v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Важные советы: как правильно ухаживать за пионами?

25.03.2017

Советы по уходу за пионами

У пиона изумительной красоты цветы, которые за сезон меняют окраску и бывают желтыми, розовыми, красными, бронзовыми или зелеными — в зависимости от сорта. Очень ответственный период жизни пионов — месяц-полтора после цветения. В это время идет закладка и развитие почек возобновления тех, которые будут цвести на следующий год или через два года. От вашей заботы о растении в это время зависит, каким оно будет в последующие годы.

  • В течение двух лет после посадки пионам не дают цвести. В первые годы у них должна развиваться корневая система. Поэтому, когда бутоны на молодых посадках достигнут величины горошины, их выщипывают. На третий год, в зависимости от силы куста, можно оставить часть бутонов для цветения. 
  • Кусты пионов обладают большой массой листьев, поэтому испаряют много влаги. Поливать их нужно нечасто, но обильно — два-три ведра на куст. Особенно необходим полив в начале лета — в период активного роста и бутонизации, и во второй половине июля — начале августа — в период формирования почек возобновления.
  • Обязательно надо проводить профилактическое опрыскивание пионов: против серой гнили — два раза до цветения, и дважды после цветения — против пятнистости. Опрыскивать лучше хлорокисью меди (40 г/10 л воды).
  • На зиму все листья срезают до уровня земли, но только после того как после первых заморозков стебли пионов полягут. До этого момента идет отток питательных веществ из листьев в корни.
  • Надо помнить, что с куста можно срезать не более 1/3 цветущих стеблей, обязательно сохраняя при этом два нижних листа на кусте.
  • Чтобы кусты пионов и после цветения выглядели красивыми, отцветшие головки цветков срезают до уровня первых верхних листочков.
  • Уход за растениями подразумевает периодические прополки, рыхление, обязательные поливы во время засухи (желательно на всю глубину залегания корней) и двукратные поливы с фосфором и калием до и после цветения для укрепления тканей и закладки новых цветочных почек.
  • У основания каждого стебля закладывается несколько почек возобновления — это залог мощного развития и обильного цветения растения в последующие годы. Срезать цветы для букета можно не более чем у одной трети куста, обязательно сохраняя при этом на стебле один-два нижних листа
  • Желательно не допускать опадания лепестков на листья, так как при этом на листьях сразу же (во влажную погоду или от росы) образуются пятна серой гнили — очень опасной болезни пионов. Если цветы потеряли декоративность — отцвели, срежьте их головки до первого зеленого листика и уберите их с участка, чтобы не было гнили.
  • Пион плохо переносит тень и сквозняки. При сильном затенении даже всего на два-три часа в день растение будет плохо расти, а цвести перестанет совсем. Нельзя сажать их под деревьями и вблизи строений. Место посадки ни в коем случае не должно быть влажным, с застоем воды, даже на короткое время — весной и осенью. Это очень жизнестойкое растение, оно может переносить и достаточно сильные морозы, и засуху. Но залитые водой корни загнивают, и растение погибает. 
  • Пион может расти на одном месте без пересадки десятки лет и прекрасно ежегодно цвести.
  • Пион является растением, которое очень хорошо отзывается на органическое удобрение и полив. Особенно полезны внесение удобрений и поливы во время закладки и формирования почек возобновления, что происходит вскоре после окончания цветения. Поэтому ухаживать за растениями надо и во вторую половину лета, хотя пионы уже и не цветут. 
  • Одним из основных условий хорошего цветения пионов является регулярный и обильный их полив, особенно во второй половине лета, обычно сопровождающейся сухой погодой. В течение лета пионы поливают не менее четырех раз из расчета 10 л воды на куст. Обязателен полив за две недели до цветения (конец мая — начало июня) и во время закладки почек (июль). Поливку прекращают в начале сентября. В летнее время после сильных дождей или обильной поливки почву рыхлят. Пионы хорошо отзываются на микроудобрения — бором (щепотка на ведро воды) и мар­ганцем (ведро воды розового раствора). 
  • Обильная поливка («заболачивание») способствует спокойной перезимовке растений. Поздней осенью ростки пиона следует закрыть на 5 см перегноем или торфом.
  • Жидкую подкормку (настой коровяка с примесью калийных и фосфорных удобрений) дают за две недели до цветения из расчета одно ведро раствора на куст.
  • Полностью удаляйте отцветшие соцветия. Опавшие на листья лепестки цветков неизбежно спровоцируют грибковые заболевания (например, ботритис).
  • Регулярно поливать, промачивая землю на глубину залегания корней. Чем старше куст, тем большее количество воды требуется для полива (до 30 л и более).
  • Профилактическое опрыскивание против грибковых заболеваний раствором любого фунгицида (хом, бордоская смесь, медный купорос в соответствии с инструкциями). Можно полить из лейки листья и почву вокруг кустов.
  • Последняя подкормка раствором осеннего комплексного удобрения с преобладанием фосфора и калия (50 г на куст, чем позже подкормка, тем меньше азота может быть в составе удобрения, в августе азот не применять).
  • Обрезка стеблей в конце сентября (более поздняя обрезка принесёт больше вреда, чем пользы). Разумеется, речь идёт о здоровых листьях.
  • Подготовка растений к зиме: Проверить глубину залегания почек (оптимальная глубина 3—5 см). При необходимости подсыпать почву. Замульчировать, если снежный покров зимой недостаточный. Деление кустов пиона рекомендуется проводить только в августе, начиная с середины месяца. В этом случае до холодов делёнка успевает укорениться. В это же время проводятся и пересадки на постоянное место.
  • Следует помнить, что пионы очень болезненно переживают пересадку в любом возрасте и высаживать их нужно, по возможности, сразу на постоянное место. Глубина посадки корневища должна быть строго определённой (почки возобновления располагают не глубже 5 см с учётом оседания грунта в посадочной яме).
  • Одни и те же сорта сажают в разных уголках сада. На солнечных местах растения зацветают на 4—6 дней раньше, (пишут в Огород и дача-большая удача!), чем размещенные в полутени. Пасынкованием центральных бутонов задерживаю цветение некоторых экземпляров на 8 —10 дней. Так добиваются длительного цветения пионов.
  • Для увеличения размера цветков у махровых сортов рекомендуется удалять боковые бутоны, когда они достигнут размера горошины.
  • Когда ростки достигнут высоты 8-10 см, проводят первую подкормку азотным удобрением или вытяжкой из коровяка (1:4) с добавлением 200 г золы на ведро раствора. Перед подкормкой и после нее – обильный полив водой. На следующий день – рыхление. Вторую подкормку проводят в начале бутонизации, примерно через две недели после первой, полным минеральным удобрением по нормам, указанным в инструкции, или вытяжкой из коровяка, но дополненной суперфосфатом и калийными удобрениями (3:1). Третья подкормка – в начале цветения, четвертая – после цветения. Состав и нормы те же, что у второй. Каждую из подкормок делают из расчета 1 ведро раствора на куст.
  • Подкормки сухими удобрениями лучше проводить до дождя либо сразу после него.
  • Регулярный полив пионов следует проводить в сухую погоду и обязательно перед началом цветения.
  • Пионы очень отзывчивы на микроудобрения – марганец (розового раствора) и бор (1-1,5 г на ведро воды).
  • Обильный полив глубокой осенью способствует хорошей зимовке.

Как подобрать сорта пионов так, чтобы сад подольше украшали цветущие пионы:

На одном участке много лет прекрасно могут расти и цвести очень ранние — гибриды пиона лекарственного — ‘Оффициналис Рубра Плена’ (красный), ‘Оффициналис Розеа Плена’ (розовый), ‘Оффициналис Альба Плена’ (белый).

Из ранних лучшими считаются следующие: ‘Лонгфелло’, ‘Доктор Р. Барнсби’, ‘Филипп Ривуар’ (красные), ‘Эдулис Суперба’, ‘Эжен Вердье’ (розовые), ‘Фестива Максима’, ‘Монблан’, ‘Жанна д’Арк’ (белые).
Позднее в саду распускаются пионы: ‘Карл Розенфельд’, ‘Мс Мартин Каюзак’, ‘Феликс Крусс’, ‘Инспектор Лавернь’ (красные), ‘Клер Дюбуа’, ‘Мсье Жюль Эли’, ‘Мадам Роза Рандотье’ (розовые), ‘Дюшес де Немур’, ‘Миссис Эдуард Хардинг’, ‘Баронесса Шредер’, ‘Ле Синь’ (белые).

Завершают цветение: ‘Наполеон’, ‘Нигри-канс’, ‘Маршал Мак-Магон’, ‘Окинава’ (красные), ‘Сара Бернар’, ‘Соланж’, ‘Корнелия Шейлор’, ‘Клемансо’ (розовые), ‘Аншантрес’, ‘Мунглоу’, ‘Дениз’ (белые).

 

0
Просмотры Просмотров:2396  Последний: 28.03.2024 11:12:58  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Обрезка и формирование плодовых деревьев
Видео - Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Видео - Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Видео - Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Видео - Полезные советы, Дача, сад, огород
Календарь огородника на март
Как выбрать сорт и как ухаживать за земклуникой
Гвоздика травянка
Один старый способ размножения деревьев и кустарников
Саженцы без затрат или как размножить красную смородину черенками?
КОГДА И КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ ФАСОЛЬ?
Как вырастить тую из веточки?
ПРОСТЕЙШИЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
Французский шарм в саду: роза Пьер де Ронсар
Цветок денежное дерево. Как ухаживать за ним
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Пикировка рассады петунии
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Семена цветов. Сроки посева семян
Черешня: посадка и уход
Обрезка крыжовника весной
Посев семян перца на рассаду
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Правильная обрезка вишни
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Полезные советы, Дача, сад, огород
Уникальный метод выращивания огурцов
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Ремонтантная малина (часть 1)
Цветы в саду
Посадка и размножение лилий
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Экспериментальный картофель в мешках
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Секрет большого урожая смородины!
Обрезка молодого саженца яблони.
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Процент выгонки зеленого лука
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
ГОРТЕНЗИЯ
Зелёная прививка винограда
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
9 секретов урожайных помидоров
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Чтобы малины было много!
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
выращивание рассады перца на подоконнике
Виноград Прививка в штамб куста.
"Картофель под мульчей"
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Морковь на ленте своими руками!


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0