v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Посадка клематиса семенами – выращивание клематиса из семян

26.01.2017
Выращивание клематиса из семян

Посадка клематиса семенами
Выращивание клематиса из семян

 

 

Первые мои результаты - посадка клематиса семенами - выращивание клематиса из семян.

Если клематисы для вас - это не просто красота, а еще и важная, часть жизни и главное вдохновение, то выращивание клематиса из семян очень творческий и вдохновляющий процесс.
 
Немного терпения и ухода понадобится для того, чтобы вырастить клематис из семян. Пройдет немного времени и на вашем участке появятся роскошные кусты княжиков выращенных из семян.
 
Для того, чтобы ответить в полной мере, на часто задаваемые вопросы, как вырастить клематис из семян, поделюсь с вами
публикацией из книги «Клематисы – лианы будущего» Маргариты Алексеевны Бескаравайной,  – большой знаток и энтузиаст клематисов, которая успешно занималась селекцией клематисов на Южном берегу Крыма. Основная ее творческая и научная карьера состоялась в Никитском ботаническом саду (Ялта), где она проработала более 30 лет.

Посадка клематиса семенами – выращивание клематиса из семян


Первые результаты от Нины Петруши


 

Семенная репродукция клематисов

 

 Многие интродуцированные виды клематиса успешно плодоносят (особенно на юге). Отметим, что в зависимости от метеорологических условий каждого года сроки созревания семян у разных видов могут существенно смещаться.

 
Разные виды клематиса отличаются как по размерам семян, так и по длительности их прорастания. Они делятся на три группы. Виды клематиса, относящиеся к первой группе, имеют крупные семена. Прорастают они неравномерно и длительно; единичные всходы могут появиться через 1,5—2 месяца, а их массовые всходы — обычно через 6—8 месяцев, но могут появляться и весь год (иногда и дольше). Например, на юге прорастание семян клематиса жгучего длится примерно 2—6 месяцев, клематисов Дюрана и Жакмана — 3—6, бурого и прямого — 2—7, метельчатого — 2—8, фиолетового — 2,5—8, техасского — 5—12 месяцев и т.д. К этой группе, помимо вышеуказанных, относятся и другие мелкоцветковые виды (клематисы колокольчатоцветковый, лесной, Питчера и др.), а также крупноцветковые виды (клематисы раскидистый, шерстистый и др.) и их сорта. В литературе указывается, что крупные семена у ряда клематисов прорастают до 500 дней и поэтому многие из них проще размножать вегетативным способом.

 
Клематисы, относящиеся ко второй группе, имеют семена средних размеров. Прорастают они более или менее дружно, обычно в течение 1,5—6 месяцев. Например, у клематисов шестилепестного прорастание семян длится 1,5—6 месяцев, маньчжурского — 2—5, цельнолистного — 2—6 месяцев и т.д. К данной группе относятся также клематисы Дугласа, китайский, курчавый и др.

 
К третьей группе относятся клематисы с мелкими семенами. Прорастают они дружно и быстро, как правило, от 15—20 дней до 3, реже 4 месяцев. Так, прорастание семян клематиса тангутского длится 20 дней — 3 месяца, клематисов виноградолистного, исфаганского, короткохвостого, сизого — 1— 3 месяца, восточного — 20 дней—3,5 месяца, борщевиколистного и лигустиколистного — 1—3,5 месяца, пильчатолистного — 1—4 месяца и т.д. Сюда относятся также клематисы прямостоячий, Редера, Тунбергаидр.

посадка клематиса семенами

Выращивание клематиса из семян
Купить семена клематиса. Княжик сорт"Сесиль" 

 
У разных видов клематиса качество семян (полнозернистость, масса 1000 шт.) не одинаково; оно может меняться в разные годы даже у одного и того же вида. Несколько варьируют и размеры семян. Важным для семенной репродукции клематисов является вопрос о длительности сохранения жизнеспособности семян. При хранении их в бумажных пакетах в помещении при температуре +18.. .+23°С они не теряли всхожести в течение двух—четырех лет. Процент прорастания семян в год сбора всегда выше, чем после одно-четырехлетнего их хранения.

Мелкие семена клематисов
следует высевать весной (примерно в марте—апреле), а крупные — после их сбора, осенью или в начале зимы. Если же крупные семена стратифицируют, то их тоже высевают весной. В посевные ящики или горшки со смесью земли и песка (2:1 или 1:1) раскладывают семена клематиса в один слой, засыпают песком толщиной в два-три диаметра семени и прикатывают. Посевы по мере необходимости поливают через мелкую сетку и пропалывают. Нередко крупные семена выкапывают и поедают мыши или крысы, поэтому ящики или горшки следует накрывать стеклом, мелкой сеткой и т. п. Если посевы держат в теплом помещении, то всходы появляются в течение осенне-зимнего и ранне-весеннего периодов (в декабре—марте), а при посеве в гряды или содержании посевов в холодном парнике — только с наступлением положительных температур.

 
Гряды готовят как под любую рассаду В стадии семядолей или 1—2 пар настоящих листочков сеянцы пикируют в гряды (иногда в ящики) и притеняют щитами примерно на месяц. Когда у сеянцев появятся 2—3 пары новых листочков, притенку снимают. Междурядия периодически рыхлят и мульчируют слоем до 2—3 см для предохранения корневой системы от перегрева. Уход состоит в своевременном поливе и удалении сорняков (рис. 33), На зиму сеянцы обрезают и окучивают землей. Посадку их на постоянное место следует проводить через год (на следующую осень или после перезимовки —весной). При посадке корневую шейку сеянцев необходимо заглублять на 3—4 см и делать обрезку (прищипку) над первой-второй парой листьев, чтобы вызвать лучшее ветвление побегов при их росте.

Княжик - семена клематиса купить

клематис из семян
Княжик сорт "Maidwell Hall"

 
Принято считать, что сеянцы многих видов клематиса при посеве семян в теплице в первые годы растут медленно и цветут лишь на второй-третий год после появления всходов. На юге, при посеве видов клематиса с мелкими семенами в открытом грунте (примерно в конце февраля—марте—апреле), дружные всходы появляются на грядах обычно через 1—1,5 месяца (в течение апреля—мая). При этом рост и развитие сеянцев в открытом грунте ускоряются — они в первый же год достигают больших размеров, многие из них цветут, завязывают семена и пригодны для реализации, что существенно упрощает выращивание посадочного материала (сеянцев) клематисов, или к посадке на постоянное место. Это хорошо выражено у таких видов клематиса, как борщевиколистный, восточный, исфаганский, кустарниковый лопастный, пильчатолистный, тангутский, сизый [83].

 
Однолетние сеянцы ряда видов клематиса, выращенные в теплице (в горшках), заметно уступают по размерам и развитию сеянцам, выращенным в открытом грунте (на грядах) (рис. 34). Например, однолетние сеянцы клематиса восточного в теплице достигали в среднем 25 см высоты, а клематиса кустарникового лопастного — 10—15 см. При выращивании в открытом грунте однолетние сеянцы клематиса восточного к осени достигали в среднем 110 см высоты (от 70 до 140 см); развивались побеги второго порядка. У клематиса кустарникового лопастного соответственно высота однолетних сеянцев достигала в среднем 45 (от 35 до 65) см; ветвления побегов не наблюдалось. В конце лета на однолетних сеянцах обоих видов клематиса появились первые цветки. Цветение продолжалось в течение сентября—октября, после чего завязались всхожие семена. Так как цветение в однолетнем возрасте позволяет ускорить селекционный процесс у клематисов, то это имеет немаловажное значение и для их селекции. Клематисы из группы С. vitalbae Prantl (клематисы виноградолистный, виргинский, короткохвостый и лигустиколистный) в год посева на юге не цветут.

При посеве в декабре—феврале (марте) в открытом грунте (на юге) видов
посадка клематиса семенами

Клематис из семян
Княжик сорт "Джанни"

клематиса с крупными семенами (клематис фиолетовый и др.) без предварительной обработки положительных результатов не получено (весной всходы не появились). У видов клематиса с семенами средних размеров (клематисы маньчжурский, цельнолистный и др.) изреженные (недружные) всходы появлялись поздней весной или в начале лета, и лишь единичные сеянцы (1—3) зацветали в конце лета и завязывали семена.

 
Семена клематисов жгучего, китайского, маньчжурского, метельчатого, прямого, фиолетового, цельнолистного рекомендуется перед посевом вымачивать в течение 5—10 дней, меняя воду 4—5 раз в сутки (или в проточной воде). Эстонские клематисоводы рекомендуют при этом продувать воздух через воду, что значительно сокращает срок прорастания семян и увеличивает их всхожесть.

 
По данным П.Н. Ломоноса, оптимальный срок посева семян клематисов в открытом грунте для Брестской области — конец апреля. В отличие от южных областей, цветения однолетних сеянцев (в год посева) в Белоруссии не наблюдается. Возможно, это связано с длиной светового дня. Чтобы ускорить прорастание крупных семян клематиса, ряд авторов предлагает их стратифицировать. Так, А.Г. Головач пишет, что для стратификации семена смешивают с влажным песком и выдерживают их примерно 2,5—3 месяца при температуре 0—3 "С. При посеве таких семян в апреле — начале мая всходы появляются через 40—60 дней. В северных районах семена обычно высевают в ящики в разведочных теплицах в марте. П.Н. Ломонос рекомендует стратифицировать семена крупных и средних размеров при более высокой температуре — +10...+16°С, в течение примерно 2,5—3 месяцев.
 

 

Мы считаем, что в районах с мягкими зимами, где температура зимой не опускается ниже -14...-17 °С, семена клематисов можно высевать в открытом грунте весной. Их следует мульчировать (опилками, торфом и т.п.) и, для защиты посевов от птиц, прикрывать легкими щитами. Это значительно ускоряет и упрощает процесс выращивания (освобождаются площади в теплице, отпадает необходимость пикировки сеянцев, так как всхожесть семян в открытом грунте значительно ниже, чем в закрытом, и т.п.) и позволяет в первый же год реализовать выращенный посадочный материал (сеянцы). Таким образом, при выращивании клематисов в открытом грунте на юге страны достигнут высокий коэффициент размножения их семенами, что позволяет увеличить выпуск посадочного материала мелкоцветковых видов. Это имеет немаловажное значение при интродукционной и селекционной работе с клематисами. 

 
  М.А. Бескаравайная     © "Клематисы - лианы будущего". - Воронеж: "Кварта", 1998. - 176 с.

 
Дорогие друзья клематисов и природы добро пожаловать в мир клематисов, в мир уникальных цветов!
 
 
Заразительная энергия клематисов обеспечит вам неразрывный контакт с собой и всегда контакт с природой!
 
 

Клематисы – хобби на всю жизнь!  

 
0
Просмотры Просмотров:2344  Последний: 19.04.2024 9:50:16  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Видео - Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Видео - 9 секретов урожайных помидоров
Видео - Виноград Прививка в штамб куста.
Видео - Посадка и размножение лилий
Про красавицу мальву или шток-розу
Флористика от профессионалов в Ужгороде
КАК ВЫРАСТИТЬ САЖЕНЕЦ ВИНОГРАДА ИЗ ЧЕРЕНКА?
25 СПОСОБОВ ИЗВЕСТИ ТЛЮ
Колонновидная яблоня – компактный сад на шести сотках
Земельный вопрос: зачем нужно уметь определять тип почвы?
Лобелии… От посева до цветения
КАК БОРОТЬСЯ С ПЛОДОЖЕРКОЙ
7 растений, которым крайне необходима осенняя обрезка, но многие об этом забывают
Самые эффективные меры борьбы с ПРОВОЛОЧНИКОМ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Морковь на ленте своими руками!
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Пасынкование огурцов
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Как построить универсальные теплые грядки
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Распространенные ошибки луководов
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Клубника. Весна 2015 - Ответы на вопросы (часть 1)
Обрезка черешни (2015)
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Формирование куста перца
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Что делать с опавшей листвой
Подкормка смородины
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Анютины глазки - выращивание из семян
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Выращивание грибов
Плетистая роза Размножение и уход
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Чем правильно удобрять почву?
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Обрезка крыжовника весной
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Удобрения из отходов - 6 соток
Посев семян перца на рассаду
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
"Картофель под мульчей"
Анютины глазки - выращивание из семян
Чистотел избавит ваш сад от тли
Сделай сам капельный полив
Выбираем сорта огурцов
Как правильно выращивать огурцы
Пять основных причин потери урожая
Как выращивать перцы.
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Цветы в саду
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Что делать с опавшей листвой
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Выращивание картофеля под соломой
ГОРТЕНЗИЯ
Черешня: посадка и уход
Как правильно пересаживать клубнику?
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Посадка и размножение лилий


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0