v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Сомалийская кошка (фото): Настоящий член семьи

25.12.2016

Сомалийская кошка появилась в результате сложной работы селекционеров с представителями абиссинской породы. Так что сомалийцы с абиссинцами – близкие родственники, отличаются только длиной шерсти и богатством оттенков

Классификация

Происхождение: США, 1972 год

Классификация: FiFe - III - shorthair & Somali, стандарт SOM. Классификация WCF - 2 - Semi-Longhair, стандарт SOM

Окрас: тикинг-табби. Цвета: рудди, шоколад, голубой, соррель, фавн, лиловый, циннамон, кремовый.

Размеры: рост:26-30 см, вес: 3,4 – 5,5 кг

Продолжительность жизни: 13-15 лет

Сомалийская кошка появилась в результате сложной работы селекционеров с представителями абиссинской породы.

Так что сомалийцы с абиссинцами – близкие родственники, отличаются только длиной шерсти и богатством оттенков.

Содержание

Аристократические манеры сочетаются с повышенной игривостью, так что владелец кошки сомали всегда знает, чем занять свой досуг.

Мягкие и аккуратные зверьки превосходно ладят с детьми, участвуют в их развлечениях с удовольствием. Неприхотливы, контактны, энергичны – одна из самых эргономичных и приятных пород.

Сомалийская кошка имеет умное выражение морды и весьма спортивное тело, как и у породы корниш-рекс.

Сомалийская кошка имеет интеллектуальное выражение морды и весьма спортивное тело. Движения ее пластичны и полны силы. Аристократические манеры сочетаются с повышенной игривостью, так что владелец кошки сомали всегда знает, чем занять свой досуг

Движения сомалийской кошки пластичны и полны силы. Аристократические манеры сочетаются с повышенной игривостью, так что владелец кошки сомали всегда знает, чем занять свой досуг

История породы

Сомалийская кошка появилась в результате сложной работы селекционеров США с представителями абиссинской породы.

Так что сомалийцы с абиссинцами – близкие родственники, отличаются только длиной шерсти и богатством оттенков.

Существует две версии появления у абиссинской кошки длинношерстного потомства – это мгновенная мутация и результат метизации.

Обе гипотезы предполагают появление в ДНК котёнка гена «длинношерстности».

Историки считают, что первой распространительницей этого гена стала заводчица Дженет Робертсон. В 40-х годах XX века Дженет продавала своих котят по всему свету.

И, предположительно, от её питомцев в Австралии, Канаде и США практически одновременно родились длинношерстные котята с очень пушистым хвостом.

Если сомалийская кошка живёт в квартире, ей требуются регулярные прогулки. При отсутствии возможности выпускать животное на улицу, хорошо огражденный балкон тоже подойдет

Если сомалийская кошка живёт в квартире, ей требуются регулярные прогулки. При отсутствии возможности выпускать животное на улицу, хорошо огражденный балкон тоже подойдет

Первоначально таких «абиссинок» специалисты считали бракованными. Их родителей исключали из селекционного процесса, а малышей раздавали желающим без документов.

Из безвестности их вывела американская заводчица Мэри Мэйлинг, которая наперекор общественному мнению привезла очаровательных бастардов на выставку в Канаде. И они имели там шумный успех!

Назвала породу «сомали» также американская заводчица Эвелин Мегью. Она много сделала для повышения популярности своих крестников.

Официально первого кота породы сомали в Канаде зарегистрировала на себя всё та же Мэри Мэйлинг в 1965 году. Его звали May-Ling Tutsuta – в честь «мамочки», конечно же.

Но годом рождения породы считается 1972. Именно тогда начал работать «Клуб любителей сомали» в США.

Сомалийская кошка очень любит гулять. Ей одинаково нравится как солнечная, так и пасмурная погода

Сомалийская кошка очень любит гулять, отличный кот-компаньон. Ей одинаково нравится как солнечная, так и пасмурная погода

Психология

Очаровательные аристократки дружелюбны и к животным других видов, иногда даже пытаются завести с ними дружбу.

При этом собаки, попугаи, кролики и незнакомые коты бывают шокированы таким отношением и не всегда принимают предложение поиграть.

Сомалийская кошка, как и турецкий ван или скоттиш-страйт, не перестает играть даже в старости. Ей требуется много игрушек, а когда они надоедают – со стола исчезают ручки и прочая мелочь.

Больше всего эти забавные красавцы любят подтекающие краны - ловят лапкой капельки.

Сомали никогда не выпускают когти без крайней необходимости. Поэтому их смело можно оставлять с детьми и гостьями в тонких чулках.

Подобная особенность отмечается и в характере кошек породы рэгдолл.

Сомалийская кошка "дикого" окраса

Сомалийская кошка окраса "соррель"

Окрас

Тикированный окрас – главный признак сомалийской породы. Тикинг – это поперечные тёмные полосы на каждом волоске, разделяющие несколько цветов окраса.

Чем больше полосок, тем ценнее животное. Питомник сомалийских кошек признаётся солидным, если животные сильно тикированы и не отходят от установленных канонов окраса.

Палитра окрасов сомалийских кошек, как и в случае с кошками породы бобтейл курильский, с каждым годом становится всё утончённее. А ведь первоначально существовали только «дикий» и «соррель».

Сомалийская кошка окраса "косуля"

Сомалийская кошка окраса "косуля"

Сегодня основную гамму составляют:

  • Дикий (ruddy). Красноватая или коричневато-рыжая шерсть кошки с чёрными кончиками. Обязательно наличие так называемого тёмного спинного ремня.
  • Косуля (fawn). Основной окрас матово-кремовый, зонами – тёплые тёмные оттенки. У основания шерсть очень светлая. У кошек fawn однородность расцветки ценится выше всего.
  • Голубой (blue). Дымчато-голубая шерсть на поверхности, а у основания – светло-бежевая или светло-кремовая. Явно заметны серо-голубые полосы. Им в тон – подушечки лап.
  • Соррель (sorrel). Медно-красная, иногда уходящая в светло-коричневый шерсть имеет абрикосовое основание. Кончик хвоста и заострения ушей – карие. Нос и подушечки - розовые.

Сомалийская кошка окрасы может иметь и «посеребренные». Они получаются оттого, что основной цвет шерсти остаётся классическим, а подшёрсток и тикинг – белые.

Котята сомалийской кошки очень игривы, любят играть в прятки и прятаться в неожиданных местах

Котята сомалийской кошки очень игривы, любят играть в прятки и прятаться в неожиданных местах.

Как выбрать котёнка

При любом окрасе сомалийская кошка отзывы вызывает бурные и восторженные. Но специалисты призывают быть внимательнее при покупке.

Важно! Приобретая котёнка сомали убедитесь, что в его окрасе не присутствует песчаный или серый оттенок, нежелательны также чёрные прикорневые зоны. Проследите, чтобы на теле не было остаточных рисунков – разомкнутых «ожерелий», полос на лапах, пятен на корпусе. Всё это – недостатки, но они не так важны, как показатели, приводящие к реальной дисквалификации. Это белые пятна везде, кроме зоны ноздрей, подбородка и горла.

Также недопустимо:

  • присутствие замкнутого «ожерелья»
  • кончик хвоста «крючком»
  • нетипичное количество пальцев
Выбирая сомалийского котенка, дабы избежать обмана, в первую очередь обращайте внимание на окрас

Выбирая сомалийского котенка, дабы избежать обмана, в первую очередь обращайте внимание на окрас

Котёнок должен быть крепеньким, подвижным и игривым. Агрессивных или испуганных котят брать не стоит, лучше выбрать самого дружелюбного.

вернуться к меню ↑

Особенности ухода

Сомалийская кошка, как и все крупные длинношерстные породы, включая мейн куна и норвежскую лесную кошку, нуждается в особом уходе.

Все дело в длинной шерсти животного, которая должна быть всегда пышной и красивой. И для этого стоит следить за животным и вовремя чистить мех, особенно после прогулок.

Расчёсывание

Тонкая мягкая шерсть средней длины всегда лежит прекрасно, не путается и не образует колтунов.

Но пренебрегать расчёсыванием всё же не стоит, ведь шерсть богато подпушена подшёрстком, который нужно вычесывать с помощью фурминатора для кошек.

Сомалийская кошка, при использовании данного устройства, не подвержена сильной линьке, так что уборка в доме не будет занимать много времени.

Выгул

Если сомалийская кошка живёт в квартире, ей требуются регулярные прогулки. Шлейка и газон - отличный вариант, но только, если владелец уверен в отсутствии на газоне клещей.

Намного безопаснее в этом отношении собственный участок, ухоженный и опрысканный от насекомых. Бюджетный безвредный вариант - хорошо огороженный балкон.

Тонкая мягкая шерсть средней длины всегда лежит прекрасно, не путается и не образует колтунов. Но пренебрегать расчёсыванием сомалийской кошки всё же не стоит, ведь шерсть богато подпушена подшёрстком, который нужно прореживать

Тонкая мягкая шерсть средней длины всегда лежит прекрасно, не путается и не образует колтунов. Но пренебрегать расчёсыванием сомалийской кошки всё же не стоит, ведь шерсть богато подпушена подшёрстком, который нужно прореживать

Питание

Сомалийская кошка нуждается в качественной пище. Владелец может отдать предпочтение готовым кормам или самостоятельно готовить свежую пищу.

Оба варианта хороши, главное, чтобы готовые корма содержали не менее 40% мяса (а это уже недешёвый сегмент) и при этом не чередовались с обычной пищей.

Такое меню - путь к болезням пищеварительной системы. Если меню натуральное, то важно соблюдать пропорции: соотношение животной к растительной пище для котят 3:1, для взрослых 2:1.

В рацион следует вводить также рыбий жир, яйца, растительное масло, кисломолочные продукты и специальное "кошачье" молоко.

Сомалийская кошка не откажется от вкусного обеда

Сомалийская кошка не откажется от вкусного обеда

Здоровье

Характерные заболевания

Здоровье у представителей этой породы отменное, изредка беспокоят зубы и дёсны. Поэтому регулярные профилактики обязательны.

Сомалийские коты дружелюбны к животным других видов, иногда даже пытаются завести с ними дружбу. При этом собаки, попугаи, кролики и незнакомые коты бывают шокированы таким отношением и не всегда принимают предложение поиграть

Сомалийские коты дружелюбны к животным других видов, иногда даже пытаются завести с ними дружбу. При этом собаки, попугаи, кролики и незнакомые коты бывают шокированы таким отношением и не всегда принимают предложение поиграть

Прививки

В 9-12 недель можно делать котёнку первую прививку. Она предохранит его сразу от нескольких заболеваний:

  • хламидиоз
  • чумка
  • калицивироз
  • ринотрахеит

Прививка требует ревакцинации (повтора) примерно через месяц. Вакцина от бешенства по желанию владельца вводится с первой или второй прививкой.

Дальнейшая ревакцинация - в 1 год, а потом ежегодно.

Кошку с самого детства нужно приучать к опрятности, тогда во взрослом возрасте не будет проблем

Кошку с самого детства нужно приучать к опрятности, тогда во взрослом возрасте не будет проблем

Вязка

Первая течка у сомалийской кошечки случается обычно в 8 месяцев, но пробу продолжения рода специалисты рекомендуют проводить не раньше, чем ей исполнится 1 год.

Аристократичность породы имеет и свой недостаток – кошке довольно сложно забеременеть, часто встречаются бесплодные животные.

Поэтому и цена на котят держится на высоком уровне.

Встреча с котом происходит на его территории. Для этого кошечку оставляют на несколько дней во владениях самца – чтобы стресс не помешал оплодотворению.

Если беременность кошки зафиксирована, то ей нужно давать как можно больше общения и ласки.

Хозяевам не стоит планировать дальние поездки на это время и вообще лучше не уходить из дома надолго.

О чем мечтает сомалийская кошка?

О чем мечтает сомалийская кошка?

Котята рождаются уже с заметными признаками воротников и штанишек. Мать ухаживает за подрастающей шерстью не хуже профессионального грумера.

Отнимать у неё малышей не стоит раньше 12-недельного возраста. Если отнять раньше – котята испытывают сильный стресс, который отражается и на психике, и на общем здоровье.

Если же вязка кошки раз от раза откладывается, течки начинают учащаться. И могут случаться около 3 раз в месяц. Это ведёт к нарушениям функций половой системы, образованию кист и полипов.

0
Просмотры Просмотров:2302  Последний: 29.03.2024 1:01:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Украинский левкой
Видео - Прикольные кошки №2
Видео - Меконгский Бобтейл - породы кошек
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Видео - Нибелунг
История породы (британцы)
Внимательные темы о котах
Как подстричь кошке когти: Полезные рекомендации по уходу
ПОЧЕМУ КОШКИ ПРИНОСЯТ ХОЗЯИНУ ДОМОЙ УБИТЫХ ИМИ ЖИВОТНЫХ?
Фоторепортаж с шоу кошек в Минске
Манул (фото): свободный степной отшельник или милый домашний питомец?
Дикая кошка оцелот
Взаимоотношения с кошкой
Бобтейл курильский (фото): русская короткохвостная кошка
Коты блокадного Ленинграда
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Персидские кошки
Экзот
Гималайская кошка
Чито
Все о кошках - сфинксах
Манчкин
Порода кошек: сеишельская
Сомалийская кошка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Бамбино
Мейн-кун
Рэгдолл - кошка-игрушка
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Кошки породы Скоттиш страйт
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Стрижём когти у сфинкса
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Русская голубая
Бурманская порода кошек
Балийская кошка
Оцикет
Бенгальская кошка
Американский бобтейл
Священные бирманские кошки
Саванна
Девон-рекс
Ла Перм
Сноу-шу
Скоттиш-страйт
Австралийская мист
Нарезка приколов с животными 2012
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Тонкинская кошка (тонкинез)
Прикольные кошки №3
Шартрез
Британские короткошерстные кошки
Персидские кошки
Наполеон
Сомалийская кошка
Русская голубая
Бурманская порода кошек
Американская короткошёрстная
Священные бирманские кошки
Аббисинские кошки и Сомали
Нибелунг
Сингапурская кошка (Сингапура)
Норвежская лесная
Гималайская кошка
Прикольные кошки №2
Гималайская кошка
Ла Перм
Турецкий ван
Стрижём когти у сфинкса
Балийская кошка
Рэгдолл - кошка-игрушка
Японский бобтейл
Мэнская кошка
Порода кошек пиксибоб
Американский бобтейл
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ


   Описание пород
Европейская короткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Корат
Экзотическая шиншилла
Британская короткошерстная кошка
Ориентальная
Тайская кошка
Бенгальская кошка
Корниш-рекс
Американская короткошерстная кошка
Невская маскарадная кошка
Турецкий ван
Колор-пойнты
Оцикат
Японский бобтейл
Персидские кошки
Сноу-шу
Манкс
Донской сфинкс
Египетский мау
Уральский рекс
Бурма
Русская голубая кошка
Сфинкс
Курильский бобтейл
Тонкинская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Селкирк-рекс
Манчкин
Бомбейская кошка
Русская голубая кошка
Шотландская вислоухая кошка
Сибирская кошка
Сиамская кошка
Питерболд
Британская короткошерстная кошка
Японский бобтейл
Курильский бобтейл
Корниш-рекс
Американский керл
Кимрик
Манкс
Абиссинская кошка
Египетский мау
Манчкин
Американская жесткошерстная кошка
Ориентальная
Европейская короткошерстная кошка
Селкирк-рекс
Уральский рекс
Рэгдолл
Турецкий ван
Тайская кошка
Сфинкс
Экзотическая шиншилла
Усурийская кошка
Корат
Ангора турецкая
Сингапурская кошка
Сноу-шу


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0