v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Особенности разведения Мей кунов

21.07.2017

 кошка породы мей кун

Немного о породе мейнкун.

Кошка породы Мейнкун одна из самых загадочных и интереснейших пород в мире домашних кошек. Эти американские кошкогиганты вызывают восхищение, а ряды фанатов этой породы во всем мире неумолимо растут день ото дня. Мей кун кошка относется к самым крупным из породистых кошек, внешность дикого зверя, полудлинная шерсть, интересный рисунок и кисточки на ушах, как у рыси, не могут в принципе остаться незамеченными. Это невероятно ласковые животные, сильно привязанные к человеку, они ни в коей мере не подтверждают опасений, которые могут быть вызваны их экстремальной внешностью. Мейнкун кошка не одиночка по характеру, терпелив и совсем не агрессивен, эти чудо кошки хорошо уживаются с другмими животными.

Мей кун кошка — самая популярная домашняя кошка.

В связи с чем популярность мейнкуна в нашей стране только за последние несколько лет во много раз превзошла даже самые смелые прогнозы фелинологов в России. Ни одну другую породу кошек не окружает такое количество мифов и стереотипов, как мей куна. Мейкун кошку сейчас можно уже встретить в питомниках в любом из городов России: г. екатеринбург, г. Тюмень, г. Новый Уренгой, г. Архангельск, г. Надым, г. Сургут, г. Челябинск, г. Магнитогорск, г. Пермь, г. Орск, г. Оренбург, г. Спб, г. Миасс, г. Ижевск, г. Казань, г. Уфа, г. Киров, г. Липецк, г. Самара, г. Ханты-мансийск и т.п.

Физиологические особенности мейнкун кошки.

Пережив первый восторг от знакомства с мейнкуном, будущие владельцы получают очень много совершенно противоречивой информации о габаритах, весе, характере и, естественно,о здоровье мейкунов. Эти кошки действительно имеют целый ряд анатомических и физиологических особенностей, отличительных от других пород кошек, связанных как раз с большим размером, весом и длительным периодом роста и развития.

Особенности телосложения мейн куна.

Всем известно, что мейкуны не просто крупная порода кошек, их масса тела в среднем практически в два-три раза превышает вес обычной домашней кошки, за счет более крупного, тяжелого скелета и хорошо выраженной мускулатуры. Вес мейн куна достигает максимум 10 кг у мальчика мейнкун и 8 у девочки мейнкун. Мейн Куны выше в холке и значительно длиннее телом, чем любая другая порода кошек. Мей кун кошки имеют крупный череп, голова у данных кошек резко очерчена, профиль четкий с переходом ко лбу, кости щёк высоко поставлены, хорошо выделяются. Мейн куны имеют очень развитую объемную и удлиненную грудную клетку в сочетании с мощным плечевым поясом. Прочная, но не длинная поясница переходит в крепкий широкий круп с хорошей омускуленностью задних конечностей. Длина хвоста должна быть равна длине тела, что является естественным анатомическим продолжением удлиненного тела и играет немаловажную роль при балансировке в движении кошки.

Особенности роста котенка мей кун.

Масса котенка мэйн куна при рождении в среднем составляет 120-170 г. В возрасте одного месяца эти показатели увеличиваются практически в пять раз. Затем идет интенсивный рост и увеличение массы тела котенка мейнкуна примерно на 500гр, а порой и 1 кг в месяц. В возрасте 3,5-4,5 месяцев вес и размер котенка породы мейн-кун соответствует весу и размеру взрослой домашней кошки. Активный рост продолжается до 10-12 месяцев. Далее темпы роста замедляются, но полное формирование взрослых особей заканчивается только к 3-4 годам.

Особенности питания котенка мэйн кун.

В рационе мей куна в первую очередь важен правильный баланс питательных веществ. Сам рацион должен иметь высокую энергетическую белковую ценность, т. е. концентрацию основных питательных веществ, но минимум экспериментов с минеральными добавками.

Особенности питания, роста и развития котенка мей кун.

Если рассмотреть весь период роста котенка мейкун, то можно выделить следующие наиболее важные этапы.

До 4 недель:

Это первый месяц, в течении которого источником пищи для котят должно быть только материнское молоко. Пищевая потребность кормящей кошки мей кун в 3-4 раза выше ее потребностей на поддержание собственной жизнедеятельности. Увеличение пищевой потребности у кошки идет по нарастающей и достигает своего максимума к 6 неделе лактации. И здесь главная задача заводчика обеспечить необходимое количество и качество питания (особенно белкового) кормящей кошке. Вода чистая питьевая должна быть доступна всегда, т. к. для синтеза молока требуется довольно большое количество жидкости в организме.

После 4 недели:

котята мей кун начинают интересоваться кормом, которым питается мать. Но количество поедаемого котенком корма на этом этапе незначительно, около 10-20 г в сутки, т. е. основным источником пищи продолжает оставаться материнское молоко.

Но уже на 5-6 неделях потребление корма котенком майнкун возрастает примерно в 5 раз, а энергетическая ценность корма для организма увеличивается с 5% на 4 неделе до 30% на 6 неделе.

Энергетические, т. е. пищевые потребности мей кунов на 1 кг веса не отличаются от потребностей обычных кошек, только их вес значительно больше. Если полный отъем от матери беспородного котенка мейнкун происходит при его весе около 600 г, то котенок мейн-куна в этот период уже имеет вес от 1500 до 2500 г.

Важно отметить, что пища котят майнкун должна иметь не только более высокие энергетические показатели, но большее количество основных питательных веществ. Это в первую очередь касается белка животного происхождения. Потребности в белке, которые относительно велики даже у взрослых кошек, характеризуются еще более высокими значениями у растущих котят (примерно на 10%). Уровни кальция и фосфора нужно контролировать в достаточно жестких пределах, поскольку как избыток, так и недостаток их в рационе приводит к серьезной деформации костей. Кроме того, дополнение исходно сбалансированного рациона кальциевыми добавками вызывает столь же многочисленные проблемы, как и использование рациона с небольшим содержанием кальция.

Важное в рационе котенка майнкун.

Поэтому в рационе растущих котят породы мейнкун кальция должно быть достаточно, но не более того!!! Баланс, а не избыток — это гарантия нормального формирования организма кошки породы Мейн кун.

Соответственно, для растущих кошек и котов ведущим фактором роста является белок, а не кальций. На практике это значит, что более всего заводчик и владелец майнкуна должен быть озабочен обеспечением организма котенка полноценным белком. Именно недостаток белка, особенно животного происхождения, быстрее и острее всего скажется на состоянии здоровья и темпах роста котенка мейкун.

Однако, чтобы обеспечить такой интенсивный рост, куны нуждаются не только в крайне качественном питании, но и в достаточно активном физическом движении.

Особенности зрелости кошки породы мей куна.

Из-за более длительного периода общего формирования существует довольно много предрассудков, связанных со сроками полового созревания и оптимальным возрастом племенного использования производителей.

Сразу хочу отметить, что физиологическая зрелость мейн-кунов, как и представителей любой другой породы кошек, крайне индивидуальна и зависит от многих факторов.

Немаловажную роль при этом играют наследственность, условия содержания и даже климатическая зона, в которой растет молодое животное. Но всё же контрольное значение несёт наследственнотсь!

Когда начинать племенную карьеру коту мей кун?

начинать племенную карьеру молодым мей кун котам так же нередко рекомендуют только в двух-трехлетнем возрасте, что является еще большим заблуждением.

Обычно такие рекомендации сопровождаются просто парализующим сознание любого владельца мейкуна рассказом о неизбежном прекращении дальнейшего роста молодого кота.

Эти высказывания также совершенно ошибочны и не подтверждаются на практике. Более того, коты, чье племенное использование начинается после 2 лет, психологически гораздо сложнее приобретают опыт производителя.

В среднем, оптимальный возраст начала племенного использования кота от 8 до 15 месяцев. Много молодых котов породы мей кун, чей первый опыт был получен в этом возрасте, от 8 до 15 месяцев. Они все без исключения имеют прекрасные породные размеры и являются стабильными производителями. Тогда как среди котов, чей возраст на момент первых вязок был более 2 лет, немало случаев нерезультативных вязок, связанных именно с отсутствием поведенческого опыта.

Но, не смотря на то, что ни одна фелинологическая система не оговаривает количество пометов от кота в год, все же стоит отметить, что начало племенной карьеры молодого производителя не должно быть чрезмерно интенсивным до полутора-двухлет-него возраста. По наблюдениям опытных заводчиков и фелинологов, интервалы между вязками ;для молодого кота породы мей кун в возрасте от 1 года до 2 лет должны быть от 2 месяцев до 3 недель по мере взросления. Эти промежутки оптимально позволяют молодому коту не только полностью восстановить кондицию, но и продолжать стабильно расти и набирать вес.

Когда кошке мейкун можно начинать вязаться?

Многочисленные заявления о том, что кошка мейн-кун не должна начинать племенное использование ранее 1,5-2 лет, зачастую исходят от людей, не имеющих опыта работы с породой Мэйн Кун.

Такое мнение не просто ошибочно, оно может нанести серьезный вред здоровью молодых производительниц. Особенно это относится к молодым кошкам мейкун с выраженным половым темпераментом, у которых периоды эструса (течки) протекают активно, повторяются часто и с небольшими интервалами в 2-3 недели. Их гормональный фон достаточно высок и длительное отсутствие беременности на фоне высокого уровня эстрогенов может привести к развитию серьезных гинекологических заболеваний и бесплодию в будущем. Это многократно обсуждалось с опытными отечественными и зарубежными заводчиками. Большинство из них, считают возраст от 10 до 15 месяцев оптимально благоприятным для первой вязки молодой кошки с учетом ее индивидуальных гормональных особенностей.

Сколько длится беременность у кошки мейнкун?

Многие заводчики подтверждают наблюденя о некотром увеличении сроков беременности. На практике у кошек породы мей кун средняя продолжительность беременности составляет 65-68, но нередки случаи родов на 69-72 день беременности. Однако, кроме среднестатистических данных по породе, всегда могут быть и индивидуальные особенности течения беременности, о чем тоже следует помнить.

Сколько котят рожает кошка мейкун?

Несмотря на существование в литературе довольно противоречивых мнений, майнкунов можно смело считать многоплодной породой кошек. Среднее количество котят в пометах 4-6, очень много случаев рождения 7 и более котят. На практике самый большой помет мейнкунов был из 10 котят. Тем не менее, количество котят даже в пометах от одной пары может варьировать от 1 до 8 в зависимости от сроков вязки или других факторов.

К сожалению, в рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех удивительных особенностях мей кун кошке, коте, котятах.

Перспективы породы мей кун.

Постепенно предрассудки и мифы, рожденные отсутствием широкого опыта работы с породой мейкун, уйдут в прошлое, а знания и практика, многократно помноженные на любовь заводчиков и поклонников породы, сделают породу еще более популярной в будущем. Вскоре кошка породы мей кун будет жить в каждой второй семье во всех городах России: г. Екатеринбург, г. Первоуральск, г. Сургут, г. Нижний Тагил, г. Тюмень. г. Миасс, г. Москва, г. Санкт Петербург, г. Оренбург, г. Новосибирск, г. Красноярск, г. Самара, г. Тобольск, г. Челябинск, г. Ханты-мансийск, г. Воронеж, г. Тула, г. Кировоград, г. Нижний Новгород, г. Вологда, г. Волгоград. и т.п. города. Вот такая популярная эта порода майнкун.

Статью подготовила Лилия Маренина ©

0
Просмотры Просмотров:2100  Последний: 16.04.2024 23:27:08  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Прикольные кошки №2
Видео - Украинский левкой
Видео - Рагамаффин
Видео - Порода кошек пиксибоб
Видео - Нибелунг
Мои коты не метят!
Когтеточки для кошек своими руками: поможем кошке и спасем мебель - Kot-Pes
Как подобрать корм для стерилизованной кошки
Для Вашей ветаптечки ещё рекомендую следующие препараты:
Бирманская кошка(фото) – священный охранник буддийских храмов
Как отучить котов драть все подряд
ДОМАШНИЙ КОТ ПРИНЕС ДОМОЙ МАЛЕНЬКОГО ДРУГА
Уход за оцикетами
15 ПРИМЕРОВ ЗАБАВНОЙ КОШАЧЬЕЙ ЛОГИКИ
Лечебные свойства кошки
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Чито
Сиамские и ориентальные кошки
Селкирк рекс
Домашняя короткошёрстная
Порода кошек: сеишельская
Саванна
Стрижём когти у сфинкса
Прикольные кошки №2
Британские короткошерстные кошки
Девон-рекс
Гималайская кошка
Кошка породы турецкая ангора
Бурманская порода кошек
Кошки породы Скоттиш страйт
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Австралийская мист
Кошка породы саванна
Невская маскарадная кошка
Гавана
Сингапурская кошка (Сингапура)
Украинский левкой
Петерболд
Американский кёрл
Детям о курильском бобтейле
Американский бобтейл
Наполеон
Ла Перм
Сноу-шу
Сибирская кошка
Кошка породы тойгер
Прикольные кошки №2
Говорящий кот
Донской сфинкс
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Австралийская мист
Кошки породы Скоттиш страйт
Американская короткошёрстная
Японский бобтейл
Чито
Британские короткошерстные кошки
Норвежская лесная
Пикси-боб
Гималайская кошка
Мэнская кошка
Гималайская кошка
Рагамаффин
Балийская кошка
Американский бобтейл
Египетская Мау
Селкирк рекс
Ла Перм
Мейн-кун
Бурманская порода кошек
Сомалийская кошка
Порода кошек: сеишельская
Домашняя короткошёрстная
Британские короткошерстные кошки
Нарезка приколов с животными 2012
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Прикольные кошки №3


   Описание пород
Манчкин
Карельский бобтейл
Бомбейская кошка
Сиамская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Корниш-рекс
Уральский рекс
Американская короткошерстная кошка
Ориентальная
Египетский мау
Британская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Усурийская кошка
Бурма
Персидские кошки
Японский бобтейл
Тайская кошка
Селкирк-рекс
Рэгдолл
Тонкинская кошка
Сибирская кошка
Питерболд
Экзотическая короткошерстная кошка
Невская маскарадная кошка
Американская жесткошерстная кошка
Девон-рекс
Колор-пойнты
Русская голубая кошка
Бурмилла
Турецкий ван
Корат
Сиамская кошка
Сфинкс
Бурма
Бурмилла
Турецкий ван
Экзотическая короткошерстная кошка
Русская голубая кошка
Уральский рекс
Донской сфинкс
Персидские кошки
Американская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Сомалийская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Картезианская кошка
Карельский бобтейл
Японский бобтейл
Девон-рекс
Манкс
Корниш-рекс
Британская короткошерстная кошка
Сноу-шу
Американский керл
Колор-пойнты
Египетский мау
Селкирк-рекс
Тайская кошка
Ангора турецкая


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0