v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Решили сделать живую изгородь? Эти советы для Вас!

12.04.2017

Ничто так не украшает дом, как красивый ухоженный приусадебный участок с живой изгородью. Ведь всегда приятнее смотреть на зеленые растения, чем на бетонный или железный забор. К тому же живая изгородь не только радует глаз, но и защищает от ветра и пыли, а также от взглядов любопытных соседей.

Конечно, для ее создания можно пригласить специалиста, который хорошо разбирается в этой области, но не все люди могут себе это позволить. Если вы решили сделать живую изгородь своими руками, то в этом вам помогут наши советы.

С чего начать?

Это первый вопрос, который возникает при самостоятельном создании «живого» забора. Для начала нужно определиться, каким вы хотите видеть свой участок и как много времени вы сможете тратить на его уход, ведь есть такие растения, за которыми практически не нужно ухаживать, тогда как другие, наоборот, очень прихотливы и требуют тщательного ухода.

Также нужно определиться с высотой живой изгороди, будет ли она состоять из одного или нескольких видов растений, и в сколько рядов они будут посажены.

Выбор высоты живой изгороди

Именно от того, какой высоты вы хотите видеть свою изгородь, зависит то, какие растения следует выбрать для ее создания.

Бывают следующие виды зеленых ограждений:

  • бордюры (высота до 1 метра);
  • живые изгороди (высота от 1 до 3 метров);
  • живые стены (высота 3 метра и выше).

Для создания бордюров подходят невысокие кустарники, такие как смородина золотистая, барбарис и самшит. Живые изгороди можно создать из различных кустарников, невысоких деревьев или вьющихся растений, если есть опора в виде забора, а живые стены –  из деревьев.

Выбор растений

Сейчас существует огромный выбор растений, из которых можно создать живую изгородь. Все зависит от ваших предпочтений и условий климата, в котором вы живете.

Вечнозеленые растения

Если вы хотите, чтобы ваш «живой» забор круглый год оставался зеленым, то свой выбор следует остановить на вечнозеленых видах растений. Отлично подходят для создания такой изгороди хвойные виды деревьев, такие как ель, можжевельник, туя, пихта, кипарисовик и сосна.

Стоит учесть, что не все эти растения хорошо переносят холод. Например, туя, кипарисовик и пихта, также как и лиственные деревья, могут осыпаться под действием сильного мороза, если они не покрыты большим слоем снега.

Поэтому их на зиму необходимо укутывать. Если вы живете в регионе с очень холодными зимами, то все-таки лучше выбирать для живой изгороди морозоустойчивые сорта деревьев. Они круглый год будут радовать ваш глаз своей зеленью, но при этом за ними не нужно как-то особо ухаживать, лишь изредка немного подрезать для того, чтобы крона была пышнее.

Также можно использовать для создания живой изгороди вечнозеленые лиственные кустарники, такие как эрика, падуб, лавровишня и самшит. Но зимой их все-таки придется укутывать, так как они плохо переносят морозы, если они не покрыты толстым слоем снега.

Недостатком всех вечнозеленых изгородей является то, что они из сезона в сезон будут иметь один и тот же вид, а это может быстро надоесть.

Лиственные растения

Если вы хотите разнообразия в саду, то отдайте свое предпочтение лиственным растениям. С их помощью вы сможете наблюдать за тем, как сменяют друг друга времена года. Весной они будут радовать вас красивыми цветами, летом – ягодами, а осенью — красивой разноцветной листвой.

Единственный минус лиственных растений – это то, что зимой они становятся «голыми», и такую картину приходится наблюдать до самой весны. Но при этом они очень хорошо переносят морозы, их не нужно укутывать, как некоторые виды вечнозеленых растений.

Самыми популярными видами лиственных деревьев являются: клен, вяз, граб, вишня, акация, ива. А из кустарников садоводы для создания изгороди используют калину, бузину, смородину, гортензию, жимолость и боярышник.

Если вы хотите добавить красок в ваш сад, то выберите цветущие сорта кустарников, такие как сирень и гортензия.

Сирень очень популярна в наших широтах, так как она хорошо приспосабливается к любым изменениям погоды: к засухе или повышению влажности. Этот куст особо неприхотлив. Нужно только следить за тем, куда разрастается его крона, направляя ветки в нужную сторону, время от времени их подрезая.

Любимый кустарник садоводов – это гортензия. Она цветет с весны до осени, имеет крупные цветки, собранные в пышные шарообразные соцветия, которые могут быть разных цветов: белые, розовые, сиреневые, голубые и даже синие. Кроме того, это растения имеет красивые фигурные листья, которые также его украшают. Особенно красива гортензия осенью, когда в ней сочетаются разноцветные листья и цветущие соцветия.

Прежде чем покупать любой цветущий кустарник, сначала нужно определиться с его видом, а также с тем, какого цвета должны быть соцветия. Внимательно изучите фото кустарника в интернете и запишите его точное название, так как в питомнике вы будете покупать саженец без соцветий, и вы не сможете на месте определиться с их цветом.

Если вы хотите, помимо зеленой изгороди, получить еще и вкусное дополнение в виде ягод, то выбирайте кустарники, которые плодоносят, такие как боярышник и барбарис. Из них можно варить очень вкусное и полезное варенье.

Также придать саду привлекательный вид можно с помощью плетущихся (вьющихся) растений. Для живой изгороди прекрасно подойдет девичий виноград, листья которого весной и летом имеют сочный зеленый цвет, а осенью меняют его на ярко красный. Если вы хотите цветущий забор, то можно посадить такие вьюнки, как клематис, роза плетистая и кампис. Только нужно учесть, что вьющимся растениям для роста обязательно нужна опора в виде забора или специального каркаса.

Если вы хотите, чтобы растения в саду были не только декоративным элементом, но и защищали двор от незваных гостей, то отдайте предпочтение колючим кустарникам, таким как терн, шиповник, боярышник или барбарис.

При создании живой изгороди также нужно учитывать тот факт, что разные растения растут по-разному.

Хвойные сорта деревьев и кустарников растут дольше и достигают определенной высоты за несколько сезонов. Поэтому вам для того, чтобы увидеть свой новый «живой» забор во всей красе, нужно будет запастись терпением. Но если вы не хотите ждать, то выбирайте быстрорастущие сорта растений, которые могут достигать 2 метров в высоту уже в течение одного сезона.

Быстро растут такие деревья, как тополь, акация, береза бородавчатая и клен. Также больших размеров за короткое время достигают такие кустарники, как терн, шиповник, калина, боярышник и барбарис, а также туя, тис и самшит. Кроме того, практически все вьющиеся растения являются быстрорастущими.

При высадке деревьев и кустарников также нужно четко представлять себе то, сколько места они займут, когда разрастутся. Если у вас маленький участок, то для создания изгороди лучше использовать деревья. Если же места вдоволь, то можно посадить пышные кустарники. Очень красиво смотрятся изгороди, в которых сочетаются разнообразные виды растений с разными периодами цветения.

Вам нужно только проявить немного фантазия, и тогда ваша изгородь будет самой красивой и уникальной.

 

0
Просмотры Просмотров:1170  Последний: 28.03.2024 19:32:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Видео - Полезные советы, Дача, сад, огород
Видео - Уникальный метод выращивания огурцов
Видео - Посев семян томатов на рассаду
Видео - Чистотел избавит ваш сад от тли
Краснеют листья у свеклы? Почему так происходит и что делать?
Срочный вопрос! Зачем СНТ торопят с межеванием?
Как правильно выращивать циннию?
ПАСЫНКОВАНИЕ – это просто!
КАК КРАСИВО ОФОРМИТЬ ПАЛИСАДНИК
Польза от вершков до корешков! Все про любисток
Умелая доставка цветов в Харькове, которая может приятно удивить
ПЕРВОЦВЕТЫ. ГИАЦИНТОИДЕС ИСПАНСКИЙ
Что делать с морковью, в которой поселилась морковная муха?
ПИОНЫ ОТЦВЕЛИ – ЧТО ДЕЛАТЬ?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Выращивание грибов
Что делать с опавшей листвой
Подкормка смородины
Как правильно посеять капусту в грунт
Цветы в саду
Как правильно посадить семена петунии на рассаду.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Формирование куста перца
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
ГОРТЕНЗИЯ
Рассада вытягивается. Что делать?!
Обрезка крыжовника весной
Как правильно обрезать смородину?
9 секретов урожайных помидоров
Что сделать, чтобы малины было много
Весенние цветы на даче
Анютины глазки - выращивание из семян
Пасынкование огурцов
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Морковь на ленте своими руками!
Посадка и размножение лилий
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Удобрения из отходов - 6 соток
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Сделай сам капельный полив
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Уход за огурцами в теплице
Нестандартная посадка огурцов
Зелёная прививка винограда
Мульчирование
Как правильно выращивать огурцы
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Выбираем сорта огурцов
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Посадка и размножение лилий
Посев семян перца на рассаду
Как сажать лук на перо
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Обрезка клубники
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
ГОРТЕНЗИЯ
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0