их выросло до четырех — целая любительская пасека! Главное же, подросток, презрев прежнюю боязнь, решился предложить свои услуги «настоящей», государственной пасеке при Моршанской селекционной станции Тамбовская область, где был его дом, жили и работали родители-селекционеры. Здесь он и проработал помощником пчеловода целых три сезона школьных каникул.

Это время стало важным этапом в судьбе автора этих строк, позволив ему уже в юные годы пройти практику, пусть и некрупного, но все-таки производственного пчеловождения, и перенять многое из опыта и традиций старшего поколения пчеловодов. А что же с «делом об ужалениях»? Обрел ли в конце концов юный пасечник иммунитет к пчелиному яду или все его противодействие раздраженным защитницам улья так и ограничилось успешным психологическим тренингом?

Иммунитет появился, но существенно позже. Тысячи атакующих пчел еще успеют излить свой яд в его тело, вздымая кольца бегущих опухолей, вновь и вновь испытуя его терпение, проверяя решимость заняться небезболезненным и хлопотным делом.

0
Просмотры Просмотров:2443  Последний: 19.03.2024 10:12:26  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Надежный индикатор роения пчел
Видео - Весенние работы на пасеке
Видео - Массовыи? вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_2
Видео - Все об осенней подкормке пчел
Видео - Простейший способ получения маточников
Чем полезен забрус, его полезные свойства и применение
Особенности приема личинок пчелами
Работа на пасеке - осмотр пчелиных семей с разборкой гнезд
Улей-лежак на 16 рамок - Ульи для пчел
Прививка личинок
ВРАГИ ПЧEЛ
Вывод пчелиных маток ранней весной
Начинающему пчеловоду или как добиться успешного медосбора
Очень простой способ объединения пчелосемей
Ходил я на пасеку вчера…
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_3
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 3.
Как сделать улей Лежак своими руками!
Календарь для вывода маток
Улей с противороевым карманом (с карманом для роевых пчел).
Почему гибнут пчёлы
Алкоголь и пчёлы
Какие летки оставлять открытыми зимой в улье??? Вентиляция в улье зимой на сетчатом дне и глухом дне
пчелы японии как вариант
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд
Первое обслуживание-осмотр сборного отводка после сформирования.
Удивительная жизнь пчёл и ос
Борьба с роением пчел.Лучшие по простоте три метода.
Делаем роевню
Утеплители для улья из фольгоизола
Классическая тихая смена замена матки в апреле
Организация пасеки, правила пчеловодства, инвентарь
Подготовка семьи воспитательницы
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ РАННЕЙ ВЕСНОЙ. ДАЕМ СИРОП В ПАКЕТАХ.
гнездо пчёл без сырости зимой
ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Ловля пчелиных роев
IWF ВЫВОД МАТОК-5.mp4
ИЗОЛЯЦИЯ МАТОЧНИКОВ ПЕРЕД ВЫХОДОМ МАТОК
Отводок от рядовой семьи
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Как я отбираю маточники | Пчеловодство
Содержание пчёл в многокорпусных ульях
Весенние работы на пасеке
Приготовление сиропа и раздача его, в полиэтиленовых пакетах
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
Сборные отводки для запасных зимовалых маток - продолжение
Поение пчел водой весной
Подкормка пчел весной медовой сытой
первые работы на пасеке
Сборные отводки для запасных зимовалых маток
Пчеловодство. Роевой период. 8 признаков-примет
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1
Прилет бродячего роя в ловушку
Отводок пчёл как сделать отводок без матки для увеличения пасеки
Станок для распечатки сотовых рамок
пчеловодство, с чего начать. №1
отрутневевшая матка после зимовки
Условия быстрого развития пчелосемьи
Современные ульи
Сложить Гнездо Пчел В Зиму. Просто и понятно)
ИЗВЛЕКАЕМ ВОСК ИЗ СТАРЫХ СОТ! БЫСТРО И МНОГО!
16 августа. Сакральная дата в пчеловодстве.
Зачем красить ульи
Отводки на старых матках
Домашнее пчеловодство медосбор
диафрагма для улья
Паровая воскотопка
Биология пчелы, пчелиной семьи
Тара для мёда, куботейнеры
Как пчелиная матка откладывает яйца
Все об осенней подкормке пчел
З Дадана на Український.
Собираем пчелиное гнездо в зиму (легко и просто)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0