v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Оформление приствольных кругов в саду

21.12.2016

Какие цветы можно посадить под деревьями
На своём приусадебном участке нам, как правило, хотелось бы посадить и создать не только цветочные клумбы, но и вырастить сад с вкусными и полезными плодами, а так же разместить декоративно-лиственные деревья и кустарники.

Как же  сделать клумбу под пологом дерева. Надо правильно подобрать растения и деревья, чтобы не мешали друг другу, а так же правильно за ними ухаживать.

Стоит отметить некоторые деревья, под пологом которых достаточно трудно устроить клумбу или цветник, т.к. они имеют поверхностную корневую систему и забирают из почвы много влаги. К таким деревьям относится: берёза, клён остролистный, ель, каштан.

Крона липы даёт большое затенение, так что под неё высаживаем только теневыносливые растения. Листья у мощного, плодового растения Орех вырабатывают осенью эфирные масла, которые угнетают рост других растений.

Но не отчаиваетесь, решение всегда найдётся. Яблоня, груша, рябина, дуб, сосна, боярышник, калина, сирень и т.д. – это деревья, под кронами которых мы можем создать прекрасный цветник, клумбу.

У этих деревьев более глубокая корневая система и другим растениям будет достаточно влаги и питательных веществ. Кроме того, цветы под кронами этих деревьев создают прекрасную мульчу, которая способствует сохранению влаги.

Многие многолетние, почвопокровные растения и летники переносят затенение, а правильно подобранные растения будут биологической защитой для дерева.

Например, весенние ландыши уберегут вишню и черешню от плодовой гнили, настурция защитит вишню и яблоню от тли и медяницы, а ромашки и бархатцы отпугнут нематоду.

Для оформления приствольных кругов можно использовать следующие растения:

? почвопокровные растения: живучка, барвинок, очиток, бересклет, гвоздика травянка (цветение менее обильное);

? многолетние растения: хоста, гейхера, манжетка, папоротник, астильба, астранция, бруннера, горянка, ирисы, медуница, флоксы, злаки и др.;

? летники: бархатцы, анютины глазки (Виола), настурция;
луковичные весеннего цветения: пушкиния, крокусы, мускари, тюльпаны, гиацинты и т.д.

Под кроны деревьев лучше сажать многолетние растение, т.к. нарушение корневой системы будет разовое и со временем корни цветущих растений и дерева переплетутся и будут долгое время вас радовать. Не забывайте, что более высокие растения мы высаживаем ближе к стволу, низкорослые ближе к внешнему краю цветника. Каждый цветник имеет четко очерченные границы (бордюрная лента, бордюрный камень, декоративный кирпич)!

Как же правильно посадить растения вокруг дерева? Под деревом вся почва проросла корнями, поэтому сначала убираем сорняки и газонную траву (осторожно, маленькими грабельками или руками), затем небольшой лопаточкой находим свободные пространства между корнями и делаем углубления либо лунки около 10 см затем засыпаем плодородной почвой и хорошо проливаем водой. Сажаем растения, ещё раз их поливаем и мульчируем. Ни в коем случае не засыпаем ствол дерева почвой или мульчей на расстоянии 15-20 см, это может привезти к загниванию ствола, либо образованию новых придаточных корней.

Несколько примеров:

1. Возьмём, к примеру, колоновидную яблоню: крона у неё компактная, поэтому растения будут получать достаточно света. Осенью высаживаем луковичные (пушкиния, крокусы, тюльпаны Грейга и Кауфмана). Весной высаживаем астильбу (ближе к стволу), астранцию и гейхеру.

где, 1 — яблоня колоновидная; 2 — астильба; 3 — астранция; 4 — гейхера; 5 — луковичные.

2. Яблоня с густой кроной: весенние луковичные, высаженные осенью, барвинок (если вы посадите барвинок с вариегатными листьями, то Виолу возьмите с бело-голубыми цветками, например Адонис), бруннера, у внешнего края анютины глазки.

где 1 — Яблоня с широкой кроной; 2 — барвинок ; 3 — Бруннера; 4 — анютины глазки; 5 — луковичные.

3. Вишня. Вокруг вишни можно посадить следующие растения: весенние луковичные мускари, тюльпаны ботанические (сажаем осенью), медуница, ландыш майский, гвоздика травянка.

где 1 — вишня; 2 — луковичные; 3 — медуница; 4 — Ландыш майский; 5 — гвоздика травянка.

4. Груша: манжетка и по краю бархатцы. Жёлто-оранжевые бархатцы будут эффектно выглядеть на фоне нежной жёлто-зелёной листвы манжетки.

где центром композиции является дерево груши, возле ствола посажена манжетка, а бордюр образуют бархатцы.

5. Вокруг липы мы могли бы посадить папоротник, бруннеру и 2 вида хосты с белой каймой, и эти растения покажут себя в тени во всей красе.

где 1 — липа; 2 — папоротник; 3 — бруннера; 4 — хоста высокорослая (например, Блу Энжел); 5 — хоста низкорослая (например, Анна Кульпа).

6. Под сосной высаживают многолетники и даже декоративно-цветущие невысокие кустарники: возьмём Рододендрон якушманский Лумина либо Азалию японскую, далее высаживаем пионы, затем гейхеру гибридную и почвопокровник живучку.


где 1 — сосна; 2 — рододендрон; 3 — пион; 4 — гейхера; 5 — живучка.

 

0
Просмотры Просмотров:2749  Последний: 20.04.2025 8:43:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Видео - Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Видео - Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
Видео - Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Видео - ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
КОГДА ЛУЧШЕ ПРИСТУПАТЬ К ОМОЛОЖЕНИЮ ПИОНА?
«ЛЕЧЕБНИК» ДЛЯ ОВОЩНЫХ И ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР: ПОМИДОРЫ
Выращиваем гранат дома! Все просто;)
Мульча из шишек – это отличный способ защитить растения!
Срочный вопрос! Зачем СНТ торопят с межеванием?
Сельдерей листовой и корневой
КАК ВЫРАЩИВАЛИ АНАНАС НА ПОДОКОННИКЕ
Скамейки в саду: из чего сделать и как расположить?
ЯРКАЯ БУДЛЕЯ В САДУ
Хотите много смородины? Насушите картофельных очисток!
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Посадка и размножение лилий
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Рассада томатов: от всходов до пикировки
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Посадка огурцов на сетке.
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Подкормка смородины
Удобрения из отходов - 6 соток
Распространенные ошибки луководов
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Как правильно обрезать смородину?
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Чистотел избавит ваш сад от тли
Несколько советов по обрезке деревьев
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Зелёная прививка винограда
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Выращивание картофеля под соломой
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Чтобы малины было много!
Пять основных причин потери урожая
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Посев семян перца на рассаду
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Обрезка клубники
Распространенные ошибки луководов
Несколько советов по обрезке деревьев
Подкормка смородины
Чистотел избавит ваш сад от тли
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Правильные грядки
Посадка огурцов на сетке.
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Обрезка двухлетнего персика
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Весенние цветы на даче
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Ремонтантная малина (часть 1)
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Пикировка рассады петунии
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0