v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Изысканная годеция — альтернатива азалии для сада

28.12.2016

Годеция, несмотря на незимостойкость, остается очень популярным растением. Этот летник, цветение которого сравнивают то с рододендронами, то с самими розами, предлагает насладиться действительно изысканным зрелищем. Годеция крупноцветковая — прекрасная альтернатива азалии

Гортензия

Красота и элегантность пышных соцветий-букетов с простыми или махровыми цветками и всевозможными вариациями бело-розовой палитры не могут не покорить.

Годецию выращивать не так уж легко, но необыкновенное изящество этой красивоцветущей солистки с лихвой компенсирует этот недостаток.

Годеция (Godetia), она же Кларкия (Clarkia).

Отдельного ботанического рода — Годеция (Godetia) с недавних пор не существует, так как он был объединён с родом Кларкия (Clarkia). Садоводы всё ещё называют Годециями некоторые виды, например: Clarkia amoena, Clarkia affinis, и Clarkia lassenensis, но с точки зрения ботаники это неправильно.

Для того чтобы насладится красотой цветения этого летника и не разочароваться в нем, необходимо избегать мест с холодными ветрами, сквозняками и сильной тени. Годеция нуждается в солнечной, открытой и теплой локации и смирится лишь с легким притенением.

Правильный выбор характеристик грунта – главный залог успеха в выращивании годеций. Это растение не сможет нормально расти, а тем более цвести в любой садовой почве. Годеции нужны только качественные, плодородные, влажные суглинки. На песчаных и уплотненных почвах ее выращивать не стоит. В грунте должно содержаться большое количество питательных веществ, его лучше улучшать перед посадкой.

 На заметку: даже подобрав для годеции идеальные условия выращивания, будьте готовы к тому, что особенности погоды будут сказываться на растениях. Годеция боится и чрезмерно жаркого засушливого лета, и холодного дождливого. И капризы погоды не компенсируешь даже уходом.

Годеция.

Посадка годеции

Размножить годецию можно только семенами. Их в начале мая можно высеять непосредственно в почву на месте выращивания, а можно вырастить и через рассаду. Второй способ предпочтителен из-за плохой всхожести, более длинных и ранних сроков цветения.

Посев семян на рассаду проводят в апреле, используя рыхлую, качественную почву. Проращивают семена под стеклом. По мере роста растения распикировывают в индивидуальные емкости или торфяные горшки. Годеция боится травм корневища, поэтому у молодых растений нужно стараться полностью сохранять земляной ком. Переносят в почву годеции вместе с торфяными горшками (или аккуратно вынимая из стаканчиков со всей почвой) как только исчезнут угрозы приморозков.

Почву необходимо улучшать с осени или ранней весной, задолго до переноски рассады годеции. Грунт дважды глубоко перекапывают, заделывая большое количество органических удобрений и порцию полной минеральной смеси.

Оптимальное расстояние при посадке – от 20 см для низких о 40 см для высоких сортов. Посадку нужно проводить очень бережно, сводя травмы растения и корней к минимуму. После высадки годеций следует начать обильные поливы.

Уход за годецией

Поливы

Поливы являются главным залогом красивого цветения годеции и ее здоровья. И одновременно самым хлопотным пунктом в программе ухода. Этот летник не переносит засух и не слишком любит жару, но при этом и на чрезмерную важность грунта реагирует ничуть не лучше. Поливы для годеции должны быть умеренными, лишь поддерживать легкую влажность почвы, но их проводят системно и довольно часто.


Годеция.

Подкормки, необходимые годеции

Высокая питательность почвы для годеции критически важна. И доступ к необходимым растению питательным веществам можно обеспечить только при условии своевременного внесения удобрений. Подкормки для годеции приводят с частотой от 1 раза в 2 недели до 1 раза в месяц в зависимости от того, насколько плодородной является почва. Избытка азота и других питательных веществ допускать также нельзя, ведь они простимулируют развитие листвы в ущерб цветению.

Для годеции лучше всего использовать полные минеральные удобрения — специальные для летников и цветущих растений или нитрофоску в стандартной дозировке.

Годеции тем более страдают от заболеваний и вредителей, чем в более запущенном состоянии находятся. В почве между растениями, в композициях из годеций нельзя допускать развития сорняков. Регулярные прополки или мульчирование почвы – выбирать вам.

Классическая стрижка и обрезка годеции не нужна. У этого растения всего лишь своевременно удаляют увядающие цветки. Если этого не делать, то сроки цветения сократятся, а сами растении потеряют свое изящество.

Самые высокие сорта, особенно крупноцветные склонны к полеганию, их кусты плохо держат форму. По мере роста такие годеции аккуратно подвязывают к колышкам или другим опорам.


Разнообразие расцветки Годеций.

Вредители и заболевания

При комфортных условиях выращивания и уровне влажности годеции можно причислить к достаточно устойчивым растениям, которые редко болеют. Наибольшую опасность для этого летника представляют мучнистая роса и различные ржавчины. При первых признаках заболеваний лучше сразу начать опрыскивание фунгицидами.

При запущенных сорняках годециям могут угрожать листогрызущие вредители. С ними борются мульчированием соломой, рассыпанием древесной золы и опрыскиваниями.

Годеция отличается богатым разноцветьем, ее цветы бывают розовыми, карминными, вишневыми, оранжевыми, сиреневыми и малиновыми. Окрас цветков может комбинироваться, иметь различные оттенки и вкрапления.

Среди гибридов наиболее популярны следующие виды: годеция прелестная (Godetia amoena), имеющая высоту до 60см, годеция пушистоплодная (Godetia dasycarpa) – 20см (цветы похожи на мальву), годеция крупноцветковая (Godetia grandiflora) – до 40см (сильноветвящаяся).

Скрещивание гибридов подарило цветоводам новые сорта: двухцветные, трехцветные, махровые, низкорослые и так далее.Окраска цветков белая, розовая, малиновая, сиреневая, лилово-пурпурная, встречаются и пестрые формы. Цветение обильное, длится с конца июля до заморозков.

Годеция прекрасно смотрится на фоне газона, в клумбе и рабатке. Высокорослые сорта хороши для срезки. Крупные нарядные цветки годеции нежных окрасок необыкновенно декоративны.

Но годеция хороша не только в цветниках, часто ее выращивают на срезку. Успешно цветок культивируется и в ограниченном пространстве, например, в горшках, что дает замечательную возможность для украшения лоджий и балконов.

Лучше на одной клумбе высевать годецию одного сорта, получается более аккуратная и эффектная клумба, а, главное, все цветы одной высоты.

Выращивание и уход.
Годеция — неприхотливое, холодостойкое, светолюбивое растение, хорошо растет на солнечных открытых местах. Она переносит заморозки до -3°C, поэтому рассаду можно довольно рано высаживать в грунт, не боясь поздних заморозков.

Годеция предпочитает нормально увлажненные, нейтральные, достаточно богатые питательными веществами суглинистые почвы. Перед перекопкой участка в почву добавляют органические удобрения: по 5 кг перегноя или компоста, из минеральных удобрений, по 1 ст. ложке нитрофоски и «Агриколы для цветущих растений», а также 200 г древесной золы на 1 м². Цветение ухудшается при частых дождях, а также в сухое лето.

Размножение.
Размножают годецию семенами. Семена на рассаду высевают в горшки в марте — апреле, в открытый грунт рассаду пересаживают в середине мая. Рассаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга. Семена в открытый грунт высевают, слегка присыпая, в начале мая. Срок прорастания 7-10 дней.

Надо знать, что годеция болезненно переносит пересадку, поэтому пересаживают ее с влажным комом земли на корнях или выращивают рассаду в питательных горшочках.

Цветение наступает через 60-80 дней после посева.
Чтобы цветение бы­ло продолжительным (если вы, конечно, не заинтере­сованы в сборе семян), от­цветшие соцветия надо сво­евременно удалять.Цветок дер­жится распустив­шимся  око­ло 3 суток.

Цветы годеций чем-то похожи на цветы портулака, но в отличие от них раскры­ты в любую погоду (кроме дождя) с утра до вечера, из­давая едва уловимый аро­мат ванили. Крупноцветковая годеция цветет дольше — до конца октября, а некоторые сорта и до морозов.

Если вы захотите поста­вить годецию в вазу, брось­те в воду несколько кристал­ликов лимонной кислоты — аромат ванили усилится.

Главный враг годеции – ржавчина и пероноспороз. Болезнь вызывается грибками и выражается в появлении пятен на листьях и стеблях. Для лечения болезней используют фунгициды.   Корневая гниль также вызывается грибками, или возникает из-за избытка влаги. В данном случае растения придется удалить с клумбы.

Сорта.
Монарх, смесь расцветок. Великолепное низкорослое (до 20 см высотой) растение, обильно цветущее с июня по сентябрь. Красивые цветки, подобные колокольчикам, разнообразной яркой окраски.

В культуре чаще всего выращивают годецию прелестную и годецию крупноцветковую.
Годеция прелестная — растение высотой от 30 до 60 см. Цветки махровые, белой, розовой и карминно — красной окраски, иногда двухцветные, диаметром 5-8 см.

Годеция крупноцветковая — растение высотой 20-40 см. Цветение обильное. Цветки крупные, диаметром до 8 см, воронковидные, такой же окраски, как у годеции прелестной.
Наиболее декоративна группа азалиецветных годеций с махровыми цветками.

Низкорослые сорта:

Метеор /Meteor/ — высота 25-30 см. Цветки махровые до 7 см темно-кармазинно-шарлаховые.

Сибил Шервуд/Sybil Sherwood/ — высота 30-40 см. Цветки полумахровые до 5 см лососево-розовые со светлым краем  в диаметре.

Рембрандт/Rembrandt/ — высота 30-35 см. Цветки махровые 5-6 см розовые с большим карминовым пятном на каждом лепестке.

Фойеркениг/Feuerkenig/ — высота 20-23 см. Цветки простые 4-4,5 см красные, в основании каждого лепестка небольшое белое пятно.

Вайсер Шванн/Wеisser Schwann/ — высота 30-35 см. Цветки простые 5-6 см, атласно-белые.
  Среднерослые сорта:

Оранж рум/Orange Ruhm/ — высота 40-50 см. Цветки простые 5 см темно-оранжево-красные.

Блитцштраль/Blitzshtrahl/ — высота 45-60 см. Цветки простые  5-6 см темно-красные.

Йорк/Jork/ — высота 35-40 см. Цветки простые 6 см карминно-пурпуровые у основания белые.

Все сорта годеции прелестной — высокорослые.

 

0
Просмотры Просмотров:3114  Последний: 19.04.2024 8:57:11  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как выращивать вешенки в домашних условиях
Видео - Омолаживающая обрезка старых деревьев
Видео - Обрезка двухлетнего персика
Видео - Уход за огурцами в теплице
Видео - Обрезка молодого саженца яблони.
Самостоятельное выращивание рассады
Как избавиться от конденсата в предбаннике?
Чёрная смородина: агротехнические мероприятия осенью
ВЕСЕННЯЯ ПОДКОРМКА МАЛИНЫ
Экономный способ выращивания рассады томатов: из 1 семечка до 10 растений!!!
Способы выращивания вешенки
Как вырастить вешенки на даче
ПРО УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫЧНОГО УКРОПА
Растет ли у вас пастернак?
Земляника из семян – полная технология посева и выращивания
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Распространенные ошибки луководов
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Как вырастить киви в домашних условиях
Пасынкование огурцов
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Как правильно посеять капусту в грунт
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
выращивание рассады перца на подоконнике
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Экспериментальный картофель в мешках
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Как посадить помидоры
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Обрезка персика весной видео
Виноград Прививка в штамб куста.
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Уникальный метод выращивания огурцов
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Анютины глазки - выращивание из семян
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Ремонтантная малина (часть 1)
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Рассада вытягивается. Что делать?!
Мульчирование
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Плетистая роза Размножение и уход
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
ГОРТЕНЗИЯ
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Мульчирование
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Земляника садовая, обработка весной.
Правильная обрезка яблони.
Свекла, посадка в грунт
Несколько советов по обрезке деревьев
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Посев семян томатов на рассаду


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0