v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Сколько должна весить кошка

19.12.2016
Вес кошки

Вес кошки

Кошки являют собой уникальное воплощение гиперактивности и лени, впрочем, хозяева таких животных могут и сами это подтвердить. То, их питомец погружается в длительный сон, а то ведёт себя так активно, что вы устаёте от его игр. Объяснить такое интересное поведение кошачьих могут процессы метаболизма, протекающие в кошачьем организме. При этом, большинство кошек (конечно же, если их хозяева соблюдают наши рекомендации) не страдают от ожирения  и не выглядят истощенными. Кстати, а вы знаете, сколько должна весить кошка? Если с ответом на этот вопрос вы затрудняетесь – предлагаем отыскать его в нашей новой публикации…

Содержание публикации:
 

От чего зависит вес кошки

На вес кошки влияет не только рацион питания

На вес кошки влияет не только рацион питания

Конечно же, по большому счёту, вес домашней кошки зависит от условий её содержания, от рациона питания , степени любви и внимания со стороны хозяев, от породной предрасположенности  и от состояния здоровья животного. Как видите, достаточно много факторов влияет на показатели весовой категории вашего питомца. Поэтому, утверждать, что нормой веса для представителя семейства кошачьих является «х» килограммов, было бы так же неправильно, как утверждать, что все виды автомобилей должны тратить «х» литров бензина за один километр дороги.

Какой вес должен быть у кошки

И, хотя точный показатель мы вам не назовём, есть некоторые предопределяющие факторы. Так, вес домашней кошки в среднем колеблется от 2-х до 7-ми килограммов. При этом, вес отдельных особей породы мейн-кун может достигать и 11-ти и больше килограммов. Так, к примеру, известно, что

самый крупный и тяжелый кот весил 21,3 килограмма.

Однако, с ветеринарной точки зрения такая чрезмерная упитанность является признаком ожирения и слабого здоровья. Так что, не старайтесь победить мировой рекорд, усиленно откармливая своего питомца.

Но, вернёмся к показателям среднего веса для кошек – уж слишком большой весовой диапазон. Также, необходимо помнить и об особенностях индивидуальной конструкции телосложения – даже в одной породе есть крупные особи, а есть и мелкие. Взрослая кошка может весить и 2,7 килограмма, тогда как кот-подросток может весить более 5-ти килограммов.

Так что, мы бы рекомендовали вам в определении веса кошки опираться больше не на показатели весов, а на некоторые визуальные признаки, о которых мы вам сейчас расскажем…

Как определить степень упитанности кошки

Итак, нам с вами необходимо определить степень упитанности кошки. Если она худая – её стоит кормить больше, если у неё есть признаки ожирения - пора садить милое мяукающее создание на диету. Для того, чтобы дать ответ на вопрос, просто погладьте свою кошку по спине. Если во время поглаживаний вы не чувствуете под руками позвоночник животного, или позвонки слабо прощупываются – не лишним будет посадить питомца на диету или хотя бы на облегченный корм. Если же напротив, позвонки так и выпирают – ваша кошка недоедает и её масса тела ниже показателей нормы. Правда, такое возможно и при заражениях организма глистами  или при некоторых других заболеваниях. Поэтому, необходимо будет ещё убедиться, что ваша кошка здорова, и у неё нет глистов.

У кошки, масса тела которой находится в пределах нормы, позвоночник должен состоять из позвонков, вы должны их чувствовать, но они не должны выпирать из-под кожи…

 

Как взвесить кошку

Если же вам необходимо не просто визуально определить степень упитанности кошки, но и узнать её точный вес, предлагаем вам взвесить животное. Правда, сразу же оговоримся – для такой процедуры подойдут далеко не все виды весов. Можно взять обыкновенные напольные электронные. Но, вот сумеете ли вы заставить кошку постоять на них несколько секунд спокойно, пока на табло появится результат – задача не из простых. Как вариант, вы можете взвеситься вместе с кошкой на руках, потом взвеситься сами (без кошки), и от первой массы отнять вторую. Разница и будет составлять вес вашей кошки.

Если же вам необходимо взвесить не большую кошку, а маленького котёнка – напольные весы вам не подойдут. Воспользуйтесь лучше обыкновенными кухонными электронными. Аккуратно положите котёнка в чашу и оцените результат. Предварительно не забудьте обнулить показатели весов, перед взвешиванием малыша.

Зачем нужно знать точный вес кошки

Кошка с признаками ожирения

Кошка с признаками ожирения

Как правило, маленьких котят взвешивают при рождении, и при подозрении, что они плохо набирают вес и недоедают . А, вот взрослых особей взвешивают для того, чтобы определить дозировку лекарства , объём порций во время кормления. Также, если вы собираетесь путешествовать с животным, некоторые перевозчики интересуется весом кошки и если он в пределах допустимых норм – животное путешествует вместе с вами в салоне, а не в багажном отделении. Вес кошки также помогает вам следить за тем, как развивается животное и насколько оно соответствует стандартам своей породы. Эта информация становится для вас подсказкой, которую нужно уметь читать. Так, если для кошек мейн-кун вес 5-ть килограммов – признак недоедания, то вот для абиссинских кошек – это уже симптом ожирения.

И, в первом и во втором случае необходимо предпринять соответствующие меры.

Интересный факт, домашние кошки, которые не выходят на улицу на прогулку, весят больше, чем их сородичи с правом свободного выхода на улицу.

Как нормализовать вес своей кошки

 

Что делать, если кошка недоедает

Если вы установили, что ваша кошка недоедает и её показатели массы тела находятся далеко от породных стандартов – обязательно покажите животное ветеринару, проконсультируйтесь с ним по этом поводу. Будьте готовы к тому, что необходимо будет сменить рацион питания, ввести в него витамины. Возможно, первое время, чтобы откормить животное – кошку необходимо будет кормить чаще, чем вы привыкли. Если животное не сумеет набрать положенные граммы или даже килограммы – оно так и рискует остаться слабым и болезненным. Такие кошки чаще болеют, раньше умирают, и их качество жизни не назовёшь высоким.

Что делать если кошка переедает

Таблица веса кошек согласно их породы

Таблица веса кошек согласно их породы

Если у вас другая проблема, ваше животное целыми днями лежит на диване, кушает много, у него больше жировых отложений, чем мышечных тканей, кстати, по мнению специалистов,

более 30% всех домашних кошек страдают в той или в иной степени ожирением,

у них не прощупываются ребра, и не видна талия – необходимо срочно сбрасывать лишние граммы-килограммы. И, хотя такие толстые животные выглядят забавными и неуклюжими, лишний вес – серьёзная нагрузка для организма, у животного могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, с почками, может даже возникнуть диабет.

Как и в предыдущем случае – посоветуйтесь с ветеринаром, измените рацион питания, посадите кошку на диету, которая бы обеспечивала её ежедневно только тем количеством калорий, который ей необходим для здоровья. Заставьте кошку вспомнить молодость и вновь принимать участие в подвижных играх. Правда, помните, что тучные кошки во время прыжков, особенно с высоты, могут получить серьёзную травму, так что игры должны быть без риска для здоровья и жизни . Будьте готовы, что поначалу ваш питомец без энтузиазма встретит изменения в своём распорядке дня – возможно, он даже напакостит и сходит в туалет там, где это не положено, но со временем, когда он станет чувствовать себя лучше, его настроение вернётся к нему.

Видео о том, как следить за весом кошки

Сегодня мы с вами говорили о том, сколько должна весить кошка, как определить её степень упитанности, как откормить и посадить на диету животное…Что же, вес – это не случайный показатель, а подсказка нам, хозяевам, на что нужно обратить своё внимание.

 

 

0
Просмотры Просмотров:1917  Последний: 29.03.2024 17:59:19  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Чито
Видео - Рагамаффин
Видео - Порода кошек: сеишельская
Видео - Меконгский Бобтейл - породы кошек
Видео - Бамбино
Стерилизация кошек и кастрация котов – зачем это нужно?
Как ухаживать за питомцем после стерилизации?
Выявлены 25 признаков того, что ваша кошка страдает
10 способов, с помощью которых кошка выражает свою любовь к вам. Не многие знают об этом
Сколько лет кошке по человеческим меркам: Три основных способа подсчета
Донской сфинкс
Бенгальский кот (фото): маленькая копия леопарда
Кошка кашляет, как будто подавилась: причины и первая помощь
В моде домашние коты-гиганты, которых лучше не обижать
Что делать если кошка перестала ходить в лоток?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рэгдолл
Бенгальская кошка
Кошка породы саванна
Японский бобтейл
Американская короткошёрстная
Сомалийская кошка
Пикси-боб
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Русская голубая
Манчкин
Сноу-шу
Шартрез
Все о кошках - сфинксах
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Гавана
Девон-рекс
Детям о курильском бобтейле
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Гималайская кошка
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Гималайская кошка
Прикольные кошки №2
Нибелунг
Кошка породы тойгер
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Американский бобтейл
Сиамские и ориентальные кошки
Говорящий кот
Бурманская порода кошек
Бомбейская кошка
Нарезка приколов с животными 2012
О породе шотландских вислоухих кошек
Порода кошек пиксибоб
Детям о курильском бобтейле
Украинский левкой
Домашняя короткошёрстная
Рагамаффин
Пикси-боб
Скоттиш-страйт
Кошка породы тойгер
Бурманская порода кошек
Кошка породы Лаперм
Кошка породы саванна
Бенгальская кошка
Ла Перм
Порода кошек ке?рлы
Прикольные кошки №3
Манчкины.
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Турецкий ван
Манчкин
Корат
Гавана
Сомалийская кошка
Рэгдолл
Рэгдолл - кошка-игрушка
Все о кошках - сфинксах
Сиамские и ориентальные кошки
Бомбейская кошка
Мейн-кун


   Описание пород
Американский керл
Невская маскарадная кошка
Ангора турецкая
Шотландская вислоухая кошка
Персидские кошки
Бомбейская кошка
Экзотическая шиншилла
Британская короткошерстная кошка
Рэгдолл
Русская голубая кошка
Сомалийская кошка
Турецкий ван
Японский бобтейл
Сингапурская кошка
Мэйн-кун
Бурма
Оцикат
Тайская кошка
Сибирская кошка
Селкирк-рекс
Девон-рекс
Американская короткошерстная кошка
Уральский рекс
Курильский бобтейл
Египетский мау
Сноу-шу
Корниш-рекс
Манчкин
Экзотическая короткошерстная кошка
Манкс
Корниш-рекс
Манчкин
Бенгальская кошка
Невская маскарадная кошка
Манкс
Шотландская вислоухая кошка
Британская короткошерстная кошка
Мэйн-кун
Американская жесткошерстная кошка
Балинезийская кошка
Абиссинская кошка
Карельский бобтейл
Тонкинская кошка
Питерболд
Американская короткошерстная кошка
Сибирская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Бурма
Рэгдолл
Египетский мау
Картезианская кошка
Оцикат
Бурмилла
Американский керл
Кимрик
Сноу-шу
Курильский бобтейл
Ангора турецкая
Сингапурская кошка
Уральский рекс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0