v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Как вырастить живые цветы зимой

21.12.2016

Зимою – лето. Как вырастить дома садовые цветы

 
Скоро луковичные в магазинах начнут продавать с большой скидкой. Но как добиться, чтобы . например, гиацинты зацвели зимой

Для этого существует специальная методика, называемая выгонкой. Суть её в том, чтобы обмануть растения и заставить их цвести во внеурочное время,  пишет Наталья Анисимова, опытный цветовод-любитель.

Как вырастить гиацинты на подоконнике

Самое сложное в процессе выгонки – имитировать для гиа­цинтов зиму. Без длительного периода охлаждения у вас ничего не получится.

Причём температура, при которой содержатся в это время растения, должна быть не выше +8 … +9 °C, но ни в коем случае не ниже 0 °C.

К счастью, именно такой температурный режим обычно бывает в наших домашних холодильниках (разумеется, речь идёт не о морозильной камере!).

Можно воспользоваться также шкафом на застеклённой лоджии или погребом: главное, чтобы там сохранялись низкие положительные температуры.

Купленные поздней осенью луковицы гиацинтов сажают в подходящие ёмкости так, чтобы на ? своей высоты они оставались на поверхности. Не забудьте про дренаж, иначе они могут загнить!

После посадки землю надо хорошенько пролить, после чего поставить ёмкости в тёмное прохладное место примерно на три месяца.

В первые несколько недель увлажнять субстрат не требуется, но как только в дренажных дырках покажутся корешки, луковицы придётся еженедельно поливать.

В конце «зимовки» у гиацинтов появляются цветоносы. Когда высота стрелок достигнет примерно 5–7 см, горшки надо переставить в светлое место.

В течение нескольких дней их следует держать при температуре +15 … +18 °C и только потом можно будет разместить в тёплой комнате (ведь в природе температура весной тоже поднимается постепенно). Зацветут гиацинты не позже, чем через неделю.

Многие любители сажают дома в 0, нарциссы и другие луковичные.

Однажды в ноябре, когда на улице уже выпал снег, я обратила внимание, что на полках супермаркетов продолжали красоваться разноцветные коробки с луковичными, пишет Нина Данилина.

Захотелось спасти хотя бы немного, и я выбрала несколько упаковок гиацинтов и миниатюрных нарциссов, а в «приданое» – пластиковые контейнеры, земляную смесь и керамзит для дренажа.

Посадив свои луковички в горшочки, так чтобы они на 1/3 возвышались над субстратом, я сразу подыскала им компактные, но вместительные поддоны и пролила землю. Горшочки поставила в шкаф на застекленной лоджии – там прохладно и темно, а разница температур с наружным воздухом составляет 10 градусов.

Пока на улице – 5 °C, в шкафу – + 5 °C. К середине декабря морозы усилились, и в шкафу температура приблизилась к нулю. Растения пришлось срочно эвакуировать в бытовой холодильник с температурой + 8 °C.

Там листья нарциссов подросли – пришлось даже уплотнять продукты и снимать полочку.

После новогоднего праздника, когда салаты и закуски потребовали места в холодильнике, а морозы не слабели, горшки пришлось выставить на окно.

Отключив батарею в комнате и приоткрыв форточку, я на сутки создала им прохладу, а потом вернула комнатную температуру. Нарциссы зацвели через неделю, а гиацинты – через 2 недели, 16 января, заполнив комнату своим ароматом. Как в сказке!

А как правильно

Выбирая тюльпаны, обратите внимание на их высоту. Для выгонки лучше подходят компактные сорта, например, из групп Грейга, Кауфмана.

У нарциссов удобны многоцветковые – они дольше цветут .

Перед покупкой прощупайте луковички. Здоровые – тяжелые и упругие, не проминаются (особенно в районе донца), не липнут к упаковке.

Проростки, если они имеются, должны быть гладкими и твердыми, без признаков гнили. Постарайтесь отобрать самые крупные луковицы.

 Технология выгонки луковичных несложна и доступна практически каждому цветоводу-любителю.

Главное, что нужно знать: просто воткнуть луковицу в горшок, полить и ждать цветов – не получится!

Без охлаждения не наступит и цветения!

«Биологические часы» включаются, как только температура окружающей среды опускается до отметки + 8–9 °C.

Луковицы внешне находятся в состоянии покоя, но внутри идет активный синтез пластических веществ. Только накопив силы для роста, растения готовы к цветению.

 

Минимальный необходимый срок охлаждения у каждой культуры и даже сорта свой (см. таблицу).

Но «укладываются» в него растения только при соблюдении оптимальной температуры: ее повышение до +10 °C и более удлиняет срок охлаждения, снижение до +5 °C – сокращает на 1–2 недели.

Кроме того, луковицы должны укорениться: при + 8–9 °C на это требуется 3–4 недели, причем этот отрезок времени входит в общий период охлаждения. Растения должны находиться в темноте.

Посаженные в горшочки или декоративные плошки луковицы не займут много места на полках застекленного балкона или лоджии.

Подойдут и подвал, и остекленная веранда, и отапливаемая теплица – любые помещения, в которых можно поддерживать низкие положительные температуры.

Кстати, не обязательно сразу высаживать их в горшки: поначалу можно хранить их сухими в обычном холодильнике. В поливе в течение первых трех недель особой необходимости тоже нет: пока у луковиц нет корней, они не впитывают влагу и даже могут загнить от ее избытка.

Появление корешков в поддоне свидетельствует о том, что луковицы укоренились и увлажнять субстрат придется примерно раз в неделю.

Каждому — свой срок!
Культура Время охлаждения при +9 °С Зацветают после выставления на свет (при +11–15°С)
Тюльпаны 13–20 недель 3–4 недели
Крупноцветковые нарциссы 16–18 недель 3–4 недели
Гиацинты 12–16 недель 1–2 недели
Мышиный гиацинт (мускари) 14–16 недель 10–12 дней
Пролеска, хионодокса 10–12 недель 7–10 дней
Пушкиния 12–14 недель 7–10 дней
Подснежник (галантус) 15–16 недель 10–12 дней

На солнышко!

Когда период охлаждения заканчивается, луковичные «сигнализируют» об этом сами.

Зачаток цветка, который осенью находился в центре луковицы, «выходит» в проросток на ее вершинке. Эти проростки начинают стремительно удлиняться и вытягиваться, причем даже в холоде и темноте. А это значит – пора выставлять горшки на светлое место или под искусственное освещение.

В помещении, куда перемещают растения, температура в течение недели не должна превышать + 15 °C. Это поможет им легче пережить стресс, исключит температурный шок и отмирание корней. Позже ее плавно поднимают до + 20–23 °C.

Обратите внимание на полив: он становится ежедневным. Лучше всего разместить контейнеры в поддоне и добавлять в него воду по мере ее потребления. Цветение не заставит себя долго ждать!

Опоздали? Выход есть!

Чтобы тюльпаны зацвели к 8 марта, специалисты начинают охлаждать луковицы примерно с 1 октября.

 

Если сроки упущены, можно испытать свои силы на уже охлажденных растениях, которые поступают в продажу в ноябре-декабре.

В магазины они попадают из темных помещений, поэтому вид имеют «не парадный». Зато вся красота достанется вам! Достаточно, защитив от мороза, доставить их домой и разместить на подоконнике. Превращение «гадкого утенка в лебедя» начнется сразу.

 

Голландскими специалистами разработано несколько современных способов выгонки тюльпанов.

 

Принципиальное различие состоит в температуре охлаждения луковиц до +9 или +5 градусов, тюльпаны при этом называют пяти- и девятиградусными.

Для получения девятиградусных тюльпанов их луковицы сразу высаживают в контейнеры и устанавливают в помещении при +9 °С, где они проходят полный период охлаждения, включая укоренение.

Пятиградусные тюльпаны получают, подвергнув сухие луковицы охлаждению при температуре +2–5 °С. После окончания холодного периода их высаживают и в течение 3–4 недель поддерживают оптимальные влажность и температуру для укоренения (+9–13 °С), а затем, плавно повышая температуру и освещение, создают условия для роста и цветения.

Как вырастите букет живых ландышей к 8 марта

Посадочный материал можно купить в специализированных магазинах уже подготовленный, продаётся он обычно с надписью на упаковке -«Для выгонки».

Можно и выкопать корни осенью. Итак, будем считать, что мы с осени обзавелись корневищами.

Обращайте внимание при отборе корней на почки.

Отбирайте лишь те корни, на которых почки толстенькие и  округлые (тупые). Это цветочные почки, из них будут выстреливать цветы ландышей. А вот из тонких, остреньких почек пойдет листва и больше ничего…

Зимой корневища хранят в прохладном помещении, либо в подвале, если это частный дом, или дача, либо на балконе, если это квартира. Причем, сами корневища ландышей помещают в емкость с сухим грунтом, сверху дополнительно грунт накрывают слоем торфа.
В первых числах февраля извлеките перезимовавшие корневища из емкости с грунтом. Берем запас в 25 дней на выгонку.

Первые 12 часов корневища следует «вымачивать» в воде с температурой около 35-40 градусов. Можно просто на батарею поставить емкость с водой и подержать с вечера до утра корешки в такой ванночке.

На утро корни следует немного подрезать, чтобы дополнительно простимулировать рост ландышей. После этого корни высаживают в емкости с грунтом, состоящим из торфосмеси и опилок — 1 к 2. Горшок с грунтом ставят на поддон с песком, сильно увлажненным. Верхушки почек с будущими побегами цветов должны быть выше уровня почвы на один палец (около 1 см).

После посадки корневищ, необходимо создать тепличные условия для роста ландыша. Оптимальным вариантом будет использование пустых пятилитровых баклажек из под воды.

Обрежьте у них горлышко, чтобы горшок прошел и накройте горшки таким мини-парником.

land1

Далее горшок помещаем в теплое место (около 30 град.). Обязательно отсутствие света! Самое теплое место в частном доме — около печки.

В квартире — кладовая. Можно и у батареи поставить, но тогда теплички надо накрыть тканью, чтобы свет не проникал.

Следите за тем, чтобы песок в поддоне под горшком не пересыхал.
Через 20 дней ландыши следует открыть. Снять темную ткань и парничок из пластиковой бутыли.

Через 5 дней после этого ваша комната наполнится невероятным запахом весны! Вот так можно вырастить себе к 8 марта букет живых ландышей в подарок.

 

0
Просмотры Просмотров:1304  Последний: 26.04.2024 13:51:47  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Видео - Как построить универсальные теплые грядки
Видео - Рассада томатов: от всходов до пикировки
Видео - Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Видео - Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Теплицы, построенные на фундаменте
Когда и как лучше сажать кустарник дейцию?
Календарь ухода за виноградом на каждый месяц
Почему могут перестать расти нарциссы в саду?
Бабушкины рецепты лечения хлебом
Посадите свой кедр!
СОВЕТ ОГОРОДНИЦЫ, КАК ПОСАДИТЬ ЛУК-СЕВОК
10 правил заготовки плодов и ягод методом сушки
25 СПОСОБОВ ИЗВЕСТИ ТЛЮ
Как подобрать сорт баклажанов
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Чистотел избавит ваш сад от тли
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Сад и огород. Клематисы
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Как правильно посеять капусту в грунт
Уникальный метод выращивания огурцов
Посев семян томатов на рассаду
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Обрезка черешни (2015)
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Плетистая роза Размножение и уход
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Виноград Прививка в штамб куста.
Как вырастить на дачном участке киви
Удобрения из отходов - 6 соток
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Распространенные ошибки луководов
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Как правильно обрезать черную смородину
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Свекла, посадка в грунт
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Формирование кустов огурца в теплице
Удобрения из отходов - 6 соток
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Сделай сам капельный полив
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Выращивание грибов
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Земляника садовая, обработка весной.
Анютины глазки - выращивание из семян
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Как правильно выращивать огурцы
Черешня: посадка и уход
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Подкормка смородины
Полезные советы, Дача, сад, огород
Как вырастить на дачном участке киви
Обрезка персика весной видео
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0