v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Основные ошибки дрессировщиков.

07.12.2009
1. Многократное повторение команд. Ведет к игнорированию команд. Команда должна быть одна, потом должно быть ее выполнение собакой. Если Вы не можете или не знаете, как добиться выполнения – не давайте бесполезных команд и не провоцируйте собаку Вам не подчиняться и игнорировать команды. Обучайте собаку реагировать на первую и единственную команду.

2. Несвоевременное положительное или отрицательное подкрепление. Подкреплением является действие, которое следует во время или сразу после выполнения команды или любого действия собаки. Все остальное либо просто еда, либо просто избиение. Например, собака утром съела тапочки, а, придя с работы, хозяин наказал ее, это просто избиение, т.к. собака не свяжет действия хозяина с поеданием тапок, а вероятнее всего свяжет с приходом хозяина домой. Также может служить подкреплением уже какого-то другого действия. Например, вы дали команду «сидеть», пока доставали лакомство, собака легла, отдача лакомства будет подкреплением укладки по команде «сидеть». Правильно будет вернуть собаку в сидячее положение и похвалить.

3. Незнание методов обучения приводит к противоположному эффекту. Например, попытка догнать собаку по команде «Ко мне», приведет к тому, что собака по этой команде будет бегать от хозяина, а не к нему.

4. Непоследовательность обучения, отсутствие разбивки навыка на отдельные части. Например, навык апортировки включает посадку «рядом», выдержку при броске, поднос предмета, посадку около хозяина и выдержку перед забором предмета. Для обучения необходима разбивка на отдельные части: поднос предмета без посадок и выдержки, посадка и выдержка до броска, посадка и выдержка после подноса. Другой пример, команду «место» начинать обучать можно только если собака уже знает команду «лежать» и у нее отработана выдержка при укладке. При разбивке лучше обучать начинать обучение с конца.

5. Неправильно выбранная мотивация – собаке не интересно, нет желания обучаться. Например, когда неигривую, тяжелую собаку пытаются хвалить и поощрять игрой. Или наоборот, закормленную собаку пытаются обучать с помощью лакомства, а ей хочется бегать и играть.

6. Дрессировка без учета индивидуальных особенностей собаки. Например, есть породы, у которых апортировочный рефлекс недоразвит или не развит вообще, такой собаке бесполезно ставить апортировку на игре. Приходится применять механический способ.

7. Не использование интонаций и мимики во время обучения. Язык мимики и голосовые интонации собакам гораздо понятнее любых слов. Если Вы будете ласково обзывать собаку «вредной и мерзкой», она будет весело махать хвостом, а от грозной интонации со словами «какая хорошая собачка» собака зажмется.

8. Замена команд на созвучные (сидеть – сядь, садись и т.п.). Собака не знает человеческого языка и не может понять, что это однокоренные слова, т.к. для собаки они звучат по-разному. Вместо команды даются целые фразы (ах ты дрянь такая, я же сказал тебе сидеть) - собаке приходится выбирать знакомое слово из фразы, чтобы выполнить Вашу команду. Еще хуже, если в этой фразе звучат несовместимые команды (я же сказал тебе не сидеть, а лежать). Собака не воспринимает человеческую речь, собака выделит из фразы две команды, но будет в полном замешательстве, какую из них надо выполнить, в лучшем случае сядет и потом только ляжет, за посадку еще и тумака получит. Уговоры и чтение лекций – занятие бесполезное, собака будет реагировать только на интонации, а не на смысл слов.

9. Подача нескольких команд подряд, не дожидаясь выполнения. Например, фраза «ко мне, фу, туда нельзя, сядь и иди рядом, стоять, дрянь такая» и т.п. Необходимо научиться давать только ту команду, которую собака должна выполнить. А не ругать собаку, когда она из этой тирады ничего не выполнила.

10. Команды подаются по-разному – то коротко, то нараспев, жест то один, то другой. Собака путается, не понимает, что от нее требуется. Постараться подавать команды, по-возможности, одинаково.

11. Неправильное использование снаряжения: рывки не вовремя, использование строгого ошейника с постоянной натяжкой поводка, бросание поводка на выборке и т.п.

12. Случайные отрицательные воздействия: например, наступление на лапы, когда собака идеально идет рядом; наступление на поводок, когда собака бежит за апортом и т.п.

13. Монотонность и однообразие занятий приводит к неактивной, скучной работе собаки.

14. Не добиваться выполнения команды, если она подана. Подобное поведение владельца дает собаке понять, что выполнять команды хозяина совсем не обязательно. Если Вы дали команду, даже если необходимость в ее выполнении отпала, обязательно добейтесь ее выполнения.

15. Слабое (недостаточное) положительное или отрицательное подкрепление вызывает игнорирование собакой этого подкрепления, а вместе с ним и действия, которым его подкрепляют. Например, за подбор с земли вкусного (с точки зрения собаки) куска она получает легкий шлепок и ругань от хозяина. Собака как подбирала, так и будет подбирать, т.к. вкусный кусок на земле перевешивает отрицательное подкрепление шлепком. Или, если собаке чужой человек протягивает копченый кусок вкуснейшей курицы, а хозяин пытается отвлечь собаку от взятия у чужого курицы куском сухаря, то сухарь не будет служить положительным подкреплением не взятия курицы, т.к. не перевешивает курицу по вкусности.

16. Наказание за невыполнение без достаточного обучения, когда связь команда-действие еще не сложилась. Многие владельцы уже после недели занятий, пытаются ругать собаку за невыполнение той или иной команды, чем вводят собаку в торможение, обиду и боязнь хозяина. Пока собака плохо знает команду, требовать выполнения этих команд можно и нужно, но наказывать нельзя. Т.е. при невыполнении команды, Вы должны помочь собаке выполнить команду (еще раз объяснить, что делать после команды), после чего похвалить.

17. Предпочтение жестов голосовым командам. Собака жесты запоминает гораздо быстрее и лучше, чем голосовые команды, т.к. жесты ближе собаке. Жестами собаки общаются с окружающими их людьми и собаками – положение хвоста, холки, определенная стойка и т.п. А голосовые команды для собаки – это непонятный ей иностранный язык, который понять нельзя, а можно только зазубрить, поэтому научение голосом сложнее, чем жестами. Можно было бы общаться с собакой и жестами, если бы собака все время неотрывно смотрела на хозяина, но такого не бывает, поэтому голосовые команды – жизненная необходимость управления собакой в любых условиях.

18. Дрессировка собаки, когда у хозяина плохое настроение. Собаки очень хорошо чувствуют настроение хозяина, поэтому такие тренировки принесут только вред, лучше уж совсем не заниматься.

Правило 3-х "П". Валерий Варлаков

Постоянство. Занятия с собакой необходимо строить таким образом, чтобы периоды дрессировки, отдыха и прогулок не были четко ограничены. Во время прогулок, короткая, но интенсивная работа с собакой, чередуется с более или менее продолжительным отдыхом. При таком режиме работы и отдыха собака не устает, ее внимание не рассеивается, она всегда готова выполнить вашу команду. Однако при этом следует помнить, что необходимо время от времени менять место и время занятий. Такой порядок более эффективен, чем длительные периоды занятий и отдыха.

Постепенность. Данное правило перекликается с предыдущим «П», но касается порядка занятий, определяющего физическую и нервно-психическую нагрузку на ученика. Данное правило гласит: собаку лучше «недогрузить», чем «перегрузить». Выполнение правила 1 практически на сто процентов предотвращает нервно-психические перегрузки при занятиях. Однако важно помнить, что длительность занятий, силу отрицательных воздействий и объединение навыков в комплекс следует увеличивать постепенно – по этапам. Если во время дрессировки у собаки вдруг появляется поведение, ранее не встречавшееся во время занятий (например, она начинает зевать, чесаться, ловить свой хвост, вращаться на месте и т.п.), то ей необходимо срочно дать отдых, переключив на иную деятельность – игру с владельцем, другими собаками. Это же надо сделать в том случае, если собака чем-нибудь испугана.

Последовательность. Отработку навыков следует производить постепенно усложняя обстановку, повышая требования к собаке понемногу. Делать это надо для того, чтобы у собаки всегда была возможность «заработать» подкрепление. Иными словами, она должна понять, что «свой хлеб насущный» она получит, только выполняя определенную работу, нужную хозяину. Сложные навыки типа «апорт», «место» и т.п. желательно разбивать на более простые, обучая собаку каждому из них в отдельности.


0
Просмотры Просмотров:2081  Последний: 19.03.2024 12:02:51  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Команда ФУ
Видео - Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Видео - Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Видео - Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Видео - Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Уход за пожилой собакой
ЩЕНОК В ВОЗРАСТЕ ОТ ДВУХ ДО ЧЕТЫРЕХ
Родители оставили младенца с собакой. Вернувшись, они обнаружили ЭТО! ~
Десять просьб щенка обращенных к будущему хозяину
ТЕНТЕРФИЛД ТЕРЬЕР: ВНЕШНИЙ ВИД, ХАРАКТЕР, СОДЕРЖАНИЕ И УХОД (+ ФОТО)
ПРИOБРEТEНИE ЩEНКA.
Причины повышенной агрессии собак и собачьи бои
Собака трясет головой и чешет ухо: причины, чем помочь питомцу
Мягко и тепло питомцу
ЧEТЫРEХМEСЯЧНЫЙ ЩEНOК.
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кане корсо
Дрессировка собаки
Домашний Зоопарк: Мопс
Как научить собаку командам
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Порода собак Сибирский Хаски.
Домашний зоопарк: Далматин
Колли (Пастушьи собаки).avi
Породы собак. Шпиц
Домашний Зоопарк: Шарпей
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Обучение собак движению рядом
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
Основы дрессировки собак
Уход за щенком
Породы собак. Тибетский мастиф
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Китайская хохлатая собака
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Игра с мячем
Американская акита
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Собаки от А до Я Таксы
Обучающее видео. "Ко мне"
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Как правильно кормить собак
кот против собаки
Собаки породы "боксер"
Породы собак. Ротвейлер
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Она сказала " I love you"
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Ка-де-бо
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Домашний зоопарк: Бурбуль
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Породы собак. Шпиц
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Китайская хохлатая собака
Домашний Зоопарк: Шарпей
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: Далматин
Команда ФУ
Как научить собаку командам
Колли (Пастушьи собаки).avi
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Домашний Зоопарк: Мопс
Уход за шерстью собак


   Описание пород
Фокстерьер
Московская сторожевая
Мопс
Среднеазиатская овчарка
Лхасская апсо
Дратхаар
Восточноевропейская овчарка
Салюки
Керн-терьер
Болонка
Американский стаффордширский терьер
Шнауцер стандартный
Цвергшнауцер
Фоксхаунд
Барбет
Американский бульдог
Австралийская овчарка
Ньюфаундленд
Бассет-хаунд
Эрдельтерьер
Русский той-терьер
Силихем-терьер
Сенбернар
Кане-корсо
Аппенцеллер-зенненхунд
Акбаш
Золотистый ретривер
Пули
Пойнтер
Родезийский риджбек
Японский терьер
Карело-финская лайка
Шар-пей
Гладкошёрстный фокстерьер
Бультерьер миниатюрный
Среднеазиатская овчарка
Бультерьер
Муди
Вельш-терьер
Манчестерский терьер
Басенджи
Тибетский терьер
Немецкий дратхаар
Велыб-корги-кардиган
Болонка
Шнауцер стандартный
Японский хин
Русский той-терьер
Английский кокер-спаниель
Аффенпинчер
Американский той-фокстерьер
Грифон брюссельский
Эрдельтерьер
Американский кокер-спаниель
Грифон бельгийский
Австралийская пастушья собака
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Бернер-зенненхунд
Дирхаунд
Восточноевропейская овчарка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0