v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Овощи против простуды

28.12.2016

Овощи против простуды. Какие продукты помогут укрепить иммунитет

Редька

Выдолбленная половинка редьки, щедро залитая медом, – кошмар многих простуженных детей. Почти каждая мама пыталась при помощи этого средства избавить свое чадо от насморка и кашля. Что ж, наши мамы и бабушки были совершенно правы. Редька действительно способна вылечить уже начавшуюся простуду и избавить от будущих вирусов и инфекций.

Всего одной редьки средних размеров достаточно для того, чтобы снабдить организм суточной нормой витамина С.

К тому же в редьке содержатся фитонциды – своего рода натуральные антибиотики, которые помогают организму справляться с микробами. А эфирные масла (именно они придают редьке ее остроту и горький привкус) помогают справиться с затяжным кашлем и очистить бронхи.

Выбирая корнеплод, учтите: чтобы защититься от простуды, больше подходит черная редька. В ней больше всего органических кислот, активизирующих защитные свойства организма.

Совет

Редька – хороший гарнир к жирным блюдам. Все дело в обилии органических кислот, которые помогают переварить тяжелую пищу. К тому же редька богата холином – веществом, снижающим уровень вредного холестерина в крови.

Рецепт

Справиться с упорным кашлем можно, если 3 раза в день принимать по 1 ст. ложке сока редьки, смешанного в пропорции 1:1 с медом или сахаром.

Людмила Волкова, кандидат медицинских наук, врач по гигиене питания пишет:

– Чтобы усилить защиту организма от вирусов и инфекций, не обойтись без витаминов и микроэлементов. Их можно получать как из пищи, так и в виде аптечных препаратов.

Помогут защититься от простуд витамин С, витамин А (содержится в овощах, фруктах и ягодах красного цвета), витамин В6  (его много в грецких орехах, шпинате, моркови, капусте, помидорах), пантотеновая кислота (содержится в горохе, листовых овощах), медь (можно найти в шпинате и гречке), селен (им богаты злаки, особенно проростки пшеницы), йод (основной источник – морская капуста), цинк (морепродукты и грибы).

Лук

Как и редька, этот овощ богат витамином С. По количеству аскорбиновой кислоты среднего размера луковица опережает апельсин! А вдыхание лукового запаха делает слизистую оболочку носа и горла неуязвимой для микробов. Поэтому в сезон простуд и гриппа полезно не только добавлять лук в супы и салаты, но и делать луковые ингаляции.

Совет

Горючие слезы – вечные спутники лука. Все дело в особом веществе  – лакриматоре, которое раздражает слизистую оболочку глаза, когда вы чистите и режете лук. К счастью, на это едкое вещество есть управа. Лакриматор растворяется в воде. Поэтому тем, кто не хочет рыдать над разделочной доской, нужно почаще ополаскивать нож под струей воды.

Рецепт

Чтобы избавиться от простуды, перемешайте мелко нарезанную луковицу с 3 ст. ложками меда, закройте крышкой и оставьте в холодильнике настаиваться на 6 часов. Сцеженный сок принимайте каждые 3 часа по 1 ст. ложке.

Чеснок

Главное богатство чеснока – вещество под названием аллиин. Именно оно придает чесноку остроту и специфический запах. Сам по себе аллиин не приносит организму особой пользы. Но, как только вы начинаете резать, давить или жевать чеснок, аллиин превращается в аллицин – природный антибиотик. Аллицин способен справиться с воспалениями, подавить размножение болезнетворных бактерий, повысить иммунитет и защитить от вирусов и инфекций. Однако для того, чтобы получить этот эффект, чеснок необходимо тщательно измельчить.

Совет

Отбить чесночный запах помогают яблоки, лимон, кинза, тмин, базилик, лимоны и красное вино.

Рецепт

При простуде, кашле и боли в горле поможет чесночный отвар. Чтобы его приготовить, необходимо влить в эмалированную кастрюлю 1 стакан воды и, когда она закипит, добавить четвертую часть чайной ложки крупно нарезанного чеснока. Прокипятить в течение 5 минут на слабом огне, затем снять, накрыть крышкой и остудить в течение 45 минут. Отвар процедите и пейте по ½ стакана 1 раз в день.

Капуста

Зимой в средней полосе чемпионом по содержанию аскорбинки становится капуста. Несмотря на то что в течение зимы капуста теряет около 30% витамина С, всего 100 г полезного овоща обеспечит суточную потребность организма в данном витамине. К тому же витамин С полностью сохраняется при квашении, поэтому квашеная капуста по количеству аскорбиновой кислоты ничуть не уступает свежей, а иногда даже превосходит ее.

Совет

Отправляясь на рынок за квашеной капустой, не останавливайтесь около продавцов, которые потчуют вас из пластмассовых бидонов или полиэтиленовых пакетов – эта тара не годится для квашения. Лучшая капуста – из деревянных бочек или стеклянных банок. Можно квасить капусту и в эмалированных ведрах, но следите за тем, чтобы эмаль была неповрежденной, без сколов. Алюминиевая посуда может превратить полезную закуску в опасное блюдо. Молочная кислота разъедает стенки посуды и в организм попадают вредные вещества.

Рецепт

Рассолом квашеной капусты полощут горло при простуде, ангине, фарингитах и ларингитах. Капустный рассол обладает жаропонижающим эффектом – его принимают внутрь по ½ стакана 2–3 раза в день.

Бороться с вирусными респираторными инфекциями с помощью следующих средств:

  • Чесночные ингаляции. При заложенности носа и при кашле рекомендуется 10-15 минут вдыхать запах чеснока, почищенного и измельчённого в чесночнице.
  • Чесночный сок смешать с подсолнечным маслом в соотношении 1:1 и использовать смесь для закапывания носа при насморке.
  • Чесночные капли нужно принимать внутрь для борьбы с вирусными респираторными инфекциями. Это народное средство лечения простуды готовится из двух очищенных и измельчённых головок чеснока и стакана водки. Средство нужно капнуть на кончик языка, а потом распределить по всему рту.
  • Чесночный сок с молоком прекрасно помогает ускорить выздоровление при респираторных болезнях. Нужно смешать 8 капель сока чеснока с 10 мл тёплого молока и выпить средство. Повторять приём лекарства следует не менее 3 раз за день.
  • Луковый сок с мёдом – очень хорошее отхаркивающее и потогонное средство. Для его приготовления нужно смешать одну часть сока лука с двумя частями мёда. Принимать лекарство следует по чайной ложке до пяти раз в сутки.
  • Натёртый на мелкой тёрке лук рекомендуется смешать с кашицей из измельчённого яблока и мёда. Это средство помогает снять воспаление в горле, если принимать его по чайной ложке несколько раз в день.
  • Тёртый лук соединить с гусиным жиром в соотношении 1:1. Это средство втирать в грудную клетку, а затем обвязать её тёплым шарфом. Проводить процедуру нужно перед сном, при необходимости повторять растирания и утром.
  • От кашля при простуде народная медицина рекомендует принимать внутрь 4-6 ложек лукового отвара, для приготовления которого берётся полкилограмма лука, 0,4 кг сахара и 50 г пчелиного мёда. Лук нужно очистить от шелухи и измельчить, залить его литром воды, засыпать сахаром и варить на малом огне 3 часа. В конце варки в средство добавить мёд. Особенно рекомендуется отвар людям, страдающим болезнями желудка, поскольку употребление свежего лука может вызвать обострение гастрита.
  • Луковая шелуха также нередко встречается в рецептах народной медицины против простудных болезней. При инфекциях дыхательных путей рекомендуется делать ингаляции с отваром луковой шелухи, приготовленного из 4 столовых ложек сырья и 1,5 литров воды.

Картофель. Чаще всего его используют для ингаляций, сварив в «мундире».

Пары картофеля снимают воспаление слизистой горла, обладают отхаркивающим и общеукрепляющим действием. Такая процедура приносит значительное облегчение даже при мучительном кашле.

Также картофель используют для согревающих компрессов.

Отваренные и немного остуженные клубни разминают, смешивают с небольшим количеством соды, помещают массу в полиэтиленовый пакет, заворачивают в полотенце и прикладывают к груди на 10 минут. Практика показывает: если выполнить эту процедуру в первый день болезни – уже на следующий день уменьшится боль в горле и значительно облегчится отхождение мокроты при кашле.

Ещё одним овощем, фигурирующим в народных рецептах от гриппа и простуды, является свёкла.

Её подогретый сок рекомендуется закапывать в нос при рините. Соком свёклы с добавлением яблочного уксуса полезно полоскать горло при частых фарингитах. Для приготовления этого средства нужно натереть свёклу на мелкой тёрке, поместить кашицу в пол-литровую банку, добавить туда столовую ложку уксуса, настоять час, а потом отжать из кашицы сок.

Народные рецепты лечения простуды рекомендуют ещё смешивать свекольный сок с морковным и добавлять в смесь немного мёда. Это средство следует закапывать в нос при насморке.

Народное лечение простудных болезней и высокая температура

Очень многие народные рецепты лечения простуды рекомендуется применять лишь при отсутствии жара.

Если же температура тела поднимается выше 37,5?, о паровых ингаляциях, растираниях и согревающих компрессах следует забыть. При высокой температуре также нельзя использовать многие другие рецепты народной медицины: тёплое молоко с мёдом, луковые кашицы и прочие средства зачастую просто «не лезут в горло».

В таком случае можно пить тёплую минеральную воду: щёлочь хорошо снимает воспаление и боль в горле. Полезно также пить травяные чаи. Народная медицина для лечения простуды особенно рекомендует употреблять липовый чай — прекрасное потогонное и противовоспалительное средство.

Помимо липового чая при повышенной температуре рекомендуется пить тёплый клюквенный морс. Этот напиток можно отнести к излюбленным рецептам народной медицины от простуды, он прекрасно утоляет жажду, сбивает жар, обеспечивает организм столь необходимыми для здоровья витаминами.

Рецептов народной медицины против ОРВИ существует очень много, но для выздоровления вовсе не обязательно применять их все и сразу. Главная задача терапии в таких случаях – поддержать защитные силы организма, чтобы он сам мог справиться с инфекцией.

Важно также помнить: народные методы и рецепты следует обязательно согласовывать с врачом. 

 

0
Просмотры Просмотров:1258  Последний: 20.04.2024 17:18:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Видео - Пасынкование огурцов
Видео - Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Видео - Уход за огурцами в теплице
Видео - Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ЦИТРУСОВЫЕ
ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУКА ИЗ СЕМЯН ЗА ОДИН СЕЗОН
Земляника из семян – полная технология посева и выращивания
КАК ВЫРАСТИТЬ ПЕРЕЦ КРУПНЫЙ И ЯРКИЙ
ЗЕЛЕНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ВИНОГРАДОМ
ФОНТАНЧИК НА ДАЧЕ : ХОТЬ И МАЛЕНЬКИЙ, ДА СВОЙ!
ВЫРАЩИВАНИЕ ГОРОХА — УРОЖАЙ БОЛЬШЕ В 4 РАЗА!
Как отличить чернозём от подделки?
РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК ПО-НОВОМУ
Правила сбора и хранения березового сока
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Морковь ,прополка ножницами.
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Правильные грядки
Как правильно пересаживать клубнику?
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Правильная обрезка груши
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Посев семян томатов на рассаду
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Экспериментальный картофель в мешках
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как построить универсальные теплые грядки
Сделай сам капельный полив
Как вырастить на дачном участке киви
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Пасынкование огурцов
Обрезка крыжовника весной
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Весенние цветы на даче
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Пять основных причин потери урожая
Как вырастить киви в домашних условиях
Как правильно выращивать огурцы
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Пикировка рассады петунии
Что сделать, чтобы малины было много
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Земляника садовая, обработка весной.
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Удобрения из отходов - 6 соток
Распространенные ошибки луководов
Весенние цветы на даче
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Правильные грядки
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Ремонтантная малина (часть 1)
Как вырастить на дачном участке киви
Чем правильно удобрять почву?
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Секрет большого урожая смородины!
Посев семян перца на рассаду
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Пример садового дизайна-1
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0