v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Как вырастить много картофеля на малых площадях?

21.06.2017
Выращивание картофеля на малых площадях

Мы привыкли видеть картошку, растущую на полях, но у многих дачников участки по 6 соток, поэтому картошку не сажают, нет места. А если отнестись к выращиванию по другому?

Моей семье на зиму нужно 300 кг картошки, я не хочу сажать сотку, я хочу получить этот урожай с 10кв.м. грядок. Я могу индивидуально подходить к каждому сорту, к каждому кусту.

1. Посадочный материал

Сорт – «Эффект», был выбран мной по нескольким причинам. Элита была куплена в Коренево, и сортоиспытание прошло в 2011 году. У этого сорта можно окучивать зеленые стебли, и он этому рад (через 2 недели стебель становится светлого цвета и дает столоны). Столоны «Эффекта» до 1,5 метров, но в земляной бортик не лезут, а стелятся под сеном-травой, клубни очень крупные, ровные, без пустот внутри. Среднее с куста было 3,7 кг.

Весной 2012 купила «Эффект» в Коренево 4 кг, половину сразу выкинула. На ВДНХ опять купила Лорховкий «Эффект», половину выкинула. Положила на проращивание в темноту, ростки получились 3-х цветов: белые, розовые и сиреневые – все отдала соседям. Свою картошку сажать не планировала, но на кухне остался последний ящик на еду с надписью «Эффект». Из этого ящика положила картошку на проращивание.

Посадочный материал: свои клубни 1 репродукция.

2.Проращивание.

В 2012 году решила картошку проращивать в темноте. Много написано, что при проращивании на свету картофель быстрее вырождается. Может быть потому, что свет, для клубней это противоестественно? (Про пользу проращивания на свету, написано еще больше).

А картошку из темноты, если что, всегда можно съесть. Но 6 клубней у меня с осени лежали, на рассеянном свету при температуре +7 градусов.

Было огромное желание разбудить спящие глазки. Делала так:

когда картошка дала ростки по 2-4 см. я положила ее на влажный субстрат (50%торфа; 50%опилок) доминантными ростками вверх. Картошины засыпала на половину, спящие глазки находились во влажном субстрате, а доминантных ростков субстрат не касался и они были сухими, поставила в темное место, температура воздуха +13 градусов. Кажется, на 5 день увидела, что спящие глазки проснулись, они выросли стали по 5-7мм. (были 1мм), и вокруг них образовались корешки, а внешний вид доминантных ростков изменился незначительно, может и выросли на 5 мм, корешков вокруг них не было. Еще через 5 дней заглянула и увидела, что спящие глазки стали по 1-1.5см и было много длинных корешков. Доминантные ростки еще подросли на 5 мм и стали 3-5 см, но корешков не было. Вот такую картошку я и посадила доминантными ростками без корешков вниз, а проснувшимися вверх.

Интересно то, что с 6-ю клубнями пророщенными на свету (были жирные, зеленые ростки) этот фокус не удался. Могу ошибаться, но для себя рассматриваю картошку на свету, только как вынужденную меру, что бы остановить рост, если на дворе снег.

3. Грядки

Все, без исключения, культуры у меня растут на грядках с бортиками. Очень удобно соблюдать севооборот. Задумалась над тем как посадить картошку на все случаи, то засуха, то дожди. У меня грядки в высоту можно поднять до 30см, маточная картошка должна лежать не ниже уровня земли между грядками! А у меня иначе не положить! Сетка от кротов! А зачем класть на сетку?

Чуть выше, скажем на 5 см. Если так сажать, то с дождями понятно- водичка дырочку найдет. А засуха? А как сделать, что бы даже капля воды не пропала? Опять – просто! Вдоль каждой доски огораживающей грядку, изнутри, должен быть земляной бортик высотой 20 см, и с торца грядки то же!

4. Посадка

Как я проращивала картошку, я уже написала. Клубни разложила на грядке доминирующими ростками вниз, расстояние между клубнями в зависимости от сорта, и на каждый клубень насыпала полтора литра компоста и большую горсть золы. Как только первый росток на грядке приподнял компост, я повторила засыпку, а между холмиками начала закладывать органику. На тот момент у меня были прошлогодние листья и мох сфагнум с болота (трава еще не выросла). Росток показался из земли второй раз, я опять повторила засыпку компостом и органикой.

Когда выросла трава и появилась возможность косить, то на старые листья я начала укладывать свежую скошенную траву очень толстым слоем. В это время следила, что бы толстый слой травы (20-25см) не касался стеблей картошки. Трава очень быстро оседает, и вместо 25 см. даже 5 не получается! На этом этапе я решила использовать свой случайный опыт 2011 года.

Дело было так: мой сын покосил весь участок (8 соток газона), не знал, куда разложить траву, и насыпал здоровенный стог (газонокосилка на колесиках). Траву я раскладывала через 5 дней, была жара, стог осел более чем в половину, в средине трава была и серая и коричневая, и горячая, жутко воняло навозом. Эта трава попала и под картошку тоже, но не под всю. Куда была положена эта трава, там картошка начала расти по новой, цвести. Эта картошка цвела повторно и не болела фитофторозом, не было вообще никаких признаков, а на кустах, куда трава не попала, фитофтороз был и медленно, но уверенно пожирал ботву. С тех кустов получила много, в районе 6 кг.

Предположила, что сильное и цветущее растение не болеет, и можно заставить картошку в 2012 году цвети все лето, (понятно, что раскладывать траву при длине ботвы в 1.5 метра, не очень удобно).

Так я и стала делать, косила, траву насыпала в кучу, а через несколько дней раскладывала. Листья, к тому времени, закончились, и на слой травы я рассыпала не толстый (3-5см) слой стружки. Стружку так же засыпала внутрь куста, раздвигая ботву руками. Каждый новый слой трава+стружка укладывался, когда картошка начинала переставать цвести. В начале августа эту процедуру стало проводить невозможно, упавшая ботва стала двухметровой.

5. Полив

У меня нет капельного полива, но я о нем думаю. У меня есть свой колодец глубиной 18 метров и бак на 1000 литров. Полив из шланга, самотеком по мульче, учитывая дожди.

6. Плюс ко всему я использовала метод , который в интернете, называется методом Некрасова. Я пригибала некоторые побеги (где было удобно), и присыпала их компостом.

5 июня раскрылся первый цветок.

3 августа – раскладывать траву уже не реально.

23 августа – картошка отцвела, срезаю ботву.

В 2011 году сорт «Эффект» у меня рос на грядке 1м. на 3м. Я собрала с этой площади 59 кг, средний вес с куста был 3.7 кг, но картошке (столонам) там было тесно. Поэтому, в расчете на этот сорт, в 2012 году под картошку я взяла грядку шириной 1.25м. и длиной 4м.

При уборке обнаружилось, что у меня росла на грядке картошка 2-х сортов. Было 3 куста с толстыми длинными столонами, каждый куст дал 7-8 кг, и эти кусты отозвались на метод Некрасова.

А остальная картошка, с обычными тонкими и короткими столонами, эти кусты не отозвались на метод Некрасова, и с куста было примерно по 4 кг.

Уже гораздо позже, я вспомнила, что на посадку взяла последний ящик с кухни с надписью Эффект. А в конце апреля уже никто не задумывался о сохранении сорта для кухни. И «Брянский деликатес», попросту свалили в ящик, к «Эффекту», что бы не стояли 2 полупустых ящика. Оказалось, что посадила я 17 клубней «Брянского деликатеса» и 3 клубня «Эффекта». Я пишу это к тому, что не для каждого сорта нужна такая широкая грядка, для меня это важно, т.к. я считаю с кв. м.

Картошки с 4.5кв.м. я собрала 90 кг. А если бы все кусты были «Эффектом»? Сколько бы это было?

Что бы сделать это фото мне пришлось выложить из грядки весь компост (мульча превратилась в компост), это получилось 6 тачек+ведра.

Это вид с фасада, если смотреть с тыла, там столько же. С куста 7.5 кг.

Ну и последнее – самая большая неприятность и мое большое расстройство. «…Описание сорта «Эффект»: среднеранний, универсального использования. Растение раскидистое, средней высоты, окраска цветков красно-фиолетовая…» Мой «Эффект» цветет белым! И в прошлом году цвел белым! И при уборке, так получилось, был ливень, пришел сосед и попросил вернуть тачку, пока я ходила за ящиками для картошки, он решил свою проблему сам. Сгреб всю мою картошку в одну кучу, высыпал мульчу из тачки на грядку и уехал. Оставить картошку на семена с тех 3-х кустов не вышло. Что это был за сорт? Не известно.

 

0
Просмотры Просмотров:1109  Последний: 29.03.2024 17:43:10  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Формирование кустов огурца в теплице
Видео - Чем правильно удобрять почву?
Видео - Пасынкование огурцов
Видео - Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Видео - Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Выращиваем абрикос из косточки
КАК СОБРАТЬ РАННИЙ УРОЖАЙ КАБАЧКОВ?
Вопросы от огородников и ответы агрономов
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ И УХАЖИВАТЬ ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ
Как избавиться от вредителей капусты без химии?
Как правильно ухаживать за комнатной кампанулой (колокольчиком)?
Самые эффективные меры борьбы с ПРОВОЛОЧНИКОМ
Осенний уход за газоном
ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ДЕЛИТСЯ МАРИЯ КОВАЛЬЧУК
10 секреты урожайного лука!
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Как выращивать вешенки в домашних условиях
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Сделай сам капельный полив
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Обрезка двухлетнего персика
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
Мульчирование
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
Формирование кустов огурца в теплице
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Что делать с опавшей листвой
Несколько советов по обрезке деревьев
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Сделай сам капельный полив
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Плетистая роза Размножение и уход
Процент выгонки зеленого лука
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Обрезка крыжовника весной
Обрезка клубники
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Обрезка крыжовника весной
ГОРТЕНЗИЯ
Как правильно обрезать черную смородину
Формирование куста перца
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Обрезка молодого саженца яблони.
Как правильно пересаживать клубнику?
Уход за огурцами в теплице
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Как правильно обрезать смородину?
Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу
9 секретов урожайных помидоров
Рассада вытягивается. Что делать?!
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Свекла, посадка в грунт
11 "Нельзя" при выращивании помидоров
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Земляника садовая, обработка весной.
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Ремонтантная малина (часть 1)
Мульчирование


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0