v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Собаку укусил клещ

25.03.2017

КлещиС наступлением тепла многих собаководов начинает волновать проблема, связанная с клещами. Однако, времена меняются и клещи тоже начинают активироваться уже не с мая, как раньше. Какие изменения произошли, что нужно делать, когда клещ укусил собаку и как избежать укуса клеща читайте в этой статье.

Считается, что пик активности клещей наступает весной с мая по июнь и летом с августа по сентябрь. Зимой они впадают в спячку, потому как холодно, а летом от жары прячутся. Однако изменение климата принесло изменение в поведении клещей. Теперь в новостях можно услышать о том, что клещи нападают на людей и животных уже в январе. И это в средней полосе. Поэтому предлагаю больше не ориентироваться на старые данные, а начинать защищать своего питомца от этих переносчиков серьезных заболеваний как можно раньше. И все же считается, что самым благоприятным временем для активности клещей является температура воздуха 20-30 градусов тепла при влажности более 50%.

Всего в мире встречается около 40 000 видов этих паукообразных. И большая часть из них питается растительностью. Но есть парочка видов, которые решили стать паразитами. И для нас наибольшую опасность представляют иксодовые клещи.

Клещи Клещи

Чем опасен клещ для собаки?

Сам по себе клещ неприятен, он паразитирует на коже животного или человека, выпивая его кровь. Для животных и людей основную опасность представляет из себя иксодовый клещ (сем. Ixodidae). При этом со слюной он выбрасывает вещества, не дающие крови свернуться. И вот тут и наступает опасный момент. Во время этого действия в кровь живого существа может попасть микроорганизм Бабезия канис (Babesia canis), это простейший микроорганизм, который размножается в клетках крови эритроцитах и вызывает серьезное для собак заболевание пироплазмоз (бабезиоз). Тем самым вызывает анемию у животного и нарушения в работе многих систем организма. Без своевременной ветеринарной помощи животное погибает.

Также с помощью иксодовых клещей в кровь собаки могут передастся боррелии, которые вызывают заболевание боррелиоз. Тут возникает опасность получить почечную недостаточность. Также необходимо срочное лечение ветеринара.

Кроме того, что эти членистоногие являются переносчиками опасных заболеваний (которые могут передаваться и человеку), их слюна может вызвать аллергию у собаки вплоть до анафилактического шока.

Охота клеща

КлещиИксодовый клещ может прожить голодным в поиске жертвы в течение 3 лет. Максимальное время поиска жертвы достигает 14 лет. Во время своей охоты он реагирует не только на визуальный контакт, но и на тепло, вибрацию и запах. Как только он оказался на коже организма, он ищет подходящее место, затем прокусывает кожу, опускает свой хоботок (гипостом), который имеет зазубрины в виде якоря и впускает свою слюну, которая не дает крови свернуться и обладает сосудорасширяющим действием.

В первые двое суток этот паукообразный поглощает минимальное количество крови, а потом уж напивается досыта. Именно поэтому считается, что удаление клеща в первые двое суток снижает возможность заражения живого существа каким-либо заболеванием. Всего он проводит на коже хозяина около 6 суток.

За время своего питания самка может увеличиться в 100 раз. Самцы ведут себя более скромно, так много крови они не пьют.

В каких местах на собаке искать клеща

Клещи ищут наиболее тонкую кожу на теле собаки. Клещ, как правило, присасывается:

  • в области головы;
  • ушная раковина или за ушами;
  • паховая область;
  • шея;
  • локтевая зона.

Что делать, если собаку укусил клещ

Первое, что нужно сделать — удалить и сжечь это мерзкое существо. Существует много версий того, как правильно удалять клеща из организма собаки. Но общим является одно — нужно сделать все возможное, что он вышел полностью и в организме не осталась его голова или части ротового аппарата.

Одни авторитетные источники пишут о том, что самым эффективным методом является не перекручивание клеща, а плавное, но сильное его вынимание под углом 90 градусов по отношению к коже только с помощью пинцета. Пишут о том, что перекручивание ведет к тому, что в ране остаются кусочки ротового аппарата.

Другие источники просят удалять клеща только с помощью перекручивания плавно, вокруг своей оси в любую сторону. Тоже используя пинцет. Тогда, пишут они, можно избежать разрыва клеща.

КлещиНи в коем случае нельзя вынимать клеща голыми руками, ведь возникает вероятность заражения уже человека. Если нет пинцета, оденьте перчатки. Кроме пинцета в зоомагазинах продаются специальные устройства. Это не просто очередное выкачивание денег. Дело в том, что это приспособление не пережимает клеща, выдавливая его содержимое в кровь собаки, тем самым снижается вероятность инфицирования тела собаки.

Если вы в себе не уверены и клеща не удается удалить, то вам обязательно помогут в любой ветеринарной лечебнице. Заодно можно там сдать клеща на анализ. Не стоит прижигать клеща горящей спичкой. Вы можете поранить своего хвостатого любимца. А вот смазывание клеща маслом может ослабить его хватку.

После удаления клеща нужно рану смазать раствором йода или зеленкой. Припухлость после укуса может сохраняться еще несколько дней. Остается наблюдать за поведением питомца несколько дней.

Симптомы укуса клеща у собак

Далеко не каждый клещ несет в себе заразные заболевания. Но, к большому сожалению, такое случается все чаще. Первые дни после удаления клеща с тела собаки нужно внимательно наблюдать за ее поведением и температурой. Как измерить температуру тела у собаки и даже без термометра можете прочитать здесь.

Нормальная температура тела собаки составляет 37,5 — 39 градусов, а у мелких пород — до 39,5. Если же температура повысилась до 40-42 градусов — нужно не мешкая ехать в ветеринарную лечебницу и сдавать анализы. Без лечения животное может погибнуть с считанные дни.

Также симптомами заражения может быть:

  • отказ от еды,
  • темная моча (с кровью)
  • апатия
  • пожелтение белков глаз.

При любом из этих симптомов нужно сдать анализ крови. Лучше перестраховаться в этом случае.

Профилактика укуса клеща

Будет самым лучшим, если клещ не сможет укусить ни нас, ни наших питомцев. Для этого проводятся мероприятия в неблагополучных зонах по массовой обработке экологическими пестицидами.

Но что лично мы можем сделать для наших питомцев:

  • каждый раз после прогулки осматривать пса, особенно в местах с тонкой кожей
  • использовать реппеленты.

Ветеринары советуют не применять один препарат, а действовать комплексно. Например, использовать ошейник с действующим веществом и перед прогулкой опрыскать шерсть собаки специальным спреем с тем же действующим веществом.

Еще варианты: капли на холку один раз в несколько недель и эпизодически спрей; базовая тотальная обработка всей поверхности спреем и ежедневная обработка тем же спреем в небольших дозах. Собаки с длинной шерстью нуждаются с бОльшем количестве препарата.

Очень важно использовать столько действующего вещества, сколько написано в инструкции. Не стоит жадничать или быть слишком щедрым. Специалисты специально рассчитали дозировку для каждой категории собак и эту дозировку надо соблюдать. По словам ветеринаров многие препараты не имеют должного действия лишь потому, что их используют не точно по инструкции.

Если кто-то верит в ароматотерапию и гомеопатию, то знайте, довольно известный гомеопат Марина Крюк советует использовать окуривание животных и одежды людей бадьяном и калинджи для профилактики от клещей.

Клещи несут в себе серьезную опасность для наших питомцев. Однако, это не повод отказаться от поездок в лес или активного выгула на природе.  Каждый день осматривайте вашего любимца. Это не только будет замечательной профилактикой, но и еще одним небольшим кусочком времени, проведенным рядом с другом.

 

0
Просмотры Просмотров:1305  Последний: 19.03.2024 8:42:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Видео - Обучение собак движению рядом
Видео - Как отучить собаку подбирать
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - 10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Советы ветеринара собаководу
Самые большие породы собак в мире
Потеют ли собаки
Шоу собака
Как выбрать намордник для собаки. Виды намордников
Аджилити: спортивные виды дрессировки собак
Самые редкие породы собак
ТАЙГАН: ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ, СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ДРЕССИРОВКА, ЗДОРОВЬЕ (+ ФОТО)
Собака стала агрессивной: причины и виды агрессии
10 фактов про нос собак
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Породы собак. Лабрадор
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Живой дом. Дог
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Обучение собак движению рядом
Уход за щенком
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Породы собак. Пудель
Основы дрессировки собак
Дрессировка собак. Первые шаги.
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Как научить собаку командам
Уход за шерстью собак
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Домашний зоопарк: Далматин
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Породы собак. Ротвейлер
Живой дом. Шар-пей
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Как правильно выбрать собаку
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Как правильно кормить собак
Ка-де-бо
10 самых сильных собак в мире!
Игра с мячем
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Как научить собаку командам
Обучающее видео. "Ко мне"
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Обучение немецкой овчарки
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Американская акита
Домашний Зоопарк: Мопс
Как правильно кормить собак
Дрессировка собак. Первые шаги.
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Обучение собак движению рядом
Породы собак. Ротвейлер
Колли (Пастушьи собаки).avi
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Домашний зоопарк: Бурбуль
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний Зоопарк: Шарпей
Как правильно выбрать собаку
Породы собак. Питбуль
Уход за щенком
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Собаки породы "боксер"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Породы собак. Немецкая овчарка
Породы собак. Шпиц
Основы дрессировки собак
10 самых сильных собак в мире!
Чем хорош мопс.
Породы собак. Бультерьер


   Описание пород
Золотистый ретривер
Родезийский риджбек
Вэст хайленд вайт терьер
Филд-спаниель
Силихем-терьер
Армант
Фараонова собака
Стаффордширский бультерьер
Дратхаар
Аляскинский маламут
Пинчер
Ирландский терьер
Австралийский келпи
Вельш-терьер
Английский тойтерьер
Бишон-фризе
Английский мастиф
Мастиф
Ротвейлер
Карело-финская лайка
Английская овчарка
Австралийская овчарка
Австралийская пастушья собака
Пинчер миниатюрный
Восточносибирская лайка
Бриар
Английский кокер-спаниель
Шнауцер миниатюрный
Чихуахуа
Комондор
Самоедская собака
Американская голубая гасконская гончая
Английский мастиф
Вельш-терьер
Лейкленд-терьер
Восточносибирская лайка
Колли короткошерстная
Салюки
Русский той-терьер
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Анатолийская овчарка
Английский бульдог
Австралийский терьер
Миттельшнауцер
Фоксхаунд
Барбет
Фараонова собака
Тибетский мастиф
Дратхаар
Бордер терьер
Керн-терьер
Мастино наполетано
Ирландский волкодав
Бладхаунд
Московская сторожевая
Болонка
Бордер колли
Бобтейл
Пудель
Венгерский кувас


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0