v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Как смастерить опоры и перголу для клематисов

22.12.2016

Клематисы – красивейшие вьющиеся растения со звездчатыми цветками простых и махровых форм. Они – многолетники и цветут практически все лето.

Поэтому среди растений для вертикального озеленения клематисы занимают лидирующие позиции. Но, чтобы этот роскошный цветок в полной мере проявил свою красоту, ему требуется опора – декоративная, прочная и долговечная.

Многие садоводы делают такие конструкции самостоятельно. И это неудивительно. Ведь опора для клематиса, сделанная своими руками, может иметь любую конструкцию и размер, выполняться из разных материалов – все по вашему желанию.

Несколько вариантов подобных опор.

Этот вариант опоры подойдет, если вам потребуется создать сплошную стену из клематиса. Например, чтобы отгородиться от любопытных соседей, устроить тихий уголок в саду, зонировать пространство.

Вариант 1. Металлическая сетка — недорогая опора под клематисы

Клематисы хорошо удерживаются на металлической сетке с крупными ячейками

Все, что необходимо для этого:

дорожная сетка (ячейки 10х15 см, толщина прута 4-5 мм, ширина – 2,5 м);

2 металлические арматуры (d=15-20 мм, длина – 3 м);

зеленая эмаль для покраски.

К листу дорожной сетки по бокам приваривают арматуру.

С нижней стороны сетки арматура образует «ножки», выступающие на 0,5 м. Металл окрашивают двумя слоями эмали для предупреждения коррозии. «Ножки» вкапывают в землю на высоту 0,5 м – это позволит сделать конструкцию устойчивой и не свалиться при порывах ветра.

Сетчатую стену можно увить не только клематисом, но и любыми другими вьющимися: плетистыми розами, девичьим виноградом, ипомеей, кобеей и т.д.

 

Вариант 2. Опора-цилиндр из сетки

Опора-цилиндр поможет задекорировать вертикальные объекты: столбы, сухие стволы деревьев и др. Подобные виды опор для клематисов создают видимость цветущих столбов высотой 1,5-2,5 м — незабываемое впечатление!

Опора для клематиса своими руками из сетки

Клематисы, особенно слабо цепляющиеся сорта, можно высадить и внутри сетчатого цилиндра

Для изготовления этой опоры пригодятся:

дорожная сетка или сетка с покрытием ПВХ;

две арматуры-«ножки»;

проволока.

Сетка скручивается в цилиндр, две стороны скрепляются между собой проволокой. С противоположных сторон цилиндра привариваются 2 арматуры длиной около 1 м таким образом, чтобы 0,5 м остались свободными. Их вкапывают в землю для устойчивости конструкции.

Если для опоры была использована дорожная (арматурная) сетка, то ее обязательно требуется окрасить. Желательно – зеленой эмалью, которая по мере роста клематиса полностью сольется с зеленью листьев и побегов. Металлическая сетка, покрытая ПВХ, в покраске не нуждается.

Клематисы высаживают рядом с опорой-цилиндром. Чтобы создать полностью увитый зеленью и цветами столб достаточно подсадить 2 клематиса с противоположных сторон.

Вариант  3. Опора из натянутых шнуров (нитей, веревок)

Клематисы отлично вьются по любой достаточно тонкой опоре. В том числе и по плотным нитям, которые смогут выдержать вес тяжелых стеблей клематисов.

На основе этой идеи была придумана опора, в которой «поддерживающими» элементами для клематиса являются шнуры.

Самодельная опора под клематис

Вместо металлической трубы в основе конструкции можно закрепить пластиковую водопроводную трубу

Для изготовления такой опоры понадобятся:

велосипедное колесо;

металлическая труба;

шнуры;

крючки из проволоки.

В центр велосипедного колеса приваривают трубу длиной 2-3 м. Затем ее вкапывают в землю на 0,5 м. На окружность колеса надевают самодельные крючки из проволоки – 8-10 шт. На каждый крючок подвешивают по веревке с таким же крючком на конце. Эти крючки закрепляются в землю таким образом, чтобы веревки оказались туго натянутыми.

Преимущество этих опор состоит в том, что с них легко снять стебли клематиса при подготовке к зимней «спячке». Для этого нижние крючки отвязывают, веревки тянут вверх. Плети легко соскальзывают, не повреждаясь. После этого их можно обрезать и накрыть.

Вариант 4. Настенная шпалера

Настенные шпалеры очень популярны для клематисов, ввиду простоты изготовления и высокой декоративности результата. Важно, чтобы рейки, из которых выполняется такая шпалера, были не слишком широкими и толстыми. Оптимально использовать бруски 40х10 мм. Ячейки должны свободно пропускать листы клематиса, то есть быть не меньше 5х5 см. Но и не больше 20х20 см, иначе растение не сможет зацепиться очередными черешками и его придется подвязывать.

Настенные шпалеры чаще всего имеют вид рамы, поверх которой набиваются рейки в виде решетки. Но мы хотим предложить более интересный вариант такой шпалеры – многоярусный. В этой конструкции на 6 горизонтальных реек набивается 8 вертикальных. Рейки используются разной длины для формирования нескольких цветочных ярусов.

Деревянная опора для клематиса своими руками из реек

Настенная шпалера из деревянных брусков может достигать 3-3,5 метров в высоту и декорировать всю стену дома, до крыши

Самое сложное в создании этой шпалеры заключается в креплении горизонтальных реек на стену. Для этого в стене сверлят отверстия и «навешивают» рейки с помощью дюбелей «быстрый монтаж». Поверх набивают вертикальные рейки разной длины с шагом 10-15 см.

Тонкие рейки деревянной шпалеры

Для деревянной шпалеры используют тонкие рейки, шириной не более 30-40 мм

Вариант  5. Деревянная ширма

Ширма – это почти то же самое, что и шпалера. Только состоит он из нескольких секций, преимущественно – из трех.

На фото ниже изображен решетчатый трельяж, подходящий для большинства вьющихся растений.

Деревянная ширма состоит из трех шпалер

Для устойчивости в конструкции предусмотрены опорные столбы (4 шт.) и горизонтальные распорки (4 шт.).

Схема деревянного трельяжа из брусьев

Спецификация материалов для трельяжа

Спецификация материалов, необходимых для строительства трельяжа

Процесс выполнения работ:

1. Собирают раму центральной секции. Для этого на вертикальные опоры накладывают горизонтальные рейки, фиксируют соединение клеем и саморезами.

Сборка рамы из деревянных реек

2. Внутри рамы, с изнаночной стороны, собирают ромбовидную решетку. Диагональные рейки закрепляют параллельно друг другу. Концы планок запиливают под углом 45°. В местах их соединения с брусками рамы, выполняется крепление саморезами встык заподлицо.

Закрепление реек саморезами

3. Раму поворачивают лицевой стороной вверх. Диагональные рейки закрепляют поверх изнаночной решетки.

Сборка шпалерной сетки

4. Пересечения диагональных реек скрепляют саморезами.

Фиксация стыков реек ширмы

Фиксация стыков вертикальных и горизонтальных реек ширмы.

5. Большая арка центральной секции трельяжа состоит из 5 сегментов. Используя бумажный шаблон, контуры сегментов переносят на доску и вырезают. Концы сегментов формируют под углом 22,5°.

6. Из сегментов собирают арочную дугу с внешним радиусом 470 мм. Концы арки соединяют с вертикальными стойками центральной шпалеры.

Сегменты соединяют между собой при помощи клея и скоб

7. Из доски выпиливают малую дугу с внешним радиусом 100 мм, внутренним – 60 мм. Закрепляют ее с внешней стороны решетки, в центре.

8. С изнаночной стороны закрепляют лучи арки.

Лучи арки станут дополнительными подпорками для вьющегося клематиса

9. Выпиливают 4 навершия арки. Их устанавливают в местах крепления лучей с большой аркой.

10. Изготавливают боковые шпалеры. Вначале собирают 2 прямоугольные рамы, а уже на них крепят горизонтальные и вертикальные рейки, чтобы получилась решетка.

Две боковые шпалеры представляют собой рамы с прямоугольными ячейками

11. Опорные столбы закрепляют на основании (дорожке, бетонной площадке и т.д.) с помощью металлических уголков. Шпалеры присоединяют к опорным стойкам такими же уголками.

Опоры крепятся к дорожке металлическими уголками

12. Устанавливают 4 распорки для усиления надежности конструкции.

Крепление горизонтальных распорок к стене дома

Вариант  6. Металлическая арка

Одни из самых красивых опор под клематисы – это металлические арки. Однако качественные кованые конструкции слишком дороги, а дешевые сборные – ненадежны. В то же время долговечную и красивую арку можно сделать самостоятельно.

Арочная опора для клематиса своими руками

Арку для клематиса можно сделать самостоятельно из дюралевых трубок и арматурной сетки

Материалы для изготовления арки:

дюралевые трубки – 2 шт. (длина 3-3,5 м;d=14 мм);

дюралевые трубки – 5 шт. (длина 0,4 м, d=10 мм);

сварная сетка в ПВХ изоляции;

шурупы из нержавейки;

эмаль.

Ход работы:

1. Дюралевые трубки выгибают, чтобы получить две одинаковые дуги. Гнуть можно, протягивая трубку через любые 2 опоры (столбики, куски арматуры), вбитые в землю на расстоянии 15-20 см друг от друга. Если предстоит гнуть большие объемы трубы (для изготовления нескольких арок, например) удобнее воспользоваться сделанной один раз для этих целей оправкой. Оправка выполняется из досок, сбитых в щит. Она должна полностью повторять форму арки. Тогда, изгибая трубу по оправке, можно получить нужный арочный изгиб.

2. С помощью шурупов из нержавеющей стали к дюралевым трубкам крепят 5 поперечин. Таким образом дуги объединяются в одну пространственную арку.

3. Металл арки окрашивают эмалью.

4. Отрезают два листа сетки шириной на две ячейки больше, чем ширина арки. Длина листа должна совпадать с длиной арки, начиная от нижней перекладины и до центра верхней. Крайние прутья по длине сетки откусывают кусачками, чтобы край можно было загибать.

5. Листы сетки накладывают по боковым сторонам арки, торчащие прутики (длиной до 40 мм) загибают вокруг дюралевых трубок.

6. Арку устанавливают в грунт, заглубляя трубки на 0,4 м.

Арка с задней стенкой из сетки

Если закрепить сетку не только по бокам, но и по задней стенке арки, можно создать небольшую цветущую ширму

Совет: дюралевые трубки, которые необходимо сгибать, можно заменить на готовые сборные китайские арки. Эти дешевые конструкции сами по себе очень ненадежны, но, после укрепления металлической сеткой, способны служить долгие годы.

0
Просмотры Просмотров:6715  Последний: 19.04.2024 2:02:22  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Видео - Цветы в саду
Видео - Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Видео - Обрезка черешни (2015)
Видео - Посеять морковь и не прореживать,очень легко
КОГДА И КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ ФАСОЛЬ?
КОГДА САЖАТЬ ТЮЛЬПАНЫ
Посадите свой кедр!
Как правильно формировать огурцы?
Грядка на дернине без перекопки
Чем хороши грядки “замочные скважины”
Весенний редис: как вырастить сочные и яркие корнеплоды?
Природные подсказки для огородников!
Как правильно формировать денежное дерево?
Список ароматно цветущих деревьев и кустарников для вашего сада
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Удобрения из отходов - 6 соток
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Правильная обрезка груши
Чистотел избавит ваш сад от тли
Как правильно выращивать огурцы
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Выращивание картофеля под соломой
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Обрезка персика
"Картофель под мульчей"
Семена цветов. Сроки посева семян
Несколько советов по обрезке деревьев
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
выращивание рассады перца на подоконнике
Морковь ,прополка ножницами.
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Как правильно обрезать черную смородину
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
ГОРТЕНЗИЯ
Полезные советы, Дача, сад, огород
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Обрезка и формирование плодовых деревьев
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Весенние цветы на даче
Удобрения из отходов - 6 соток
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Как вырастить на дачном участке киви
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Удобрения из отходов - 6 соток
Уход за огурцами в теплице
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Посадка огурцов на сетке.
Посадка и размножение лилий
Мульчирование
Сделай сам капельный полив
Обрезка крыжовника весной
Обрезка черешни (2015)
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Рассада вытягивается. Что делать?!
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Несколько советов по обрезке деревьев
Правильная обрезка яблони.
Морковь ,прополка ножницами.
Как правильно обрезать черную смородину
Распространенные ошибки луководов


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0