v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Работа на пасеке в мае

18.12.2016

Картинки по запросу Работа на пасеке в мае
1. Расширение гнезд.
2. Мероприятия, способствующие развитию семей.
3. Подготовка к роению.

Май - последний месяц весны, но погода в Приуралье все еще неустойчивая. Наряду с теплыми, а иногда и жаркими днями, бывают и холодные, наблюдаются заморозки в ночное время. К расширению гнезд в этот период надо подходить осторожно, так как преждевременная постановка новых рамок, может задержать развитие семей из-за того, что пчелам будет трудно поддерживать нужную температуру в гнезде. При заморозках может застудиться расплод, что очень пагубно скажется на дальнейшем развитии семьи. Опоздание с расширением гнезда тоже отрицательно влияет на развитие семей, так как ограничивается работа матки и в семье создается не рабочее состояние.

Чтобы своевременно проводить эту работу, надо периодически (через 7-10 дней) открывать ульи и определять, все ли гнездо занимают пчелы. Если все гнездо, то отодвигают диафрагму и крайнюю (кормовую) рамку и осматривают вторую. Если в ней появился расплод, то пора расширять гнездо. Наличие расплода в крайней (кормовой) рамке говорит о том, что пчеловод уже опаздывает с проведением этой работы.

В слабых семьях расширяют гнездо на одну рамку, в средних - на две, в сильных - на две-три. Вместе с этим немного увеличивают и леток. Гнезда расширяют коричневыми или темно-коричневыми маломедными сотами (0,5-1,0 кг). Безмёдные сухие рамки наполняют сахарным сиропом и ставят рядом с расплодом. Если после расширения гнезда в улье остается место только для диафрагмы (например, в 12-рамочном улье стоит 11 рамок), в этом случае, лучше диафрагму убрать и поставить последнюю рамку. К концу мая все средние и сильные семьи, содержащиеся в 12-14 рамочных ульях, достигают полного гнезда.

Во время цветения ивы при хорошей теплой погоде пчелы берут много меда, в результате чего у них появляется потребность в строительстве новых сотов. Поэтому в сильные и средние семьи надо дать по одной рамке с искусственной вощиной и поставить ее второй рамкой от диафрагмы. Когда пчелы ее отстроят, а взяток с ивы еще продолжается, эту рамку убирают, а на ее место ставят другую.

В мае пчеловод готовится к роению пчел. Для этого он должен иметь в запасе ульи и нуклеусники. Нуклеусники можно сделать из старых ульев или изготовить специальные на четыре нуклеуса, каждый вместимостью по 5 рамок, размером 300x435 мм. С такими нуклеусниками легко работать.
Пчеловоды сколачивают и оснащают проволокой нужное количество рамок. Наващивать их искусственной вощиной не следует, так как она при этом больше деформируется.

По календарю пчеловода в мае готовят инвентарь для ухода за пчелами в период роения, а именно: роевни, устанавливают привои (если нет естественных), готовят лестницы, веревки, маточные клеточки, черпаки, положки и подушки на ульи, в которые будут посажены рои. В последние дни мая, у нас в Приуралье сильные пчелосемьи иногда начинают роиться. Поэтому пчелогод после 25 мая должен осмотреть все сильные и средние пчелосемьи с целью выявления заложенных маточников, а заодно у всех семей очистить загрязненные на зимовке рамки, если их не удалось очистить при весенней ревизии.

В мае пчелы в большом количестве выводят трутней - предвестников наступления роевой поры. Трутень в летний период равноправный член пчелиной семьи. Он ни в чем не имеет ограничений. Если бы он был не нужен пчелам, они бы их не выводили и не содержали. Разве пчелы выполняют какую-нибудь не нужную работу, если их к этому не принудит человек?

А вот некоторые пчеловоды придерживаются совершенно противоположных от пчел взглядов. Они начинают «борьбу» с трутнями. Причем самую варварскую - срезая крышечки, а вместе с ними и головы, запечатанного трутневого расплода. Сколько же лишнего труда у пчел, чтобы очистить соты от этих трупов?

Этих пчеловодов, видимо, пугает то, что на воспитание одной трутневой личинки пчелы затрачивают кормов в 5-6 раз больше, чем на воспитание пчелы. Но ведь, когда пчеловод срезает головы куколок трутней, так они к этому времени уже съели эти корма. В чем же тогда помощь? Неужели в том, что пчелы, очистив ячейки, снова будут закладывать и выращивать трутней, снова тратить то большое количество кормов?

Авторы книги «Если вы имеете пчел» В.В. Родионов и И.А. Шабаршов, так пишут в своей книге: «Удаление трутневого расплода расстраивает семьи, летная деятельность ее почти прекращается. В еще большее смятение приходит семья, если пчеловод удаляет не куски трутневого расплода, а срезает с него крышечки, которыми он запечатан, вместе с головами куколок. Пчелы жадно набрасываются на трупы, высасывая из них гемолимфу, а останки куколок, выбрасывают из ячеек и удаляют из улья. Такие грубые вмешательства, семьи переносят болезненно, озлобляются и в нормальный ритм работы включаются не сразу, а спустя довольно продолжительное время».

Можно допустить метод вырезания кусков сота с запечатанным трутневым расплодом только тогда, когда семья поражена варроатозом. В этом случае пчеловод будет уничтожать большое количество клещей и их личинок. Вырезанные куски сота с запечатанным трутневым расплодом сразу же опускают в кипящую воду, где погибают вместе с трутнями и клещи, их личинки и яйца. А воск в соте расплавляется, всплывает вверх и застывает.

Чтобы пчелы не выводили много трутней, пчеловоду надо меньше ставить в гнездо сотов с трутневыми ячейками, а ульи делать с небольшими подрамочными пространствами. В конце мая, когда минует угроза заморозков, приступают к исправлению слабых семей. Для этого из сильной семьи берут одну полную рамку самого зрелого расплода без пчел и ставят ее слабой семье. Через 5-7 дней, когда расплод выйдет, ей снова дают 2 рамки со зрелым расплодом (после этого она не будет слабой). Сильная семья от этого не пострадает, так как матка зачервит поставленные рамки с сушью, и семья дольше не войдет в роевое состояние.

0
Просмотры Просмотров:2536  Последний: 19.03.2024 13:38:47  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - обрезаю крыло и мечу маток
Видео - Формирование сборных отводков для увеличения числа семей на пасеке
Видео - Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 2.
Видео - Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 1 часть
Видео - Бортевое и колодное пчеловодство (за кадром 2)
Как получить пчелиный яд на пасеке, продукты пчеловодства
Сахарный сироп для пчел или медовая сыта
Как поймать рой?
Как своевременно откачать созревающий мед?
Что такое канди и для чего оно нужно?
Роение пчел
Что такое пчелопакеты
Сколько вылетов должны сделать пчелы, чтобы собрать I кг нектара?
Откуда берутся весной слабые пчелиные семьи?
КАКИМ ДОЛЖEН БЫТЬ УЛEЙ?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
Как сделать апирой самостоятельно?
Пчеловодство ? Первое расширение пчелиных гнезд весной
работа на пасеке в мае - маточник тихой смены в семье пчел
Домашнее пчеловодство медосбор
Вывод маток НИКОТ
ВЫХОД МАТКИ
Воск - который пропадает
Пчелопакет. Формирование пчёлопакетов.
Как я меняю матку в улье
ДЕЛАЕМ ОТВОДКИ ПЧЕЛ-МЕРА ПРОТИВ РОЕНИЯ И ВАРИАНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАСЕКИ.
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Снять рой пчёл с яблони
Дезинфекция ульев
Подсадка отводка в проблемную семью.Замена плодных маток.
Как выбирать настоящий мед - самый простой способ
отрутневевшая матка после зимовки
Как правильно выбрать настоящий мёд и отличить подделку
Фильм о выведении маток и получении маточного молочка.
О пчеловодстве для начинающих. Куклин И.В.
О пчеловодстве в целом для начинающих
присоединяю мининуклеус к семье
Как устроена пчелиная семья
Отводки на старых матках
Паровая воскотопка
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
пчеловодство для начинающих - Зачем кормить сахаром ? Добавка кормов к зиме. Пасека
Сколько нужно мёда оставлять пчёлам для успешной зимовки
Двухматочное содержание пчелосемей. 300 семей. Васькун Владимир
обрезаю крыло и мечу маток
Паровая воскотопка
Пчеловодство (уникальный метод - 3-5 фляг меда с улья)
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Посадка роя в улей
Зачем красить ульи
Прилет бродячего роя в ловушку
Как устроена пчелиная семья
Солнечная печка - инструкция 2
Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
О пчеловодстве в целом для начинающих
хитрый ящик улей под нуклеусы пчелы пчеловодство пасека
Первый весенний облёт пчёл (16.02.2016г.)
Беседы на пасеке
Формирование семей чтобы сделать отводок
Матководство - 2 ( прививочна рамка )
Хотите завести пчел, но нет денег... Вам сюда!
Первый улей своими руками
Первые рои
Дезинфекция ульев
Слет пчел, КПС
Весеннее формирование пчелиной семьи
Формирование сборных отводков для увеличения числа семей на пасеке
Наращивание пчел и формирование ранних отводков.
Алексей Матюшкин - промышленное пчеловодство
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
ДЕЛАЕМ ОТВОДКИ ПЧЕЛ-МЕРА ПРОТИВ РОЕНИЯ И ВАРИАНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАСЕКИ.
Videopaseka 2: Болезни пчёл
Матководство - 6 ( підготовка нуклеусів )
Подсадка отводка в проблемную семью.Замена плодных маток.
Любительский фильм пчелы


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0