v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Пикси-боб (фото): короткохвостый кошачий эльф

25.12.2016

Несмотря на то, что в жилах пикси-боба течет дикая кровь рыси, это по-настоящему домашнее животное, совершенно неконфликтное и уравновешенное

Классификация

Происхождение: Канада

Класс: по классификации FIFe - не признана, по классификации WCF - признана

Использование: домашняя кошка

Окрас: черный либо коричневый табби на светлом фоне

Размеры: рост в холке: 30-35 см, вес: коты - 6-10 кг, кошки - 3-5 кг

Продолжительность жизни: 10-12 лет

Пикси-боб (фото показывает кота во всей красе) - необычный представитель семейства кошачьих, это настоящий эльф ( "пикси" в переводе с английского означает "эльф") с коротким хвостом и повадками рыси.

За грациозностью кошки скрывается верный и преданный собачий характер.

Содержание

Несмотря на то, что в жилах пикси-боба течет дикая кровь, это по-настоящему домашнее животное, совершенно неконфликтное и уравновешенное.

Кто кого больше испугался?

Кто кого больше испугался?

История породы

Кошка пикси-боб - порода молодая, выведена она была лишь в 80-х годах прошлого столетия.

Поговаривают, будто селекционеры целенаправленно хотели получить домашнее животное, внешне напоминавшее неприрученную рысь, так ли это на самом деле, доподлинно не известно и по сей день.

Продолжая рассматривать эту теорию, необходимо также заметить, что ученые скрещивали домашних кошек с представителями различных диких и лесных котов, хвосты у которых были короткими.

Так или иначе к концу 80-х годов селекционерам удалось добиться положительных результатов. Порода была зарегистрирована в 1995 году.

Всемирная Федерация Кошек признала пикси-боба, а вот Международная Федерация кошек породу признавать отказалась.

Важно! Пикси-бобы не рекомендованы к вывозу из Канады и США, а потому на сей день в нашей стране и странах СНГ данная порода - большая редкость. В России проживает не более 20 особей.

Несмотря на спокойный характер, пикси-боб любит бегать, прыгать, гулять. Этот кот быстро найдет общий язык с детьми

Несмотря на спокойный характер, пикси-боб любит бегать, прыгать, гулять. Этот кот быстро найдет общий язык с детьми

Психология

Знакомьтесь, пикси-боб! Не боится воды и может гулять на поводке, приветлив со своими и недоверчив к чужим, верен хозяину и его семье - собачий характер пикси-боба подкупает своей уникальностью и открытостью:

  • Общительность. Пикси-боб - прекрасный кот-компаньон и собеседник, подобно шотландскому вислоухому коту и скоттиш-страйту, активный участник во всех домашних делах. При этом, громко кот не мяукает, а издает приятные грудные звуки.
  • Преданность. Одна из самых ярких черт характера, которые присущи пикси-бобу.
  • Спокойный характер. Кошки этой породы спокойны и сдержанны, эти животные не доставляют никаких хлопот своим хозяевам и ведут себя максимально прилично.
  • Отсутствие агрессии. Прекрасно уживаются с другими животными, однако держат их на дистанции. При правильном воспитании имеют практически идеальный характер.
Пикси-боб - прекрасный компаньон и собеседник, активный участник во всех домашних делах

Пикси-боб - прекрасный компаньон и собеседник, активный участник во всех домашних делах

  • Активность. Как и сомалийские и норвежские лесные кошки, несмотря на спокойный характер, эти кошки любят бегать, прыгать, гулять, они быстро найдут общий язык с детьми.
  • Нежность. Очень ласковые создания, любят внимание к своей персоне, вместе с тем, они не навязчивы.
  • Высокий интеллект. Умные животные с высокоразвитой интуицией, послушны, понимают хозяина практически с первого раза.

Важно! Еще одной отличительной чертой пикси-бобов является консервативность, эти кошки тяжело относятся к переменам, в силу чего не рекомендуется перевозить их с места на место. Животным необходим постоянный контакт с человеком, в его отсутствие кошки быстро дичают.

Кошки породы пикси-боб спокойны и сдержанны, эти животные не доставляют никаких хлопот своим хозяевам и ведут семя максимально прилично

Кошки породы пикси-боб спокойны и сдержанны, эти животные не доставляют никаких хлопот своим хозяевам и ведут себя максимально прилично

Применение

Домашние кошки породы пикси-боб универсальны - подойдут они и для семей с детьми, и для пожилых людей. Стоит заметить, что кошки породы рэгдолл и шиншиллы могут составить конкуренцию в этом качестве.

Общительные и доверчивые животные скрасят любой ненастный день и сделают его теплым и уютным.

Пикси-боб играет в прятки

Пикси-боб играет в прятки

Как выбрать котенка

Здоровые котята активны и подвижны, у них влажный нос, чистые глазки и ушки.

Коты достаточно упитаны, голова имеет форму перевернутой груши, морда длинная, как у мейн куна, с широким носом, большие низко посаженные уши.

Важно! Очень часто у пикси-бобов встречается аномальное количество пальцев на лапах от 5 до 7, явление называют полидактилией, оно никоим образом не влияет на чистокровность котенка и его участие в выставках.

Если вы решили купить пикси-боба, обратитесь в питомник к профессиональным заводчикам.

Вам будет представлена не только цена животного, но и полная консультация по содержанию и уходу за котенком.

Стоимость котят обусловлена малой доступностью - цена начинается от 50 тысяч рублей.

Домашние кошки породы пикси-боб универсальны - подойдут они и для семей с детьми, и для пожилых людей. Общительные и доверчивые животные скрасят любой ненастный день и сделают его теплым и уютным

Домашние кошки породы пикси-боб универсальны - подойдут они и для семей с детьми, и для пожилых людей

Особенности ухода

Расчесывание

Уход за пикси-бобом нельзя назвать утомительным, ведь обладая короткой шерстью, животное практически не линяет, даже непосредственный период линьки не сильно выражен у этого животного из семейства кошачьих.

В регулярном расчесывании и купании пикси-боб не нуждается. Достаточно вычесывать кота фурминатором 1-2 раза в две недели, принимать водные процедуры - по мере необходимости.

Также следует помнить об уходе за ушами и глазами.

Кошки породы пикси-боб очень любят гулять, не рекомендуется отказывать им в этой привилегии, все-таки предки домашних животных были лесными дикарями

Кошки породы пикси-боб очень любят гулять, не рекомендуется отказывать им в этой привилегии, все-таки предки домашних животных были лесными дикарями

Содержание

Как и в случае с каракалом и одомашненным оцелотом, содержать кошек можно как в условиях загородного дома, так и в условиях квартиры.

Обратите внимание! Кошки этой породы, как и саванны, очень любят гулять, не рекомендуется отказывать им в этой привилегии, все-таки предки домашних животных были лесными дикарями.

В первый год содержания котенку важно уделять время и внимание, иначе страдания от одиночества приведут животное к одичалости.

Не стоит забывать и про взрослых кошек, пикси-бобы в возрасте тоже нуждаются в любви и заботе.

В первый год содержания котенку важно уделять время и внимание, иначе страдания от одиночества приведут животное к одичалости. Не стоит забывать и про взрослых кошек, пикси-бобы в возрасте тоже нуждаются в любви и заботе

В первый год содержания котенку важно уделять время и внимание, иначе страдания от одиночества приведут животное к одичалости. Не стоит забывать и про взрослых кошек, пикси-бобы в возрасте тоже нуждаются в любви и заботе

Питание

В еде пикси-бобы неприхотливы, главное, чтобы их рацион был максимально сбалансированным. Кормить животное можно натуральной пищей с преобладанием мясных продуктов, а также давать сухой корм.

В случае альтернативного кормления сухое питание должно быть качественное, не ниже класса премиум. Не разрешается сочетать два вида питания воедино, приоритет отдается одному.

Кошки пикси-боб - умные животные с высоко развитой интуицией, послушны, понимают хозяина практически с первого раза

Кошки этой породы - умные животные с высокоразвитой интуицией, послушны, понимают хозяина практически с первого раза

Здоровье

Характерные заболевания

Кошки породы пикси-боб имеют крепкое лесное здоровье, в любое время года чувствуют себя отлично, не боятся холодных температур. Стойкий иммунитет пикси-бобов препятствует развитию характерных для кошек заболеваний.

Преданность - одна из самых ярких черт характера, которые присущи пикси-бобу

Преданность - одна из самых ярких черт характера, которые присущи породе

Прививки

Первую прививку малышам делают в возрасте 12 недель, за месяц до прививки проводят дегельминтизацию животного от различного рода паразитов. Далее вакцинация приобретает ежегодный характер.

Пикси-боб - крупная кошка, входит в в десятку самых больших домашних пород в мире

Пикси-боб - крупная кошка, входит в в десятку самых больших домашних пород в мире

Вязка

Вязка пикси-боба имеет определенные сложности, связано это опять же с тем, что представителей удивительной породы на нашем материке и, тем более, в стране не так уж и много.

Подходить к этому мероприятию нужно со всей ответственностью - выбрать чистокровного партнера (с подтверждением о его чистокровности и полноценном здоровье).

Провести дегельминтизацию нужно за 2 месяца до вязки, в назначенный день обеспечить животному достаточное пространство и покой.

0
Просмотры Просмотров:1638  Последний: 29.03.2024 7:05:10  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Порода кошек ке?рлы
Видео - Австралийская мист
Видео - Нибелунг
Видео - Домашняя короткошёрстная
Видео - Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Сколько длится беременность у собак: Основные признаки и сроки
17 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ДИКИХ КОТОВ
Как избавить кошку от вредных привычек?
Куриные яйца для кошек
Выбор котенка
10 пород кошек
Роды у кошки (видео): приготовьтесь стать участником чуда - Kot-Pes
Приобретение взрослой кошки
Коты блокадного Ленинграда
Несколько советов по защите мебели от кошки?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Курильские бобтейлы
Детям о курильском бобтейле
Сибирская кошка
Бенгальская кошка
Кошка породы тойгер
Японский бобтейл
Австралийская мист
Сноу-шу
Британские короткошерстные кошки
Египетская Мау
Селкирк рекс
Сомалийская кошка
Девон-рекс
Турецкий ван
Все о кошках - сфинксах
Кошка породы Лаперм
Гималайская кошка
Кошка породы турецкая ангора
Кошка породы саванна
Ла Перм
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Рэгдолл - кошка-игрушка
Чито
Американский кёрл
Персидская кошка
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Порода кошек: мейн-кун
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Порода кошек ке?рлы
Норвежская лесная
Порода кошек пиксибоб
Кошка породы саванна
Рэгдолл
Кошки породы Скоттиш страйт
Прикольные кошки №3
Петерболд
Детям о курильском бобтейле
Порода кошек: мейн-кун
Наполеон
Саванна
Ла Перм
Манчкин
Все о кошках - сфинксах
Кошка породы тойгер
Домашняя короткошёрстная
Австралийская мист
Американская короткошёрстная
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Сиамские и ориентальные кошки
Сомалийская кошка
Гималайская кошка
Американский кёрл
Американский бобтейл
Бомбейская кошка
Рэгдолл - кошка-игрушка
Бамбино
Прикольные кошки №2
Скоттиш-страйт
Невская маскарадная кошка
Курильские бобтейлы


   Описание пород
Египетский мау
Американская короткошерстная кошка
Оцикат
Уральский рекс
Японский бобтейл
Сноу-шу
Кимрик
Невская маскарадная кошка
Турецкий ван
Рэгдолл
Корат
Американский керл
Бурмилла
Усурийская кошка
Бомбейская кошка
Курильский бобтейл
Персидские кошки
Бурма
Ангора турецкая
Европейская короткошерстная кошка
Манкс
Американская жесткошерстная кошка
Тонкинская кошка
Корниш-рекс
Картезианская кошка
Карельский бобтейл
Абиссинская кошка
Сибирская кошка
Сингапурская кошка
Тайская кошка
Тайская кошка
Персидские кошки
Европейская короткошерстная кошка
Донской сфинкс
Турецкий ван
Сибирская кошка
Корат
Русская голубая кошка
Бомбейская кошка
Уральский рекс
Корниш-рекс
Абиссинская кошка
Рэгдолл
Сноу-шу
Бурмилла
Кимрик
Манкс
Экзотическая шиншилла
Экзотическая короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Невская маскарадная кошка
Карельский бобтейл
Ориентальная
Сомалийская кошка
Японский бобтейл
Селкирк-рекс
Усурийская кошка
Американская короткошерстная кошка
Американский керл
Колор-пойнты


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0