v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Окрасы шотландских вислоухих и британских кошек

09.11.2010

 

Велико разнообразие окрасов шотландских вислоухих и британских кошек. На любой вкус. Все их можно разделить на группы:




1. Сплошные окрасы - все шерстинки окрашены равномерно от корней до кончиков. 

2. Табби - на шерсти, состоящей из волосков агути, образуется рисунок: тигровый (макрель), мраморный, пятнистый.

3. Дымчатая группа - кажда шерстинка имеет темный кончик и светлое основание.

4. Колор-пойнт, или гималайский окрас- все тело достаточно светлого тона, окрашены маска и уши, конечности, хвост.

5. Черепаховый , голубо-(лилово-,шоколадно-)-кремовый окрас - эти окрасы не могут считаться самостоятельной группой, поскольку свойственны только кошкам, а не котам. Вместе со сплошными окрасами они составляют так называемые "классические".

6. Партиколоры
- все предшествующие группы в сочетании с белым. Особая подгруппа - биколоры,ваны - сплошные окрасы в сочетании с белым.

7. кошка может иметь окрас, который принадлежит нескольким указанным группам сразу. Это и обеспечивает огромное количество разнообразных окрасов
Это связано с тем, что все гены оказывают влияние друг на друга.

Рассмотрим КАЖДУЮ ГРУППУ более подробно:
1. СПЛОШНЫЕ ОКРАСЫ британских кошек

Существует 9 сплошных(однотонных окрасов)

Белый, W
Черный, эбони- n
Шоколадный, каштановый, коричневый - b
Циннамон, коричный - о
Голубой - d
Лавандовый, лиловый - с
fawn, оленевый, карамель, светло-лиловый - р
Красный - d
Кремовый - е.

(Английское название - self, американский вариант - solid.)
Рассмотрим окрасы - solid( self, traditional division).

Белый окрас:

Белый с голубыми глазами - w 61;
Белый с оранжевыми глазами, белый с медными глазами, белый с желтыми глазами - w 62;
Белый разноглазый - w 63;
Белый с зелеными глазами - w 64;

Действующий ген: белый доминантный - W, при котором кошка надевает белоснежную шубку.

Но как в "белом" луче света содержится многоцветная радуга, так и под белым окрасом (на самом деле, под полным отсутствием окраса) скрыты разнообразные и самые неожиданные комбинации генов, действие которых полностью подавлено этим самым сильным, самым доминантным и к тому же очень каверзным геном. Не будь ее (каверзности), вокруг были бы одни только белые кошки
Не остается безучастным к проявлению этого гена и цвет глаз. Блокада пигментообразования в радужке приводит к появлению голубоглазых кошек, у которых один глаз голубой, а другой окрашен в какой-либо из обычных тонов: желто-коричневый, медно-оранжевый или желтый . Это не значит, что в клетках другого глаза W- отсутствует, просто его действие на радужке не проявилось. Иногда возникает более забавная ситуация: половина глаза - обычного тона, а половина - голубая, или в окрашенной радужке обнаруживаются голубые вкрапления.
Белые разноглазые кошки - это очень большая редкость, недаром их называют "королевскими". Есть поверье, что разноглазая кошка приносит в дом удачу и достаток.
Также Белые кошки считаются лечебными
(в некоторых странах,например,в Англии, белых кошек продают в специальных аптеках, где специалисты - анималотерапевты продают этих кошек, как аспирин или другие препараты)

Белой кошке - разрешен вход даже в мечеть
.
Существует требование разводить белых кошек только с другими окрасами партнеров и не делать инбридингов на белых предков т.к при спаривании двух белых кошек возникает риск получения гомозиготного по гену W животного, а как известно белые кошки, родившиеся от двух белых родителей или рожденных с инбридингом на белого предка, попадают в группу риска (могут быть глухими)
У котят имеются небольшие остаточные затемнения шерсти на голове, не имеющие четких очертаний, но с возрастом они становятся почти незаметными. Такие животные очень ценятся, т.к это 100% показатель того, что животное не глухое, а вот если у котенка до 10 месяцев такого пятнышка нет, то его обязательно проверяют, чтобы исключить возможную глухоту.

Черный окрас - эбони n
Бедные они, бедные черные кошки, чего им только не приписывали. Редкая страна не имеет в своих сказках черного кота - исчадия ада.
Но кое-где эти изящные существа в почете. В Англии, например, черные кошки приносят счастье, особенно морякам и рыбакам. На корабле Колумба тоже был свой черный кот. И не случайно. Черные кошки обладают отменным здоровьем и темпераментом, способны постоять за себя, они хорошо знают свое место в жизни. Обладая высокой энергетикой, черные кошки охотно общаются с гипертониками и гиперэргиками, забирая себе избыток отрицательной энергии.Черная кошка в доме ,защита от любой негативной энергии. Они особенно любят спать в голове владельца или на груди, чего не стоит позволять: увесистый кот снижает объем дыхания и вместо помощи может ухудшить сердечное кровообращение. Держать кошку на груди следует не более 15-20 минут перед сном.
Интенсивность пигментного обмена определяет высокий уровень защитных веществ и гормонов в организме черных кошек, что способствует их хорошему здоровью и предприимчивости. В большинстве своем они активны, но не агрессивны.
Окрас короткой прилегающей черной шерсти у ориентальных кошек называется особым словом "эбони" - черное дерево. У плюшевых кошек, к которым относятся британские и шотландские черные, длина остевых волос и подшерстка одинаковая. Черный тон такой шерсти становится глубоким, бархатным и поглощающим свет, как сажа.
Поскольку ген В доминантен и в паре с ним могут скрываться гены коричневого b и коричного в окрасов, то, как и в паре с геном D, может находиться ген-осветлитель d и от пары могут родиться коричневые, коричные, голубые или лиловые котята.
Котята рождаются черными, но под влиянием постоянного вылизывания мамой их шерстка, смоченная слюной, капельками пищи, может буреть. Детская шерстка тонкая, непрочная. Доступ различных веществ к меланину облегчен, и черный окрас светлеет, сохраняясь только в прительной части волос. Опыт разведения черных персов подтверждает, что серовато-дымное перецветание шерсти у котят обещает в дальнейшем формирование отличного черного тона у взрослых животных.
3.Коричневый окрас британской кошеки
(браун, гавана, каштановый или шоколадный) - b
Очень красивый темнокоричневый окрас шерсти встречается у чистопородных кошек. Иногда этот окрас называют шоколадным, иногда его описывают, как каштановый - цвета скорлупы зрелого ореха конского каштана. У короткошерстных кошек этот окрас называют "гавана", за подобие цвету гаванской сигары. Своим появлением он обязан гену b (brown), под действием которого черный пигмент окисляется до темно-коричневого, но во всех остальных проявлениях он подобен черному. Носовое зеркальце, окантовка глаз и губ, подушечки лапок окрашены в темно-коричневый цвет. Этот редкий для большинства пород окрас обычен для ориентальных кошек. В Америке существует отдельная порода коричневых кошек "гавана браун", внешне близких к бурме, но не имеющих гена бурмезской окраски сbсb. Окрас шерсти у коричневых котят несколько светлее, чем у взрослых кошек, что заставляет сердце заводчика биться сильнее: "Циннамон родился!". Но не стоит спешить с обнародованием своей "удачи", если носовое зеркальце и подушечки лапок коричневые.
Циннамон
или коричный окрас(цвет корицы) - о
Это новый и редкий окрас, впервые обнаруженный у ориентальных кошек. Он несколько светлее шоколадно-коричневого и имеет более теплый тон. Своим появлением он обязан гену b' - brown light, который способствует дальнейшему окислению меланина. При этом мочка носа окрашивается в розоватокоричневый (почти бежевый) цвет, как и подушечки лапок. На выставках представители такого окраса встречаются редко.
Голубой окрас - а
Голубые короткошерстные кошки стали базой, откуда вышли и британские голубые, и русские голубые. Голубой окрас возникает при окислении эумеланина - черного пигмента гена В под воздействием гена-разбавителя (delution) - dd.
Более темный, интенсивно прокрашенный голубой скорее похож на цвет мокрого асфальта: уже не черный, но еще и не тот волшебный тон голубых кошек. В дальнейшем большинство любителей стали предпочитать светло-голубые тона.
Предполагается, что дальнейшее осветление окраса происходит под действием гена dm - модифицированного или мальтийского осветления.
Возможно, что мы имеем дело с эффектом количественного накопления проявления гена d.
Часто на однотонной шубке кошки просматривается скрытый рисунок муар. Он особенно заметен на голове и хвосте. Для котят и подростков это вполне допустимо и не ведет к потере оценки. С возрастом остаточный рисунок или остаточный тэбби должен полностью исчезнуть. Причина появления легкого рисунка достаточно проста. В генофонде любой кошки есть тот или иной ген из серии аллелей Т: тигровый - Т, мраморный - tb или пятнистый - tsp, однако для их полного проявления требуется наличие гена А - агути.
Лиловый окрас- с
(лайлак, лавандовый)
У кошек это очень нежный розовато-голубой тон шерсти, которому соответствует розовато-лиловое окрашивание носового зеркальца, слизистых окантовок и подушечек лапок. Он очень напоминает тон розовых цветов незабудок.
Требования к этому окрасу и к голубому аналогичны: равномерно окрашенная шерсть от корней до кончиков волос без любого другого тона как по длине волоска, так и на разных частях тела. Подшерсток может быть немного светлее покровных волос, но без явной контрастности. У котят может прослеживаться остаточный рисунок на шерсти.
Черепаховые или торти:
черепаховый (красно-черный) - f; шоколадно-кремовый - h; корично-кремовый - q; голубо-кремовый - g; лилово-кремовый, лилово-кремовый - j.
Черепаховый окрас может быть только у кошек. Коты, имеющие такой окрас бесплодны.
Кошки с этим окрасом демонстрируют смесь черного, красного и кремового цветов. Однако эти кошки ни и коем случае не трехцветные. Кремовый на самом деле является только осветленным красным на рисунке табби.

Черепаховые британской короткошерстной породы: "смесь черного и насыщенного красного, иногда проявляются пятна бледного красного. Оба окраса проявляются по всему телу, однако не формируют четких пятен, за исключением мордочки". Для голубой черепаховой - определение такое же, об окрасах говорится: "средний голубой и бледный кремовый" И т.д

Существуют два механизма влияния на окрас черепаховых. Прежде всего, отметим влияние гена белой пятнистости "S". Скажем, черепаховая с белым всегда будет иметь окрас типа "разделенный четкими пятнами", а не "равномерно перемешанный". Причем, чем больше доля белого в окрасе, тем более четко будут оформлены пятна.

Второй механизм влияния на черепаховый окрас обусловлен полигенами. Можно сказать, что кошка с очень светлым тоном шерсти должна иметь определенные полигены для светлого тона, так же, как и есть полигены, обусловливающие темный тон. Различие окраса черепах, о которых мы говорили выше, - результат такого же действия полигенов, каждый из которых "производит" определенный вариант окраса.

2 ТАББИ (ТЭББИ)
рисунчатые окрасы британской кошки
Тэбби -это название говорит о том, что шубка животного не однотонная, а имеет какой-либо рисунок:
* тигровый (макрель)
* пятнистый (споттед)
* мраморный (шейдед)
Древнейший природный рисунок - полосатый, как у тигра. Его так и называют - тигровый, а в американской фелинологической литературе - макрель (по названию полосатой рыбы скумбрии).

Тигровый окрас типичен для домашних короткошерстных кошек и один из самых красивых - мраморный окрас, который так же как и тигровый, несет в себе определенный рисунок.
Окрас кошек, чьи шубки в пятнышках разного диаметра и формы, так и называется - пятнистый.
Для всех тaбби обязательны: "ожерелье" на шее, обводки глаз, носа, рта, хвост раскрашен кольцами, на лбу - "знак скарабея", который характерен для всех диких кошек мраморного и пятнистого окрасов.
Откуда же пришло понятие тaбби?
Этот рисунок, вероятно был унаследован ими от диких кошек, нубийских буланных,от которых произошли современные породы короткошерстных кошек. Возможно, до 16 века были только короткошерстные кошки с тaбби окраской. Существует несколько предположений возникновения термина тэбби в фелинологии. Самое красивое из них такое:в начале 17 века в Англию были привезены бесценные шелковые ткани с похожим рисунком. Этот вид рисунка на ткани называли "таббис", а когда начали разводить кошек с такой замечательной шубкой и похожим рисунком, возникло обозначение тaбби.
Разводить тaбби сложно. Получить красивый рисунок, желательный оттенок основного фона, цвет глаз, при этом необходимо помнить о хорошем породном типе.
В идеале серебристые тaбби должны иметь чёткий рисунок черного цвета, "чистое" серебро. Заводчик однотонных британцев должен учитывать строение тела, породный тип, качество шерсти, а тaбби-заводчик должен уделять особое внимание еще и рисунку.
Раскрашенные под мрамор и пятнистые представители британской породы кошек внешне такие же, как и их однотонные собратья: у них такое же мощное, крепкое тело ,плюшевая шерстка.

Но надо всегда помнить, что подшерсток у рисунчатых кошек позднее появляется, чем у котят однотонных окрасов.


4. ДЫМЧАТАЯ ГРУППА окрасов британской кошки
Окрас этой группы особый: у корней шерстинки практически лишены пигмента (или он очень слабый), а кончики окрашены более ярко. Это вызывается геном "I" (ингибитор - от латинского "inhibere" - сдерживать, останавливать). Чем выше его активность, тем светлее окрас. Ген "I" работает с геном "A" (агути) (для "шиншилл" и серебристых затушеванных) и с геном "а" (не-агути) (для дымчатых окрасов). Эта группа довольно распространена и многочисленна.
5. КОЛОР-ПОЙНТ, ИЛИ ГИМАЛАЙСКИЙ ОКРАС британских кошек
В Америке их называют "гималайскими". Феномен, вызывающий данный окрас - акромеланизм, - проявляется в том, что окрас оттесняетс на маску, ноги, хвост, образуя так называемые "пойнты". Ген ("сs"), ответственный за такой окрас, рецессивен и проявляется только в том случае, если его имеет каждый из родителей. Он неразрывно сцеплен с голубым цветом глаз. Такой вид сцепления называется моногенетической вариацией. Различные виды этого краса называются по цветам "пойнтов".
Котята рождаются практически белыми, пойнты развиваются постепенно в течение первого года жизни. Окрас ушей проявляется от трех первых часов жизни до четырех недель от роду. Маска окрашивается медленно - от носа и выше, в течение первых двух месяцев жизни может быть окрашен только нос.


7. Британские ПАРТИКОЛОРЫ

Количественное проявление белой пятнистости - от небольшого белого пятна до практически белой кошки с двумя-тремя цветными пятнами (такие кошки могут иметь по-разному окрашенные глаза).
Стандарт признает только два из восьми возможных вариантов распределения белого окраса:
- не менее 1/3 и не более 1/2 белого - партиколоры и биколоры;
- более девяноста процентов белого - арлекины и ваны (всегда крашен хвост от основания до кончика).
С первого взгляда это не столь важно, но последствия такого ограничения негативны. Заводчики партиколоров заметили, что последующие поколения демонстрируют все большую степень "забеленности".
Партиколоры, имеющие слишком мало белого окраса (по стандарту), необходимы для разведения (если они, разумеется, в хорошем типе).
Для арлекина требуется: "одно или два четко очерченных цветных пятна на голове, желательно не захватывающих уши; два или три цветных пятна на туловище, желательно круглых; хвост окрашен от основания до кончика". Однако это скорее требования эстетики, чем генетики. Ведь кот с такими признаками может быть получен от производителей с любой степенью забеленности. К сожалению, пока еще не совсем ясен механизм передачи степени забеленности партиколоров.

При написании данного раздела использованы материалы статей
Жан-Поль МААС (Нидерланды),
писатель-фелинолог, судья

Перевод с английского Елена Шевченко

а также из статьи Ольги Мироновой, эксперта WCF

Журнал "Друг"

 


Питомник британских кошек
Питомник Британских кошек

Основным направлением нашей деятельности является разведение кошек британской породы голубых, лиловых, шоколадных, пойнтовых и редких циннамон, фавн окрасов которые по своим породным качествам не уступают современному стандарту.
80
Просмотры Просмотров:4732  Последний: 29.03.2024 0:14:10  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - О породе шотландских вислоухих кошек
ДОМАШНИЙ КОТ ПРИНЕС ДОМОЙ МАЛЕНЬКОГО ДРУГА
Секс барьер
Котята мейн-кун (фото): как правильно растить и ухаживать
Автоматический туалет для кошек: Удобство питомца без хлопот хозяина
ПОГОВОРИМ О ТАЙСКИХ БОБТЕЙЛАХ
10 самых дорогих кошек
Досье на кошку
Кошачья мята: Для чего она нужна и какой имеет эффект на кошку?
ЯНДЕКС НАУЧИТ МЫТЬ КОТИКОВ
Как отучить котов драть все подряд
Описание породы Шотландская вислоухая кошка   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Чито
Сингапурская кошка (Сингапура)
Говорящий кот
Порода кошек ке?рлы
Нибелунг
Бомбейская кошка
Кошка породы саванна
Рэгдолл
Аббисинские кошки и Сомали
Египетская Мау
Тонкинская кошка (тонкинез)
Пикси-боб
Сомалийская кошка
Сиамские и ориентальные кошки
Порода кошек: мейн-кун
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Русская голубая
Экзот
Бурманская порода кошек
Кошки породы Скоттиш страйт
Рэгдолл - кошка-игрушка
Британские короткошерстные кошки
Наполеон
Американский бобтейл
Мэнская кошка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Японский бобтейл
Сноу-шу
Скоттиш-страйт
Сомалийская кошка
Мэнская кошка
Рагамаффин
Тонкинская кошка (тонкинез)
Кошка породы Лаперм
Стрижём когти у сфинкса
Персидская кошка
Священные бирманские кошки
Корат
Манчкины.
Норвежская лесная
Рэгдолл - кошка-игрушка
Бамбино
Американский кёрл
Все о кошках - сфинксах
Кошка породы турецкая ангора
Австралийская мист
Порода кошек ке?рлы
Бенгальская кошка
Нибелунг
Порода кошек пиксибоб
Гималайская кошка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Балийская кошка
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Порода кошек: мейн-кун
Британские короткошерстные кошки
Кошка породы саванна
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Сомалийская кошка
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA


   Описание пород
Курильский бобтейл
Кимрик
Тонкинская кошка
Сомалийская кошка
Невская маскарадная кошка
Русская голубая кошка
Турецкий ван
Тайская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Египетский мау
Ангора турецкая
Японский бобтейл
Сноу-шу
Бомбейская кошка
Американский керл
Картезианская кошка
Селкирк-рекс
Уральский рекс
Американская короткошерстная кошка
Корат
Карельский бобтейл
Мэйн-кун
Рэгдолл
Усурийская кошка
Балинезийская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Оцикат
Корниш-рекс
Сибирская кошка
Британская короткошерстная кошка
Питерболд
Рэгдолл
Египетский мау
Балинезийская кошка
Селкирк-рекс
Турецкий ван
Бенгальская кошка
Японский бобтейл
Сингапурская кошка
Сиамская кошка
Экзотическая шиншилла
Американский керл
Экзотическая короткошерстная кошка
Картезианская кошка
Карельский бобтейл
Американская короткошерстная кошка
Ангора турецкая
Сноу-шу
Британская короткошерстная кошка
Сфинкс
Донской сфинкс
Манкс
Корат
Русская голубая кошка
Усурийская кошка
Девон-рекс
Бурмилла
Абиссинская кошка
Бомбейская кошка
Европейская короткошерстная кошка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0