v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Тайская кошка (фото): верный компаньон с удивительным окрасом и голубыми глазами

25.12.2016

Тайская кошка - настоящая красавица с удивительным окрасом и выразительными голубыми глазами. За привлекательной внешностью скрывается чуткое и любознательное животное, горячо любящее своего хозяина

Классификация

Происхождение: Сиам (территория современного Таиланда)

Класс: по классификации FIFe - не признана, по классификации WCF - 4-я группа (сиамо-ориентальная группа)

Окрас тайских кошек: колор-пойнт (сил пойнт, шоколадный пойнт, лиловый пойнт, голубой, серо-коричневый, кремовый и бурый пойнт)

Размеры: длина - около 30 см; вес: 4-8 кг

Продолжительность жизни: 10-14 лет

Сиамские тайские кошки - настоящие красавицы с удивительным окрасом и выразительными голубыми глазами.

За привлекательной внешностью скрывается чуткое и любознательное животное, горячо любящее своего хозяина.

Представительница тайской породы, подобно ориентальной, сообразительна и умна, очень активна и энергична.

Содержание

Тайская кошка была выведена от сиамской породы. Однако они имеют явные различия: тайцы, по сравнению с сиамами, более округлы, компактны, имеют небольшие ушки

Тайская кошка была выведена от сиамской породы. Однако они имеют явные различия: тайцы, по сравнению с сиамами, более округлы, компактны, имеют небольшие ушки

История породы

Тайская порода кошек впервые была изображена в рукописях, датируемых 14 столетием в Бангкоке.

В конце 19 - начале 20 века внешность тайцев имели именно сиамские кошки, однако вывоз породы из страны и селекция привели к изменению вида - у сиамцев появилась клиновидная голова, большие уши и высокие стройные лапы.

Старый тип был отодвинут на второй план, однако благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных сиамцев первоначальная порода был сохранена и получила название тайская.

В России удивительное животное впервые появилось в качестве подарка для Николая II - сиамский король Чулалонгкорн преподнес последнему императору 200 представителей этой породы.

Селекционная работа по разведению тайцев началась значительно позже - в 1980 - 1990 годах. В настоящее время порода является закрытой.

Важно! В племенном разведении могут принимать участие только те кошки, которые получили сертификат на подтверждение породы. Если кот сертификат получить не смог, то тайским он называться не может, а остается только похожим на него.

Тайцы очень дружелюбны и по отношению ко всем членам семьи, и по отношению к животным, ведут себя всегда достойно

Тайцы очень дружелюбны и по отношению ко всем членам семьи, и по отношению к животным, ведут себя всегда достойно

Психология

Энергичное и ласковое животное, в котором сочетаются все благодетели, - тайская кошка характер имеет самый необыкновенный:

  • Общительность. Тайские кошки - большие говоруны, они очень "разговорчивы", равно как и кошки породы рэгдолл и сомалийские, общаются не крикливо, а очень спокойно, используя, по большей части, грудные звуки.
  • Преданность. Хозяина тая при каждой встрече ждут горячие объяснения в любви, животное настолько привязывается к человеку, что проявляет черты, в большей степени характерные для собак, - преданность и верность.
  • Дружелюбие. Тайцы очень дружелюбны и по отношению ко всем членам семьи, и по отношению к животным, ведут себя всегда достойно.
Тайская кошка умна и сообразительна, поддается дрессировке и могжет запоминать команды

Тайская кошка умна и сообразительна, поддается дрессировке и может запоминать команды

  • Деликатность. Кошкам этой породы присуще чувство такта - даже в процессе игры животное не будет кусать и царапать.
  • Активность. Очень активны и энергичны, желательно освободить пространство для игр, иначе тайцы могут разнести весь дом. Спят очень мало.
  • Высокий интеллект. Умны и сообразительны, поддаются дрессировке и могут запоминать команды.
  • Любознательность. Очень любопытны, вместе с хозяином любят выполнять все интересные дела, считают себя полноценными членами семьи.

Важно! Для тайских кошек, как и для египетских мау, очень важна эмоциональная составляющая ее отношений с человеком. Кот сильно привязывается к хозяину и требует к себе повышенного внимания, тяжело переносит одиночество. Если вы не можете уделять ей достаточное время, заведите друга для вашей кошки.

Палитра окраса тайцев очень велика, так что тайская кошка может быть совершенно любого цвета. Неизменными остаются голубые глаза

Палитра окраса тайцев очень велика, так что тайская кошка может быть совершенно любого цвета. Неизменными остаются голубые глаза

Применение

Тайская кошка - это животное-компаньон и друг человека, заводить ее можно даже семьям с детьми.

Животное детей очень любит и всегда может составить им компанию в разнообразных играх.

Кошки тайской породы участвуют в выставках, нередко занимают призовые места, считаются одними из самых умных домашних животных семейства кошачьих.

Кошкам этой породы присуще чувство такта - даже в процессе игры животное не будет кусать и царапать

Кошкам этой породы присуще чувство такта - даже в процессе игры животное не будет кусать и царапать

Как выбрать котенка

Здоровые котята тайской кошки очень подвижны, у них ровный хвост без заломов и утолщений, чистые ушки и чистые глаза.

Маленькие тайцы, подобно американским короткошерстным кошкам, не проявляют агрессии, не пугливы и любознательны не менее взрослых особей.

Признаками брака могут быть белые пятна, заломы в хвосте, а также косоглазие.

Котенка рекомендуется выбирать в специализированном питомнике, в его условиях вы можете проверить здоровье животного и наличие сделанных прививок.

Тайская порода, цена которой достигает 10-20 тысяч рублей, станет вам верным другом и полноправным членом вашей семьи.

Здоровые котята тайской кошки очень подвижны, у них ровный хвост без заломов и утолщений, чистые ушки и чистые глаза. Маленькие тайцы не проявляют агрессии, не пугливы и любознательны не менее взрослых особей

Здоровые котята тайской кошки очень подвижны, у них ровный хвост без заломов и утолщений, чистые ушки и чистые глаза. Маленькие тайцы не проявляют агрессии, не пугливы и любознательны не менее взрослых особей

Особенности ухода

Расчесывание

Тайская порода кошек, как девон-рекс и корниш-рекс, не имеет подшерстка, что значительно облегчает уход за ее представителями.

Соответственно, фурминатор при уходе не используется.

Лучше всего проводить влажной рукой по шерсти кошки 1-2 раза в две недели, один раз в месяц проводить полноценное расчесывание при помощи специальных щеток с жесткой щетиной.

Кстати, тайцы такие процедуры очень даже любят и приветствуют. По мере необходимости, животное нужно мыть, чистить уши, глаза и зубы.

Важно! При условии холодных температур шерсть тайской кошки начинает темнеть, а потому многие заводчики перед выставками создают питомцу очень теплую температуру в помещении или одевают их.

Найден прототип кота из Шрека!

Найден прототип кота из Шрека!

Содержание

Тайскую кошку, как и турецкого вана можно содержать и в квартире, и в загородном доме.

Главное условие для ее содержания - организация свободного пространства.

Энергичность и активность питомца заставляют ее бегать, прыгать, играть целыми днями.

Также важно не оставлять кошку одну, хотя тайцы закрытого пространства не боятся, все же начинают громко кричать, если вдруг хозяева закрыли в комнате ее одну.

Важно! Помните, заводя тайскую кошку, вы заводите, в первую очередь, друга и полноправного компаньона, который предпочитает, чтобы с ним разговаривали и даже советовались.

Тайскую кошку можно содержать и в загородном доме, и в квартире. Главное условие для ее содержания - организация свободного пространства. Энергичность и активность тайской кошки заставляют ее бегать, прыгать, играть целыми днями

Тайскую кошку можно содержать и в загородном доме, и в квартире. Главное условие для ее содержания - организация свободного пространства. Энергичность и активность тайской кошки заставляют ее бегать, прыгать, играть целыми днями

Питание

В еде тайские кошки неприхотливы, кормить их можно натуральной пищей или давать сухие корма премиум-класса.

Если вы отдаете предпочтение натуральному питанию, обратите внимание на следующий нюанс: некоторые продукты вызывают потемнение окраса тайской кошки.

В частности это печень и морепродукты, а потому использовать их не рекомендуется для представителей породы, участвующих в выставках.

Тайская кошка - животное активное. Ей нужно немного времени для сна, поэтому тайцев редко застанешь за этим занятием

Тайская кошка - животное активное. Ей нужно совсем немного времени для сна, поэтому тайцев редко застанешь за этим занятием

Здоровье

Характерные заболевания

Тайские кошки не только одна из самых здоровых пород, эти животные являются долгожителями и нередко доживают до весьма преклонного возраста - 20 - 28 лет.

Средняя же продолжительность жизни тайцев составляет 10 - 14 лет, что тоже немало.

Представители тайской породы не страдают характерными заболеваниями, присущими для семейства кошачьих, но в некоторых случаях могут иметь проблемы с зубами.

Для того чтобы предотвратить зубные болезни, рекомендуется систематически чистить зубы пушистого питомца.

Тайскиа кошка не только одна из самых здоровых пород, эти животные являются долгожителями и нередко доживают до весьма преклонного возраста - 20 - 28 лет

Тайскиа кошка не только одна из самых здоровых пород, эти животные являются долгожителями и нередко доживают до весьма преклонного возраста: 20 - 28 лет

Прививки

Первую прививку котенку тайцу делают в возрасте 12 недель, процедура вакцинации защищает животного от ряда инфекционных и опасных заболеваний, в том числе и от бешенства.

Далее подобные прививки делают ежегодно.

Очень важно перед непосредственной вакцинацией проводить обработку от гельминтов - дегельминтизация осуществляется, как правило, за 10 дней до назначенной процедуры.

Тайская кошка очень любопытна, вместе с хозяином любит выполнять все интересные дела, считает себя полноценным членом семьи

Тайская кошка очень любопытна, вместе с хозяином любит выполнять все интересные дела, считает себя полноценным членом семьи

Вязка

Вязка тайской кошки требует особого внимания, как и процесс родов.

Во-первых, так как далеко не все тайцы имеют сертификат о чистокровности породы, партнера выбирать нужно очень тщательно.

В приоритете должна стоять не только порода и родословная, но еще и крепкое здоровье.

Тайская кошка имеет восточный "характер" - полового созревания она достигает уже к 4 - 6 месяцам, однако первую вязку рекомендуется проводить в возрасте не менее одного года.

0
Просмотры Просмотров:2399  Последний: 29.04.2024 8:21:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Гавана
Видео - Украинский левкой
Видео - Нибелунг
Видео - Пикси-боб
Видео - Говорящий кот
Куриные шеи для кошек
Как отучить кошку прыгать на стены: простые и действенные методы
Кошки-мамочки
Как ухаживать за питомцем после стерилизации?
Кормим кошку: Состав корма для кошек
Манул (фото): свободный степной отшельник или милый домашний питомец?
У кошки клещ, что делать
Что необходимо знать при воспитании котёнка
Для Вашей ветаптечки ещё рекомендую следующие препараты:
Отношение кошки к корму
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сноу-шу
Гималайская кошка
Ла Перм
Шартрез
Саванна
Американский бобтейл
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Селкирк рекс
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Манчкины.
Нарезка приколов с животными 2012
Говорящий кот
Петерболд
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Египетская Мау
Священные бирманские кошки
Все о кошках - сфинксах
Кошка породы саванна
Норвежская лесная
Порода кошек: мейн-кун
Кошка породы Лаперм
Оцикет
О породе шотландских вислоухих кошек
Экзот
Балийская кошка
Британские короткошерстные кошки
Нибелунг
Американская короткошёрстная
Бенгальская кошка
Прикольные кошки №3
Кошка породы Лаперм
Стрижём когти у сфинкса
Прикольные кошки №3
Манчкин
Девон-рекс
Американская короткошёрстная
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Шартрез
Персидская кошка
Британские короткошерстные кошки
Бурманская порода кошек
Порода кошек: сеишельская
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Гавана
Рэгдолл
Бенгальская кошка
Украинский левкой
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Домашняя короткошёрстная
Селкирк рекс
Американский бобтейл
Русская голубая
Сомалийская кошка
Кошка породы саванна
Сингапурская кошка (Сингапура)
Балийская кошка
Британские короткошерстные кошки
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Курильские бобтейлы
Японский бобтейл


   Описание пород
Сфинкс
Кимрик
Ориентальная
Абиссинская кошка
Селкирк-рекс
Колор-пойнты
Шотландская вислоухая кошка
Рэгдолл
Курильский бобтейл
Русская голубая кошка
Сингапурская кошка
Турецкий ван
Донской сфинкс
Картезианская кошка
Оцикат
Американская жесткошерстная кошка
Египетский мау
Американский керл
Мэйн-кун
Бомбейская кошка
Усурийская кошка
Корат
Европейская короткошерстная кошка
Сноу-шу
Британская короткошерстная кошка
Тонкинская кошка
Американская короткошерстная кошка
Сиамская кошка
Бурмилла
Манкс
Картезианская кошка
Селкирк-рекс
Тонкинская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Невская маскарадная кошка
Уральский рекс
Сингапурская кошка
Карельский бобтейл
Донской сфинкс
Балинезийская кошка
Сфинкс
Корниш-рекс
Манкс
Американская короткошерстная кошка
Манчкин
Усурийская кошка
Абиссинская кошка
Питерболд
Мэйн-кун
Корат
Тайская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Сибирская кошка
Бенгальская кошка
Бомбейская кошка
Бурма
Персидские кошки
Сомалийская кошка
Британская короткошерстная кошка
Оцикат


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0