v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Как правильно помыть собаку

07.12.2009
Различные породы собак нужно мыть с разной регулярностью. Условно все породы можно поделить на две основные группы: линяющие и не линяющие.

Не линяющие породы не требуют частого мытья, в зависимости от условий содержания их можно мыть раз в 3-6 недель, а если животное содержится на улице, можно и реже, т.к. естественная жировая смазка кожи равномерно распространяется по коже и шерсти собаки. Она создаёт иммунную защиту кожи и защищает шерстный покров от намокания и способствует его очищению от загрязнений. В условиях городского содержания на шерсти осаждается много различных веществ в виде отходов от машин и пыли.

Линяющие породы собак требуется мыть чаще , примерно 1-4 раза в месяц в зависимости от размера собачки, погодных условий, состояния кожи и шерсти и т.д. Обычно мытьё собачки совмещают с вычесом. Если это линяющая порода собак, то вначале ее прочесывают для удаления вылинявшей шерсти, затем ее моют с шампунем (если шерсть длинная и с кондиционером). В процессе мытья размокает верхний слой эпидермиса и шерсть, которая уже должна выпасть, лучше отходит, что избавляет хозяев собаки от длительной линьки.

После мытья собаку высушивают мощным феном, выдувая не только воду с шерстяного покрова, но и вылинявшую шерсть. Затем собаку вычесывают. Если собака длинношерстная, то можно использовать карщетку, проверяя себя в конце расческой с прямыми длинными зубьями. Для полудлинношерстных и короткошерстных пород можно использовать резиновую щетку или колтунорезку с горизонтально расположенными зубьями.

При мытьё нелиняющих пород собак надо внимание уделять нанесению шампуня, распределению, смыванию и вытиранию шерсти, ошибки в каждом из этих этапов приводит к образованию колтунов. Во-первых, шампунь нужно наносить только разведенный теплой водой, при втирании густого геля образуются колтуны, к тому же густой шампунь потом хуже вымывается из шерсти. Если шампунь разведен водой правильно и плохо пенится, не стоит его втирать, нужно смыть и нанести еще раз и повторять эту процедуру столько , сколько нужно. Распределять шампунь лучше не растирая шерсть, а нежно массируя кожу животного. Те части тела, которые больше подвергаются загрязнению, нужно промывать несколько раз. Многие хозяева боятся мыть шерсть вокруг глаз , потому что попадет шампунь и будет раздражение слизистой глаза или аллергическая реакция. Но на самом деле , если использовать профессиональную косметику, она как правило, не раздражает глаза и гипоаллергенна, а вот глазные выделения скапливаются под глазами на шерсти и в кожных складках, что является прекрасной средой для роста и размножения болезнетворных микроорганизмов, под застоявшимися глазными выделениями образуется мацерация тканей. Хозяева опасаются , что собачка может нализаться шампуня или что при смывании может попасть вода в нос, но если соблюдать несколько правил, то этого не произойдет:

* при нанесении шампуня на морду, рот у собаки должен быть закрыт,
* не наносить шампунь на нос
* при смывании поднимать нос вверх
* смывать область от мочки носа до верхней губы рукой, не направляя туда поток воды

Складки на нижней губе, тоже нужно внимательно осматривать и промывать, особенно у собак с висячими брылями, там часто остаются частички пищи и слюни, все это не приятно пахнет и также благоприятствует воспалительным процессам. Еще при мытье головы надо следить чтобы вода не попала в уши. Если у собачки больные ушки или она просто часто отряхивается во время мытья , можно сделать ватные тампоны в ушки, пропитанные какой-нибудь мазью, например синтомициновой или вазелином. Если собака нормально воспринимает мытьё головы, то можно просто аккуратно поливать шерсть, направляя поток воды сверху, так чтоб вода попадала сверху уха, а не внутрь его. Внутри самой ушной раковины обычно с шампунем не моют, а обрабатывают специальными лосьонами, особенно если ушки маленькие(йорки, шпицы, той-терьеры, чихуа-хуа).

Лапы тоже требуют внимания при мытье. при городских условиях содержания на шерсть между пальчиков часто налипает машинное масло, жвачки и еще много чего и образуются колтуны , такое еще часто бывает у аллергичных собак, ко всему этому еще прилипает песок и мелкие веточки, образуются очень плотные камешки, кожа становится красной и воспаленной. водой с шампунем не вымывается и тогда лучше все это предварительно выстричь или размочить, а потом выстричь. Также требует повторного мытья и область ануса и гениталий животного.

После того как животное хорошо промыто, можно нанести бальзам для шерсти или кондиционер, он как раз придаст шерсти надлежащий вид. Если это ланолиновый кондиционер то шерсть он него станет гладкой и шелковистой, если это объемный-то более упругой, если утяжеляющий-то шерсть будет более плотной и тяжелой. Кондиционирующие средства тоже наносят, предварительно разведя их водой. Не требуется наносить кондиционер на кончик морды, кончики лап и хвостик. Не все кондиционирующие средства требуют смывания, но если смывать -все равно надо некоторое время выдержать на шерсти для получения требуемого эффекта.

После того как собака вымыта и прокондиционирована ее требуется вытереть полотенцем. Здесь часто хозяева допускают ошибку с усердием растирая шерсть. У длиношерстных собак этого делать нельзя. Шерсть нужно промакивать полотенцем, можно отпустить собачку немного побегать и отряхнуться. Затем собаку надо высушить феном. Если это мощный профессиональный фен, то он просто выдует воду, расчесывать в процессе не надо. Если собака длинношерстная не надо слишком близко подносить к коже, иначе волос закрутится и потом будет тяжело разобрать.

С короткошерстными собаками в принципе хватает выдувание шерсти, а у длинношерстных надо потом делать укладку используя щетку и горячий фен. Фен используют или стационарный на ноге или зажимают парикмахерский фен в держатель, либо требуется посторонняя помощь. Руки должны быть свободны для того чтобы одной рукой придерживать шерсть, а другой расчесывать карщеткой. Поток воздуха обычно направляют перпендикулярно шерсти на расстоянии 30-40 см от кожи. Чешут обычно прядь, за прядью, постепенно передвигаясь от высушенного участка к влажному. После просушки надо проверить расческой с прямыми зубьями.

Если собаку нужно стричь, то рекомендуется предварительно состричь лишнюю шерсть перед мытьём, т.к колтуны плохо промываются и будут дольше сушиться и прочесываться. Сухая грязная шерсть плохо вычесывается и большей частью выдерается, поэтому перед мытьём можно разобрать только слишком большие колтуны. Сильно запущенную собаку нужно очень тщательно смывать водой, т.к шампунь проникает в колтун, а вымывается очень плохо. Обычно наблюдается такая картина, если хозяин моет собачку часто-то колтуны плотнее и сложнее вычесываются, если совсем не ухаживает, то шерсть свисает дредами ,а в основании у кожи без колтунов.

Интересные и популярные статьи с обзорами автомобилей и мотоциклов на популярном сайте garagi55.ru переходите и читайте будет интересно.
0
Просмотры Просмотров:3726  Последний: 19.03.2024 11:23:34  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Видео - Команда ФУ
Видео - Уход за шерстью собак
Видео - Ка-де-бо
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Купирование ушей и хвостов (видео)
Канистерапия: лохматые доктора
Вольер для собаки своими руками
Одежда для собак – модные тренды сезона зима 2014-2015
Аллергия на собак
КЛИЧКИ СОБАК.
Строим будку для собаки своими руками
Собака порезала лапу...
Собака стала агрессивной: причины и виды агрессии
Трусы для собаки во время течки. 4 решения.
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Породы собак. Пудель
Игра с мячем
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Колли (Пастушьи собаки).avi
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Домашний Зоопарк: Шарпей
Порода собак Сибирский Хаски.
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Домашний зоопарк: Далматин
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Породы собак. Шпиц
Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Домашний Зоопарк: Мопс
Породы собак. Немецкая овчарка
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Разведение породистых собак как бизнес идея
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
кот против собаки
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Породы собак. Лабрадор
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Собаки "Хаски"
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Дрессировка собаки
Собаки породы "боксер"
Американская акита
Колли (Пастушьи собаки).avi
Как научить собаку командам
Дрессировка собаки
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Кавказская овчарка.
10 самых сильных собак в мире!
Разведение породистых собак как бизнес идея
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Домашний зоопарк: Далматин
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Породы собак. Немецкая овчарка
Обучение немецкой овчарки
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Породы собак. Бультерьер
Основы дрессировки собак
Дрессировка собак. Первые шаги.
Китайская хохлатая собака
Собаки породы "боксер"
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний Зоопарк: Мопс
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Домашний Зоопарк: Шарпей
Обучение собак движению рядом


   Описание пород
Бедлингтон-терьер
Энтельбух-зенненхунд
Ландсир
Ризеншнауцер
Бернер-зенненхунд
Доберман
Лхасская апсо
Тибетский спаниель
Шолоицкуинтли
Немецкий дог
Фоксхаунд
Американский стаффордширский терьер
Черный терьер
Английская овчарка
Русский охотничий спаниель
Бергамаско
Денди-динмонт-терьер
Сенбернар
Английский мастиф
Аляскинский маламут
Миниатюрный бультерьер
Анатолийская овчарка
Мальтез
Австралийская пастушья собака
Норвич-терьер
Сеттер-гордон
Австрийский короткошерстный пинчер
Американский той-фокстерьер
Грифон бельгийский
Салюки
Пинчер
Барбет
Далматин
Американская голубая гасконская гончая
Дратхаар
Русская псовая борзая
Армант
Джек-Рассел-терьер
Дирхаунд
Бриар
Испанский мастиф
Ирландский волкодав
Бигль
Аляскинский маламут
Энтельбух-зенненхунд
Тибетский терьер
Боксер
Грейхаунд
Кавказская овчарка
Французский бульдог
Бишон-фризе
Русская цветная болонка
Чешский терьер
Московская сторожевая
Бультерьер
Норвич-терьер
Филд-спаниель
Кинг-чарльз-спаниель
Силихем-терьер
Тибетский спаниель


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0