v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ЗКС

07.12.2009
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗКС

Испытания по ЗКС проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, размеры которой позволяют разместить необходимое оборудование.

К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак - 15 месяцев - определяется на день проведения соревнований. На испытания допускаются собаки, имеющие диплом по ОКД любой степени.

По защитно-караульной службе проверяются

1. Выборка чужой вещи

2. Охрана вещи

3. Задержание помощника, защита дрессировщика, отношение к выстрелу, конвоирование
(проверяется одновременно)

Ознакомление с местом проведения испытаний разрешается.

Дрессировщик управляет собакой в соответствии с установленными настоящими правилами командами голосом и жестом.

Испытания начинаются с доклада. Дрессировщик с собакой подходит к судье и останавливается в 2-3 метрах от него, представляется и четко докладывает о готовности к испытаниям.

Общая оценка работы собаки складывается из общей суммы баллов, набранной в соответствии с итоговой таблицей набранных баллов, при условии выполнения каждого навыка.

Работа собаки оценивается судьей по каждому навыку в соответствии с таблицей штрафных баллов, указанных в оценочном листе. За неправильные и нечеткие действия из высшей оценки по навыку вычитаются штрафные балы.

При приеме испытаний учитываются особенности поведения, свойственные каждой породе.

На испытаниях при подведении итоговой оценки за навык судье следует проводить различие между дополнительными действиями дрессировщика, влияющими на работу собаки, и действиями дрессировщика, не повлекшими за собой изменения в работе собаки. Все действия дрессировщика, искажающие или дополняющие нормативную команду при демонстрации навыка и влияющие на работу собаки оцениваются как дополнительные воздействия на собаку и штрафуются, каждое отдельно по пункту «другие нарушения» данного навыка в оценочном листе.

На испытаниях оценка в баллах дрессировщику отдельно не выставляется, но в конце испытаний судья дает качественную оценку работы дрессировщика (отл., хор., удов.).

За грубое обращение с собакой дрессировщик снимается с испытаний.

Собаки, которые во время испытаний выходят из-под контроля дрессировщика, снимаются.

В зависимости от начисленных баллов по окончании испытаний присуждается диплом 1, 2, 3 степени.

ОПИСАНИЕ НАВЫКОВ И ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ

Выборка чужой вещи.

Команды голосом: «Нюхай», «Ищи», «Дай», и жест правой рукой.

Время выборки - 2 минуты - отсчитывается с момента подачи команды на выборку.

Выполнение:

Выборка чужой вещи производится из четырех предметов одинаковых по форме и размеру, которые могут быть из любого материала (кроме стекла, металла, камня), не имеющего резких пахучих включений. Запах на предметы наносится не менее одной минуты. Предметы раскладываются на участке 2м х 2м в ряд на расстоянии 20-30 см. один от другого. Пятый предмет для ознакомления с запахом кладется на расстоянии 3 м с любой стороны от участка выборки.

К месту выборки вызывается дрессировщик с собакой. После доклада о готовности к испытаниям дрессировщик по указанию судьи подходит к положенному предмету и дает собаке его занюхать. Способ занюхивания любой. Команда собаке «Нюхай». Время занюхивания - 1 минута.

После того, как собака обнюхала предмет, дрессировщик, оставаясь на месте, командой «Ищи» или «Нюхай» и направляющим жестом посылает собаку на выборку. Собака должна по первой команде дрессировщика подойти к предметам, обнюхать их и взять в пасть предмет с искомым запахом, затем поднести его к дрессировщику и по команде «Дай» отдать в руки дрессировщика. Обход и посадка у ноги не обязательны. Повторные команды в зоне выборки запрещены. Если собака взяла предмет в пасть и прекратила дальнейшую выборку, разрешается доклад об окончании приема. Вещь, взятая собакой в пасть, считается выбранной. Дрессировщику разрешаются подача команд «Ко мне», если собака вышла из зоны всеми четырьмя лапами.

Разрешается два пуска, время каждого - две минуты. Если по окончании времени первого пуска, собака не выбрала нужный предмет, дрессировщик подзывает её к себе командой «Ко мне», вторично дает обнюхать предмет и посылает собаку на повторный пуск. Перед вторым пуском повторно наносится запах на предметы. Вещь, неправильно выбранная на первом пуске заменяется на вещь с иным запахом, а искомый запах остается прежним. Ошибки предыдущего пуска, при оценке работы собаки на втором пуске, не учитываются.

Навык считается невыполненным, если собака неправильно выбирает вещь на втором пуске.
Оценка за навык (25-18 баллов) штрафные баллы
каждая повторная команда 1
разбрасывает, перехватывает предметы 1 - 3
выполнение выборки без подноса вещи дрессировщику 3
подзыв собаки 1
повторный пуск 4
другие нарушения (каждое) 1 - 2

Охрана вещи.

Команды голосом: «Лежать» и «Охраняй».

Выполнение:

Для охраны вещи собака привязывается на крепкий поводок длиной 2-2,5 метра. Предварительно в зоне охраны должен быть обозначен сектор с углом у основания (место привязи) 130°-150°. Радиус сектора равен длине поводка.

По указанию судьи, дрессировщик командой «Лежать» укладывает собаку на длину натянутого поводка, кладет вещь у локтя собаки с любой стороны, дает команду «Охраняй», отходит назад и прячется в укрытие, расположенное не ближе 10 метров от основания привязи. Дрессировщик не должен управлять собакой из укрытия.

По сигналу судьи помощник спокойно проходит мимо собаки два раза на расстоянии двух-трех шагов от вещи по границе сектора. Затем, по очереди, с одной и другой стороны делает попытки взять вещь и, подбрасывая лакомство в сектор охраны, спокойно уходит по границе сектора в обозначенное место. Бросать корм в пасть собаки запрещается. По указанию судьи, дрессировщик выходит из укрытия и снимает собаку с охраны.

Собака должна бдительно охранять и уверенно защищать вещь, не отходя от нее и не перенося ее на другое место, не изменять исходное положение до начала активных действий помощника. Если собака любой частью тела пересекла линию привязи до начала движения помощника, дрессировщику разрешается один раз повторно положить собаку для охраны.

Навык считается невыполненным, если собака не реагирует на действия помощника или отступает, позволяя ему забрать вещь, или поедает корм.
Оценка за навык (15-7 баллов) штрафные баллы
изменение положения до проверки охраны 1
грызет и треплет вещь, переносит в другое место 3
нападает на спокойно проходящего помощника с отходом от вещи 4
невозврат к вещи после ухода помощника 3
повторная укладка для охраны 3
облаивает спокойно проходящего помощника 1
другие нарушения 1 - 2
съедание корма снят

Задержание помощника, защита дрессировщика, отношение к выстрелу, конвоирование.

Выполнение:

Дрессировщик с собакой выходит на линию старта и останавливается. При этом разрешается удерживать собаку за ошейник.

Из-за укрытия, расположенного на расстоянии не менее 25 м, появляется помощник в защитном рукаве и вооруженный стеком. Произведя несколько возбуждающих собаку движений, он убегает в противоположную от собаки сторону. Пробежав 10 шагов он поднимает стек, что является для дрессировщика сигналом к пуску собаки на задержание.

После этого помощник разворачивается и бежит навстречу собаке, подняв над головой стек.

Дрессировщик дает собаке команду «Фас», по которой она должна активно (галопом) двигаться в сторону помощника по прямой и сходу контратаковать его, произведя полной пастью хватку за рукав. Сам дрессировщик остается на месте. Запрещается подача повторных команд «Фас» после первой хватки.

Помощник активно наступает на собаку, тесня ее, и наносит ей в ходе борьбы два удара стеком по корпусу. После того, как собака сделала первую хватку, дрессировщик, по указанию судьи, направляется к собаке и подойдя на расстояние не далее чем 3 метра от помощника, прекращает его действия командой «Стой!», а затем действия собаки командой «Фу» или иной короткой командой для прекращение хватки. Допускается отзыв собаки командой «Ко мне!» или отвод ее от помощника по команде «Рядом».

Затем дрессировщик занимает исходную позицию для конвоирования на расстоянии 5 шагов от помощника, подав собаке команды «Рядом» и/или «Охраняй», а помощнику - «Марш», конвоирует его, двигаясь сзади, сохраняя начальное расстояние. Помощник, пройдя не менее 10 шагов, резко разворачивается и с поднятым стеком пытается напасть на дрессировщика. Собака сходу должна пресечь эту попытку, сделав хватку за защитный рукав. Помощник работает в вышеуказанной манере, но не наносит собаке ударов, а дрессировщик при этом остается на месте. В процессе борьбы помощника и собаки производится выстрел из стартового пистолета на расстоянии не менее 10 метров от собаки.

После борьбы помощника и собаки, длящейся не менее 5 секунд, по сигналу судьи, дрессировщик подбегает к помощнику и подает ему команду «Стой», а собаке команду «Фу» или иную короткую команду для прекращения хватки, после чего допускается отзыв собаки командой или отвод ее по команде «Рядом».

Затем, зафиксировав собаку командой «Сидеть» и/или «Охраняй», дрессировщик обыскивает помощника со спины и забирает у него стек. После обыска дрессировщик возвращается к собаке, командами «Рядом» и/или «Охраняй» переводит собаку для бокового конвоирования и конвоирует помощника, подав ему предварительно команду «К судье марш». Выполнение бокового конвоирования допускается на провисшем поводке.

Подведя помощника к судье, дрессировщик командой «Стой» останавливает его, фиксирует собаку командой «Сидеть», а сам передает стек судье, после чего уводит собаку. С этого момента судейство заканчивается.

Собаки, которые во время упражнения «Задержание» неуправляемы или снимаются с рукава только механическим воздействием, выполняют хватку не за рукав, не показывают хватки, демонстрируют боязнь взмаха, отказываются от борьбы с помощником с упражнения «Задержание» снимаются.
Оценка за навык (60-35 баллов) штрафные баллы
повторная команда «Фас» до первой хватки 2
недостатки хватки и борьбы с помощником (выставляется одни раз как общая оценка за все упражнение) 1 - 15
каждое прекращение хватки с последующим возобновлением в процессе борьбы с помощником 5
неактивное движение собаки в сторону помощника в процессе контратаки 1 - 3
каждая хватка после запрещающей команды 1
повторная команда на прекращение хватки 1
повторная команда при конвоировании 1
недостатки конвоирования (забегание вперед, отставание с появлением просвета) 1 - 5
недостатки настороженности при конвоировании 1 - 5
недостатки настороженности при каждом окарауливании 1 - 5
каждый срыв выдержки 5
другие нарушения (каждое) 1 - 5

Итоговая таблица набранных баллов по ЗКС
Оценка работы Высший балл Минимально допустимый балл 1 степень 2 степень 3 степень
Итоговая оценка 100 60 100 - 90 89 - 80 79 - 60

Оценочная таблица навыков
Проверяемые навыки Максимальный балл Минимальный балл
Выборка чужой вещи 25 18
Охрана вещи 15 7
Задержание 60 35

Оценка работы дрессировщика
Нечеткий доклад судье  
Каждое искажение команды, жеста  
Несвоевременное исполнение команды судьи  
Отсутствие необходимого воздействия на собаку  
Воздействие на собаку без необходимости  
евозможность проверки навыка (отсутствие снаряжения, нарушение регламента и т.д.) снят
Грубое обращение с собакой снят
Неэтичное отношение к судье снят
0
Просмотры Просмотров:2395  Последний: 19.03.2024 12:40:52  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Видео - 10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Видео - 5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Видео - Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Видео - Чем хорош мопс.
Экстерьер немецкой овчарки
Линька у собак: причины и уход за шерстью
МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О СОБАКАХ
Ёжкин кот, вот еда
Ещё раз о дрессировке, дилетантах и «домашних любимцах»
Собака хрюкает при дыхании – предвестник серьезных патологий
ТАЙГАН: ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ, СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ДРЕССИРОВКА, ЗДОРОВЬЕ (+ ФОТО)
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО У СОБАКИ ТЕЧКА: ЭТАПЫ ЦИКЛА, ПРИЗНАКИ, СОВЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦАМ
Как найти клеща у собаки
ЗАБЛУЖДЕНИЯ О СОБАКАХ, В КОТОРЫЕ МЫ ВСЕ ВЕРИМ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Обучение немецкой овчарки
Колли (Пастушьи собаки).avi
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Немецкая овчарка
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Кавказская овчарка.
Породы собак. Ротвейлер
Породы собак. Лабрадор
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Домашний Зоопарк: Шарпей
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Уход за щенком
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Чем хорош мопс.
Собаки породы "боксер"
Живой дом. Шар-пей
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Порода собак Сибирский Хаски.
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Кане корсо
Игра с мячем
Породы собак. Бультерьер
Дрессировка собаки
Породы собак. Пудель
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Команда ФУ
Чем хорош мопс.
Как научить собаку командам
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Собаки породы "боксер"
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Китайская хохлатая собака
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Лабрадор
Домашний Зоопарк: Шарпей
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Уход за шерстью собак
Живой дом. Дог
Американская акита
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Домашний Зоопарк: "Доберман"
10 самых сильных собак в мире!
Домашний зоопарк: Далматин
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Собаки "Хаски"
Она сказала " I love you"
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Кавказская овчарка.
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Дрессировка собак. Первые шаги.


   Описание пород
Шолоицкуинтли
Американский водяной спаниель
Такса
Бернер-зенненхунд
Белая Швейцарская овчарка
Левретка
Немецкий ягдтерьер
Фараонова собака
Австрийский короткошерстный пинчер
Австралийский терьер
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Фила бразилейру
Лхасская апсо
Норвич-терьер
Бриар
Мастино наполетано
Кромфорлендер
Веймарская легавая
Аппенцеллер-зенненхунд
Немецкий дратхаар
Тибетский мастиф
Пекинес
Австралийская пастушья собака
Русский черный терьер
Бородатый колли
Английский тойтерьер
Баскская овчарка
Шнауцер стандартный
Джек-Рассел-терьер
Сеттер-гордон
Английский тойтерьер
Чау-чау
Вольпино итальяно
Анатолийская овчарка
Пинчер миниатюрный
Бладхаунд
Доберман
Бергамаско
Кромфорлендер
Фараонова собака
Сеттер-гордон
Бульмастиф
Австралийский келпи
Ши-цу
Бультерьер миниатюрный
Немецкая овчарка
Вельш-корги-пемброк
Салюки
Чешский терьер
Пти-брабансон
Американский кокер-спаниель
Лабрадор-ретривер
Восточносибирская лайка
Шетландская овчарка
Ирландский терьер
Джек-Рассел-терьер
Вельш-терьер
Ховаварт
Восточноевропейская овчарка
Кавказская овчарка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0