v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Что нужно знать о котенке, которого вы хотите приобрести

20.08.2010
 1. Зачем Вам котенок?

ВАРИАНТ ответа 1. Для себя - для души. Отлично. Не будем повторяться о затратах на достойное питание и витамины, на ветеринарное обслуживание и игрушки. Перенесемся мысленно на 10-месячный - годовалый возраст Вашего будущего подростка. Он/она захочет пожениться - выйти замуж, и заиметь детишек. Если Вы не допустите своего подростка к его второй половине, то будете мучить и его (природа требует), и себя (подросток будет громко кричать или начнет гадить в неположенных местах - не от того, что он плохой, а от того, что ему будет плохо). Из этого положения есть два выхода: кастрировать (стерилизовать) или не кастрировать.
А) Обычно, первая реакция на эту дилемму: "Нет-нет, только не кастрировать". Заметим между прочим, что такое отношение к кастрации свойственно в первую очередь мужчинам. Кроме того, европейцы и американцы относятся к вопросу кастрации значительно проще, чем основная масса россиян (взгляд австралийцев и выходцев из восточных стран нам не известен). Решение проблемы "кастрировать или не кастрировать" - это, в основном, проблема преодоления сложившихся ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ стереотипов, а никак не кошачьих. Ведь котик и знать не будет, что ему надо девочку, если его гормоны перестанут мучить его. То же относится и к кошечке. Впрочем, вопросы кастрации, все "за" и "против", психологические сомнения человека на этот счет, все это мы рассмотрим в главе "Кастрация - стерилизация". Здесь же мы считаем, что Вы готовы к простой операции в будущем. В таком случае Вам не придется размышлять над качеством потенциального потомства Вашего любимца. И качество приобретаемого котенка не отягощается его производительными характеристиками. Соответственно, его стоимость будет, как правило, ниже, чем стоимость такого же котенка, приобретаемого для разведения. Поймите, когда Вы собираетесь иметь потомство от своего любимца, заводчик Вашего котенка старается предусмотреть высокое качество пометов - это дело его чести, его репутации (я говорю, конечно, о добросовестных заводчиках). Итак, если Вы готовы к будущей кастрации/стерилизации котенка, то можете переходить к изучению пункта 1.2.

ВАРИАНТ ответа 2 или Б) Вы не готовы к будущей кастрации/стерилизации котенка
Для разведения. В этом случае Вы должны предупредить заводчика, что возможно, Вы будете вязать свое чадо в будущем. Повторюсь: заводчик Вашего котенка постарается (насколько это возможно и насколько ему позволит опыт) предусмотреть высокое качество будущих пометов. Учтите, что даже если Ваш котенок - супер-шоу класса, он не обязательно станет отменным производителем.

Теперь задумайтесь: сможете ли Вы выставлять своего "ребенка" на выставках (это и материальные, и временные, и психологические траты)? Сможете ли Вы нести бремя клубных затрат: ведь никто не обязан работать на Вашу киску бесплатно: подбор женихов - невест, оформление клубных документов (актировки, родословные, сертификаты чемпионатов и прочая канцелярия)? Готовы ли Вы платить за вязки (если у Вас девочка) или принимать чужих девочек (если у Вас мальчик)? Готовы ли Вы выхаживать котят своей кошечки или давать рекламу ради котят своего котика? Словом, готовы ли Вы вступить на трудный, но интересный путь "разведенца"? То есть человека, занимающегося разведением настоящих породистых котят. Если Вы не готовы ко всему этому, то еще раз вернитесь к размышлениям о кастрации. Если же Вы не готовы ни к тому, ни к другому, то откажитесь от покупки котенка вообще. Так как не нужно тешить себя иллюзиями, что все как-нибудь образуется само собой. Не образуется. Вы - тот человек, который обязан нести ответственность за судьбу ВАШЕГО "ребенка".

Если Вы готовы встать на путь разведенца, то при покупке котенка подробно поговорите с заводчиком, задайте ему все интересующие Вас вопросы, даже если они могут показаться глупыми. Задавайте вопросы не только по текущему уходу за котенком, но и о его родителях, о необходимых прививках, о возможных будущих вязках, женихах - невестах, о конкурентах - кошках, и все, что как Вам кажется, может иметь отношение к будущему Вашего "ребенка". Учтите, что стоимость котенка, предназначенного для разведения, как правило, СУЩЕСТВЕННО выше, чем того, что продается под кастрацию. Вы должны быть к этому готовы. Но и можете рассчитывать на существенно большее внимание к себе со стороны заводчика, продающего такого котенка.

И, наконец, ВАРИАНТ 3 - Для себя, для души, но обязательно шоу-качества: соседям показать и перед друзьями похвастаться. В этом случае, очень похожем на Вариант 1 (то есть котенок покупается с намерением кастрировать его в будущем). Разница с первым вариантом состоит лишь в том, что Вы хотите иметь у себя в доме ВЫСОКОПОРОДНОЕ, а соответственно дорогое при покупке и в уходе, животное. Будьте готовы материально. А все остальное изучайте по ВАРИАНТУ 1..

2. Кого покупать

А) Мальчика или девочку?
Как правило, ответ на этот вопрос покупатель знает сам. Если же нет, то Вы должны все же сами себе его сформировать. Мы же приведем лишь несколько соображений, которые могут помочь этому формированию.

Прислушайтесь к себе лично: кто Вам ближе в Вашей обычной жизни - мальчики или девочки? (Я, естественно, не имею в виду Вашу сексуальную ориентацию). В Вашей жизни мальчики для Вас предпочтительнее, значит и котик будет Вам более близким, чем кошечка.

Если котенок приобретается Вами под кастрацию, то это, пожалуй, единственное соображение, исходя из которого можно принимать решение о половом предпочтении котенка.
Все остальные доводы, как-то:

· Кто ласковее - мальчики или девочки? Ответ: Кастраты ласковее не кастрированных животных, остальное зависит от конкретного животного и его воспитания, а не от его пола.

· Кого легче кастрировать/стерилизовать? Ответ: Разница не большая: у мальчиков вся процедура занимает 15 минут, а у девочек - 35-45.
Гораздо сложнее определиться с полом котенка, если Вы собираетесь заниматься разведенческой работой. Давайте рассмотрим какие "подводные камни" Вас ожидают в каждом из двух вариантов.

Вы покупаете котика для разведения .
Вы должны сразу предусмотреть будущие сексуальные потребности своего мальчика. То есть обеспечить ему поставку необходимого количества невест. Сколько это - необходимое количество? Не знаю. Это зависит от породы, иногда от окраса, иногда от условий проживания, но, в наибольшей мере, от самого котика и его кровных линий.

Готовы ли Вы ходить с ним на выставки? Готовы ли предоставить место для вязок? Принимать у себя "молодушек"? И их хозяев? Готовы ли ездить потом к этим хозяевам, чтобы выбрать себе котенка из помета? Сможете ли обеспечить будущего ребенка новыми хозяевами? Сумеете ли сделать Вашему мальчику достойную карьеру?

С самого раннего детства Вашему любимцу необходимо полноценное питание, отличные витамины, свежий воздух (можно в квартире), отличное воспитание и так далее. Иначе Вы не сможете заложить в будущего производителя отменное здоровье, столь необходимое и для вязок, и для будущих детей Вашего котика, и для поездок на выставки. А выставки Вашему мальчику будут необходимы с самого начала: мальчик должен научиться вести себя на выставках, научиться быть рекламой самому себе и своим детям.

Если Вы не способны обеспечить котика всем выше перечисленным, например, из-за отсутствия времени или желания ходить на выставки, то лучше подумайте о его своевременной кастрации.

Помните, что невеста выбирает жениха, а не наоборот. При этом жених должен приложить все свои Котовские способности к "производству" отличных детишек. Чем лучше получаются детишки, тем быстрее распространится слава о Вашем котике среди заводчиков - обладателей невест Вашей породы. Поэтому постарайтесь поучиться, разобраться - при каких вязках может получиться выбраковка и в каких количествах.

К производителю, дающему слабые пометы, невесты пойдут только в самом крайнем случае. И Ваш замечательный кот будет незаслуженно забыт и незаслуженно страдать от отсутствия невест.

Вы покупаете кошечку для разведения .
Конечно, требования к шоу качествам кошечки несколько ниже, чем к коту. Это связано с тем, что невеста выбирает жениха, а не наоборот. И в этом случае, для вязки можно выбрать более сильное по шоу-показателям животное. Однако учтите, что детей от киски выращивать и реализовывать - Вам, а не "папочке". Чем лучше будет Ваша кошечка, тем более богатый выбор женихов будет у Вас. И тем больше вероятности высокого качества будущих котят. А хороших котят не только Вам лично будет легче продавать, но и помощи от клуба можно ожидать с большей надеждой.

Как правило, владельцы кошечек, когда приходит время ее везти к жениху, делятся на две категории.
Первая, наиболее многочисленная, говорит, что хочет повязать свою кошечку только для ее здоровья.
Простите, - возражаю я, - а котят вы будете топить?
Ну что Вы? Как можно? - слышу возмущенный голос в телефонной трубке. Они нам не нужны, но мы вырастим их и раздарим.
Но ЗАЧЕМ, простите за выражение, "делать котят", которых потом надо пристраивать, навязывать?
Обычно это заканчивается тем, что вырастив котят, владельцы к ним привязываются и, вложив в них не мало труда, времени и денег, забывают о своем намерении "раздать бесплатно". Подарив 1-2 котят из помета, владельцы кошечки обнаруживают, что круг знакомых, желающих получить в подарок котенка, слишком узок.

Вторая категория владельцев кошечек - "горе-коммерсанты". Они считают, что каждый котенок стоит столько-то рублей/долларов/евро и т.д. Быстренько перемножают на 5 или сколько-то еще котят. И очень быстренько подсчитывают какие сумасшедшие деньжищи можно заработать с каждого помета.

Говорить о племенных качествах котят, полученных у таких "коммерсантов", я не хочу и не буду.
Итак, если Вы хотите купить кошечку для разведения, то покупайте либо ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ киску, либо просто хорошую, разведенческого (или, как говорят, breed) качества, но, прислушиваясь к советам наставника: как выращивать Вашу кису, с кем и когда ее вязать, как выращивать ее котят и как их потом реализовывать. То есть кошечку breed - качества можно покупать, ТОЛЬКО в случае, если есть человек, которому Вы доверяете (в его фелинологических знаниях), и советам которого Вы готовы следовать.

3. За сколько?

Уровень цен на котенка зависит от огромного количества факторов. В первую очередь, естественно, от спроса на ту или иную породу в той или иной местности. Стоимость увеличивается в тех местах, где выращивание котенка дороже. Еще одна из более или менее очевидных причин влияния на стоимость - известность и распространенность породы в том или ином месте.

Например, порода мэйн-кун… - сейчас эта порода испытывает настоящий бум в Европе. Соответственно, спрос на него высок и стоимость достигает, порой, 1,500 - 2,000 долларов. И это в Европе, где цены на животных в 1,5 - 2 раза ниже, чем в СЩА!

Другие породы, например, персидская - напротив, уже пережила свой бум. И все же в Испании она достаточно распространена. Отличные ее представители стоят там 700-800 долларов.
Умильная порода скоттиш-фолд, не признанная одной из основных европейских ассоциаций FIFe, все равно завоевывает сердца европейцев. А в силу того, что шоу-качества котята этой породы рождаются очень редко (уж слишком сложна эта порода в разведении), стоимость такого котенка достигает, порой $2000. А стоимость котенка среднего или breed-качества той же пород составляет $300-500.

Оценка котят может зависеть и от их окраса. Возьмем для рассмотрения окрас колор-пойнт. Заводчик, который занимается этим окрасом, хорошо знает, что рождаясь почти совсем беленькими, эти кошки с возрастом темнеют по корпусу. И еще, покупая такого котенка в маленьком возрасте, нельзя быть абсолютно уверенным в яркости голубых глаз взрослого животного. Понимая, что удача приходит на улицу заводчика не каждый день, он (заводчик) дорого оценивает ее (удачу). А средние экземпляры удачи готов продать подешевле.

Последнюю причину, которую мы здесь назовем, - известность-репутация-популярность питомника. Согласитесь, что они стоят дорого. И не только потому, что престижно иметь котенка из питомника "имени Людовика XIV" (хотя, на мой взгляд, тщеславие в небольших размерах вполне приемлемый порок, и даже милый). А еще и потому, что известный питомник с солидной репутацией, как правило, старается поддерживать эту репутацию на высоком уровне. А это означает, что он вкладывает не мало сил, времени, энергии и денег в "производство" котят не ради тиражирования, в отличное ветеринарное обслуживание, в отличное выращивание котят (начиная с беременности мамочки-кошки), в уход и воспитание нового поколения и во многое другое, чтобы котята понравились будущему покупателю. Таким образом, у Вас, дорогой покупатель, есть некоторые гарантии высокого качества котенка, покупаемого в таком питомнике. И, даже если случаются неудачи в таком питомнике, то есть покупатель получил не совсем то, что ему обещали (от ошибок никто не застрахован), то владелец питомника постарается поправить положение дел цивилизованным способом - это и оставляет его репутацию на высоком уровне.
0
Просмотры Просмотров:2551  Последний: 20.04.2024 15:40:10  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Порода кошек пиксибоб
Видео - СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Видео - Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Видео - Нибелунг
Видео - Украинский левкой
Чеширский кот
15 ПРИМЕРОВ ЗАБАВНОЙ КОШАЧЬЕЙ ЛОГИКИ
Она кладет кота в ванну. Но звук, который он издает на 0:07 ....
Кошки-экстрасенсы
СООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТА КОШКИ И ЧЕЛОВЕКА
Кот экзот (фото): игрушечный кот с густой шерстью
Почему заводить двух кошек лучше, чем одну
Кошачья мята: Для чего она нужна и какой имеет эффект на кошку?
Груминг кошек на дому: Виды и особенности кошачьей гигиены
Уход за рэгдоллами
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Шартрез
Наполеон
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Манчкин
Нарезка приколов с животными 2012
Донской сфинкс
Сибирская кошка
Скоттиш-страйт
Бурманская порода кошек
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Американский бобтейл
Прикольные кошки №3
Невская маскарадная кошка
Саванна
Все о кошках - сфинксах
Бенгальская кошка
Петерболд
Турецкий ван
Сингапурская кошка (Сингапура)
Кошка породы турецкая ангора
Гималайская кошка
Порода кошек ке?рлы
Манчкины.
Сомалийская кошка
Американский кёрл
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Бомбейская кошка
Норвежская лесная
Порода кошек: сеишельская
Девон-рекс
Тонкинская кошка (тонкинез)
Британские короткошерстные кошки
Американский бобтейл
Русская голубая
Бурманская порода кошек
Японский бобтейл
Британские короткошерстные кошки
Бамбино
Кошка породы тойгер
Сингапурская кошка (Сингапура)
Шартрез
Египетская Мау
Курильские бобтейлы
Персидские кошки
Гималайская кошка
Говорящий кот
Кошки породы Скоттиш страйт
Манчкин
Девон-рекс
Скоттиш-страйт
Кошка породы турецкая ангора
Аббисинские кошки и Сомали
Пикси-боб
Рагамаффин
Стрижём когти у сфинкса
Прикольные кошки №2
Турецкий ван
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Порода кошек пиксибоб
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки


   Описание пород
Ориентальная
Сибирская кошка
Манчкин
Рэгдолл
Британская короткошерстная кошка
Уральский рекс
Бурмилла
Американская жесткошерстная кошка
Невская маскарадная кошка
Сиамская кошка
Ангора турецкая
Бомбейская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Американский керл
Тайская кошка
Американская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Селкирк-рекс
Мэйн-кун
Корниш-рекс
Экзотическая шиншилла
Оцикат
Питерболд
Картезианская кошка
Усурийская кошка
Турецкий ван
Карельский бобтейл
Корат
Кимрик
Тайская кошка
Селкирк-рекс
Сноу-шу
Мэйн-кун
Усурийская кошка
Оцикат
Сфинкс
Американская короткошерстная кошка
Турецкий ван
Бурма
Сибирская кошка
Ориентальная
Рэгдолл
Японский бобтейл
Уральский рекс
Европейская короткошерстная кошка
Курильский бобтейл
Манчкин
Тонкинская кошка
Британская короткошерстная кошка
Американский керл
Русская голубая кошка
Ангора турецкая
Донской сфинкс
Бурмилла
Девон-рекс
Картезианская кошка
Сомалийская кошка
Экзотическая шиншилла
Корниш-рекс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0