v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Работа на пасеке в июне

18.12.2016

1. Сбор и посадка естественных роев.
2. Искусственное размножение семей и создание нуклеусов.
3.
Подготовка семей к главному медосбору.

Июнь - первый месяц лета. В это время идет усиленное развитие пчелосемей. Начинает цвести жимолость, а затем малина, белый клевер, которые дают хороший поддерживающий взяток. Матка в это время откладывает 2000 яиц в сутки, а хорошие матки и более. Старых пчел, которые зимовали в семье, уже нет. Резко возрастает наращивание силы семей, в результате чего, накапливается большое количество молодых пчел, не занятых выкармливанием расплода. В конце мая - начале июня, в некоторых семьях появляются трутни - это первый признак подготовки пчел к роению.

У каждого пчеловода свои планы, и он ориентируется по календарю пчеловода на июнь. Один желает увеличить число пчелосемей, поэтому ему нужны рои, а второй уже имеет достаточное их количество, и он будет прибегать к противороевым мерам. В последних числах мая осматривают все сильные и средние семьи с целью выявить закладку пчелами маточников. Уничтожать их не следует, так как пчелы заложат новые. Если заложенных маточников нет, то через 7-8 дней снова осматривают пчел. При этом чистят рамки, которые не были очищены при главной ревизии. Убирают из-под подушек газетную бумагу-утеплитель.

По возрасту заложенных маточников пчеловод определяет начало роения. Если не мешает погода, рой, как правило, выходит на 10-11 й день после откладки яиц в маточник. Бывают случаи, когда они выходят и раньше (если пчеловод выламывал маточники) и позднее, если мешала погода. Первые рои обычно выходят в тихую, теплую погоду между 10-14 часами дня со старой маткой, а повторные - с 7 утра до 7 часов вечера. Выходу повторного роя предшествует пение маток.

Для увеличения количества пчелосемей лучшими роями являются ранние, вышедшие до 10 июня, и поздние, вышедшие за 7-10 дней до главного взятка. Рой собирают в роевню.

Роевни Рис. 1 Роевни

Ее закрывают, чтобы пчелы не смогли вылезти из нее. Взвешивают и убирают в темное прохладное место в погреб, зимовник. В последнее время некоторые пчеловоды нашей республики стали применять специальную ловушку, которая своим входом (летком) плотно приставляется к летку улья, из которого выходит рой (в самой начальной стадии его выхода), и через 8-10 минут весь рой в ловушке.

Применение таких ловушек значительно сокращает время на сбор роя, избавляет пчеловода от лазания по деревьям, исключает перепутывание роев с чужими и не допускает образования свалочных роев, способствует сохранению возрастного учета маток.

Размер ловушек для роев в момент выхода его из улья: длина - 102 см., ширина по дну - 42 см., высота - 40 см. Дно ее фанерное, прибито к деревянной раме из реек сечением 40x20 мм., размер дна 102x42 см. В дне и раме, отступая от передней стенки 2 см., пчеловоды крепят пять дуг из проволоки, сечением 5-8 мм с равными интервалами. Эти дуги обтягивают сеткой с размером ячеек 3x3 мм. .Переднюю стенку, кроме летка, также затягивают сеткой, а заднюю закрывают положком из материи, которую снимают при посадке роя.

Леток ловушки, чтобы плотно прилегал к стенкам улья, по краям обивают мягким прочным поролоном, с учетом того, чтобы пчелы свободно могли входить в нее. Когда весь рой зайдет в ловушку, леток закрывают деревянным вкладышем, или мягкой тряпкой. Рой содержат так же, как и в роевне. Сажают рой на другой день вечером после 20 часов, но не позднее 21 часа-30 мин. Размер гнезда определяют по весу роя. На каждый килограмм пчел дают по 4 рамки. В центре гнезда ставят рамку с разновозрастным расплодом (лучше от материнской семьи), по обе стороны от нее - по одной отстроенной рамке, по краям гнезда - кормовые рамки (одна с медом, одна с пергой). Все остальное гнездо заполняют рамками с искусственной вощиной. Например, для роя в 2.5 кг надо иметь гнездо в 10 рамок. Его собирают так: 1-я рамка с медом, 2-4-я - с вощиной, 5-я - с сушью, 6-я - с расплодом, 7-я - с сушью, 8-9-я - с вощиной, 10-я - с пергой. Затем ставят диафрагму, но боковое утепление не делают. Рамку с расплодом ставят только перед посадкой роя. Если за диафрагмой осталось большое пространство, то рой высыпают в него, а если нет свободного места, то - прямо на рамки сверху и сразу же накрывают положком. Когда пчелы зайдут в улей, пчеловод поправляет положок (а иногда и рамки), кладет сверху подушку и улей закрывает крышкой. Леток открывает на всю ширину.

Схема устройства гнезда пчел

Рис. 2 Схема устройства гнезда для роя:

1 - сот с молодым расплодом; 2 - светлые соты для откладки яиц маткой; 3 - соты с медом; 4 - рамки с вощиной; 5 вставная доска; 6 - пустое пространство

Рои лучше приживаются, когда улей стоит в тени. При от-сутствии такого места его затеняют еловыми ветками. Их кладут на крышку улья с таким расчетом, чтобы пчелам можно было вылетать, а солнце на леток не попадало. Улей можно ставить на любое место, даже рядом с материнской семьей.

Есть и другой способ посадки роя. Для этого, гнездо готовят заранее, оставив место для рамки с расплодом. Улей и леток закрывают, чтобы пчелы не разворовали мед. Когда выйдет рой, берут из материнской семьи расплод и ставят его в подготовленный улей, и открывают леток. Если рой привьется на ветку, ее осторожно срезают, чтобы не стряхнуть с нее пчел, и несут к подготовленному улью. Прежде чем стряхнуть пчел с сучка, нужно побрызгать их водой. Дальше все делают так же, как и при первом способе. Если рой привился не на ветку, его собирают в роевню и, не закрыв ее, несут к подготовленному улью. Сбрызнув водой, вытряхивают в улей.

За посаженным роем наблюдают 2-3 дня, ибо он может улететь. Первый раз осматривают его через 4-5 дней. Если матка начала червить, значит рой будет сидеть. Если она не червит, то устанавливают причину и исправляют все недостатки в гнезде. К примеру, при посадке роя могли сдвинуться рамки и оборваться вощина. В таком случае их заменяют другими. Через 6-7 дней обрабатывают рой щавелевой кислотой (от варроатоза), а рамку с расплодом, которую давали рою при посадке, возвращают в материнскую семью. Отроившаяся семья с выходом молодых маток будет снова роиться. Чтобы избежать вторых и последующих роев, через 2-3 дня осматривают семью и удаляют у нее все заложенные маточники, кроме одного, самого крупного, правильной формы и наиболее зрелого. Через 6-7 дней повторяют осмотр с целью убедиться, вывелась ли матка и не заложили ли пчелы свищевые маточники. Через 18-20 дней после выхода роя проверяют червение молодой матки. Если она не червит, дают дру-гую матку или маточник. Обрабатывают семью от варроатоза.

Если рост пасеки не планируется, рои сажают во вторые корпуса, отделенные от материнской семьи фанерным дном, с летком в другую сторону. В материнской семье (перед посадкой роя) берут рамку с расплодом и удаляют все маточники, кроме одного, ставят на нее второй корпус (подготовленный для посадки роя) и сажают рой так, как указано в первом способе. Холстик с материнской семьи не убирают.

При таком способе посадки роя полностью используется энергия пчел по строительству сотов, старая матка дает много расплода, а в нижнем корпусе выводится и начинает червить молодая матка. Перед началом главного взятка, а также в начале червения молодой матки, фанерное дно убирают, на улей ставят магазинную надставку. В этом случае, в медосборе будет участвовать сильная семья медовик. Можно сажать рои и рядом с материнской семьей, чтобы легче было, потом соединить их.

Возвращать рой в материнскую семью не следует, так как роевое состояние у пчел не подавляется, и семья не придет в рабочее состояние даже во время главного взятка. Она, заложив свищевые маточники, с выходом молодой матки будет роиться даже во время главного взятка.

На любительской пасеке, где количество пчелосемей не превышает десяти, нет нужды заниматься искусственным . выводом маток, кроме случаев.их внезапной гибели. Для того чтобы своевременно менять старых маток и иметь необходимое количество запасных (не менее 10%), пчеловоду вполне хватит роевых маток, которые по своим качественным показателям не ниже, а даже выше искусственно выведенных, так как они выводятся в самое благоприятное для пчелосемьи время.

Роевые маточники надо использовать так. Когда строится лучшая (племенная) семья, на второй-третий день пчеловод вырезает у нее все запечатанные маточники, кроме одного, и помещает их в маточные клеточки, а незапечатанные оставляет на дозревание, а если запечатанных достаточно, тогда незапечатанные вырезает и удаляет их из гнезда. Все маточные клеточки с маточниками ставят в ту же семью до выхода маток.

Также по теме:

0
Просмотры Просмотров:2437  Последний: 19.03.2024 8:35:15  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Вывод маток Пасека Малухи
Видео - стимулирование пчел весной
Видео - Сухая, мокрая печатка
Видео - Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Видео - Матководство - 5 ( міченя маток )
Улей однокорпусный с двумя магазинами и отъемным дном
Пчелиные семьи после долгой и изнурительной зимовки
Как лечить суставы подмором?
Как сделать питание пчёл полноценным
Тихая смена маток на пасеке
Работы на пасеке в сентябре - осмотр семей, подкормка, наращивание
ЖИЗНЬ ПЧEЛ В ДУПЛАХ ДEРEВЬEВ
ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ
Как уберечь рамки от восковой моли.
Чертежи - Рамки стандартные
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Весеннее формирование пчелиной семьи
Как легко проверить мед при покупке. Лайфхак :)
Как сделать апирой самостоятельно?
Рабочий ящик пчеловода.
IWF ВЫВОД МАТОК-1.mp4
Формирование нуклеусов
Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
Породы пчёл, типы ульев
Вывод маток с нуля
Кормлю пчёл из пакетов
Собираем пчелиное гнездо в зиму (легко и просто)
Наращивание пчел и формирование ранних отводков.
Мечение маток
Зимовка пчёл без утепления
Розжиг дымаря — 7 сек
пчеловодство, с чего начать №3
Как сделать улей Лежак своими руками!
Основные причины роения
Электронож пасечный
Улей по новой технологии
Воскотопка своими руками
Классическая тихая смена замена матки в апреле
Все об осенней подкормке пчел
IWF ВЫВОД МАТОК-4.mp4
Вывод маток.Облет матки. Парадоксы.
Выход роя из улья.
ПОДУШКИ ИЗ СТРУЖКИ - СУХИЕ ЗИМОЙ
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Наващивание рамок Пасека Малухи
Лучший способ хранения пчелиных рамок от моли | Сотохранилище
расширение семей 24 апреля варианты
Как исправить трутовочную семью
Формирование семей чтобы сделать отводок
Формирование сборных отводков для увеличения числа семей на пасеке
клеточка для матки и маточника
Домашнее пчеловодство ловушка
Отводок на маточник.
Фасовочный ящик для меда
Отводок от стартера - продолжение
Вывод маток НИКОТ
Перенос лечинок
Изготовление подушек для ульев из мха
Привой для пчел
Вывод маток с нуля
Содержание пчёл в многокорпусных ульях
Обучающее видео по пчеловодству
Пчеловодство. Улей лежак. Объединение слабых семей «через газету».
Вывод маток с нуля
Пчелиный рой - ловля
Двухматочное содержание пчелосемей. 300 семей. Васькун Владимир
Весенние работы на пасеке
Отводок пчёл как сделать отводок без матки для увеличения пасеки
Снять рой пчёл с яблони
Как я отбираю маточники | Пчеловодство
пчеловодство, с чего начать №3
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Биология пчелы, пчелиной семьи
Солнечная печка - инструкция 2
Павильоны и пчелы


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0