v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Турецкий ван (фото): великолепный пловец и истинный рыболов

25.12.2016

Характер турецкого вана состоит из бурных эмоций, жажды общения и безмерного любопытства. Все эти качества выливаются на плечи хозяина

Классификация

Происхождение: Турция

Класс: по классификации FIFe категория – II semi-longhair

Окрас: красно-белый, кремово-белый, черно-белый, голубо-белый (общее название черепахово-белый ванский окрас)

Размеры: длина – от 90 до 120 см от носа до кончика хвоста, высота – 35-40 см; вес: коты – 6-9 кг, кошки – 4,5-6 кг

Продолжительность жизни: 15-17 лет

Дружелюбные и общительные, турецкие кошки идеально переносят социализацию и отлично чувствуют себя в городской квартире.

Подобно ангорам и сомалийским кошкам, они готовы к задушевным диалогам с хозяином, но без нарушения их личного пространства.

Умные и легко обучаемые, турецкие ваны идеальны для семейного содержания.

Содержание

Турецкий ван категорически не любит сидеть на руках. Вы можете его погладить, поговорить с ним, но взять на руки и подержать даже 3 минуты вана не удастся. А вот на шее или на ваших коленях питомец устроится без лишних церемоний

Турецкий ван категорически не любит сидеть на руках. Вы можете его погладить, поговорить с ним, но взять на руки и подержать питомца даже 3 минуты не удастся. А вот на шее или на ваших коленях питомец устроится без лишних церемоний

История породы

Очевидно, что эти удивительные животные жили на берегах соленого озера Ван, расположенного на Армянском нагорье в Турции, задолго до их официального признания.

Для современного мира порода турецкий ван была открыта британской журналисткой Лорой Вашингтон.

В 1955 году, снимая репортаж о Турции, она увидела с удовольствием плескавшихся на берегу котят и попросила у хозяев двух котят.

Позже, в 1959, Лора взяла еще двух котят, от которых и началось распространение породы по Европе. FIFe признала ванских кошек и определила их стандарт в 1971 году.

Дружелюбные и общительные, кошки турецкий ван идеально переносят социализацию и отлично чувствуют себя в городской квартире

Дружелюбные и общительные, эти кошки идеально переносят социализацию и отлично чувствуют себя в городской квартире

Психология

Характер турецкого вана состоит из бурных эмоций, жажды общения и безмерного любопытства. Все эти качества, чуждые, к примеру, шотландским вислоухим кошкам и скоттиш-страйтам, выливаются на плечи хозяина.

  • Не ждите от вана долгих сеансов медитации и сонного возлежания на диване. Это очень активные и подвижные существа, не переносящие замкнутых пространств и темных углов.
  • В раннем возрасте котята проявляют некую долю агрессии, кусая и царапая хозяев, но взрослея, учатся быть мягкими и пушистыми, что у них прекрасно получается.
  • Турецкий ван категорически не любит сидеть на руках. Вы можете его погладить, поговорить с ним, но взять на руки и подержать питомца даже 3 минуты не удастся. А вот на шее или на ваших коленях питомец устроится без лишних церемоний.
  • Свои отношения с другими животными кошки строят по особому принципу. Собак любых размеров они без труда приучают относиться к себе с почтением, а маленьких грызунов вроде белочки дегу или леммингов от них лучше прятать. У животных сильно развит охотничий инстинкт.
Турецкий ван очень любит воду и даже умеет плавать

Турецкий ван очень любит воду и даже умеет плавать

Вот такие они, турецкие ваны, порода кошек с берегов озера Ван, отлично плавающие и любящие поохотиться в воде.

Важно! Чтобы ваш любимец не заскучал, обеспечьте ему свободный доступ к подоконникам и балкону. Ваны предпочитают чувствовать себя частичкой большого мира, а не смотреть на четыре стены городских квартир.

Не ждите от вана долгих сеансов медитации и сонного возлежания на диване. Это очень активные и подвижные существа, не переносящие замкнутых пространств и темных углов

Не ждите от вана долгих сеансов медитации и сонного возлежания на диване. Это очень активные и подвижные существа, не переносящие замкнутых пространств и темных углов

Как выбрать кошку

Начнем с того, что настоящего, чистокровного турецкого вана купить довольно сложно. Все дело в том, что порода внесена в Красную книгу.

Вывезти ванского кота из Турции можно лишь по специальному разрешению, а количество питомников породы в Европе малочисленно.

Если же вам удастся связаться с одним из питомников за границей и приобрести котенка турецкого вана, то обязательно проверьте документы.

Сопоставьте окрас и физическое развитие малыша с требованиями стандарта.

Важно! На турецкий ван цена начинается с 30 тыс. рублей, но это приблизительные цифры. При вывозе из-за границы, при абсолютном подтверждении чистокровности, животное может стоить и несколько тысяч евро.

- Беспорядок? Нет, не видел

- Беспорядок? Нет, не видел

Особенности ухода

Расчесывание

Рассматривая фото турецкого вана, несложно заметить, что шерсть животного не имеет густого подшерстка, поэтому не подвержена сваливанию.

Однако расчесывать питомца необходимо. Особенно важна эта процедура во время линьки.

Если в обычное время достаточно пройтись щеткой 1 раз в неделю, то в период линьки питомца необходимо вычесывать фурминатором 3-4 раза в неделю, помогая ему избавиться от отмерших волосков.

Часто мыть любимца не следует, ведь его белоснежная шерсть без труда самоочищается, а вот дать ему возможность поплавать необходимо.

Сохнет турецкий ван быстро, поскольку у его шерсти есть еще одно потрясающее свойство: она отталкивает воду.

Такой игривый и озорной турецкий ван

Такой игривый и озорной турецкий ван

Чтобы ваш любимец не сильно поцарапал вас или вашего ребенка, регулярно подстригайте ему когти и купите ему когтеточку.

Важно! Уши ванов сильно опушены с внутренней стороны, поэтому внимательно следите за их чистотой и очищайте при малейшем загрязнении.

Котенок турецкого вана

Котенок турецкого вана

Выгул

Какую бы сторону жизни турецкого вана мы не затронули, кошки не перестают нас удивлять. Они легко приучаются к шлейке и с удовольствием гуляют на улице, как и египетские мау и коты мейн кун.

Еще с большей радостью они приветствуют прогулки у водоемов.

Природная любовь к воде вызывает у них бурю положительных эмоций, они плескаются на мелководье, плавают вдоль берега и показывают чудеса ловкости в охоте на мелкую рыбешку.

Хотите насладиться необычным зрелищем, обязательно отвезите своего любимца к реке или озеру.

Характерный окрас турецкого вана - белое туловище с цветной головой и обязательно хвостом

Характерный окрас турецкого вана - белое туловище с цветной головой и обязательно хвостом

Питание

Кошки с готовностью принимают сухие корма. Выбирайте премиум класс для турецкого вана, в котором заложена сбалансированность всех питательных веществ.

Для котят отдайте предпочтения кормам с пометкой «для активных животных».

Учтите, что никакой сухой корм не заменит вану свежую рыбу. Если вы намереваетесь сварить уху, поделитесь рыбкой с питомцем, чтобы его не обидеть.

- Эй, рыбы! Выходите гулять!

- Эй, рыбы! Выходите гулять!

Здоровье

Выживая в условиях высокогорья и соленой воды озера Ван, порода запаслась отменным здоровьем.

У турецких ванов практически отсутствуют наследственные недуги. Несвойственны им и проблемы с костяком.

Однако отказываться от прививок в качестве профилактики не стоит.

Единственное, что может вызвать беспокойство, это аллергия. Предрасположенность к ней обусловлена белым цветом шерсти турецкого вана.

В связи с этим, важно тщательно следить за рационом питомца, не допускать переедания и выхватывания кусочков с общего стола.

Турецкий ван может похвастаться отменным здоровьем

Турецкий ван может похвастаться отменным здоровьем

Прививки

Первую прививку кошке проводят в 12 недельном возрасте.

Направлена она на предупреждение таких заболеваний, как вирусный лейкоз, панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз и хламидиоз.

Для комплексного ввода мертвых вирусов применяют препарат Мультифел. Феловакс LV-K используют для предупреждения вирусного лейкоза, и ХламиКон, который эффективен против хламидиоза.

При выборе препарата посоветуйтесь с ветеринаром.

Не забудьте провести дегельминтизацию животного за месяц до прививки.

И помните, ревакцинацию надо проводить одним и тем же препаратом, точно соблюдая сроки между прививками (обычно это раз в год).

Чтобы ваш любимец не заскучал, обеспечьте ему свободный доступ к подоконникам и балкону. Ваны предпочитают чувствовать себя частичкой большого мира, а не смотреть на четыре стены городских квартир

Чтобы ваш любимец не заскучал, обеспечьте ему свободный доступ к подоконникам и балкону. Ваны предпочитают чувствовать себя частичкой большого мира, а не смотреть на четыре стены городских квартир

Вязка

Памятуя о том, что турецкий ван – порода редкая и дорогая, вы неизбежно столкнетесь со сложностями в плане вязки животного.

Однако, если вам посчастливится найти достойного партнера для вашей кошечки или кота, постарайтесь подойти к вопросу серьезно и грамотно.

Подробно изучите документы визави вашего питомца, убедитесь в его чистокровности, проконсультируйтесь со специалистом.

Подготовьте вашего питомца. Проведите дегельминтизацию за 2 месяца до вязки, пройдите обследование у ветеринара.

В день вязки желательно обеспечить животным достаточно пространства для брачных игр, но подальше от шума и других раздражителей.

Обычно проблем во время беременности и родов кошки не неблюдается.

Турецкий ван - это умный и ловкий пес в кошачьем обличии

Турецкий ван - это умный и ловкий пес в кошачьем обличии

Для гарантировано успешного результата специалисты советуют проводить повторную вязку через 3-4 дня после первой встречи животных.

0
Просмотры Просмотров:2221  Последний: 25.04.2024 9:31:59  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Чито
Видео - Шартрез
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Порода кошек: сеишельская
Видео - Гавана
Кошки породы манчкин (фото): коротколапые обаятельные друзья
Как отличить кота от кошки: Советы по определению пола питомца
Когда этот кот возвращается домой, соседи падают со смеху
УРАЛЬСКИЙ РЕКС
Несколько советов по защите мебели от кошки?
Беременность кошки (видео)
Как отличить кота от кошки: описание, видео
Коты блокадного Ленинграда
Смотрины котиков
Кошка кашляет, как будто подавилась: причины и первая помощь
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Бомбейская кошка
Чито
Рагамаффин
Прикольные кошки №3
Персидские кошки
Стрижём когти у сфинкса
Пикси-боб
Нарезка приколов с животными 2012
Американский бобтейл
Русская голубая
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Сомалийская кошка
Бенгальская кошка
Кошка породы турецкая ангора
Саванна
Украинский левкой
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Кошки породы Скоттиш страйт
Бурманская порода кошек
Рэгдолл - кошка-игрушка
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Курильские бобтейлы
Австралийская мист
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Священные бирманские кошки
Наполеон
Аббисинские кошки и Сомали
Все о кошках - сфинксах
Порода кошек ке?рлы
Невская маскарадная кошка
Американский кёрл
Стрижём когти у сфинкса
Священные бирманские кошки
Все о кошках - сфинксах
Мейн-кун
Саванна
Экзот
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Нарезка приколов с животными 2012
О породе шотландских вислоухих кошек
Британские короткошерстные кошки
Кошка породы тойгер
Японский бобтейл
Американский бобтейл
Девон-рекс
Бомбейская кошка
Норвежская лесная
Рэгдолл - кошка-игрушка
Мэнская кошка
Тонкинская кошка (тонкинез)
Манчкин
Порода кошек: сеишельская
Наполеон
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Донской сфинкс
Австралийская мист
Русская голубая
Гавана
Пикси-боб
Манчкины.


   Описание пород
Колор-пойнты
Американская жесткошерстная кошка
Усурийская кошка
Мэйн-кун
Девон-рекс
Курильский бобтейл
Египетский мау
Шотландская вислоухая кошка
Сиамская кошка
Оцикат
Европейская короткошерстная кошка
Бурма
Британская короткошерстная кошка
Рэгдолл
Ориентальная
Корниш-рекс
Персидские кошки
Бурмилла
Американская короткошерстная кошка
Сфинкс
Абиссинская кошка
Американский керл
Донской сфинкс
Уральский рекс
Сингапурская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Тонкинская кошка
Ангора турецкая
Картезианская кошка
Сибирская кошка
Донской сфинкс
Тайская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Корат
Сомалийская кошка
Ангора турецкая
Курильский бобтейл
Картезианская кошка
Экзотическая шиншилла
Манкс
Сиамская кошка
Питерболд
Британская короткошерстная кошка
Девон-рекс
Рэгдолл
Тонкинская кошка
Сноу-шу
Мэйн-кун
Ориентальная
Балинезийская кошка
Колор-пойнты
Кимрик
Русская голубая кошка
Карельский бобтейл
Японский бобтейл
Египетский мау
Бомбейская кошка
Американский керл
Манчкин


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0