v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

РУКОВОДСТВО ПО СОДЕРЖАНИЮ МОРСКОЙ СВИНКИ

22.10.2009 Морская свинка
Морская свинка – это не плюшевая игрушка!
Это живое существо, требующее заботы,внимания
и правильного ухода!

Морская свинка – стадное животное! Поэтому если вы покупаете одну свинку, то нужно быть уверенным, что вы сможете уделить своему питомцу достаточно внимания, чтобы он не скучал. В целом одиночное содержание свинок не приветствуется, а кое-где и запрещено. Поэтому лучше купить ей сразу пару, при этом обязательно однополую. В противном случае очень скоро вы окажетесь хозяином небольшого «стада» маленьких и не очень здоровых свинок (результат ранней беременности и постоянных родов), а кто-то может даже погибнуть.


Какие бывают морские свинки?

Все виды морских свинок – дневные животные, однако часть ночи они тоже бодрствуют, так как необходимое время сна у свинок меньше, чем у человека.
В мире насчитывается более 120 пород морских свинок и благодаря работе заводчиков появляются новые. Свинки бывают длинношерстные (шелти, перуанские, коронет и их кудрявые вариации тексель, альпака, мерино), голые (болдуин, скинни), короткошерстные, последние делятся на гладкошерстных (селф, американские и английские крестеды и т.д) и жесткошерстных (тедди, рексы, абиссинские). Кроме того свинки бывают породистые и нет.
Довольно широка гамма окрасов у морских свинок, они могут быть полностью однотонные (белые, черные, бафф, шоколад, рыжий), агутевые (природный окрас), пестрые, двух - трехцветные, похожие окрасом на шиншиллу и даже далматины.
Средняя продолжительность жизни свинок 8 лет.


Какую клетку выбрать?

Клетка для содержания морской свинки обязательно должна быть одноэтажной, минимальная длина клетки для содержания одной свинки 60 см. Клетки бывают двух видов: клетка с поддоном, на который водружается сама клетка и террариум типа «Дюна» – поддон с высокими, прозрачными пластиковыми боками, сверху закрытый решеткой.

Помимо этого в клетке должны быть:

Специальная поилка, т.к. у свинки всегда должна быть чистая вода (лучше фильтрованная, кипяченая или негазованная из бутылок). Встречаются два вида поилок по типу клапана: с шариковым и стержневым клапаном, принципиального отличия в них нет, первые более распространены. По типу крепления есть три вида поилок. Первый, со специальным пластиковым креплением для решетки - наилучший вариант для обычной клетки, так как поилка надежна закреплена. Второй, на присосках, подходит только для террариумов, у него есть недостаток: присоски не всегда надежно держат поилку. Третий, с проволочным креплением - универсальный вариант, годится и для клеток и для террариумов, а из недостатков может создавать лишний шум во время питья и отваливаться, качество таких поилок сильно зависит от производителя. Не рекомендуется наливать воду в миску, так как свинка может опрокинуть ее, намокнуть и простудиться.
• Устойчивые керамические, навесные металлические или пластиковые миски для сухого и свежего корма (для каждого вида корма своя миска).
• Свежее сено!
• Минеральный (меловой) камень - для поддержания в организме зверька необходимого количества минералов и стачивания зубов.
• Опилки и древесные гранулы (или кукурузный наполнитель). Нельзя использовать только древесные гранулы без опилок, так у свинки образуются натоптыши. Нельзя использовать газеты, свинка может отравиться и погибнуть!
• Домик и гамак. Их наличие в клетке необязательно. Кроме того, нужно помнить, что в первые месяцы содержания животного не желательно ставить домик в клетку, так как животное может быстро одичать.

Где поставить клетку?
Подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей.
• Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак).
• На некотором расстоянии от предметов, чтобы свинка не могла их погрызть, находясь в клетке (бумага, комнатные растения и т. д.).
• В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с морской свинкой.

Как ухаживать за морской свинкой?
• Рекомендуется периодически проводить осмотр морской свинки. Смотреть, нет ли ранок или паразитов. У самцов периодически очищается сальная железа и каловый карман.
• Чистить клетку нужно в среднем раз в неделю. Это зависит от размера клетки и количества содержащихся в ней зверьков. Иногда в течение недели можно дополнительно заменить наполнитель в "туалетных" углах.
• Морскую свинку не рекомендуется часто купать, фактически ее купают только по мере сильного загрязнения, иногда вполне можно обойтись влажным ватным диском. Купание морской свинки чревато простудой, поэтому если вам все же необходимо ее помыть, то делается это в емкости с теплой водой или с помощью теплого душа. Существуют специальные шампуни для морских свинок, также можно воспользоваться детским шампунем либо шампунем для кошек. Необходимо следить, чтобы вода не попала в глаза и уши животного. После купания, животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном до полного высыхания шерсти.
• Выгуливать морскую свинку по квартире не рекомендуется! Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками. Таким образом, ваш любимец не сможет удрать в трудно доступные места (под кровать, шкаф, и пр.) или отравиться комнатным растением, а ваши электрические провода не пострадают.
• С большой аккуратностью стоит выносить свинку на улицу. Свинка может там простудиться, потеряться, отравиться, стать жертвой птиц или кошек и пр. На вид свинка неповоротлива, но попадая в открытое пространство свинка легко может убежать. Бегают морские свинки очень быстро и поймать ее будет практически невозможно.
• Морской свинке по мере необходимости нужно стричь когти(примерно раз в 1-2 месяца), которые постоянно растут и, не имея возможности стачиваться, закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти специальной когтерезкой, отрезая отросший коготь так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри.
• Длинношерстных свинок причесывают или подстригают. Не стоит злоупотреблять расчесыванием. Иначе вы рискуете вычесать не только отмершую шерсть, но и здоровую. После подстригания шерсть продолжает расти и отрастет как и была в течении полугода. Короткошерстных свинок триммингуют. Удаляя руками отмершую шерсть.

Авторы статьи: Трестьян Оксана, Прокофьева Оксана, Парновская Юлия
209
Просмотры Просмотров:3531  Последний: 20.04.2024 0:14:38  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Домик для морских свинок.
Видео - Как мыть морскую свинку?
Видео - свинка музыкальная
Видео - Разбой на кухне
Видео - Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Китайские хомяки. Общее
Особенности декоративных крыс
Выглянув утром в окно, они не поверили своим глазам. Такие соседи — мечта каждого!
Самец морской свинки зачал 42 отпрыска за 2 дня
Жилье для песчанок
Корм для шиншилл
С чего начать? (Дек. крыса)
Где купить шиншиллу редкого окраса
Правильный уход за кроликами. Профилактика
Уход за джунгариками: создание комфортных для питомца условий
Описание породы Морская свинка   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кролеводство у м. Погребище
Сирийский хомяк уход
кролиководство для начинающих
Шиншиллы
Шиншилла обжора
Как берут шиншилл
Кролики. Экспертная оценка.
Шиншилла купается
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Породы шиншилл
Уход за кроликом
Хомяк против морковки :)
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Купание шиншилл в песке
Как завести хорька
Разведение кроликов - с чего начать?
Завтрак летяги
Нутрия как домашнее животное
джунгарский хомяк
Мой любимый питомец - шиншилла
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Кормление разведение нутрий
Мышь - ПЕСЧАНКА
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Разведение кроликов - с чего начать?
Совет. Уход за морской свинкой
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Клетка для кроликов своими руками
Содержание декоративных крыс
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Купание шиншилл в песке
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Как берут шиншилл
Как выбрать крысу
Хомячки на прогулке
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Обогрев гнезд для кроликов
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Разведение нутрий — Инбридинг
Детям об уходе за шиншиллой
Шиншилла и собака
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Разведение нутрий
Белки летяги
Прикольный бурундук
Уход за кроликом
Декоративные кролики
Суслик на старте
ДЕГУ
Суслик и человек - дружба
Джунгарский хомяк
Детям об уходе за хомяками
Шиншилла вместо кошки - модное животное
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0